Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Основные вопросы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352573СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

Выражение "познать X как X" указывает на восприятие объекта без измышления, без присвоения жаждой (моё), без воззрений о "я" (это я), без самомнения (я таков). Когда отброшено измышление, остаётся только то, что есть. Земля как земля. Тело как тело. Восприятие как восприятие, сознание как сознание и т.п.

В выше приведённой цитате объясняется что имеется под элементом земли, и как видно перечисленное присутствует в нашем опыте и так. Волосы, сухожилия, фекалии, кости. Всё твёрдое скажем так. Вот это и познаётся как просто то чем оно является. Кости - это просто кости. Тело - просто тело. Не моё тело, тело не - я.
Максим, давайте пойдем дальше. Что такое "Восприятие как восприятие, сознание как сознание"?
Даже про кости те кто учился в медвузе могут сказать очень много того, что они не просто кости. Вы можете сказать, что такое кости в их истине?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

352574СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мое текущее понимание тантры основано на веданте и индийской тантре объединенными Шри Ауробиндо в начале 20-го века плюс достаточно большой по длительности субъективный опыт практики йоги.

С т.з. буддизма это ведь звучит как слова ребенка, что его знание космоса основано на просмотре серии фильмов "Звездные Войны", и практики косплея с друзьями. Так что, лучше скрывать подобный опыт.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352575СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не буддийская тантра и к ней никакого отношения не имеет. (Подозреваю, что Шри Ауробиндо вообще эотерический новодел и так же не хинду-тантра).

Буддийская тантра - это изложение буддизма для индийских каст. Для брахманов была Крийя, для шудр\варваров - Аннутара-тантра и пр.
Я и не претендовал на познание буддийской тантры. Просто описал предпосылки своего интереса. Так как для меня все вещи и понимания по сути едины и выражают разные грани одной истины.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352576СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


С т.з. буддизма это ведь звучит как слова ребенка, что его знание космоса основано на просмотре серии фильмов "Звездные Войны", и практики косплея с друзьями. Так что, лучше скрывать подобный опыт.
Я не вижу смысла скрывать.  Smile Да и оценки кто ребенок, а кто взрослый ведь тоже очень относительны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

352578СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть у нео-ведантистов и хорошее - например, как они уделяют внимание непривязанности к телу и чувственному опыту. В буддизме, хоть на теоретическом и формальном уровнях всё почти точно так же, на практическом же, в западной среде, про это часто вообще забывают. Но, этот плюс современной веданты явно не про тех, кто мечтает о физическом бессмертии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352580СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть у нео-ведантистов и хорошее - например, как они уделяют внимание непривязанности к телу и чувственному опыту. В буддизме, хоть на теоретическом и формальном уровнях всё почти точно так же, на практическом же, в западной среде, про это часто вообще забывают. Но, этот плюс современной веданты явно не про тех, кто мечтает о физическом бессмертии.
Это не связанные между собой вещи. Непривязанность к телу и чувственному опыту необходимы для освобождения. Это первый этап. Второй этап трансформация условий в которых живет тело и законов которым оно подчиняется и которыми оно обусловлено, в том числе в финале и закона смертности.  То есть привнесение природы необусловленности в физические законы тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

352581СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы можете сказать, что такое кости в их истине?
Конечно могу. Кости - это не я, они не моё. Кости непостоянны, неудовлетворительны и безличностны.

Цитата:
Даже про кости те кто учился в медвузе могут сказать очень много того, что они не просто кости.
А разве если мы опишем их сложнее они потеряют тождественность самим себе? Что бы это не было если это составное и обусловленное явление, то можно сказать что оно обладает тремя характеристиками о которых я сказал выше.

Цитата:
Что такое "Восприятие как восприятие, сознание как сознание"?
То же самое что и "земля как земля". Я описал в предыдущем сообщении что означает подобная фраза.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352582СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Вы можете сказать, что такое кости в их истине?
Конечно могу. Кости - это не я, они не моё. Кости непостоянны, неудовлетворительны и безличностны.
Максим, на такое Ваше утверждение, я могу Вам сказать, что Вы про кости ничего не знаете кроме того, что Вам нужно знать для Вашего освобождения от Бытия (Сат).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

352583СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это не буддийская тантра и к ней никакого отношения не имеет. (Подозреваю, что Шри Ауробиндо вообще эотерический новодел и так же не хинду-тантра).

Буддийская тантра - это изложение буддизма для индийских каст. Для брахманов была Крийя, для шудр\варваров - Аннутара-тантра и пр.
Я и не претендовал на познание буддийской тантры. Просто описал предпосылки своего интереса. Так как для меня все вещи и понимания по сути едины и выражают разные грани одной истины.

Сами буддисты с этим активно не соглашались. Это в 19-20 веке идея такая появилась, что "все едино" и тп.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352584СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 03:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это не буддийская тантра и к ней никакого отношения не имеет. (Подозреваю, что Шри Ауробиндо вообще эотерический новодел и так же не хинду-тантра).

