Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация на звуке

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

464672СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 19, 17:07 (5 лет тому назад)    Re: Медитация на звуке Ответ с цитатой

миг37 пишет:
StarMan пишет:
миг37 пишет:
Дышать-то  всё равно иногда через рот придётся. Когда Вы писали этот пост, как раз сидел медитировал и отвлекался на эту проблему, ибо хронический синусит, в связи со сломанной перегородкой носа.
 Тут возникает справедливый вопрос - не нарушается ли концентрация при таком переходе?Вот допустим медитируете вы на дыхании,наблюдаете за ощущением воздуха вокруг ноздрей и из-за болезни в один момент во время медитативной сессии,вам приходится дышать через рот.И тут получается приходится переводить внимание с ноздрей в другое место.Будет ли это помехой во время проведения медитации или нет,вот что непонятно.

Я не про то, на чём именно концентрироваться. На дыхании внимание не концентрирую. Сосредотачиваюсь на звоне в голове и на темноте в помещении без света. Но иногда,если забит нос, дыхание сильно отвлекает.
Я сейчас тоже решил на внутреннем звуке медитировать. В вашем случае,если дыхание затруднено , нужно стараться не отвлекаться на эти ощущения,как бы тяжело не было.У меня иногда например спина жестко болит во время медитации,когда больше часа сижу,но наблюдая за дыханием, боль потом просто уходит на второй,если не на третий план.Хотя тоже порой бывает тяжело. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

464674СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Слушайте Дхарму, повторяйте Дхарму, декламируйте сутты - это и есть прямая медитация на звуке.
Мне трудно назвать это медитацией) Дхарму слушаю и повторяю,читаю часто тексты,но медитация для меня в основном это классическое анапанасати. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

464676СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 19, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, не отвлекаться - это значит, замечать, когда отвлекаешься и спокойно возвращать внимание к основам внимательности или якорю медитации. Если вы слушаете лекцию по Дхарме, то важно замечать тот момент, когда вы перестали слушать и отвлеклись, и вернуться к слушанию и вниманию. Это вот и есть активная практика слушания. А пытаться себя загнать в состояние невосприятия ничего, кроме чего-то одного... какая-то другая, не буддийская практика.

Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

464688СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
По-моему, не отвлекаться - это значит, замечать, когда отвлекаешься и спокойно возвращать внимание к основам внимательности или якорю медитации. Если вы слушаете лекцию по Дхарме, то важно замечать тот момент, когда вы перестали слушать и отвлеклись, и вернуться к слушанию и вниманию. Это вот и есть активная практика слушания. А пытаться себя загнать в состояние невосприятия ничего, кроме чего-то одного... какая-то другая, не буддийская практика.
А кто вам сказал,что я пытаюсь загнать себя в состояние не восприятия?Анапанасати это классическая буддистская медитация,где необходимо наблюдать за своим дыханием.Если вы будете отвлекаться на мысли,воспоминания,воображение - то возвращаете внимание на дыхании.Это и есть суть медитации,в успокоении ума и в тренировке внимательности,сосредоточенности.Мое мнение,что нельзя назвать прослушивание лекций по Дхарме медитацией в классическом виде.Да,это полезно,это развивает,но лично мой ум не успокаивается от чтения или слушания текстов.Внутренний диалог то присутствует,а вот во время медитации на дыхании шум ума стихает и вы остаетесь один на один с дыханием и более ни с чем.Ну и во время анапанасати восприятие никуда не девается,вы ведь также себя,свое тело осознаете,просто вы не уделяете этому внимания,основное внимание направлено на дыхание(или на звук).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

