Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Целеполагание в Дхамме для мирян, некоторые аспекты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357171СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Won Soeng пишет:
Люди часто думают о том, что могли бы быть счастливы при некоторых обстоятельствах. Вот будут обстоятельства буду радоваться, а так - нет, не буду. А то какая-то инфляция радости выходит если без повода радоваться, зачем тогда повод?

Я вижу что любая материальная роскошь не дасть мне "вечное Счастье, кайф и т.д.," . Вижу слишком много изьянов и проблем. Да и тот психологический факт адаптации к новым состояниям где все возвращается в обычное состояние. Жизнь так построена что вечное счастье не возможно. Можно только пытаться его достигать, но не достигнуть... Это конечно не помогает мирскому драйву.

Вы видите лишь страдание, но не видите прекращения страдания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357219СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Я говорил про роскошь. Конечно деньги для медицины, еды, и т.д. нужны.
А вот нужно ли для буддиста мерседес или дом стоимостью в 2 миллиона евро?  

Если буддист успешный бизнес-чел. Почему бы нет?  Вы ж не Швондер, что бы говорить Преображенскому, что у него в квартире много комнат. Хотя конечно, мне нравятся скромные миллионеры.  Основатель Хундай 22 года носил одни ботинки - я использую этот аргумент, когда женщина намекает как бэ на новые сапоги. Very Happy Smile

Alex123 пишет:

*Про лекарства: У вас нету програм/помощи для бедных? Ведь в некоторых странах должны быть всякие такие программы.

Какая наивность! Я же говорил, что вся эта "городская духовность", про то, что деньги не есть счастье и лучше быть бедным но счастливым индусом, возможно только в более менее развитых странах, где есть хоть  какой-то соц. пакет, который не позволяет гражданину скатиться в бомжи.  или если семья более мене обеспечена, и отпрыск не особо задумывается о выживании.

Смотрите, один имплант в рб стоит около $400 при пенсии в $150, в лучшем случае. Если сынок или доченька свалили в бездуховный запад, то проспонсируют, если подсели на "духовность" и постоянно скитались по сектам и ритритам в поисках истины, не думая о получении образования, о повышении квалификации - так как сансара, привязанность, омрачение.... и дуккха, то скорее всего, будет бабка ходить без зубов.

Поэтому, я утверждаю, что такая "духовность" - это вред, пагуба как и наркомания, которую нужно лечить

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: fgjж, Зубной Врач
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

357236СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В РФ есть бесплатное протезирование для льготных категорий, правда там очередь и надо ждать.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357238СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[алекс: стер потенциальный переход на личности]

Богатство не проблема. Проблема - жажда богатства. Когда Вы видите, что все возникает в соответствии с условиями, Вы понимаете, что незнание условий рождает суету, тщетные усилия, ошибки.

А то, что разные люди в разных условиях привязываются к самым разным ценностям - в этом нет ни проблемы, ни противорчия, ни опасности.

Алармизм это проявление неуверенности, тревоги, страха. Вы говорите человкку, что его поведение опасно - это Ваш страх. Обычно неосознаваемый. Он бывает заразным, но если Вам не удается испугать Вы пугаетесь еще больше. И дальше следуют аргументы уже не к наивности и глупости, а к лицемерию и коварству.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357246СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Если сынок или доченька свалили в бездуховный запад, то проспонсируют, если подсели на "духовность" и постоянно скитались по сектам и ритритам в поисках истины, не думая о получении образования, о повышении квалификации - так как сансара, привязанность, омрачение.... и дуккха, то скорее всего, будет бабка ходить без зубов.

до. поэтому возможность практиковать, не оставляя позади несчастных родственников - это своего рода удача.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357278СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Зубной Врач
Гость





357280СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Alex123 пишет:


Я говорил про роскошь. Конечно деньги для медицины, еды, и т.д. нужны.
А вот нужно ли для буддиста мерседес или дом стоимостью в 2 миллиона евро?  

