Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фанатизм в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404684СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.

А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404686СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.

А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

Специально открыл прошлую страницу и перепроверил - нет слов "объективно" и "категорически" в моем прошлом сообщении  Shocked

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404687СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это описка, надо было - "категорично".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404688СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это описка, надо было - "категорично".

Так и "категорично" тоже нет  Shocked

Игорь, видите, как ваш мозг с вами злые шутки играет?
Видите то, чего нет на самом деле
Верил бы я в Бога, сказал бы что Божий промысел - видите, вам Бог подсказывает, что не надо быть настолько категоричным. Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404689СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Это описка, надо было - "категорично".

Так и "категорично" тоже нет  Shocked

VladStulikov пишет:
Если вы будете утверждать дважды два четыре и все тут, это категоричность. Категоричность с обоих сторон - общения не будет, максимум война.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404694СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы написали "ложная дилемма" в ответ на вот это сообщение:

Цитата:

"Хм, тут зависит от вашей цели в общении с другими людьми.

Вариант 1: хочется повыделываться, почесать свое Эго и самоутвердиться. Тогда можно не стараться понять собеседника, не стараться понять, что он имел ввиду, не стараться найти общий язык. Можно и нужно давить авторитетом. Дважды два четыре я сказал и все! Истина, будете вякать - забаню.

Вариант 2: хочется найти общий язык,  хочется пообщаться, чтобы узнать что-то новое для себя, может быть открыть новый интересный взгляд на давно избитую проблему. Ведь все знаю что дважды два это четыре, это скучно. А что если допустить что дважды два - не четыре? Что если допустить, что параллельные прямые пересекаются? Тогда можно и нужно думать, что имел ввиду собеседник, вежливо уточнять, обмениваться мнениями.

Очень странно, что Вы этого не понимаете, вы же взрослый уже человек?

Назовем это сообщение X

А далее Вы написали:

Цитата:
Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.


Т.е. вы сослались на сообщение X, поскольку оно прошлое и поскольку вы употребили словосочетание "ложная дилемма" в отношении его.

А оказывается, вы имели ввиду совсем другое сообщение.


Видите, как важно не быть категоричным, а выяснять, что имеет ввиду собеседник?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404695СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Если некто пишет, что буддизм отличается от индуизма только тем, что в нем возможно достижение состояния подобного коме (это про ниродха-самапатти), и это и есть цель буддиста - то, думаете, правильно будет писать о том, что это не так лишь по моему скромному мнению (то есть, возможно, что и так)?
Ваша ошибка уже в том, что Вы считаете, что объективно правильно понимаете изложенное воззрение собеседника.
Если некто пишет, что "дважды два - пять", то нет никакой необходимости разбираться в том, что он под этим и как понимает.
А иногда кто-то пишет, что "IIxII" - пять знаков, а другой начинает утверждать, что тот не прав, что 2х2 = 4.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404697СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Вы написали "ложная дилемма" в ответ на вот это сообщение:

Цитата:

"Хм, тут зависит от вашей цели в общении с другими людьми.

Вариант 1: хочется повыделываться, почесать свое Эго и самоутвердиться. Тогда можно не стараться понять собеседника, не стараться понять, что он имел ввиду, не стараться найти общий язык. Можно и нужно давить авторитетом. Дважды два четыре я сказал и все! Истина, будете вякать - забаню.

Вариант 2: хочется найти общий язык,  хочется пообщаться, чтобы узнать что-то новое для себя, может быть открыть новый интересный взгляд на давно избитую проблему. Ведь все знаю что дважды два это четыре, это скучно. А что если допустить что дважды два - не четыре? Что если допустить, что параллельные прямые пересекаются? Тогда можно и нужно думать, что имел ввиду собеседник, вежливо уточнять, обмениваться мнениями.

Очень странно, что Вы этого не понимаете, вы же взрослый уже человек?

Назовем это сообщение X

А далее Вы написали:

Цитата:
Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.


Т.е. вы сослались на сообщение X, поскольку оно прошлое и поскольку вы употребили словосочетание "ложная дилемма" в отношении его.

А оказывается, вы имели ввиду совсем другое сообщение.


Видите, как важно не быть категоричным, а выяснять, что имеет ввиду собеседник?

"Ложная дилемма" - в позапрошлом сообщении, как и написано. Цитирование в кавычках - в том, на которое ответ. Всё это ясно в контексте. Вы пытаетесь придираться к словам? Может думаете, что я про подобное писал, или сам таким занимаюсь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404699СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
А иногда кто-то пишет, что "IIxII" - пять знаков, а другой начинает утверждать, что тот не прав, что 2х2 = 4.

Если некто пишет крайне странно, и на выходе получается чушь - то это проблема того, кто пишет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404700СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё это ясно в контексте.

Это Вы думаете, что если это ясно Вам, то ясно и другим. Так же и с дважды два четыре. Не стоит думать, что если это очевидно Вам, то это очевидно другим и тем более, что это абсолютная истина.
Это не абсолютная истина даже в математике, я уж молчу о том, что религия это уж никак не математика и близко.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404701СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
А иногда кто-то пишет, что "IIxII" - пять знаков, а другой начинает утверждать, что тот не прав, что 2х2 = 4.

Если некто пишет крайне странно, и на выходе получается чушь - то это проблема того, кто пишет.

Это позиция номер 1 в моем сообщение X
Вполне понятная и разумная позиция если нет цели пообщаться, а есть цель посамоутверждаться.

Лобачевскому тоже говорили чушь вы батенька пишете, не могут параллельные прямые пересекаться. Да и не только ему. Фанатизм в науке всегда тормозил развитие науки, а фанатизм в религии всегда приводил к религиозным войнам.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404702СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

VladStulikov,
Как я понял, КИ не находил в Вашем сообщении слов "объективно" и "категорически". Как я понял, он просто утверждает, что объективно в Вашем сообщении ложная дилемма, и это якобы неоспоримо.  Smile

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Crimson, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404703СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

VladStulikov,
Как я понял, КИ не нашёл в Вашем сообщении слов "объективно" и "категорически". Как я понял, он просто утверждает, что объективно в Вашем сообщении ложная дилемма и это якобы неоспоримо.  Smile

Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

404710СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

VladStulikov,
Как я понял, КИ не находил в Вашем сообщении слов "объективно" и "категорически". Как я понял, он просто утверждает, что объективно в Вашем сообщении ложная дилемма, и это якобы неоспоримо.  Smile

Якобы?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404715СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вот у вас в прошлом сообщении объективно и "категорически" - ложная дилемма. Без всяких "имхо", мнений, и трактовок.
А вот то, есть ли это ошибка мышления, или сознательный софизм - я не знаю, и про это не пишу. А если и напишу, то как предположение.

VladStulikov,
Как я понял, КИ не находил в Вашем сообщении слов "объективно" и "категорически". Как я понял, он просто утверждает, что объективно в Вашем сообщении ложная дилемма, и это якобы неоспоримо.  Smile

Якобы?

Игорь, конечно же, Вы абсолютно непогрешимы, вы излагаете всегда абсолютно верно классическую точку зрения оригинального настоящего буддизма, и это неоспоримо.
Вот у других - это якобы, а у вас - на самом деле  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.964) u0.017 s0.001, 18 0.019 [266/0]