Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Целеполагание в Дхамме для мирян, некоторые аспекты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

357503СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 03:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Как вариант - да, реальное снижение килесы "лобха" и потому потеря мотивации. Но опять же где гарантия? - такая же сниженная мотивация может быть и от неверного понимания учений, и от обычных ошибок в своем целеполагании - неосторожная подпитка килесы "тхина". Так тоже бывает.

Гарантии нет. Приходится самому быть честным с собой и пытаться развить достаточно мудрости, добросовестности, открытности,  и самокритики.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

357505СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 03:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется суть вопроса обозначенного в этой теме сводится все к тому же противопоставлению материи и ее отрицанию или "духу".  Делайте свой свободный выбор в пользу первого или второго. На самом деле идея, что человек чего-то там заработает и от этого станет счастливым абсурдна. Любому разумному человеку очевидно, что он не станет от этого счастливым. Но это не означает, что бедность это идеал духовного пути. Нет идеала бедности ни в Ведах, ни у Будды, ни у других великих учителей. Для индивидуального выбора, то что написал Алекс меня правда поразило своей искренностью и я тоже так считаю: "Приходится самому быть честным с собой и пытаться развить достаточно мудрости, добросовестности, открытости,  и самокритики."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android Ipad
Гость


Откуда: Grodno


357519СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 09:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
(1) Домохозяин, ученик Благородных, который желает долгой жизни, не должен молиться ради [получения] долгой жизни или же радоваться этому или же страстно этого хотеть, [ничего не делая]. Ученик Благородных, который желает долгой жизни, должен практиковать путь, ведущий к долгой жизни1. Ведь когда он практикует путь, ведущий к долгой жизни, то это ведёт к обретению долгой жизни, и он обретает долгую жизнь – небесную или человеческую.
(2) Домохозяин, ученик Благородных, который желает красоты… (3) …счастья… (4) …славы, не должен молиться ради [получения] славы или же радоваться этому или же страстно этого хотеть, [ничего не делая]. Ученик Благородных, который желает славы, должен практиковать путь, ведущий к славе. Ведь когда он практикует путь, ведущий к славе, то это ведёт к обретению долгой жизни, и он обретает славу – небесную или человеческую.

Ericsson, вы ведь в курсе, что это говорится про следующую жизнь, а не эту?

Вот и ки не комфортно от идеи улучшения кармы в этой жизни. А тут комментатор под ником зубной врач говорилось, что никто не возражает против благ здесь. Хотя тут не идет речь о след жизнях. Где вы увидели про след. Жизни? Но если так, почему считаете что улучшать след. жизнь - допустимо, а достигать того же в этой не прилично?


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

357523СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 10:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Won Soeng пишет:
Вы драматизируете. Речь не идет о "всех силах", а всегда об умеренности.

Вы зашли в тему о "целеполагании мирян", где разбирается этот вопрос в рамках учений ПК, и несколько раз меня обвинили в "искажении", а ещё в неверии и прочем. Я так и не понял что вас возмущает в моих словах, что мотивирует вас на то чтобы бросать мне такие обвинения. (Если бы вы цитировали какие-то части моих постов, думаю, мне бы было проще вас понять. А так у вас похоже какие-то очень общие претензии ко мне, и я весь целиком (так что ли?) не соответствую какой-то вашей "Дхарме") И умеренности тут не заметно.

Won Soeng пишет:
А критикуют именно подмену Дхармы разными культами. Когда человек убежден, что надо больше денег и Станет неплохо жить, это и значит реализовать Дхарму.

Не знаю как там в "Дхарме", но в учении ПК признаются самые разные цели для мирян. И не только богатство, хотя и оно тоже. Есть сутты, где Будда высказывается в поддержку таких возможных целей жизни и практики Дхаммы, как: счастье, благополучие, слава, долголетие, похвала, красота, приятное, небесные миры и так далее... И потому ваша теория "культов", не знаю откуда вы её взяли, вы уверены что это тут не оффтоп?

(1) Домохозяин, ученик Благородных, который желает долгой жизни, не должен молиться ради [получения] долгой жизни или же радоваться этому или же страстно этого хотеть, [ничего не делая]. Ученик Благородных, который желает долгой жизни, должен практиковать путь, ведущий к долгой жизни1. Ведь когда он практикует путь, ведущий к долгой жизни, то это ведёт к обретению долгой жизни, и он обретает долгую жизнь – небесную или человеческую.
(2) Домохозяин, ученик Благородных, который желает красоты… (3) …счастья… (4) …славы, не должен молиться ради [получения] славы или же радоваться этому или же страстно этого хотеть, [ничего не делая]. Ученик Благородных, который желает славы, должен практиковать путь, ведущий к славе. Ведь когда он практикует путь, ведущий к славе, то это ведёт к обретению долгой жизни, и он обретает славу – небесную или человеческую.


Amen. Preach on, bro! Проповедуй брат, посрами, еретиков и лжеучителей  Very Happy не знающих и искажающих писание.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357547СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цели распознаются в соответствии с обозначенными путями к ним. Какой же вывод о Дхарме? Так же есть плод и соответствующий путь. Но омраченный влечениями ум видит тут доказательство что путь Дхармы ведет и к другим целям, а кто не соглачен - экстремист, запрещающий даже думать о других плодах.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

357548СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 12:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android Ipad пишет:

Вот и ки не комфортно от идеи улучшения кармы в этой жизни. А тут комментатор под ником зубной врач говорилось, что никто не возражает против благ здесь.

Не существенно - возражают они или нет. Что от этого поменяется? Так что пусть. Важнее разобраться чему учил Будда по вопросу целеполагания мирян. Когда в этом разберешься для себя мнения возражающих потеряют всякий смысл. Разве что можно посочувствовать как (некоторые из них) готовы нарушать правило о благой речи, защищая свои взгляды...

