Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация - это не технологический процесс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368215СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

У вас крокодилы воспринимают дхармату асамскрита-прабхасварой? Т.е. никакой дхарматы ни они, ни мы не воспринимаем, просто потому, что мы не будды. Пока что это не более чем возможность, а значит у "просто знаниевости" никакой ценности нет.
Она и есть природа будды.

Я вам на это уже отвечал. Татхагатагарбха никого не делает татхагатой. Так же как потенциально-чистая-вода не делает грязную воду чистой. Она обосновывает процесс очищения.
Я с этим и не спорил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

368218СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в гелук дхармату считается кто видит? Я книжку Донца где-то посеял, но там было про то, что дхармату видят минимум арьи, т.к. она относится к пустоте личности. (Но я давно читал, мог что-то перепутать).

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368219СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в гелук дхармату считается кто видит? Я книжку Донца где-то посеял, но там было про то, что дхармату видят минимум арьи, т.к. она относится к пустоте личности. (Но я давно читал, мог что-то перепутать).
Поэтому то, что видит концептуальное мышление, называется парикальпитой (kun brtags) - «полностью признаваемым», то есть существующим только умозрительно, а не действительно. Следовательно, парикальпита не имеет места истинно [Чжамьян Шепа-второй, с. 139], а концептуальное мышление является в принципе ложным. Это полностью подтверждается свидетельством Сутр. То, что существует в действительности (дхармата), неописуемо в терминах концептуального ума. Оно постигается непосредственно только святыми в состоянии трансового погружения (самахиты). Выйдя из этого состояния и испытывая сострадание к существам, впавшим в принятие ложного, святые стараются направить их на путь истинный, используя для этого термины концептуального ума [Истинное объяснение, гл. 1].

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

368222СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
А в гелук дхармату считается кто видит? Я книжку Донца где-то посеял, но там было про то, что дхармату видят минимум арьи, т.к. она относится к пустоте личности. (Но я давно читал, мог что-то перепутать).
Поэтому то, что видит концептуальное мышление, называется парикальпитой (kun brtags) - «полностью признаваемым», то есть существующим только умозрительно, а не действительно. Следовательно, парикальпита не имеет места истинно [Чжамьян Шепа-второй, с. 139], а концептуальное мышление является в принципе ложным. Это полностью подтверждается свидетельством Сутр. То, что существует в действительности (дхармата), неописуемо в терминах концептуального ума. Оно постигается непосредственно только святыми в состоянии трансового погружения (самахиты). Выйдя из этого состояния и испытывая сострадание к существам, впавшим в принятие ложного, святые стараются направить их на путь истинный, используя для этого термины концептуального ума [Истинное объяснение, гл. 1].

Ладно, я замолкаю. Меня опять трясти начинает от прасангики. Пусть они с шизотериками объясняются, кто там что в "неописуемом" разглядел... Confused Одно дело соотношение слово-явление, где слово - не явление. А другое совсем жахать в "неописуемое". Хотя может это "трудности перевода".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

368223СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 21:11 (6 лет тому назад)    Медитация - стандартный технологический прием упраления психикой. Ответ с цитатой

Не читал всю ветку, но хочу заявить, что медитация это именно технологический процесс, а именно некий стандартный трюк с психикой. Одинаковый по своей природе во всех религиях. И заключается он в чувстве наслаждения от снижения энергозатрат умственной деятельности.

Ответы на этот пост: Hermann, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





368230СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация - это просто заговор лично против Ёжика.
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368231СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 21:52 (6 лет тому назад)    Неужели? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не читал всю ветку, но хочу заявить, что медитация это именно технологический процесс, а именно некий стандартный трюк с психикой. Одинаковый по своей природе во всех религиях. И заключается он в чувстве наслаждения от снижения энергозатрат умственной деятельности.
Снижение катаболизма глюкозы в мозге сопровождается увеличением выброса допамина вентральной областью покрышки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