Если буддист успешный бизнес-чел. Почему бы нет?  Вы ж не Швондер, что бы говорить Преображенскому, что у него в квартире много комнат. Хотя конечно, мне нравятся скромные миллионеры.  Основатель Хундай 22 года носил одни ботинки - я использую этот аргумент, когда женщина намекает как бэ на новые сапоги. Very Happy Smile

Alex123 пишет:

*Про лекарства: У вас нету програм/помощи для бедных? Ведь в некоторых странах должны быть всякие такие программы.

Какая наивность! Я же говорил, что вся эта "городская духовность", про то, что деньги не есть счастье и лучше быть бедным но счастливым индусом, возможно только в более менее развитых странах, где есть хоть  какой-то соц. пакет, который не позволяет гражданину скатиться в бомжи.  или если семья более мене обеспечена, и отпрыск не особо задумывается о выживании.

Смотрите, один имплант в рб стоит около $400 при пенсии в $150, в лучшем случае. Если сынок или доченька свалили в бездуховный запад, то проспонсируют, если подсели на "духовность" и постоянно скитались по сектам и ритритам в поисках истины, не думая о получении образования, о повышении квалификации - так как сансара, привязанность, омрачение.... и дуккха, то скорее всего, будет бабка ходить без зубов.

Поэтому, я утверждаю, что такая "духовность" - это вред, пагуба как и наркомания, которую нужно лечить
А почему именно имплант?Можно и вставную (съемную) челюсть. В любом случае всегда можно найти по деньгам выход. Даже самые бедные пенсионеры которых я знаю не ходили без зубов. Я уже не говорю про беззубых йогинов в Гималаях. Отсутствие зубов - не всегда страдание. Просто сам по себе такой подход: я тебе в детстве кашу,а ты мне 14000 $ в старости на зубы - уже порочен.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357284СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Android пишет:
Если сынок или доченька свалили в бездуховный запад, то проспонсируют, если подсели на "духовность" и постоянно скитались по сектам и ритритам в поисках истины, не думая о получении образования, о повышении квалификации - так как сансара, привязанность, омрачение.... и дуккха, то скорее всего, будет бабка ходить без зубов.

до. поэтому возможность практиковать, не оставляя позади несчастных родственников - это своего рода удача.

какая удача? может еще повезло, скажете?
просто не надо не-адекватом становиться, а принимать правильные решения.
знаете. есть такой вид "духовных" челов, которым уже не мало годков, которые искренне посвящали всю молодость "практикам" и поискам истины, но не стали гурами со статусом и бабками, без своего жилья, семьи, перспектив.  вроде уже и в своих сектах не комфортно, но и некомфортно вливаться в реальный мир.  хотелось, бы что б среди буддистов-мирян таких не было.  поэтому, если нет призвания к монашеству, не стоит мирянам разглагольствовать про вред материальных благ и прочее. это или лицемерие, или глупость.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357285СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня достаточно средств, чтобы протезировать зубы и сделать операции на глаза, но я не вижу в этом потребности достаточно сильной, чтобы не предпочесть этому другие расходы. Каждому важно что-то свое. Это и есть влечения. Легко обсуждать влечения, не влекущие твой ум. Поэтому сравнивать влечения - занятие неумелое и бесперспективное. Фетиш можно сделать  из любого. Как и из преодоления любого из влечений - культ.

[Алекс: стёр странные высказывания]

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Android, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357289СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зубной Врач пишет:
А почему именно имплант?Можно и вставную (съемную) челюсть. В любом случае всегда можно найти по деньгам выход. Даже самые бедные пенсионеры которых я знаю не ходили без зубов. Я уже не говорю про беззубых йогинов в Гималаях. Отсутствие зубов - не всегда страдание. Просто сам по себе такой подход: я тебе в детстве кашу,а ты мне 14000 $ в старости на зубы - уже порочен..

я что должен перечислить все проблемы, с которыми сталкиваются малообеспеченные люди?
а почему не имплант? вот хочется пенсионеру с нормальными зубами  кушать, а не со вставной челюстью.
и с чего это белорусский пенсионер должен равняться на беззубых йогинов?

