Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как может умерший арахант знать, что огонь погас (совокупности распались).

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

402987СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:00 (6 лет тому назад)    Как может умерший арахант знать, что огонь погас (совокупности распались). Ответ с цитатой

Хотелось бы обратить внимание и обсудить важную часть сутты МН 72:

Отвечай так, как сочтёшь нужным. Как ты думаешь, Ваччха? Представь, как если бы перед тобой горел огонь. Знал бы ты: «Передо мной горит огонь»?
«Знал бы, Мастер Готама».
«Если кто-нибудь спросил бы тебя, Ваччха: «В зависимости от чего перед тобой горит этот огонь?» – то будучи спрошенным так, как бы ты ответил?»
«Будучи спрошенным так, Мастер Готама, я бы ответил: «Этот огонь горит в зависимости от травы и палок».
«Если бы этот огонь перед тобой погас, знал бы ты: «Этот огонь передо мной погас»?
«Знал бы, Мастер Готама».
«Если кто-нибудь спросил бы тебя, Ваччха: «Когда этот огонь перед тобой погас, то в каком направлении он ушёл: на восток, на запад, на север, или на юг?» – то будучи спрошенным так, как бы ты ответил?»
«Такой [ответ] неуместен, Мастер Готама. Огонь горел в зависимости от своего топлива [в виде] травы и палок. Когда это израсходовалось, то если этот [огонь] не получает какого-либо ещё топлива, не имеет топлива, то говорится, что он погас».
«Точно также, Ваччха, Татхагата отбросил материальную форму, посредством которой тот, кто описывал бы Татхагату, мог бы описать его. Он срезал её под корень, сделал подобной обрубку пальмы, уничтожил так, что она более не сможет возникнуть в будущем. Татхагата освобождён от обозначения в рамках материальной формы, Ваччха. Он глубок, неизмерим, его также трудно измерить, как и океан. [Фраза] «он перерождается» тут неуместна. [Фраза] «он не перерождается» тут неуместна. [Фраза] «он и перерождается и не перерождается» тут неуместна. [Фраза] «он ни перерождается, ни не перерождается» тут неуместна1.


Важный момент в том, что огонь (совокупности) после смерти араханта не просто прекращаются, а сказано что прекращаются "перед ним". И имеет место знание, что огонь погас (совокупности распались). В отсутствии сознания как может умерший арахант знать, что огонь погас перед ним?

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403003СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никак не может знать, потому что совокупность сознания погасла (если говорить об окончательной нирване).
Достигая нирваны при жизни (за счёт достижения состояния ниродхи), архат узнает о своём достижении уже когда возвращается обратно и анализирует полученный опыт.
Имхо


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403007СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Такой [ответ] неуместен, Мастер Готама. Огонь горел в зависимости от своего топлива [в виде] травы и палок. Когда это израсходовалось, то если этот [огонь] не получает какого-либо ещё топлива, не имеет топлива, то говорится, что он погас».
«Точно также, Ваччха, Татхагата отбросил материальную форму. Он срезал её... уничтожил... (прекратившись) она более не сможет возникнуть в будущем."

Пламенем здесь обозначено бытие = возникновение+пребывание+прекращение дхамм. Соответственно, окончательное прекращение (кхандханиродха) + не-возникновение/не-пребывание = небытие = Ниббана.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 09 Апр 18, 12:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403008СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никак не может знать, потому что совокупность сознания погасла (если говорить об окончательной нирване).
Достигая нирваны при жизни (за счёт достижения состояния ниродхи), архат узнает о своём достижении уже когда возвращается обратно и анализирует полученный опыт.
Имхо
Но так речь в сутте идёт именно о посмертном состоянии. Это очень важно. И арахант именно после смерти знает, что совокупности распались. Ведь огонь может погаснуть только после смерти, так  как он олицетворяет все совокупности, не так ли?
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403024СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Пламенем здесь обозначено бытие = возникновение+пребывание+прекращение дхамм. Соответственно, окончательное прекращение (кхандханиродха) + не-возникновение/не-пребывание = небытие = Ниббана.

И за этим следует вопрос Будды:

«Если бы этот огонь перед тобой погас, знал бы ты: «Этот огонь передо мной погас»?
«Знал бы, Мастер Готама».

То есть это означает, что полное прекращение обусловленных феноменов является очевидным в париниббане (Махаси Саядо так же объяснял)

Почему Будда не сказал так:
«Если бы этот огонь погас...
А сказал так:
«Если бы этот огонь перед тобой погас...

Есть ли разница, по-Вашему?

