Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обучение в древней Индии и современные реалии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

382738СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:


К сожалению многие необразованные люди так считают. ))[/quote]

Образованные люди, как правило, полные профаны в ведической культуре.
Вы хоть в курсе что цифры называемые ныне арабскими появились в древней Индии(Арьяварте). И практически все науки, как то - математика, архитектура, медицина и т.д от туда же ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382739СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Для того чтобы действительно обосновать свои слова я буду должен сделать экскурс в историю  того, что мы называем древним миром и провести анализ языка вед и всей той литературы, которую вы перечислили выше.)) Этот материал потянет на пару десятков страниц. Но по тихоньку я могу это сделать если у вас и других читателей будет к этому интерес. Например, ведические сапта-риши списаны с  семи  античных мудрецов начиная с Фалеса Милетского. К сожалению многие не знают, что античный мир не был ограничен территорией современной Греции, а простирался от дельты Нила до Бенгальского залива и дальше. )
Как могли списать с Фалеса Милетского, если он современник Будды, а веды намного древнее?
А так я придерживаюсь гипотезы, что было разделение двух цивилизаций от одной общей в начале. Но потом независимо развивались. Веды уже чисто индийские. У греков ничего похожего нет.
Можно я задам вопрос? На каком языке написаны эти самые Веды? ))
На санскрите вестимо. Но я также считаю, что был и общий прото язык до разделения цивилизаций. Поэтому то что Вы найдете какие-то пересечения с древнегреческим ничего не докажет.

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

382740СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:

Можно я задам вопрос? На каком языке написаны эти самые Веды? ))

Язык Вед - санскрит. Только не говорите что он греческий )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

382744СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))


Ответы на этот пост: СлаваА, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382745СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))
Откуда информация?
Противоположную точку зрения подтверждает много фактов, в том числе раскопки Харапской цивилизации. А Вашу точку зрения что подтверждает? Вы скажите хотя бы тезисы, без доказательств. Для этого не надо 10 страниц.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

382747СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))

А Веды, веданги, упанишады, шастры, пураны тоже придумали недавно ? Индуизм, буддизм, йогу, тантру - тоже ? )
Вы не в теме уважаемый )


Ответы на этот пост: СлаваА, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382750СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))

А Веды, веданги, упанишады, шастры, пураны тоже придумали недавно ? Индуизм, буддизм, йогу, тантру - тоже ? )
Это наверное был  коллектив очень умных людей.  Smile  Smile

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

382753СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Для того чтобы действительно обосновать свои слова я буду должен сделать экскурс в историю  того, что мы называем древним миром и провести анализ языка вед и всей той литературы, которую вы перечислили выше.)) Этот материал потянет на пару десятков страниц. Но по тихоньку я могу это сделать если у вас и других читателей будет к этому интерес. Например, ведические сапта-риши списаны с  семи  античных мудрецов начиная с Фалеса Милетского. К сожалению многие не знают, что античный мир не был ограничен территорией современной Греции, а простирался от дельты Нила до Бенгальского залива и дальше. )
Как могли списать с Фалеса Милетского, если он современник Будды, а веды намного древнее?
А так я придерживаюсь гипотезы, что было разделение двух цивилизаций от одной общей в начале. Но потом независимо развивались. Веды уже чисто индийские. У греков ничего похожего нет.
Можно я задам вопрос? На каком языке написаны эти самые Веды? ))
На санскрите вестимо. Но я также считаю, что был и общий прото язык до разделения цивилизаций. Поэтому то что Вы найдете какие-то пересечения с древнегреческим ничего не докажет.
Многие так считают, но язык Риг-веды и язык Махабхараты сильно отличаются, есть даже специальный термин ведийский язык, а ведийский язык риг-веды и язык Авесты это практически один и тот же язык, тольно произношение немного отличается как ,например, у санскрита и пали. Кстати палийские тексты звучат как индо-иранские.)) Если вы захотите найти оригинальные тексты на санскрите ранее 17-18 веков то не найдете, их нет и никогда не было, то , что показывают как копии это и есть оригинал. Многие например не знают, что персидская Книга войны и Махабхарата это практически одно и то же. Только персидская версия это оригинал, а санскритская доработанный плагиат.))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

