Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские идеи христианскими словами?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436918СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 17:54 (6 лет тому назад)    Re: Буддийские идеи христианскими словами? Ответ с цитатой

[quote=BonZa#436909]
Он не спрашивает вас "что такое буддизм?". Он спрашивает, как вы собираетесь выйти из колеса сансары?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436919СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 17:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Как бы вы ответили на такой вопрос: а что ваш буддизм говорит о борьбе с бесами и искушениями? как вы с ними боретесь?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436921СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 18:01 (6 лет тому назад)    Re: Буддийские идеи христианскими словами? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Возможно ли перевести буддийские идеи на христианский язык?

Конечно можно, но с точки зрения церковного толкования аналогий нет. И христианство с буддизмом имеют непреодолимые противоречия, с точки зрения церковного смысла. Карма - это безличный закон, но в христианстве это воля бога. И компромисса нет. Как и в отношении бога вообще. В буддизме его нет, а в христианстве - это причина всего. Нирвана в буддизме и царствие небесное тоже имеют коренные отличия.  В христианстве человек рождается один раз и попадает либо в рай либо в ад навсегда. В буддизме есть перевоплощение, которое яростно отрицается в христианстве. Карма и перевоплощение - это то, что христианские священники не признают никогда. Потому, что если они сделают это - это полностью лишит их почвы под ногами.

... попробуйте объяснить с точки зрения буддизма вот этот фрагмент из Ев. от Иоанна:

Цитата:
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/russian/rusbib54.htm

никакой здравый смысл, никакие доводы разума не повлияют на христианского священника чтобы он не толковал это с его канонической точки зрения. Каково ваше толкование? Тест, так сказать

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436922СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 18:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Как бы вы ответили на такой вопрос: а что ваш буддизм говорит о борьбе с бесами и искушениями? как вы с ними боретесь?

С помощью бдительности к возникающим ощущениям, образам, мыслям и эмоциям. И с помощью памятования о Будде, который отверг искушения Мары.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436929СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

или вот за буддийское толкование этого фрагмента на христианских форумах банят нещадно. И компромисса нет:

Цитата:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/russian/rusbib51.htm

если заикнуться только о какой-то карме - сразу будет предупреждение, а потом бан.

Есть и более сложные примеры. К примеру, та же еда неумытыми руками:

Цитата:
1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. ...
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. ...
15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст -- из сердца исходит -- сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления --
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками -- не оскверняет человека.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/russian/rusbib51.htm

тут как раз и говорится о том, что приход кармы уже не может осквернить человека, так как все это было сотворено в прошлом и уже не может быть изменено. Но вот создание новой кармы активным волевым намерением теперь - это либо возносит в будущем, либо унижает. ... это связано очень с  "кайика и четасика" или двумя чувствами, о которых говорит Будда и потом Нагасена в ответах Милинде. Что никакой ни человек, ни другое существо не властно над тем, что приходит как кармическое следствие. Но властен над новыми причинами, которые он всегда творит своей свободной волей

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436930СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть вывод такой, что и Будда и Христос по сути говорили о тех же истинных процессах в человеке и природе. Но личные присвоения священнослужителей сделали эти высказывания диаметрально противоположными. цель любого священника - охранить свою веру. Но если он действует только из личных мотивов - он обособляется как забором и говорит: это только моё. ... а так, конечно на уровне обычного общения между людьми не только можно но и нужно проводить параллели. Тем более ,что они несомненно есть и их очень много. ... Но, все-таки как учение - учение Будды совершеннее, с моей точки зрения
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436932СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Как бы вы ответили на такой вопрос: а что ваш буддизм говорит о борьбе с бесами и искушениями? как вы с ними боретесь?
С помощью бдительности к возникающим ощущениям, образам, мыслям и эмоциям. И с помощью памятования о Будде, который отверг искушения Мары.
В принципе годно, но получается, что: "Так у вас то же самое, что в наших житиях святых монахов-скитников".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436936СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Как бы вы ответили на такой вопрос: а что ваш буддизм говорит о борьбе с бесами и искушениями? как вы с ними боретесь?
С помощью бдительности к возникающим ощущениям, образам, мыслям и эмоциям. И с помощью памятования о Будде, который отверг искушения Мары.
В принципе годно, но получается, что: "Так у вас то же самое, что в наших житиях святых монахов-скитников".

