Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Целеполагание в Дхамме для мирян, некоторые аспекты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

363843СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очередная оживленная дискуссия о Ниббане и высоких обретениях Пути ведется в теме http://dharma.org.ru/board/topic7326.html

И тем таких множество, а ещё есть темы о джханах... Обычно там обсуждение идет бодро, с резкими интонациями, обвинениями и битьем посуды. И каждая такая тема, не знаю как кого, но лично меня укрепляет в правильности идеи осторожного выбора целей в Дхамме.

Надо признать, что Ниббана это не простой предмет, о ней есть много теорий, и все они звучат убедительно. Делать своей жизненной целью то, что тебе не ясно - смелый выбор (быть может, неоправданно смелый). Другой и по моему гораздо более удачный вариант - видеть Ниббану как идеал, в этом случае её неясные черты, не вмещаемость в сознание и невозможность ухватить интеллектом - уже не являются проблемой. Наоборот, это свойство идеалов, они видятся несколько неясными, и их трудно ухватить и показать, однако идеалы даже так, будучи недостижимыми, выполняют свою работу - "согревают", дают людям силы, энергию смысла и прочую духовную поддержку.

Если Ниббана это идеал, а не цель - то всё становится проще. Можно спокойно общаться со всеми уважаемыми друзьями по Дхамме, независимо от того, каких воззрений на Ниббану они придерживаются. Фактически можно признавать их все в равной степени законными толкованиями. Воспринимая с благожелательностью искренние усилия друзей докопаться до смысла (напрягая ум и интуицию) таких сложных аспектов Учения, видя в этом демонстрацию человеческой смелости и дерзновенности, а смелость это же не плохо....

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

363867СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ericsson и другие с похожей т.з.,

Хотите хорошо зарабатовать? Ваш выбор, и я вам не запрещаю. Кто вам конкретно мешает?

Мне никто не мешает. Но я думаю следует упомянуть о том, что в нашем будд-нете на сегодня сложилась своеобразная ситуация вокруг вопроса целеполагания мирян в Дхамме. Администраторы ряда буддийских площадок это (судя по всему) люди как раз с представлениями о том, что если буддист - то его цель одна - "окончательное освобождение", и как показывает опыт, если заходит разговор на эту тему, слышать возражения (в том числе на основе текста Канона) эти люди не готовы, а склонны реагировать быстро и как раз путем запретов, тема искусственно выдавливается с буддийских форумов админресурсом.

Alex123 пишет:

Только пожалуйста не забывайте о дане. В вашей стране есть монахи, например Раудекс. Пожалуйста помогайте ему и другим. Кто против?

Да. Дана это большое дело, не думаю, что хоть где-то в моих словах можно найти идеи, которые каким-либо образом ставили под сомнение фундаментальную важность даны для практики Дхаммы. Например лично я за то, чтобы мы внимательнее изучали вопросы даны, как они изложены в Каноне, есть много интересных подробностей, если читать внимательно. http://dharma.org.ru/board/post362118.html#362118

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

363887СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Администраторы ряда буддийских площадок это (судя по всему) люди как раз с представлениями о том, что если буддист - то его цель одна - "окончательное освобождение", и как показывает опыт, если заходит разговор на эту тему, слышать возражения (в том числе на основе текста Канона) эти люди не готовы, а склонны реагировать быстро и как раз путем запретов, тема искусственно выдавливается с буддийских форумов админресурсом.

Их спасет только электросудорожная терапия.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.939) u0.011 s0.000, 18 0.026 [245/0]