464691СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 19, 18:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Прям пишет:
По-моему, не отвлекаться - это значит, замечать, когда отвлекаешься и спокойно возвращать внимание к основам внимательности или якорю медитации. Если вы слушаете лекцию по Дхарме, то важно замечать тот момент, когда вы перестали слушать и отвлеклись, и вернуться к слушанию и вниманию. Это вот и есть активная практика слушания. А пытаться себя загнать в состояние невосприятия ничего, кроме чего-то одного... какая-то другая, не буддийская практика.
А кто вам сказал,что я пытаюсь загнать себя в состояние не восприятия?Анапанасати это классическая буддистская медитация,где необходимо наблюдать за своим дыханием.Если вы будете отвлекаться на мысли,воспоминания,воображение - то возвращаете внимание на дыхании.Это и есть суть медитации,в успокоении ума и в тренировке внимательности,сосредоточенности.Мое мнение,что нельзя назвать прослушивание лекций по Дхарме медитацией в классическом виде.Да,это полезно,это развивает,но лично мой ум не успокаивается от чтения или слушания текстов.Внутренний диалог то присутствует,а вот во время медитации на дыхании шум ума стихает и вы остаетесь один на один с дыханием и более ни с чем.Ну и во время анапанасати восприятие никуда не девается,вы ведь также себя,свое тело осознаете,просто вы не уделяете этому внимания,основное внимание направлено на дыхание(или на звук).
Вы описываете практику шаматхи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

466415СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 17:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Детальная техника медитации на звуке:

1. Включить плеер
2. Вставить наушники в уши
3. Установить любимую композицию
4. Кайфовать

Не благодарите
Вы бред какой-то написали.Это не медитация получается,а просто прослушивание музыки.Суть однонаправленной медитации заключается в направлении и удерживании внимания на одном объекте(здесь конкретно на одном звуке,а не на множестве.).
Это зависит от опыта медитирующего,опытный медитирующий я думаю может это делать даже в толпе во время концерта,а очень опытный во время артобстрела.У меня получается медитировать в едущем метро с наушниками в ушах,правда музыка пока не всякая подходит.Медитация то это всего лишь расфокусирование внимания на окружении и сфокусирование на какой то мысли или ощущении,форме.В данном случае музыка технически  может выполнять функцию того же дыхания ,или пульса в ушах .

Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466447СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 23:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация на звуке это практическое знание. Начните читать мантры, вслушиваясь в каждый звук. Вы заметите, как мантры трансформируют внимание. Как ум блуждает, сбиваясь, забывая очередность, пытаясь сделать повторение машинальным. Вы можете произность только один звук "Ом", протяжно, и будете замечать, что и один слог, один звук, производится множеством сложных психических процессов, которые устанавливаются в определенный баланс, чтобы звук получался устойчивый, ровный. Продолжая практику, Вы будете то проваливаться в машинальность, когда внимание блуждает, то искать баланс, чтобы звучание было непринужденным, эстетичным, заполняющим весь ум.

Это разновидность практик сосредоточения, подходящая людям, склонным глубоко, продолжительно и без усталости исследовать звучание, воспроизведение звука, отражение звука в уме.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

466467СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 10:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466469СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

Лучше  прислушаться, как это делают другие, попытаться распознать, что у них стоит за фонетикой и за фонатикой, кто это  анализирует и зачем.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

466470СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
BonZa пишет:
Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

Лучше  прислушаться, как это делают другие, попытаться распознать, что у них стоит за фонетикой и за фонатикой, кто это  анализирует и зачем.
Зачем мне прислушиваться к фонетике непонятного и чужого для меня языка? И где Вы предлагаете мне прислушиваться? Ехать в монастырь какой-нибудь  азиатской страны и сидеть возле монаха месяцами. пока не воспроизведу правильно все звуки? А если у меня нет музыкального слуха, тогда вообще не осилю фонетику.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 22 Янв 19, 11:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466471СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
миг37 пишет:
BonZa пишет:
Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

Лучше  прислушаться, как это делают другие, попытаться распознать, что у них стоит за фонетикой и за фонатикой, кто это  анализирует и зачем.
Зачем мне прислушиваться к фонетике непонятного и чужого для меня языка? И где Вы предлагаете мне прислушиваться? Ехать в монастырь какой-нибудь  азиатской страны и сидеть возле монаха месяцами. пока не воспроизведу правильно все звуки?