суть то не в этом, а в том, что ваша философия отход от жития по минимуму, а это в любом случае связанно с деньгами, а это не-духовно, страдательно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 20 Ноя 17, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Зубной Врач
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357293СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
У меня достаточно средств, чтобы протезировать зубы и сделать операции на глаза, но я не вижу в этом потребности достаточно сильной, чтобы не предпочесть этому другие расходы. Каждому важно что-то свое. Это и есть влечения. Легко обсуждать влечения, не влекущие твой ум. Поэтому сравнивать влечения - занятие неумелое и бесперспективное. Фетиш можно сделать  из любого. Как и из преодоления любого из влечений - культ.

Любой культ противоречит Дхарме. ЗОЖ, вег-ство, пацифизм, волонтерство, спасение крабов, зарабатывание денег и благотворительность - это все неведение прекращения страдания. Поэтому не Дхарма, неверие Дхарме, иллюзии и заблуждения.

И бороться за признание этих культов и фетишизмов - отказ от Дхармы, пренебрежение Дхармой. Можно сострадать омраченным такими убеждениями, но нет смысла потакать или правдывать. Возразить таким "ятожебуддистам" вполне уместно. Вернуть внимание к Дхарме - обычная практика как внутренне, так и внешне.

я рад за вас. но не у всех такие возможности, поэтому они и стараются стать как вы, что бы рассуждать спокойно, что для них протезировать зубы - это не проблема. они имеют на это право? или им нужно смириться со своим статусом и утешаться духовно?

интересно, как благотворительность, пацифизм и спасение крабов противоречит дхарме? ну ладно бизнес - это для вас как для христианина - колдовство. а вот китайцы во всю выкупают всяких рыб что б их отпустить. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Won Soeng, Зубной Врач
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Зубной Врач
Гость





357303СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Зубной Врач пишет:
А почему именно имплант?Можно и вставную (съемную) челюсть. В любом случае всегда можно найти по деньгам выход. Даже самые бедные пенсионеры которых я знаю не ходили без зубов. Я уже не говорю про беззубых йогинов в Гималаях. Отсутствие зубов - не всегда страдание. Просто сам по себе такой подход: я тебе в детстве кашу,а ты мне 14000 $ в старости на зубы - уже порочен..

я что должен перечислить все проблемы, с которыми сталкиваются малообеспеченные люди?
а почему не имплант? вот хочется пенсионеру с нормальными зубами  кушать, а не со вставной челюстью.
и с чего это белорусский пенсионер должен равняться на беззубых йогинов?

суть то не в этом, а в том, что ваша философия отход от жития по минимуму, а это в любом случае связанно с деньгами, а это не-духовно, страдательно.
Просто эта практика и философия приводит к отсутствии необходимости когда-нибудь ставить импланты и считать последние копейки. И в любом случае для мирян нигде не говорится об отказе от денег,достижения материальных благ и т.д. Указываются только не благие способы и промыслы достижения материальных благ. Живут на подаяние и спонсорскую помощь только монахи.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357310СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Won Soeng пишет:
У меня достаточно средств, чтобы протезировать зубы и сделать операции на глаза, но я не вижу в этом потребности достаточно сильной, чтобы не предпочесть этому другие расходы. Каждому важно что-то свое. Это и есть влечения. Легко обсуждать влечения, не влекущие твой ум. Поэтому сравнивать влечения - занятие неумелое и бесперспективное. Фетиш можно сделать  из любого. Как и из преодоления любого из влечений - культ.

Любой культ противоречит Дхарме. ЗОЖ, вег-ство, пацифизм, волонтерство, спасение крабов, зарабатывание денег и благотворительность - это все неведение прекращения страдания. Поэтому не Дхарма, неверие Дхарме, иллюзии и заблуждения.

И бороться за признание этих культов и фетишизмов - отказ от Дхармы, пренебрежение Дхармой. Можно сострадать омраченным такими убеждениями, но нет смысла потакать или правдывать. Возразить таким "ятожебуддистам" вполне уместно. Вернуть внимание к Дхарме - обычная практика как внутренне, так и внешне.

я рад за вас. но не у всех такие возможности, поэтому они и стараются стать как вы, что бы рассуждать спокойно, что для них протезировать зубы - это не проблема. они имеют на это право? или им нужно смириться со своим статусом и утешаться духовно?

