Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ну что родные получается достигнуть нирваны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

418987СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 12:16 (6 лет тому назад)    Re: Ну что родные получается достигнуть нирваны? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
djamali пишет:
А вот я бросил. Никогда не прийти к ниббане человеку самому. "Человекам это невозможно. Богу возможно все"
Кому Бог даст вообщем.
Я решил пойти путем смирения с судьбой.

Бросить достигание нирваны - полдела. Так же нужно бросить бога, судьбу, смирение, решение и бросание
Бросьте это все и нирвана откроется, ясная, как безграничное пространство.
Безграничное пространство тоже надо бросить. ))

Бросьте это. Вы думаете о безграничном пространстве, это только мысли, идеи. Когда Вы распознаете безграничное пространство - Вы поймете свою ошибку и сможете ее преодолеть. Пока Вы думаете - Ваш ум ограничен мыслями. Ум, свободный от мыслей безграничен. Вы цепляетесь за степени свободы, поэтому думаете. Думание мешает открытию, обнажению безграничного пространства. Думание цепляется за слова "безграничное пространство".

Пребывайте вне думания, всего один момент за раз и Вы выполните в этот самый момент работу жизни и смерти полностью и окончательно. Тренируйтесь в пребывании вне думания и склонность разовьется, как если бы камень упал с обрыва и его больше не нужно подталкивать к краю.

Если бы не было плода, не было бы и пути. Все существа могут освободиться - вот какую истину оставил Будда. Тот кто увидел лишь проблеск совершенной истины не согласится больше вязнуть в заблуждениях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: IsDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
IsDen
Гость





419231СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:13 (6 лет тому назад)    Re: Ну что родные получается достигнуть нирваны? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


. Все существа могут освободиться - вот какую истину оставил Будда. Тот кто увидел лишь проблеск совершенной истины не согласится больше вязнуть в заблуждениях.
Истина это когда освободишься.
А слова типа.... "Можешь", устами раба (несвободного самсарного существа) - это ложь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419258СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:41 (6 лет тому назад)    Re: Ну что родные получается достигнуть нирваны? Ответ с цитатой

IsDen пишет:
Won Soeng пишет:


. Все существа могут освободиться - вот какую истину оставил Будда. Тот кто увидел лишь проблеск совершенной истины не согласится больше вязнуть в заблуждениях.
Истина это когда освободишься.
А слова типа.... "Можешь", устами раба (несвободного самсарного существа) - это ложь.

Освободишься от чего? От необходимости вдыхать кислород?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419261СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:45 (6 лет тому назад)    Re: Ну что родные получается достигнуть нирваны? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
IsDen пишет:
Won Soeng пишет:


. Все существа могут освободиться - вот какую истину оставил Будда. Тот кто увидел лишь проблеск совершенной истины не согласится больше вязнуть в заблуждениях.
Истина это когда освободишься.
А слова типа.... "Можешь", устами раба (несвободного самсарного существа) - это ложь.

Освободишься от чего? От необходимости вдыхать кислород?
В буддизме речь идет об освобождении от страдания. Кислородом дышать можно. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419266СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
А что тогда по вашему страдание?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419268СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
А что тогда по вашему страдание?
По нашему страдание это процесс вызванный ощущением, представлением себя отдельным я. В связи с этим процессом возникает жажда обладания другими я, а так как обладание не всегда возможно или наоборот кто-то хочет поглотить твое я происходит процесс борьбы я и это выражается в страдании я.
Или по другому, то страдание заключается в невозможности в ограниченном существе вместить неограниченные силы. Даже боль это неспособность тела адаптироваться к воздействию "внешних" для сознания я сил.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419271СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
А что тогда по вашему страдание?
По нашему страдание это процесс вызванный ощущением, представлением себя отдельным я. В связи с этим процессом возникает жажда обладания другими я, а так как обладание не всегда возможно или наоборот кто-то хочет поглотить твое я происходит процесс борьбы я и это выражается в страдании я.
Почему нужно освобождаться от этого, и чем это плохо и нежелательно? Если кислород можно вдыхать, то почему нельзя орать на жену? Или это можно, но безлично?
Чем плохо бороться за своё "я", тем более что кроме него ничего индивидуального и нет.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419274СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 18:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
А что тогда по вашему страдание?
По нашему страдание это процесс вызванный ощущением, представлением себя отдельным я. В связи с этим процессом возникает жажда обладания другими я, а так как обладание не всегда возможно или наоборот кто-то хочет поглотить твое я происходит процесс борьбы я и это выражается в страдании я.
Почему нужно освобождаться от этого, и чем это плохо и нежелательно? Если кислород можно вдыхать, то почему нельзя орать на жену? Или это можно, но безлично?
Чем плохо бороться за своё "я", тем более что кроме него ничего индивидуального и нет.
Я с такой точки зрения (плохо/хорошо) не оцениваю. На определенном этапе нужно бороться за свое я, пока человек в процессе индивидуализации. Просто каждый на определенном этапе приходит к пониманию, что все хватит уже этой индивидуализации и эго мешает расширению сознания.
Про кричать на жену можно сказать, что Вы же сами знаете какие будут последствия. )) Если готовы к ним, то кто же Вам запретит. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419306СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
В чем проявляется "расширение сознания", что это?
Стать депутатом, предводителем племени? Начать считать себя не Васей Пупкиным, частицей Бога, и эманацией разума в Космосе?
Думать о вечном, о геополитике и выше ее - о межпланетном содружестве?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419311СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
В чем проявляется "расширение сознания", что это?
Стать депутатом, предводителем племени? Начать считать себя не Васей Пупкиным, частицей Бога, и эманацией разума в Космосе?
Думать о вечном, о геополитике и выше ее - о межпланетном содружестве?
Это значит, что Ваше сознание больше не будет привязано к я-Ежику и только умственным представлениям о мире (не важно какие они геополитические или космические) а будет обладать способность расширения до масштабов вселенной и установления непосредственного контакта с истиной, скрытой во всем сущем, и обладать возможностью достижения универсального блаженства и освобождения от страданий.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419316СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
В чем проявляется "расширение сознания", что это?
Стать депутатом, предводителем племени? Начать считать себя не Васей Пупкиным, частицей Бога, и эманацией разума в Космосе?
Думать о вечном, о геополитике и выше ее - о межпланетном содружестве?
Это значит, что Ваше сознание больше не будет привязано к я-Ежику и только умственным представлениям о мире (не важно какие они геополитические или космические) а будет обладать способность расширения до масштабов вселенной и установления непосредственного контакта с истиной, скрытой во всем сущем, и обладать возможностью достижения универсального блаженства и освобождения от страданий.