Выйдете на улицу, поищите место где  толпа погуще и главное чтоб она погромче галдела, не важно о чём, к примеру чем нибудь возмущалась и внимательно прислушивайтесь. Ехать никуда не надо, везде всего в избытке, а сидеть месяцами, пустая трата времени.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

466472СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
BonZa пишет:
миг37 пишет:
BonZa пишет:
Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

Лучше  прислушаться, как это делают другие, попытаться распознать, что у них стоит за фонетикой и за фонатикой, кто это  анализирует и зачем.
Зачем мне прислушиваться к фонетике непонятного и чужого для меня языка? И где Вы предлагаете мне прислушиваться? Ехать в монастырь какой-нибудь  азиатской страны и сидеть возле монаха месяцами. пока не воспроизведу правильно все звуки?

Выйдете на улицу, поищите место где  толпа погуще и главное чтоб она погромче галдела, не важно о чём, к примеру чем нибудь возмущалась и внимательно прислушивайтесь. Ехать никуда не надо, везде всего в избытке, а сидеть месяцами, пустая трата времени.
Если я выйду на улицу где гудит толпа, то кроме русской речи я ничего не услышу. Какой мне прок это слушать если мы говорим про мантры которые произносятся на чужом языке. Да, кстати, слушать галдеж толпы, это занятие еще хуже.
Я конечно понимаю, что читать мантру на генетически непонятном языке с неправильными придыханием, фонетикой и жутким акцентом - очень модно.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466474СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
миг37 пишет:
BonZa пишет:
миг37 пишет:
BonZa пишет:
Поскольку неточное в фонетическом отношении исполнение мантры не имеет силы или даже может навредить, то в качестве мантры великолепно подходит молитва Иисусова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". А если кому-нибудь не охота быть грешным, тогда так:  "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

Лучше  прислушаться, как это делают другие, попытаться распознать, что у них стоит за фонетикой и за фонатикой, кто это  анализирует и зачем.
Зачем мне прислушиваться к фонетике непонятного и чужого для меня языка? И где Вы предлагаете мне прислушиваться? Ехать в монастырь какой-нибудь  азиатской страны и сидеть возле монаха месяцами. пока не воспроизведу правильно все звуки?

Выйдете на улицу, поищите место где  толпа погуще и главное чтоб она погромче галдела, не важно о чём, к примеру чем нибудь возмущалась и внимательно прислушивайтесь. Ехать никуда не надо, везде всего в избытке, а сидеть месяцами, пустая трата времени.
Если я выйду на улицу где гудит толпа, то кроме русской речи я ничего не услышу. Какой мне прок это слушать если мы говорим про мантры которые произносятся на чужом языке.

Придумайте мантры на русском языке, или купите Варган и играя  на нём, внимательно вслушивайтесь в издаваемые звуки, получше любой мантры будет.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

466475СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Придумайте мантры на русском языке, или купите Варган и играя  на нём, внимательно вслушивайтесь в издаваемые звуки, получше любой мантры будет.
Зачем что-то придумывать если уже есть готовая молитва которую можно использовать в качестве мантры. И почему именно варган? Может мне гусли нравятся больше.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466476СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
миг37 пишет:

Придумайте мантры на русском языке, или купите Варган и играя  на нём, внимательно вслушивайтесь в издаваемые звуки, получше любой мантры будет.
Зачем что-то придумывать если уже есть готовая молитва которую можно использовать в качестве мантры.

Тогда вообще не понятно, в чём проблема. Берите готовое, что дают и пользуйтесь на здоровье. Зачем там искать какой-то смысл.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.264) u0.025 s0.002, 18 0.018 [269/0]