Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика критерий истины или про карму в реальности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

347963СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 18:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
так это ж абсурд, почему принимать неизбежные страдания, если их можно избежать?  
ущербный и не реалистичный подход, который генерит еще больше страданий для окружающих. возможен только для лиц монашеского статуса, опять таки останутся без подаяния, заставят работать. конец медитациям. все взаимосвязано. убежать не получиться, если тибет не под боком.

Никакой это не абсурд. Вы не понимаете (или не верите в) камму, которая является фундаментом буддийского учения. Избежать страданий, убив врага - не удастся, так как причина страданий находится в иной плоскости, но зато такой акт насилия, послужит основанием для еще больших страданий в будущем.

почему не верю? кармический алгоритм не работает так плоско. боитесь страданий, получите их  Very Happy это я добавлю от себя как оккультиста-эзотерика.

а так избежать страданий не удастся, и не убив врага. если акт убийства одного спасет 10, а воздержания от убийства 1 убъет 10, то страдания свалится на вас уже в этой жизни, причем  воспоминания о том, как вы лоханулись с выбором и чувство вины будут вас преследовать в течение жизни.  тут и не нужно верить в карму, вы это увидите.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

347987СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 18:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
так это ж абсурд, почему принимать неизбежные страдания, если их можно избежать?  
ущербный и не реалистичный подход, который генерит еще больше страданий для окружающих. возможен только для лиц монашеского статуса, опять таки останутся без подаяния, заставят работать. конец медитациям. все взаимосвязано. убежать не получиться, если тибет не под боком.

Никакой это не абсурд. Вы не понимаете (или не верите в) камму, которая является фундаментом буддийского учения. Избежать страданий, убив врага - не удастся, так как причина страданий находится в иной плоскости, но зато такой акт насилия, послужит основанием для еще больших страданий в будущем.

почему не верю? кармический алгоритм не работает так плоско. боитесь страданий, получите их  Very Happy это я добавлю от себя как оккультиста-эзотерика.

а так избежать страданий не удастся, и не убив врага. если акт убийства одного спасет 10, а воздержания от убийства 1 убъет 10, то страдания свалится на вас уже в этой жизни, причем  воспоминания о том, как вы лоханулись с выбором и чувство вины будут вас преследовать в течение жизни.  тут и не нужно верить в карму, вы это увидите.

Это вы как раз какие-то оккультно-эзотерические идеи вещаете, далекие от Дхаммы.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

347991СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 18:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
так это ж абсурд, почему принимать неизбежные страдания, если их можно избежать?  
ущербный и не реалистичный подход, который генерит еще больше страданий для окружающих. возможен только для лиц монашеского статуса, опять таки останутся без подаяния, заставят работать. конец медитациям. все взаимосвязано. убежать не получиться, если тибет не под боком.

Никакой это не абсурд. Вы не понимаете (или не верите в) камму, которая является фундаментом буддийского учения. Избежать страданий, убив врага - не удастся, так как причина страданий находится в иной плоскости, но зато такой акт насилия, послужит основанием для еще больших страданий в будущем.

почему не верю? кармический алгоритм не работает так плоско. боитесь страданий, получите их  Very Happy это я добавлю от себя как оккультиста-эзотерика.

а так избежать страданий не удастся, и не убив врага. если акт убийства одного спасет 10, а воздержания от убийства 1 убъет 10, то страдания свалится на вас уже в этой жизни, причем  воспоминания о том, как вы лоханулись с выбором и чувство вины будут вас преследовать в течение жизни.  тут и не нужно верить в карму, вы это увидите.

Это вы как раз какие-то оккультно-эзотерические идеи вещаете, далекие от Дхаммы.

то что вы цитировали выше описывает классический случай  каина и авеля - возненавидел убил, возжелал убил.  те ситуации, о которых идет речь, не подходят под эту схему.  глупо их подгонять под все ситуации.  это тоже самое, что задавать вопрос, а что библия говорит про динозавров.  
поэтому ваше намерение не страдать, допуская страдания,  генерит страдания. тут и к бабке ходить не нужно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

348006СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 18:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать трусостью, отказ от убийства во время войны, вследствие руководствования Дхаммой - это следование мирским дхаммам, говоря по русски: следование идеологии, обычаям, жажде к обретенному в результате рождения и т.п. У буддистов, отказывающихся от убийства, иные мотивы для такого отказа, нежели трусость.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

348018СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Считать трусостью, отказ от убийства во время войны, вследствие руководствования Дхаммой - это следование мирским дхаммам, говоря по русски: следование идеологии, обычаям, жажде к обретенному в результате рождения и т.п. У буддистов, отказывающихся от убийства, иные мотивы для такого отказа, нежели трусость.

