Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация на звуке

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492232СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 13:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
а то, что внешнее не отвлекает, это самообман, если только не проколоть себе ушные перепонки, как советует Андрей 12.  Very Happy
В том-то и вся изюминка, что внешний шум есть. Но от него уйти внутрь. А что шум есть, лишь подчеркивает что внутри своей головы тихо. Как-то так, я пытаюсь это натренировать. Но и вас отлично понимаю. Я сам ухожу каждый вечер на дачу спать, днём работаю за компьютером на квартире - и так туда-сюда. Потому что как бы ни практиковал, а детские вопли достают и с глубин медитаций; видимо человеческая психика так устроена чтобы на них реагировать, а дети рады и вопят чтобы ухо резать побольнее и обратить внимание на себя.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492236СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
В том-то и вся изюминка, что внешний шум есть. Но от него уйти внутрь. А что шум есть, лишь подчеркивает что внутри своей головы тихо. Как-то так, я пытаюсь это натренировать. Но и вас отлично понимаю. Я сам ухожу каждый вечер на дачу спать, днём работаю за компьютером на квартире - и так туда-сюда. Потому что как бы ни практиковал, а детские вопли достают и с глубин медитаций; видимо человеческая психика так устроена чтобы на них реагировать, а дети рады и вопят чтобы ухо резать побольнее и обратить внимание на себя.
Что у вас является объектом для медитации? И это вопрос не праздный. Ибо если вы производите концентрацию на зазорах между внешними шумами, то вы от этих помех никогда не избавитесь.
Ну а если объект имеется, то следует просто возвращать к нему внимание, не сильно заморачиваясь по поводу внешних раздражителей. Начиная с первой дхьяны - помехи станут несущественными и постепенно полностью сойдут на нет. Но это уже в следующих дхьянах случится, когда один за другим начнут отключатся органы чувств...


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492337СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 23:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Что у вас является объектом для медитации?
Вопрос понятен, но у моих медитаций последнее время нет объектов или объекты есть, но я не знаю как это называется. Да, я пытался держать объекты, но тут не интересно. Объекты не нужны, я не понимаю зачем на них зацикливаться. Я могу переключить ум между объектами (тишина, темнота, дыхание, деревья...) и "одноокрашенность" вселенной переключается вслед за этим за 1-2 секунды. Успокоение саматхи (если это оно) не пропадает если даже шевелиться. Более того, удержание объектом тишины даёт резкое усиление удовольствия от анапанасати. Т.е. я сейчас исследую взаимодействие объектов в сочетании с внутренней тишиной. И наблюдать объект таки несложно, я хочу найти место-в-уме где есть удовольствие и в котором приятно находиться, где нет тоски и апатии. Нажав на эту точку я вернулся во внешний мир, только внешние шумы были неимоверно приятны - словно кто-то сверлит мне зубы без наркоза и от этого кайф.

Про внутреннюю тишину. Это не промежутки времени, когда внешний шум стихает, это скажем так, направления и тональности звука на которых шума меньше. Даже если кругом шум, от этого шума можно отвернуться, отвратить ум, а смотреть туда, где всегда тихо. Есть область в черепе где (есть иллюзия что) локализован звон в ушах, это рядом с затылком. Если мысленно на ней постоять, а протом от этой точки сдвинуться вниз и вперёд и словно мысленно нажать, получается точка удовольствия, вселенная окрашивается удовольствием. Это исследования буквально сегодняшнего дня. Также где-то там рядом на затылке более знакомая мне точка "мурашки по коже", но мурашки разовые - пробегают и всё, а удовольствие на-подольше, с полчаса можно (не очень сильный, правда) кайф ловить. Также есть ощущения (уж не нимитты ли?) которые нет возможности описать словами, словно бесконечная вселенная проходит ручейком сквозь мой затылок.

Доктор Зло пишет:
Но это уже в следующих дхьянах случится, когда один за другим начнут отключатся органы чувств...
Я в дъяне был разово, выключились все чувства сразу. Чувство ориентации в пространстве давало сразу 2 покахзателя: сильная перегрузка как на пилотажном самолёте в манёврах и невесомость, причем одновременно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.342) u0.011 s0.000, 18 0.017 [246/0]