Предположим. И что мне это даст, или кому то или чемуто, во что я превращусь?

Вот у меня сейчас конкретная задача - починить Хонду, разобраться с платежами за газ, и тд. И вот я "расширил сознание", и что? Хонду чинить не надо?

Или чинить но представлять себя при этом во Вселенной, а не у себя в гараже? И что чинит не-Ёжик. А кто?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419319СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
В чем проявляется "расширение сознания", что это?
Стать депутатом, предводителем племени? Начать считать себя не Васей Пупкиным, частицей Бога, и эманацией разума в Космосе?
Думать о вечном, о геополитике и выше ее - о межпланетном содружестве?
Это значит, что Ваше сознание больше не будет привязано к я-Ежику и только умственным представлениям о мире (не важно какие они геополитические или космические) а будет обладать способность расширения до масштабов вселенной и установления непосредственного контакта с истиной, скрытой во всем сущем, и обладать возможностью достижения универсального блаженства и освобождения от страданий.

Предположим. И что мне это даст, или кому то или чемуто, во что я превращусь?

Вот у меня сейчас конкретная задача - починить Хонду, разобраться с платежами за газ, и тд. И вот я "расширил сознание", и что? Хонду чинить не надо?

Или чинить но представлять себя при этом во Вселенной, а не у себя в гараже? И что чинит не-Ёжик. А кто?
Если говорить об отдаленном будущем, то тело тоже должно будет измениться в соответствии с новым уровнем сознания. То о чем сейчас говорят только как о чудесных сиддхах йогов станет реальностью. Поэтому тому существу не нужна будет машина и газ. ) Но до этого момента возможно Вы успеете еще починить сотню хонд/мерседесов и заплатить пару миллионов счетов. ))
Или как вариант, если такой выбор был Вашего дживы, Вы просто перестанете рождаться на Земле и в ассоциированных с Землей мирах, а будете воплощаться где-нибудь где материя не такая твердая для органов чувств и формы более отзывчивы на движение сознания. Или вообще джива растворит себя в переживании Ниббаны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419326СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Тоесть продолжать чинить Хонду, и мечтать о тех временах, когда не нужно будет машин, не будет денег, девушки будут давать всем подряд, и тд? Или даже не нужно будет девушек, и вообще полов не будет, а мы все будем бесполыми бестелесными ангелами, летать в облаках и играть на арфах?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419327СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне вот еще говорят - Ёжик, что ты делаешь на этом религиозно-философском форуме?
- Так где же я еще смогу получить столько удовольствия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419328СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Тоесть продолжать чинить Хонду, и мечтать о тех временах, когда не нужно будет машин, не будет денег, девушки будут давать всем подряд, и тд? Или даже не нужно будет девушек, и вообще полов не будет, а мы все будем бесполыми бестелесными ангелами, летать в облаках и играть на арфах?
Хонду продолжать чинить, счета за газ продолжать платить. О чем мечтать и чего хотеть и какие усилия прикладывать это уже будет зависеть что в текущий момент Вы считаете истиной. Если чисто материальный подход, то будете стремиться заработать денег. Если уловите, какие то проблески и другого знания, то займетесь и йогой. Так как ничего чудом не случается. Все есть некий процесс и материальное, и духовное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.837) u0.015 s0.001, 18 0.019 [266/0]