Ну так аскетика (в широком смысле слова) - это и есть основа любой мистики. Так что в ней не может не быть аналогий и даже совпадений.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

436938СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Карма - склонности и привычки, нирвана - невозмтимая ясность, шила - умеренность, праджня - проницательность, самадхи - отстраненность.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все суета и томление духа ... Я предпринял большие дела, построил себе домы, насадил себе виноградники... приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня... собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей, завел себе певцов и певиц... Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им... И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!.. И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом... И приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания... но узнал, что и это - томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

436939СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На "христианском языке" вряд ли можно объяснить что-то без значительных искажений, а вот на русском можно вполне, потому как он есть велик и могуч. Скажем, раньше "дэвов" переводили как "ангелов", что не очень, но ведь можно перевести дэвов как "божков", "богов", "небожителей" и будет вполне ок. Вон Сон ранее вполне исчерпывающе перевел несколько слов. Вообще, наверное, только с раскаянием не найдется параллелей, а так вполне можно подобрать достаточно точные определения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436940СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Карма - склонности и привычки, нирвана - невозмтимая ясность, шила - умеренность, праджня - проницательность, самадхи - отстраненность.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все суета и томление духа ... Я предпринял большие дела, построил себе домы, насадил себе виноградники... приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня... собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей, завел себе певцов и певиц... Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им... И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!.. И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом... И приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания... но узнал, что и это - томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Да, Экклесиаст - это книга, некоторыми сторонами близкая буддизму. Но нужно учитывать, что в христианстве её если читают, то, толкуют в свете других библейских книг и церковной традиции - а совсем не в буддийском духе.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

436942СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:04 (6 лет тому назад)    Re: Буддийские идеи христианскими словами? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Возможно ли перевести буддийские идеи на христианский язык?
Полагаю, что вам приходилось попадать в такую ситуацию, когда какие-то буддийские понятия нужно объяснить человеку, мыслящему в рамках христианского культурного кода. Хотя некоторые индийские слова (карма, нирвана, сансара) и вошли в обиход, они интерпретируются носителями этого культурного кода по-своему: карма = наказание за грехи, нирвана = райское блаженство или "тот свет", сансара = адские муки или же "этот мир".
Возможно ли передать буддийские идеи, используя христианские слова, но при этом всё же не извращая смысла?
А может быть, такая попытка грозит вообще потерей буддийского смысла и извращением самого буддизма?...
Что скажете?
Я считаю, что почти всё (если не всё) можно изложить на языке христианства. Ниббана кстати-Царство Небесное. Которое ''внутри нас есть". Если есть сомнения, то могу попробовать  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436947СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Вот христианин пытается наладить с вами диалог и спрашивает (как бы на буддейском языке): "и вот как же нам выйти из этого колеса сансары?".
Как вы ответите ему на християнском языке?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, СлаваА, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

436948СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:31 (6 лет тому назад)    Re: Буддийские идеи христианскими словами? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Возможно ли перевести буддийские идеи на христианский язык?

Мирскую часть учения - о зависимости следующего рождения от поступков, совершаемых в этом - можно перевести. Надмирское учение - нельзя перевести.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

436951СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вот христианин пытается наладить с вами диалог и спрашивает (как бы на буддейском языке): "и вот как же нам выйти из этого колеса сансары?".
Как вы ответите ему на християнском языке?

Спасение (Освобождение) - это избавление от греха (деятельности омрачённого ума), его последствий в виде смерти и ада (перерождения в низших мирах) и обретение спасённым человеком Царства Небесного (Ниббаны).

Спасение достигается посредством благодати, которая является даром человека от бога, предназначенная для его спасения. Благодать же в свою очередь достигается, если человек следует Заповедям Блаженства, Заповедям Моисея, правильно и регулярно молится, прилагает усилия для борьбы с грехом.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.441) u0.014 s0.003, 18 0.017 [264/0]