Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ну что родные получается достигнуть нирваны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

419441СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Почему же вы верите в то, что невозможно представить? Какие для этого основания? Будет то, незнаю что, и это будет хорошо!?
Не знаю. Может такое описание будет понятно?
"Новый тип, Божественное тело, будет продолжать уже существующую эволюционную форму, необходимую преемственность от того типа, который долгое время развивала Црирода, непрерывность перехода от человеческого тела к Божественному, не скачок к чему-то непознаваемому, а более высокая степень того, что уже достигнуто и частично преобразовано. Тело человека имеет в себе части и инструменты, достаточно развитые, чтобы служить Божественной жизни, они должны сохранить свою форму, хотя и более усовершенствоваться, ограничения в их масштабе и употреблении устранены, их склонность к дефектам, болезням и нарушениям ликвидирована, а познавательная способность и динамика действия выведены за настоящие пределы. Оно должно при< обрести новые способности, реализовать которые у современного человечества нет никакой надежды, трудно даже мечтать или вообразить их. Многое из того, что сейчас узнается и делается только с использованием созданных инструментов и механизмов, может осуществить своими собственными силами новое тело или обитающий в нем Дух, который сделает это своей непосредственной духовной силой. Само тело найдет новые средства и области сообщения, новые процессы приобретения знания, новую эстетику и методы управления собой и предметами. Возможным для него является овладение или открытие способов, свойственных его конституции, субстанции или природному механизму: делать далекое близким, уничтожать пространство, познавать то, что за пределами телесного сознания, действовать там, где действие невозможно для него, достигнуть тонкости и пластичности, нереальной при нынешних условиях вынужденной жесткости материальной структуры. Могут появиться эти и другие способности, и тело станет инструментом неизмеримо более Высоким, чем мы сейчас представляем. Станет явной эволюция от первого проявления Истинного сознания до Высочайших вершин восходящих областей Высшего Разума, которая может перейти границы, где он начинает выявлять, развивать, вырисовывать выразительные формы жизни, затронутой чистым Существованием, Сознанием и Блаженством, динамизмом Тапаса, Славой и прелестью Гармонии, Абсолютной сущности и высоты всесоздающей Ананды, составляющей миры Высшей Истины существования. Трансформация физического существа может идти путем непрерывного прогресса, и Божественное тело будет отражать и воспроизводить здесь, на Земле, Божественную Жизнь Высшего Величия и Славы самопроявляющегося Духа." (с) Шри Ауробиндо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419442СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Когда человек способен отцепиться от удовольствий животной природы, он в своем опыте начинает понимать, что это может быть за радость. Но сложно, а может быть и невозможно адекватно ментально это описать. Так же как невозможно адекватно описать, кто такой Татхагата.
А зачем это вообще нужно?
1. Отцепляться от удовольствий животной природы.
2. Представлять, или как то говорить об этом будущем, как его рисуете вы. Зачем это вы делаете? Просто мечтаете?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419443СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
На вопрос "Почему же вы верите в то, что невозможно представить? Какие для этого основания?"
вы приводите цитату Ауробиндо.
Значит ли это, что вы верите потому что Ауробиндо так сказал, и основания - его слова?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

419444СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Когда человек способен отцепиться от удовольствий животной природы, он в своем опыте начинает понимать, что это может быть за радость. Но сложно, а может быть и невозможно адекватно ментально это описать. Так же как невозможно адекватно описать, кто такой Татхагата.
А зачем это вообще нужно?
1. Отцепляться от удовольствий животной природы.
2. Представлять, или как то говорить об этом будущем, как его рисуете вы. Зачем это вы делаете? Просто мечтаете?
Вопрос зачем, я думаю не очень корректен. Просто:
1. На определенном этапе человек может чувствовать неудовлетворительность для его сознания удовольствий животной природы. Поэтому отцепляется от них, так как чувствует устремление к нечто большему.
2. Нет я не мечтаю. Просто отвечал на Ваш вопрос, как можно описать новое тело для ума и какие у него возможны новые возможности. Как я Вам уже ранее писал это процесс, а не чудо преображения, поэтому в текущем продвижении я занимаюсь йогой исходя из своих текущих возможностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

419445СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
На вопрос "Почему же вы верите в то, что невозможно представить? Какие для этого основания?"
вы приводите цитату Ауробиндо.
Значит ли это, что вы верите потому что Ауробиндо так сказал, и основания - его слова?
Цитату привел на Ваши слова " Будет то, незнаю что" как одну из попыток описать. По-видимому, безуспешную. )
И да, я верю в слова Шри Ауробиндо, так как занимаюсь интегральной йогой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

419446СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 23:50 (6 лет тому назад)    Re: Ну что родные получается достигнуть нирваны? Ответ с цитатой

djamali пишет:
djamali пишет:
А вот я бросил. Никогда не прийти к ниббане человеку самому. "Человекам это невозможно. Богу возможно все"
Кому Бог даст вообщем.
Я решил пойти путем смирения с судьбой.

А в какой религии Бог даёт нирвану? Вы её с гуриями не попутали?
...Они получат наивысшее место в воздаяние за то что были терпеливы.
...И что­­бы их ра­дость была пол­ной, им будет ска­за­но: «В этом бла­жен­стве вы пре­бу­де­те веч­но!»
Ислам.
Я сделал большой круг в своих поисках. Сперва мусульманин-фанатик, потом разочарование и атеизм, потом христианство, потом буддизм. И я снова пришел к исламу, к покорности Аллаху=судьбе и нашел сокровище-терпение. Которое все религии в том числе и буддизм ставит на высокое место. Смирение и терпение.Друзья, смирение а не поиски.

Я знаю людей, которые уже не первый круг бегут.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.872) u0.011 s0.001, 18 0.021 [249/0]