Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неочарование миром в целом против метты

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492164СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 19, 23:41 (5 лет тому назад)    Неочарование миром в целом против метты Ответ с цитатой

Если не путаю, Будда перечислял список практик которые в итоге дают великий плод. Что-то типа
- непривлекательность пищи и тела
- неочарование миром в целом
и т.д.
Но как тут метту взять? Что-то поллета пролетело, дожди, холода, хандра накатила. Непривлекательность есть, с меттой проблемы. Ну и в медитациях удовольствия нет. А без удовольствия как-то нет концентрации, внимание убегает. Помню, тишину слушал, тишину любил, тишиной наслаждался - и был эффект, а ща ваще ничего, куда-то ушел весь интерес. Сансара не интересует, духовные практики тоже.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492205СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 09:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда нет ни страдания, ни счастья это на мой взгляд самое сложное. Когда есть радость или наоборот страдание то проще отстраниться и от того и от другого в определенных пределах. А когда ни то и не другое, то это такое состояние когда истинное устранение его затрагивает сам корень неведения. Поэтому действительно сложно. Как правило, конечно, это состояние само проходит и сменяется или счастьем или страданием, но это тоже не решение проблемы. Smile

"Кто, испытывая ощущение счастья, не восторгается, не приветствует это, не погрязает в этом, – в том не залегает предрасположенность к страсти. Кто, испытывая ощущение страдания, не печалится, не изнуряется, не стенает, не хлопает себя ладонью по груди, не кричит, не впадает в безрассудство, – в том не залегает предрасположенность к возмущению. Кто, ощущая ощущения ни страдания, ни счастья, распознает как есть возникновение, исчезновение, усладу, недостатки и способ избавления от этого ощущения, – в том не залегает предрасположенность к неведению.
И, монахи, возможно, что тот, кто оставил предрасположенность к страсти по отношению к ощущению счастья, кто рассеял предрасположенность к возмущению по отношению к ощущению страдания, кто упразднил предрасположенность к неведению по отношению к ощущению ни страдания, ни счастья, оставил неведение и породил знание, уже в этой жизни положит конец страданию."
https://dhamma.ru/canon/mn/mn148.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492231СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да просветление достичь не сложно, сложно джханны практиковать.
Просветление чо, с ним любое уныние так что руки опускаются и делать ничего не хочется - перепутать можно.

Лень и апатия по канону тоже вроде не друзья.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12681

492335СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не "непривлекательность", а замимикрировавшая агрессия. От правильной "непривлекательности" вы себя будете чувствовать примерно как брахма.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

492338СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 23:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лень и апатия - третья ниварана. Надо распознать их, как дуккху. Рядом с ней четвёртая ниварана - беспокойство и метания ума, с которой граничит пятая ниварана - неуверенность и сомнения. Не преодолев все пять препятствий, не войти даже в первую дхьяну.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492340СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Лень и апатия - третья ниварана. Надо распознать их, как дуккху.
Сегодня у меня всё бодрячком, но что делать если вдруг накатит? Бывает же что ничего не хочется, и как-то при этом тоскливо.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

492342СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 19, 23:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Лень и апатия - третья ниварана. Надо распознать их, как дуккху.
Сегодня у меня всё бодрячком, но что делать если вдруг накатит? Бывает же что ничего не хочется, и как-то при этом тоскливо.
Четыре основы внимательности помогают всегда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492343СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 00:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Четыре основы внимательности помогают всегда.
Четыре основы осознанности – это созерцание:
– тела
– чувств
– ума
– умственных феноменов


Т.е. по сути сиди да медитируй? Вот как-то нет. Без радости получается тупо сидение со взглядом в стену, не ахти. А как получить радость не ясно.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

492344СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Четыре основы внимательности помогают всегда.
Четыре основы осознанности – это созерцание:
– тела
– чувств
– ума
– умственных феноменов


Т.е. по сути сиди да медитируй? Вот как-то нет. Без радости получается тупо сидение со взглядом в стену, не ахти. А как получить радость не ясно.
Это работает в любой момент, когда сидишь, стоишь, идёшь, лежишь. Четыре основные в четырёх модусах помогают всегда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492346СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 00:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. Но лежать я полагаю что надо непременно на правом боку. Иначе не по канону, в каноне бок указывался. Вы ж не личный опыт пишете, а лишь канон пересказываете, верно? Но канон-то я и сам читал.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

492363СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 08:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ясно. Но лежать я полагаю что надо непременно на правом боку. Иначе не по канону, в каноне бок указывался. Вы ж не личный опыт пишете, а лишь канон пересказываете, верно? Но канон-то я и сам читал.
Я чаще на спине лежу.
Практика четырёх опор хорошо подходит для обуздания и прекращения глупых мыслей, к которым относятся мысли "мне скучно, я в апатии". Это просто обычные мысли нашего недовольного Эго.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492370СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 11:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота сама по себе не является плохим состоянием,  если она не является унылой и беспокойной пустотой неудовлетворенности. В йоге пустота чаще всего является необходимым переходом из одного состояния в другое. Когда мысли и желания стихают, тогда ощущают пустоту. Сперва это — нейтральная пустота, в которой ничего нет, ничего хорошего и ничего плохого, счастливого или несчастливого, никакого импульса или движения. За этим нейтральным состоянием, если человек не захватывается опять мыслями и желаниями, может следовать раскрытие внутреннему переживанию. Существует также пустота, состоящая из мира и тишины, когда мир и тишина выходят изнутри или нисходят из верхнего сознания свыше. Она не нейтральна, ибо в ней есть чувство мира, часто также широты и свободы. Существует также и счастливая пустота с чувством чего-то близкого или приближающегося, чего-то, чего там еще нет, например близости божества или какого-то другого подготавливающего переживания.  Когда приходит нейтральное спокойствие, нужно только оставаться спокойным, стараться не пытаться упасть опять в круговорот старых мыслей и желаний (например, с помощью 4 основ внимательности), до момента пока что-то позитивное более высокого порядка не разовьется изнутри.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Sam1, Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


492515СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 00:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Скажите еще, что  апато-абулический синдром это хорошо.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492522СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 08:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
СлаваА
Скажите еще, что  апато-абулический синдром это хорошо.
Я же с этого начал сообщение - "Пустота сама по себе не является плохим состоянием,  если она не является унылой и беспокойной пустотой неудовлетворенности."
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Wilmington


492540СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 15:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Пустота сама по себе не является плохим состоянием,  если она не является унылой и беспокойной пустотой неудовлетворенности.
И, далее, начинается реклама обычного эзотерического шампуня, которым уже давно пора улицы мыть.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.249) u0.014 s0.001, 18 0.015 [266/0]