Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Немного юмора и шуток

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

520931СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 15:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А вот в этой сутте сюжет про влюблёность в вообще неизвестно кого разве не комичен? He makes fun of them and redicules them out loud.
https://www.sacred-texts.com/bud/btg/btg50.htm

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520932СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 15:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Например, в сутте, где Бхагаван явно насмехается над двумя молодыми брахманами, утверждающими своё превосходство над всеми по признаку рождения "в высшем семействе (готра)", используются уже иные приёмы - в частности моральное унижение через упоминание низкородной матери. Мало того, в оригинальном тексте говорится даже не о женщине, а о...гхм...вагине. Попробуйте на вкус этот вопрос - "так какая...вагина вас рожала, уважаемые брахманы?". Да это же просто stand-up comedy! Smile
О какой сутте вы говорите?
Об одной из весьма известных.
Огласите номер, название.
Я вам не библитекарь. Читайте, вы же любите читать сутты.
Ясно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

520933СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 15:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Например, в сутте, где Бхагаван явно насмехается над двумя молодыми брахманами, утверждающими своё превосходство над всеми по признаку рождения "в высшем семействе (готра)", используются уже иные приёмы - в частности моральное унижение через упоминание низкородной матери. Мало того, в оригинальном тексте говорится даже не о женщине, а о...гхм...вагине. Попробуйте на вкус этот вопрос - "так какая...вагина вас рожала, уважаемые брахманы?". Да это же просто stand-up comedy! Smile
О какой сутте вы говорите?
Об одной из весьма известных.
Огласите номер, название.
Я вам не библитекарь. Читайте, вы же любите читать сутты.
Ясно.
Простите. Я высказался грубо. Я не запоминаю номеров, запоминаю лишь сюжеты и смыслы. Они мне важнее.

Посмотрите Assalayana sutta. Кажется, это в ней.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520934СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Например, в сутте, где Бхагаван явно насмехается над двумя молодыми брахманами, утверждающими своё превосходство над всеми по признаку рождения "в высшем семействе (готра)", используются уже иные приёмы - в частности моральное унижение через упоминание низкородной матери. Мало того, в оригинальном тексте говорится даже не о женщине, а о...гхм...вагине. Попробуйте на вкус этот вопрос - "так какая...вагина вас рожала, уважаемые брахманы?". Да это же просто stand-up comedy! Smile
О какой сутте вы говорите?
Об одной из весьма известных.
Огласите номер, название.
Я вам не библитекарь. Читайте, вы же любите читать сутты.
Ясно.
Простите. Я высказался грубо. Я не запоминаю номеров, запоминаю лишь сюжеты и смыслы. Они мне важнее.

Посмотрите Assalayana sutta. Кажется, это в ней.

Ну и где там моральное унижение, через упоминание низкородной матери, и прочее stand-up comedy?

Во-первых, молодой знаток Вед Ассалаяна заочно признавал превосходство Будды, и не хотел спорить с тем, кто говорит Дхамму, с позиции брахманских текстов, но брахманы трижды попросили его об этом. Во-вторых, Будда никаким образом не унижает собеседника, а говорит очевидные вещи, что брахманы рождаются от матери также, как и все остальные люди, а не изо рта Брахмы, что есть просто лишь религиозный миф.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

520935СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Например, в сутте, где Бхагаван явно насмехается над двумя молодыми брахманами, утверждающими своё превосходство над всеми по признаку рождения "в высшем семействе (готра)", используются уже иные приёмы - в частности моральное унижение через упоминание низкородной матери. Мало того, в оригинальном тексте говорится даже не о женщине, а о...гхм...вагине. Попробуйте на вкус этот вопрос - "так какая...вагина вас рожала, уважаемые брахманы?". Да это же просто stand-up comedy! Smile
О какой сутте вы говорите?
Об одной из весьма известных.
Огласите номер, название.
Я вам не библитекарь. Читайте, вы же любите читать сутты.
Ясно.
Простите. Я высказался грубо. Я не запоминаю номеров, запоминаю лишь сюжеты и смыслы. Они мне важнее.

Посмотрите Assalayana sutta. Кажется, это в ней.

Ну и где там моральное унижение, через упоминание низкородной матери, и прочее stand-up comedy?