Буддийская тантра - это изложение буддизма для индийских каст. Для брахманов была Крийя, для шудр\варваров - Аннутара-тантра и пр.
Я и не претендовал на познание буддийской тантры. Просто описал предпосылки своего интереса. Так как для меня все вещи и понимания по сути едины и выражают разные грани одной истины.

Сами буддисты с этим активно не соглашались. Это в 19-20 веке идея такая появилась, что "все едино" и тп.
Вы считаете это неправильно?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

352590СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 05:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Это не буддийская тантра и к ней никакого отношения не имеет. (Подозреваю, что Шри Ауробиндо вообще эотерический новодел и так же не хинду-тантра).

Буддийская тантра - это изложение буддизма для индийских каст. Для брахманов была Крийя, для шудр\варваров - Аннутара-тантра и пр.
Я и не претендовал на познание буддийской тантры. Просто описал предпосылки своего интереса. Так как для меня все вещи и понимания по сути едины и выражают разные грани одной истины.

Сами буддисты с этим активно не соглашались. Это в 19-20 веке идея такая появилась, что "все едино" и тп.
Вы считаете это неправильно?

Для начала нужно установить средства верного познания, чтобы получались обоснованные утверждения, а не лозунги. Потом выяснить, в чем заключается истина, как она одна и что значит быть ее гранью.
Поскольку в Тибете продолжали писаться труды, разграничивающие буддистов и не-буддистов, я думаю, что такого как у вас воззрения никто не придерживался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

352626СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
на такое Ваше утверждение, я могу Вам сказать, что Вы про кости ничего не знаете кроме того, что Вам нужно знать для Вашего освобождения
Ну, в принципе так оно и есть. Более того, считаю что больше то и не надо.

И тогда Благословенный захватил рукой несколько листьев синсапы и обратился к монахам так: «Как вы думаете, монахи, чего больше: этих нескольких листьев синсапы, которые я захватил своей рукой, или тех, что [растут] над головой [в этой] роще Синсапы.
«Учитель, листьев синсапы, которые Благословенный захватил своей рукой, мало, а тех, [что растут] над головой [в этой] роще Синсапы, очень много».
«Точно также, монахи, тех вещей, которые я напрямую познал, но которым не научил вас, очень много, тогда как тех вещей, которым я вас научил, мало. И почему, монахи, я не научил вас тем многим вещам? Потому что они не полезны, не имеют ничего общего с основами святой жизни, не ведут к разочарованию, бесстрастию, прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я не научил вас им.
Но чему, монахи, я научил? Я научил [этому]: «Это – страдание». Я научил: «Это – источник страдания». Я научил: «Это – прекращение страдания». Я научил: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». И почему, монахи, я научил этому? Потому что это полезно, имеет отношение к основам святой жизни, ведёт к разочарованию, к бесстрастию, к прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я научил этому.
Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». СН 56.31

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352661СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
на такое Ваше утверждение, я могу Вам сказать, что Вы про кости ничего не знаете кроме того, что Вам нужно знать для Вашего освобождения
Ну, в принципе так оно и есть. Более того, считаю что больше то и не надо.

И тогда Благословенный захватил рукой несколько листьев синсапы и обратился к монахам так: «Как вы думаете, монахи, чего больше: этих нескольких листьев синсапы, которые я захватил своей рукой, или тех, что [растут] над головой [в этой] роще Синсапы.
«Учитель, листьев синсапы, которые Благословенный захватил своей рукой, мало, а тех, [что растут] над головой [в этой] роще Синсапы, очень много».
«Точно также, монахи, тех вещей, которые я напрямую познал, но которым не научил вас, очень много, тогда как тех вещей, которым я вас научил, мало. И почему, монахи, я не научил вас тем многим вещам? Потому что они не полезны, не имеют ничего общего с основами святой жизни, не ведут к разочарованию, бесстрастию, прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я не научил вас им.
Но чему, монахи, я научил? Я научил [этому]: «Это – страдание». Я научил: «Это – источник страдания». Я научил: «Это – прекращение страдания». Я научил: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». И почему, монахи, я научил этому? Потому что это полезно, имеет отношение к основам святой жизни, ведёт к разочарованию, к бесстрастию, к прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане. Вот почему я научил этому.
Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». СН 56.31
Вот с практикой я полностью согласен. Это путь освобождения. Надо освободиться и достичь как в сутте "прямое знание, просветление, ниббану" .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

352687СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме не бывает практики без стадий изучения и размышления. Т.е. если вы не изучили, то вам нечего практиковать. Некоторые гуру об этом не любят распространяться. Я не могу практиковать санскрит, например. Я его не учил.

Ответы на этот пост: СлаваА, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

352690СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 17, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме не бывает практики без стадий изучения и размышления. Т.е. если вы не изучили, то вам нечего практиковать. Некоторые гуру об этом не любят распространяться. Я не могу практиковать санскрит, например. Я его не учил.
Да, согласен. Просто тут Максим приводит из сутт, что надо изучать только то, что полезно для пути освобождения, а все остальное не нужно. Фактически получается, что изучать надо только ПК.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.120) u0.017 s0.000, 18 0.023 [265/0]