382754СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))

А Веды, веданги, упанишады, шастры, пураны тоже придумали недавно ? Индуизм, буддизм, йогу, тантру - тоже ? )
Это наверное был  коллектив очень умных людей.  Smile  Smile
есть сведения, что их было человек 50. За пару десятков лет была написана вся литературв. Наберите Азиатское общество и для общего развития почитайте. Реально трудоголики, но игра стоила свеч.! ))

Ответы на этот пост: СлаваА, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

382755СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))

А Веды, веданги, упанишады, шастры, пураны тоже придумали недавно ? Индуизм, буддизм, йогу, тантру - тоже ? )
Вы не в теме уважаемый )
По ходу там разные пласты. Наиболее древние примитивны. У Сыркина вроде бы даже таблица была, где и в какой период были дописки (это про Упанишады).
По поводу остального - ничего особенного. Ни Пифагора, ни Гиппократа. В лучшем лучшем случае какие то несистемные, интуитивные проблески. В худшем, взгляд со стороны на ведийскую культуру - "о эти удивительные бонобо! Они не только придумали свою философию и религию, но и смогли донести ее до нас, записав на пальмовых листьях!"


Ответы на этот пост: СлаваА, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382756СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:


Не хочу вас расстраивать, но нет и не было никакой ведической культуры, этот термин и его содержание придумали совсем недавно.))

А Веды, веданги, упанишады, шастры, пураны тоже придумали недавно ? Индуизм, буддизм, йогу, тантру - тоже ? )
Это наверное был  коллектив очень умных людей.  Smile  Smile
есть сведения, что их было человек 50. За пару десятков лет была написана вся литературв. Наберите Азиатское общество и для общего развития почитайте. Реально трудоголики, но игра стоила свеч.! ))
Не. Я в теорию заговора в этой части не верю.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382757СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Многие например не знают, что персидская Книга войны и Махабхарата это практически одно и то же. Только персидская версия это оригинал, а санскритская доработанный плагиат.))
Где в персидской Книге войны учение Бхагават Гиты Кришны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

382758СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
есть сведения, что их было человек 50. За пару десятков лет была написана вся литературв.

Ага, написали, и быстренько распостранили за 50 лет по всей Юго-восточной Азии ))


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

382759СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

По ходу там разные пласты. Наиболее древние примитивны.
Наиболее древние как раз наиболее глубоки. Так как там прямое откровение риши Вед. А дальше уже пошло осмысление интуитивное и интеллектуальное.
Это на западе до сих пор не понимают Вед и считают их записями варваров поклоняющимся стихиям. А на самом деле там несколько символических слоев. Одно для внешнего не посвященного, а глубже эзотерическое знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

382760СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхагавад-гита это вообще отдельная история. Ее включили в состав Махабхараты, по видимому, в 18 веке, тогда же примерно и написали. 18 глав Гиты и 18 парв Махабхараты вы думаете это просто совпадение? На счет теории заговора. Вы вообще можете мне не верить, я просто делюсь тем что открыл для себя . )) Но с другой стороны, вы просите обосновать мои слова, вот я и обосновываю. Когда то я решил найти корни того, что сейчас называют санскритом, и  открыл для себя и Вильяма Джонса эх, и Ост-индскую компанию , и Азиатское общество, и Бритиш Радж.  короче говоря ранее 15 -16 века ну никак не найти деванагари. В общем англичане захотели подвинуть французов с их персидскими эпосами и обнаружили вдруг древнейший язык на котором никто никогда не говорил, но зато с удивительнейшей грамматикой великого Панини. К тому же сами отцы-основатели санскритологии говорить на этом языке не могли. В общем темная история.)))

Последний раз редактировалось: Аристарх (Чт 15 Фев 18, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.595) u0.015 s0.001, 18 0.013 [268/0]