Android Ipad пишет:
Хотя тут не идет речь о след жизнях. Где вы увидели про след. Жизни? Но если так, почему считаете что улучшать след. жизнь - допустимо, а достигать того же в этой не прилично?

Да, и независимо от того, о какой жизни идет речь, об этой или следующей.

1) Ученик может желать для себя например красоты - и это не скандал,
2) Ученик может ставить себе такую цель - красоту,
3) Ученик может практиковать Дхамму с учетом своей цели - красоты,
4) Ученик может обретать красоту как результат практики Дхаммы, и обретет.

Всё это тоже Дхамма Будды. Даже для меня эти мысли звучат не привычно, не совсем естественно, требуется небольшое внутреннее усилие, чтобы преодолеть устойчивые шаблоны, что якобы если буддист - значит только о Ниббане мечтай, а иначе фу-фу-фу...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357551СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но путь Будды ведет к плоду реализации учения. Остальное - побочно. А ученики помимо Дхармы вольны ставить побочные цели, если пожелают. Но для этого нужно  зучать и практиковать соответствующие пути. Дхарма Будды в этом не помеха, а развитые способности умеренности, внимательности и концентрации только в помощь. Но сами по себе, без специальных усилий, другие плoды не дадутся. Боле того, на пути Дхармы влечение к другим плодам снижается и прекращается.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

357554СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и он обретает долгую жизнь – небесную или человеческую.

Эту жизнь собрались сделать небесной, а не следующую? Типа, столько зерна и жен наберете, что уже будете считаться божеством? "Обретает" - получает новую, а не продлевает старую.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

357562СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты хочешь есть но есть не надо
ведь так проблему не решишь
а лишь трусливо отодвинешь
ещё на несколько часов (с)

попробуй задержать дыханье
и мудрость дхармы применить
вот видишь тут же прекратилась
вот эта блажь парамитой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

357568СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и он обретает долгую жизнь – небесную или человеческую.

Эту жизнь собрались сделать небесной, а не следующую? Типа, столько зерна и жен наберете, что уже будете считаться божеством? "Обретает" - получает новую, а не продлевает старую.

какая разница эта или следующая? поток-то один. некоторые действия могут созреть в этой, некоторые в следующей. тем более в тексте не только о божестве говорилось, но и человеке, который стремится к долгой жизни.

выходит совет будды таков - ты в этой жизни не совершай действий, которые ведут к долгой жизни (забей на эту жизнь), а молись что б это было в следующей. так это банальное религиозное сознание, нацеленное на потустороннее и противоречит контексту сутты. хотя кто, что хочет, тот то и видит. как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

357570СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Не существенно - возражают они или нет. Что от этого поменяется? Так что пусть. Важнее разобраться чему учил Будда по вопросу целеполагания мирян. Когда в этом разберешься для себя мнения возражающих потеряют всякий смысл. Разве что можно посочувствовать как (некоторые из них) готовы нарушать правило о благой речи, защищая свои взгляды... .

я ж давно заметил, что этот вирус засел глубоко в сознание. забавно, но признать, что прямо "здесь и сейчас" можно и нужно делать лучше  - это не кошерно. поэтому нужно делать все, что бы вытеснить все результаты усилий в следующие жизни. это противоречит просто здравому смыслу и практике.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

357574СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson и другие с похожей т.з.,

Хотите хорошо зарабатовать? Ваш выбор, и я вам не запрещаю. Кто вам конкретно мешает?  Только пожалуйста не забывайте о дане. В вашей стране есть монахи, например Раудекс. Пожалуйста помогайте ему и другим. Кто против?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Android, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

357591СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ericsson и другие с похожей т.з.,

Хотите хорошо зарабатовать? Ваш выбор, и я вам не запрещаю. Кто вам конкретно мешает?  Только пожалуйста не забывайте о дане. В вашей стране есть монахи, например Раудекс. Пожалуйста помогайте ему и другим. Кто против?

Почему бы сразу это не сказать? Типа ребята, здорово, вау!
Так хорошо исправлять карму в духе учения Будды! Вперед, на благо живых существ.... типа того.
Но надо ж в ролевые игры поиграть, мол,  жизнь тягостна в Канаде, аюрведических клиниках Кералы, Нью-Йорка. Скорей бы это все прекратилось.    Shocked
"Духовные" идеалы коверкают психику.

А так, кому надо, тому дану подаем. Раудекса лично не знаю. Для даны нужно личное знакомство, знание человека.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Alex123, yasam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

357593СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Alex123 пишет:
Ericsson и другие с похожей т.з.,

Хотите хорошо зарабатовать? Ваш выбор, и я вам не запрещаю. Кто вам конкретно мешает?  Только пожалуйста не забывайте о дане. В вашей стране есть монахи, например Раудекс. Пожалуйста помогайте ему и другим. Кто против?

Почему бы сразу это не сказать? Типа ребята, здорово, вау!
Так хорошо исправлять карму в духе учения Будды! Вперед, на благо живых существ.... типа того.

Я думал что это само собой разумеется. Ведь сангха состоит из 4х частей: упасака, упасика, бхиккху, и бхикхуни.  Буддийский мирянин это полноценная часть сангхи. Только о дане не забудьте.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
yasam
Гость


Откуда: Ryazan


358006СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

А так, кому надо, тому дану подаем. Раудекса лично не знаю. Для даны нужно личное знакомство, знание человека.
etogo vovse ne trebuets'a
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.806) u0.014 s0.002, 18 0.023 [263/0]