Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Немного юмора и шуток

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

536900СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

- Малункьяпутта, кого можно назвать великим отшельником?
- Учитель, в соответствии с доктриной благородных, того можно назвать великим отшельником, кто достиг плода благородного пути. Это тот, кто отбросил 5 нижних оков: воззрения о "я", сомнения, цепляния за правила и предписания, чувственное желание и недображелательность.
- Но, Малункьяпутта, младенец, который только что родился, ещё ничего не знает о мире и у него нет ещё представления даже о самом себе, так какие же у него могут воззрения о "я"? Из-за отсутствия любых знаний у него нет никаких сомнений. Он не знает никаких правил и предписаний, поэтому он не цепляется к ним. Он не испытывает чувственного желания к объектам вожделения, потому что  ещё ничего не знает об их существовании. И наконец, у него нет недоброжелательности по отношению к другим существам, потому что он их ещё не встречал. Так что, Малункьяпутта, по твоей классификации получается, что младенец, только что родившись, если бы конечно он умел говорить, мог бы  справедливо заявить о себе в это мгновение: "Я великий отшельник, искуссный в доктрине благородных. Я - достигший плода благородного пути... (и лишь после этого высказывания его ум тотчас оказался бы загрязнённым)"

Вообще я прочитал похожую сутту  http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn64-mahamalunkya-sutta-sv.htm#2. Но в ней как-то всё по-другому и подобной комичности нет
Не знаю откуда я это слышал. Такое чувство что мне это приснилось давно. В интернете в других источниках похожего разговора с малункьяпуттой не нашёл.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

536901СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потом ещё фрагмент такой есть, в частности у Лысенко.
- Можно ли достичь праведности через ритуал омовения?
И Будда отвечает:
- Что ж, если бы с помощью ритуала омовения можно было бы действительно добиться праведности, то самыми большими «праведниками» были бы живущие в воде лягушки и черепахи.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

536903СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потом ещё есть эпизод как Будда однажды стретил группу джайнов (нигантхов), предававшимся в это время самым суровым телесным аскезам.
И Будда спрашивает у них, чего они пытаются добиться этими аскезами. И нигантхи отвечают: "Этими аскезами мы хотим очистить свою неблагую камму"
На вопрос Будды, как же это поможет очистить камму, они отвечают, что камма порождена действием и соответственоо, только действие её может очистить. И чтобы очистить неблагую камму, которая ведёт к страданиям, нужно просто её исчерпать такими суровыми практиками.
И на это Будда иронично замечает: «Если удовольствия и неприятные ощущения, переживаемые живыми существами, вызваны их действиями в прошлом рождении, то сами нигантхи совершали в прошлых рождениях неблаговидные поступки, поскольку в настоящей жизни они испытывают столь болезненные, острые и тяжелые ощущения. Если же удовольствие и страдание зависят от божества, то нигантхи должны быть сотворены злым божеством».
Laughing

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

536922СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 11:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правда к юмору эти истории можно отнести с большой натяжкой.Ну типа поучительные,эдакий дидактический материал для древних людей.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

536942СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Правда к юмору эти истории можно отнести с большой натяжкой.Ну типа поучительные,эдакий дидактический материал для древних людей.
Это единственный нормальный добрый юмор. Весь остальной юмор в окружающем пространстве либо тупой, либо примитивный, либо очень специфический и на любителя, либо всё это сразу и вместе.  Very Happy
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

536945СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда еще тупого и примитивного юмора.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

536972СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 02:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
3. Естественное расслабление лицевых мышц, вследствие умиротворения телесной формации.

Только это не расслабление. У меня была операция на мозге и лицо обвисает, как у трупа, из-за расслабления  Laughing Меня родичи пугались, реально ))) это смотрится отвратительно 101%. У Будды именно напряжение мыщц, но особенное  Laughing Не улыбка от клеш )))) "При созерцании объектов камавачары" (с)

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

537025СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 13:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

-Ой какая хорошая собачка.Можно я ее поглажу.
-Можно.
-А она не кусается.
-Кусается.



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.72 KB
 Просмотрено:  955 раз(а)

Untitled-1.jpg



_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569512СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 13:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Как утверждает, источник, мы имеем счастье наблюдать как рептилоиды приучают славяноарийских женщин отмечать гендерный праздник 8 марта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LizardKing



Зарегистрирован: 10.05.2020
Суждений: 5

570580СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 07:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Только что увидел на предпоследней странице изумительного пёса
the guest
Здорово-то как! "Ты такой большой и оранжевый! Я тоже таким буду, да?" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

570586СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 10:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Все мои учителя буддизма не чураются юмора и любят пошутить сами.

Благословенный, которого я считаю Учителем, так не делал.
Благословенный, которого вы себе представляете и считаете это своё представление своим учителем???

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570587СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 11:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда и архаты, не были чужды юмора - http://www.buddha.sg/dharma/dharma/smile.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570589СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 11:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В статье по ссылке выше, говорится, что Будда разыграл влюбленного монаха и исцелил его от влюбленности. Архат Моггаллана разыгрывает скупца. Будда шутил над Брахмой, сейчас бы даже сказали, что троллил, играя в прятки, преподнося истину Дхармы и заблуждение Брахмы. В Палийских текстах преподносится, чтобы не обнажать зубы, но Будда допускает, чтобы монахи улыбались, когда чему-то радуются. В Комментарии говорится, что это наставление было дано Буддой, чтобы сделать выговор пресловутой группе из Шести монахов (чаббаггия), когда они ходили вокруг с пением, танцами и громким смехом (АА 2:366).

Последний раз редактировалось: Чэн (Ср 17 Мар 21, 12:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570593СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 12:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда улыбался, об этом говорится в Макхадэва сутте и Гхатикара сутте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


570594СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 12:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Все мои учителя буддизма не чураются юмора и любят пошутить сами.

Благословенный, которого я считаю Учителем, так не делал.
Благословенный, которого вы себе представляете и считаете это своё представление своим учителем???

Учитель должен быть суровый, как вот ентот -

Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (1.018) u0.015 s0.002, 21 0.031 [289/0]