интересно, как благотворительность, пацифизм и спасение крабов противоречит дхарме? ну ладно бизнес - это для вас как для христианина - колдовство. а вот китайцы во всю выкупают всяких рыб что б их отпустить. Very Happy

Если Вы не видите, что это противоречит Дхарме, Вам не стоило называть меня христианином.
Я уже объяснил в чем противоречие. В подмене прекращения страдания ранжированием тяжести страдания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Зубной Врач
Гость





357315СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Won Soeng пишет:
У меня достаточно средств, чтобы протезировать зубы и сделать операции на глаза, но я не вижу в этом потребности достаточно сильной, чтобы не предпочесть этому другие расходы. Каждому важно что-то свое. Это и есть влечения. Легко обсуждать влечения, не влекущие твой ум. Поэтому сравнивать влечения - занятие неумелое и бесперспективное. Фетиш можно сделать  из любого. Как и из преодоления любого из влечений - культ.

Любой культ противоречит Дхарме. ЗОЖ, вег-ство, пацифизм, волонтерство, спасение крабов, зарабатывание денег и благотворительность - это все неведение прекращения страдания. Поэтому не Дхарма, неверие Дхарме, иллюзии и заблуждения.

И бороться за признание этих культов и фетишизмов - отказ от Дхармы, пренебрежение Дхармой. Можно сострадать омраченным такими убеждениями, но нет смысла потакать или правдывать. Возразить таким "ятожебуддистам" вполне уместно. Вернуть внимание к Дхарме - обычная практика как внутренне, так и внешне.

я рад за вас. но не у всех такие возможности, поэтому они и стараются стать как вы, что бы рассуждать спокойно, что для них протезировать зубы - это не проблема. они имеют на это право? или им нужно смириться со своим статусом и утешаться духовно?

интересно, как благотворительность, пацифизм и спасение крабов противоречит дхарме? ну ладно бизнес - это для вас как для христианина - колдовство. а вот китайцы во всю выкупают всяких рыб что б их отпустить. Very Happy
Это может не быть проблемой сейчас,и даже в этой жизни. Но как философская система и практическая система буддизм выходит за рамки этой жизни. В ней нет такого,что у тебя крепкий тыл (допустим ты в этой жизни миллионер),и ты можешь "соскочить" обратно в миряне,если тебе не понравится. Шакьямуни, Бодхидхарма, Бодхируччи, Кумарджива,Ханозоно,Иккю,и многие тысячи других были знатными,властными и богатыми людьми,но не соскочили назад в свой "крепкий тыл". Они дошли до конца.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

357317СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зубной Врач пишет:
Android пишет:
Зубной Врач пишет:
А почему именно имплант?Можно и вставную (съемную) челюсть. В любом случае всегда можно найти по деньгам выход. Даже самые бедные пенсионеры которых я знаю не ходили без зубов. Я уже не говорю про беззубых йогинов в Гималаях. Отсутствие зубов - не всегда страдание. Просто сам по себе такой подход: я тебе в детстве кашу,а ты мне 14000 $ в старости на зубы - уже порочен..

я что должен перечислить все проблемы, с которыми сталкиваются малообеспеченные люди?
а почему не имплант? вот хочется пенсионеру с нормальными зубами  кушать, а не со вставной челюстью.
и с чего это белорусский пенсионер должен равняться на беззубых йогинов?

суть то не в этом, а в том, что ваша философия отход от жития по минимуму, а это в любом случае связанно с деньгами, а это не-духовно, страдательно.
Просто эта практика и философия приводит к отсутствии необходимости когда-нибудь ставить импланты и считать последние копейки. И в любом случае для мирян нигде не говорится об отказе от денег,достижения материальных благ и т.д. Указываются только не благие способы и промыслы достижения материальных благ. Живут на подаяние и спонсорскую помощь только монахи.

все зависит от того живете ли вы один или с семьей, от соотношения цен и зарплат. собственно можно питаться дешевой и некачественной едой, а можно приложить усилия поправить свое положение. кому что больше нравится.

таки да вы правы, для мирян препятствий нет в увеличении материального благополучия. о чем тут заикался эрикссон.
я просто не понимаю, почему этой идее находится оппозиция среди тех же мирян?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Зубной Врач
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.278) u0.028 s0.000, 18 0.022 [269/0]