368235СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann
Что то типа того.
Умственная деятельность требует много энергии. Мозг изначально заточен работать кратковременно и только в случае крайней необходимости. Но современная культура культивирует постоянную энергозатратную обсессивную мыслежвачку. Тоесть мысли ходят по кругу, только зря расходуя кислород и питательные вещества. Поэтому прервав эту порочную привычку мымслежвачки человек испытывает огромное облегчение.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368236СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Hermann
Что то типа того.
Умственная деятельность требует много энергии. Мозг изначально заточен работать кратковременно и только в случае крайней необходимости. Но современная культура культивирует постоянную энергозатратную обсессивную мыслежвачку. Тоесть мысли ходят по кругу, только зря расходуя кислород и питательные вещества. Поэтому прервав эту порочную привычку мымслежвачки человек испытывает огромное облегчение.
Пруфлинк?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

368240СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:03 (6 лет тому назад)    Re: Медитация - стандартный технологический прием упраления психикой. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не читал всю ветку, но хочу заявить, что медитация это именно технологический процесс, а именно некий стандартный трюк с психикой. Одинаковый по своей природе во всех религиях. И заключается он в чувстве наслаждения от снижения энергозатрат умственной деятельности.

Не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368242СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне было бы интересно прочитать о том, что медитация сопровождается снижением потребления мозгом глюкозы, что как-то запускает допамин из вентральной области покрышки по мезолимбическому тракту и наружная часть прилежащего ядра вентрального стриатума становится активной; или что-то вроде того.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

368247СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann
Насколько я понимаю, измененные состояния сознания связаны с меньшим потреблением мозгом глюкозы и кислорода (дыхание в медитации слабое и поверхностное).
Но физиологических механизмов не понимаю - недостаточно хорошо знаю физиологию мозга.
Буду благодарна, если объясните возможный механизм, связанный с уменьшением потребления кислорода.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

368250СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Мне было бы интересно прочитать о том, что медитация сопровождается снижением потребления мозгом глюкозы, что как-то запускает допамин из вентральной области покрышки по мезолимбическому тракту и наружная часть прилежащего ядра вентрального стриатума становится активной; или что-то вроде того.

Hermann пишет:
Ёжик пишет:
Hermann
Что то типа того.
Умственная деятельность требует много энергии. Мозг изначально заточен работать кратковременно и только в случае крайней необходимости. Но современная культура культивирует постоянную энергозатратную обсессивную мыслежвачку. Тоесть мысли ходят по кругу, только зря расходуя кислород и питательные вещества. Поэтому прервав эту порочную привычку мымслежвачки человек испытывает огромное облегчение.
Пруфлинк?

http://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/1aa/izmenchivost_i_genialnost_savelev_.pdf

Там есть про это. Более развернуто и научно.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

368253СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек получил в результате эволюции развитый мозг как инструмент выживания, типа когтей и клыков у тигра. И он использует свой относительно развитый мозг для этого.
Но это выживание приобрело очень комфортный характер у жителей экономически и социально развитых стран. И мозг стал больше использоваться не по прямому назначению, как мощный компьютер используемый для игр, развлечений, серфинга от скуки, поисков порнухи, торчание в соцсетях и на форуме, в том числе и на этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

368254СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 17, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Hermann пишет:
Мне было бы интересно прочитать о том, что медитация сопровождается снижением потребления мозгом глюкозы, что как-то запускает допамин из вентральной области покрышки по мезолимбическому тракту и наружная часть прилежащего ядра вентрального стриатума становится активной; или что-то вроде того.

Hermann пишет:
Ёжик пишет:
Hermann
Что то типа того.
Умственная деятельность требует много энергии. Мозг изначально заточен работать кратковременно и только в случае крайней необходимости. Но современная культура культивирует постоянную энергозатратную обсессивную мыслежвачку. Тоесть мысли ходят по кругу, только зря расходуя кислород и питательные вещества. Поэтому прервав эту порочную привычку мымслежвачки человек испытывает огромное облегчение.
Пруфлинк?

http://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/1aa/izmenchivost_i_genialnost_savelev_.pdf

Там есть про это. Более развернуто и научно.
Прочитал:

Для человеческого  мозга  память  —   это  неприят­ные и постоянные затраты. Зато забвение —  это под­держиваемая  эндорфинами  экономия  энергии, поэтому запоминание затруднено, а забывание облегчено.

Механизм не описан. Даже корреляция между снижением катаболизма глюкозы и выделением эндорфинов не обоснована.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.517) u0.012 s0.004, 18 0.031 [263/0]