Во-первых молодой знаток Вед сразу признавал превосходство Будды, и не хотел спорить с тем, кто говорит Дхамму, с позиции брахманских текстов, но брахманы трижды его попросили его об этом. Во-вторых Будда никаким образом не унижает собеседника, а говорит очевидные вещи, что брахманы рождаются от матери также, как и все остальные люди, а не изо рта Брахмы, что есть просто лишь религиозный миф.
Вы не находите в этом юмора? Я нахожу. Как и проф. Гомбрич, руководитель Общества палийских текстов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

520936СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Безусловно, всем хорошо известны наставления Будды об аппамадо, разумном поведении (appamado - обратное от pamado, глупый/суетный),в которых чётко указывается на то, что следует воздерживаться от возбуждающих, чувственных, развратных и просто дурацких, низких, пошлых развлечений. То есть, следует, конечно же, отличать иронию и интеллигентный юмор от злых насмешек и тупого зубоскалсьтва. Последнего мы в суттах, конечно же, не найдём.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520937СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Например, в сутте, где Бхагаван явно насмехается над двумя молодыми брахманами, утверждающими своё превосходство над всеми по признаку рождения "в высшем семействе (готра)", используются уже иные приёмы - в частности моральное унижение через упоминание низкородной матери. Мало того, в оригинальном тексте говорится даже не о женщине, а о...гхм...вагине. Попробуйте на вкус этот вопрос - "так какая...вагина вас рожала, уважаемые брахманы?". Да это же просто stand-up comedy! Smile
О какой сутте вы говорите?
Об одной из весьма известных.
Огласите номер, название.
Я вам не библитекарь. Читайте, вы же любите читать сутты.
Ясно.
Простите. Я высказался грубо. Я не запоминаю номеров, запоминаю лишь сюжеты и смыслы. Они мне важнее.
Посмотрите Assalayana sutta. Кажется, это в ней.
Ну и где там моральное унижение, через упоминание низкородной матери, и прочее stand-up comedy?
Во-первых молодой знаток Вед сразу признавал превосходство Будды, и не хотел спорить с тем, кто говорит Дхамму, с позиции брахманских текстов, но брахманы трижды его попросили его об этом. Во-вторых Будда никаким образом не унижает собеседника, а говорит очевидные вещи, что брахманы рождаются от матери также, как и все остальные люди, а не изо рта Брахмы, что есть просто лишь религиозный миф.
Вы не находите в этом юмора? Я нахожу. Как и проф. Гомбрич, руководитель Общества палийских текстов.
Дело не в юморе, который вы можете усматривать где вам угодно, а в том, что вы приписали Будде моральное унижение собеседника, которого в этой сутте не просматривается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520938СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю конечно, что юмор - это важная составляющая обывательской жизни. Но последователю Благословенного, нужно хотя-бы иметь в виду, что юмор (анекдоты, комедии, стенд-ап и т.п.) - это все пустая болтовня, часто ведущая к деградации (пошлый и низкопробный юмор), и точно не ведущая к росту в нравственности, сосредоточении и мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

520940СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Суттавадины?


scale_1200.png
 Описание:
 Размер файла:  904.27 KB
 Просмотрено:  817 раз(а)

scale_1200.png



_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520941СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит?"

P.S. К слову, если человек смеется - он точно не Арахант. Араханты могут улыбаться, но не смеяться над юмором или из радости.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

520942СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У архатов уже не горит. Погасло. Это является причиной их радости. Речь шла про Будду - что он, якобы, крайне редко улыбался. А не вообще.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520944СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У архатов уже не горит. Погасло. Это является причиной их радости.

Радости, но не веселья. И они продолжают видеть непрерывное горение других, причем видеть так ясно, как никто другой.

Цитата:
Речь шла про Будду - что он, якобы, крайне редко улыбался. А не вообще.

Да, редко. Всего несколько раз в суттах описано, и каждый раз Ананда спрашивал, о причине, подчеркивая данность, что Будды никогда не улыбаются без причины, и Будда рассказывал историю о прошлом, вспомнив ситуацию из прошлых рождений, связанную с данным местом. Юмор не является причиной для улыбки Будды, судя по этим историям, улыбка всегда связана с добрым воспоминанием о каком-нибудь благочестии.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

520945СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
и каждый раз Ананда спрашивал, о причине, подчеркивая данность, что Будды никогда не улыбаются без причины, и Будда рассказывал историю о прошлом, вспомнив ситуацию из прошлых рождений, связанную с данным местом.

Вероятно, это была не просто улыбка архата, а нечто более выраженное. Так как у улыбки архата одна причина, и у Будды она всегда есть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

520946СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Numbered Discourses 3

11. Awakening
107. Wailing

“Singing is regarded as wailing in the training of the noble one. Dancing is regarded as madness. Too much laughter, showing the teeth, is regarded as childish. So break off singing and dancing; and when you’re appropriately pleased, it’s enough to simply smile.”

https://suttacentral.net/an3.107/en/sujato

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520947СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
и каждый раз Ананда спрашивал, о причине, подчеркивая данность, что Будды никогда не улыбаются без причины, и Будда рассказывал историю о прошлом, вспомнив ситуацию из прошлых рождений, связанную с данным местом.
Вероятно, это была не просто улыбка архата, а нечто более выраженное. Так как у улыбки архата одна причина, и у Будды она всегда есть.
Угу, ходил и улыбался постоянно, ведь эта причина есть всегда Very Happy

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.789) u0.021 s0.003, 21 0.023 [297/0]