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403028СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Ну так это оборот для наглядности, мол вот ты Ваччха сидишь и видишь его перед собой, а когда он погас то куда он делся. Не думаю, что здесь уместно проэцировать подобную наглядность в метафоре на метафизический уровень.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403032СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Ну так это оборот для наглядности, мол вот ты Ваччха сидишь и видишь его перед собой, а когда он погас то куда он делся. Не думаю, что здесь уместно проэцировать подобную наглядность в метафоре на метафизический уровень.
Мне кажется Будде ничто не мешало сказать, что огонь просто погас. Зачем говорить, что он погас перед тобой? Я не понимаю, почему это более наглядно, чем сказать, что огонь просто погас. Неужели трудно было бы понять объяснение, что огонь просто погас?
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403036СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

И за этим следует вопрос Будды:
«Если бы этот огонь перед тобой погас, знал бы ты: «Этот огонь передо мной погас»?
«Знал бы, Мастер Готама».
Почему Будда не сказал так:
«Если бы этот огонь погас...
А сказал так:
«Если бы этот огонь перед тобой погас...
Есть ли разница, по-Вашему?
В данном случае мы видим, что идёт разговор "на картошке". Шри Сиддхартха говорит брахману - "вот перед тобой огонь; когда он погаснет...". И далее он проводит сравнение этого огня с сознанием араханта (помним, что сознание есть процесс жизни в буддийском понимании, а не некая субстанция бытия, вроде атмана). Это можно было бы пересказать и так:
"Вот перед тобой арахант, бханте. Когда он умрёт, сможешь ли ты сказать, что он куда-то ушёл, где он теперь находится, сможешь ли описать его, или ты скажешь, что он был, а теперь его больше нет..."

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 09 Апр 18, 13:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403037СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Словосочетание "перед тобой" было использовано для того, что бы задать следующий вопрос:"куда именно этот погасший огонь (который ты только что видел перед собой) ушёл?". Токмо для наглядности, чтобы подчеркнуть абсурдность вопроса, и все.
Если бы Будда сказал о каком - то далёком костре, которого Ваччха не видел, то Ваччха мог бы ответить "откуда я знаю куда костёр ушёл, я что рядом был?". Как-то так)


Последний раз редактировалось: amv (Пн 09 Апр 18, 13:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403039СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Словосочетание "перед тобой" было использовано для того, что бы задать следующий вопрос:"куда именно этот погасший огонь (который ты только что видел перед собой) ушёл?".

Допустим, что это так.

«Если бы этот огонь перед тобой погас, знал бы ты: «Этот огонь передо мной погас»?
«Знал бы, Мастер Готама».


Но когда огонь уходит, как может иметь место знание «Этот огонь передо мной погас» ?

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403040СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Но когда огонь уходит, как может иметь место знание «Этот огонь передо мной погас» ?
Так ведь не огонь же знает об уходе огня, а тот, кого об этом спрашивают.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403042СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тренер пишет:

Но когда огонь уходит, как может иметь место знание «Этот огонь передо мной погас» ?
Так ведь не огонь же знает об уходе огня, а тот, кого об этом спрашивают.
То есть тот, кого об этом спрашивают, не является частью огня (совокупностей)?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403044СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Понятно к чему вы хотите подвести, что вот в париниббане есть сознание, но не забудьте все сутты, где сознание стоит рядом со всеми совокупности, которые являются страдательными, безличностными, не постоянными.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

403047СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
Понятно к чему вы хотите подвести, что вот в париниббане есть сознание, но не забудьте все сутты, где сознание стоит рядом со всеми совокупности, которые являются страдательными, безличностными, не постоянными.
Я не подвожу ни к чему. Ведь Вы отвечаете на вопросы и фрагмент сутты перед Вами Smile я не забуду про остальные сутты, но и Вы не забывайте об этой сутте  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

403055СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Горсть листьев пишет:
Тренер пишет:

Но когда огонь уходит, как может иметь место знание «Этот огонь передо мной погас» ?
Так ведь не огонь же знает об уходе огня, а тот, кого об этом спрашивают.
То есть тот, кого об этом спрашивают, не является частью огня (совокупностей)?

Подумайте о том, что конкретно значит, в данном случае, огонь? Огонь, который (если уж обращать внимание на точность формулировок) сначала горел, а потом погас. К чему это может относиться? К кхандхам, к телу и уму, которые возникли бы в следующем существовании? Нет, они не могут в этом случае быть огнём, о котором идёт речь, потому что они и не начинали, и никогда не начнут гореть. Что же тогда может иметься в виду? Только то, что у араханта сначала горело, а потом перестало гореть. А что это? А это - каммически активные волевые импульсы (четаны), которые выражаются в мыслях, словах и действиях, и которые обусловливают, формируют новое существование. Другими словами, это то, что в суттах о зависимом возникновении называется "санкхара", формирующие факторы. Вот они-то действительно - сначала (до момента достижения арахантом Ниббаны) горели, а в этот момент гореть перестали. Так что этот костёр угасает при жизни араханта, когда это тело и этот ум ещё функционируют. И угасание костра замечается, воспринимается, познаётся этим умом.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Тренер, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.388) u0.015 s0.001, 18 0.020 [269/0]