Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будд. тантры на санскрите

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

365306СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
меня интересует мнение людей, которые типа в теме,

ИМХО:
Гелуг упорядоченно, рафинировано, в то же время софистично.
Ньингма - по ощущениям, более "живое" и если так можно выразиться - оптимистичное. Дзогченпа в основном из неё.
Кагью - мало знаю. Очень хороший там был учитель - Калу Ринпоче.
Сакья - не знаю, семья, кланы...
Себя не отношу к какой-либо школе, ритуалы не делаю, но по духу, ближе ньингма, дзогчен.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365311СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:
меня интересует мнение людей, которые типа в теме,

ИМХО:
Гелуг упорядоченно, рафинировано, в то же время софистично.
Ньингма - по ощущениям, более "живое" и если так можно выразиться - оптимистичное. Дзогченпа в основном из неё.
Кагью - мало знаю. Очень хороший там был учитель - Калу Ринпоче.
Сакья - не знаю, семья, кланы...
Себя не отношу к какой-либо школе, ритуалы не делаю, но по духу, ближе ньингма, дзогчен.


как погляжу, все самостоятельные.  Very Happy про джонанг ничего не скажете?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

365315СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
про джонанг ничего не скажете?

Нет.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

365318СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поможет определиться со школой гадание по Манджушри.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365319СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:
про джонанг ничего не скажете?

Нет.

как жаль. у меня как раз появилась кармическая связь с этой школой. надо же выяснить, ведет она в ад или нет  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365322СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поможет определиться со школой гадание по Манджушри.

да не, спсб, если честно, я самостоятельный ментальный концентратор, просто столкнулся с джонангским ламой, уж очень душевно и православно учил пранаяме и шаматхе и випасс(шь)ане, вот подумал, нужно расширить свой кругозор.

бывалые ТБ ретритники из РБ признали, что за 15 лет своих встреч с ламами не видели такого дивного и глубокого объяснения по данной теме - их ламы  не рассказывали про такое. а тут бац - и все понятно и доступно. правда, по замечанию одного знатока, ритуальную шапку долго не снимал, а нужно было снять в теч. 3 минут.  Very Happy  ну тут я уж не знаток.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





365339СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 15:56 (6 лет тому назад)    Re: Будд. тантры на санскрите Ответ с цитатой

Android пишет:


Сохранились ли какие-то тантрические тексты на санскрите или других инд. европ. языках? Или все на тибетском? Если таковые сохранились, огласите список.
Вот здесь немного собрано:
http://www.dsbcproject.org/

Смотрите в разделах сутра и шастра.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365341СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 16:03 (6 лет тому назад)    Re: Будд. тантры на санскрите Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Android пишет:


Сохранились ли какие-то тантрические тексты на санскрите или других инд. европ. языках? Или все на тибетском? Если таковые сохранились, огласите список.
Вот здесь немного собрано:
http://www.dsbcproject.org/

Смотрите в разделах сутра и шастра.

хорошее собрание. одного оттуда профессора даже знаю лично

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





365342СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем тибетские тексты не подходят ?

Там благодаря методу калькирования, зная языки и метод, вполне можно и индийский оригинал восстановить.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365344СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
А чем тибетские тексты не подходят ?

Там благодаря методу калькирования, зная языки и метод, вполне можно и индийский оригинал восстановить.

да просто, интересен оригинал для любопытства. санскрит мне легче читать, тибетские буковки малость стал забывать.
для личной же практики я не особый любитель книжек, больше люблю молчаливые техники.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

365374СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Плюс этой школы в том, что там нет ахинейных диспутов про пустоту и историй про сияние пустоты, которые дезориентируют. Я не встречал.

Еще книжки не дошли на русском просто. У них своя Абхидхарма про яйца из света, первых богов и пр. - вот она отличается )))) А корпус ПП почти повторяет буддийский. Там та же ньигмапинская прасангика ))))

Я об этом и не подумал. Smile

Гелугпинская там прасангика)))

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

365375СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. ритуально бон ньингмапинский, но философски - гелугпинский.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

365376СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В книге лопона Тензина Намдака были в точности повторены аргумены Дж. Мипама из ньингмы против всех. В гелук же нет дзогчена. Хотя ничто не мешает держать на уровне ПП - гелук, а дзогченить в отдельных случаях.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

365377СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Поможет определиться со школой гадание по Манджушри.

да не, спсб, если честно, я самостоятельный ментальный концентратор, просто столкнулся с джонангским ламой, уж очень душевно и православно учил пранаяме и шаматхе и випасс(шь)ане, вот подумал, нужно расширить свой кругозор.

бывалые ТБ ретритники из РБ признали, что за 15 лет своих встреч с ламами не видели такого дивного и глубокого объяснения по данной теме - их ламы  не рассказывали про такое. а тут бац - и все понятно и доступно. правда, по замечанию одного знатока, ритуальную шапку долго не снимал, а нужно было снять в теч. 3 минут.  Very Happy  ну тут я уж не знаток.

На уровне уже Крия-тантры, воззрение меняется (там что-то вроде 3-х "семей" пробужденных на относительном уровне и свобода от 4-х крайних воззрений на абсолютном). Поэтому большой разницы нет, какую школу выбирать. Все равно философии учить не будут.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365385СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Поможет определиться со школой гадание по Манджушри.

да не, спсб, если честно, я самостоятельный ментальный концентратор, просто столкнулся с джонангским ламой, уж очень душевно и православно учил пранаяме и шаматхе и випасс(шь)ане, вот подумал, нужно расширить свой кругозор.

бывалые ТБ ретритники из РБ признали, что за 15 лет своих встреч с ламами не видели такого дивного и глубокого объяснения по данной теме - их ламы  не рассказывали про такое. а тут бац - и все понятно и доступно. правда, по замечанию одного знатока, ритуальную шапку долго не снимал, а нужно было снять в теч. 3 минут.  Very Happy  ну тут я уж не знаток.

На уровне уже Крия-тантры, воззрение меняется (там что-то вроде 3-х "семей" пробужденных на относительном уровне и свобода от 4-х крайних воззрений на абсолютном). Поэтому большой разницы нет, какую школу выбирать. Все равно философии учить не будут.

ну что ж и ладно. философия только для души иногда.
вот вы лично, знаете все виды и уровни тантр, их тексты, практиковали или это не реально для среднего обывателя из европы?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.463) u0.015 s0.001, 18 0.016 [267/0]