буддисты воюют во время войны, кроме монахов. да и речь шла не широкомасштабной компании пол лозунгом "убей немца", а конкретно об угрозе убийства 10 или 1. вы выбрали дать умереть 10, вместо 1. ну и ок. ваш выбор.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

348023СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 19:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
буддисты воюют во время войны, кроме монахов. да и речь шла не широкомасштабной компании пол лозунгом "убей немца", а конкретно об угрозе убийства 10 или 1. вы выбрали дать умереть 10, вместо 1. ну и ок. ваш выбор.

Прямо так вот все и воюют, кроме монахов? Откуда у вас такая статистика?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

348027СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 19:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
буддисты воюют во время войны, кроме монахов. да и речь шла не широкомасштабной компании пол лозунгом "убей немца", а конкретно об угрозе убийства 10 или 1. вы выбрали дать умереть 10, вместо 1. ну и ок. ваш выбор.

Прямо так вот все и воюют, кроме монахов? Откуда у вас такая статистика?

откуда у вас статистика, что буддисты не воюют? в армии ланки, бирмы и др. служат буддисты, приходилось воевать. завалили тамильского тигра, к примеру. и я только одного вас такого знаю среди "буддистов", который вроде и не монах, но призывает к ничего-неделанию.  так то в основном публика адекватная. даже монахи понимают адекватно тему. вы святее и буддистее их?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

348057СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
откуда у вас статистика, что буддисты не воюют?

Я такого не утверждал. Если кто-то из буддистов воюет, то нарушает первый обет, накапливает камму, направляющую в нижние миры, не понимает сути Дхаммы, совершает неумелое, омрачающее деяние под влиянием мирских дхамм, со всеми вытекающими.

Вы так и не ответили на вопрос, с чего вы взяли, что все буддисты кроме монахов воюют?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

348120СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 21:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
откуда у вас статистика, что буддисты не воюют?

Я такого не утверждал. Если кто-то из буддистов воюет, то нарушает первый обет, накапливает камму, направляющую в нижние миры, не понимает сути Дхаммы, совершает неумелое, омрачающее деяние под влиянием мирских дхамм, со всеми вытекающими.

Вы так и не ответили на вопрос, с чего вы взяли, что все буддисты кроме монахов воюют?

имел в виду, те, кому положено, воюет. те, кто не в армии, не воюет.  квартирных пацифистов типа вас не видел не разу в странах азии.

такой неадекватный книжно-идеалистический подход  - российский продукт, где в более менее в спокойной обстановке, можно себе позволить такой как у вас образ жизни и образ мыслей.  тех, кто в вашем стиле пытались бегать от страданий, не особо стали счастливыми.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

348127СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бездействие тоже может быть деянием. Например, сковывающий страх - это деяние. Лень - это деяние. Апатия - это деяние. Пренебрежение - это деяние.

Недеяние это покой. При этом действие может быть недеянием. Накормить жаждающего - это недеяние. Защитить слабого - это недеяние. Ободрить унывающего - это недеяние.

Это только мое личное мнение, основанное на внимательном изучении центра психики.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

348151СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 23:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Бездействие тоже может быть деянием. Например, сковывающий страх - это деяние. Лень - это деяние. Апатия - это деяние. Пренебрежение - это деяние.

Недеяние это покой. При этом действие может быть недеянием. Накормить жаждающего - это недеяние. Защитить слабого - это недеяние. Ободрить унывающего - это недеяние.

Это только мое личное мнение, основанное на внимательном изучении центра психики.

вы же знаете принцип истинного даяния, без упора на субъект, объект,  и само даяние. скорее всего это из махаяны.
по сути повторяет слова исуса, когда правая рука не знает, что творит левая. вот такой же принцип применим и к  любому деянию.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

348181СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 00:31 (7 лет тому назад)    Re: Практика критерий истины или про карму в реальности Ответ с цитатой

fasjan пишет:
Мысли. Коллективная карма Тибета от Китая чем обусловлена? Мьянма себя лучше ощущает при нашествии пришлых. Европа, отринув христианство в 18 веке, пережив тоже жесть, сейчас неплохо себя ощущает, значит там есть правильные воззрения. Буддизм в значительной степени как-то не стремиться анализировать реальные проявления того, что в буддизме описано. Что-то не сходится, ага. Сами идеи Индии в общем правильные, это вам не рай, ад и ацкая сотона. Но может пора чего-то менять в ламаизме, например. А то нет смысла цепляться за то, что реально не работает на коллективной карме. Что ж такого-то Тибет сделал? Или может не сделал, а ушел в какую-то крайность? Может он все таки должен был быть не таким закрытым, модернизированным надо было быть, вооруженным. Так же хорошо говорить о пользе всем живым существам и тут же их резать для мяса, в том числе многими буддистами. Но разрыв всегда есть между желаемым и реальным, но он уже вырос слишком.
Так вроде бы совокупная карма живых существ и обусловлена этими самыми существами. Например, если многим людям уготовано умереть от голода и мучатся от лишений, то они и рождаются в пустынной, бедной, разоренной стране.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

348189СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилось: граждане РФ, которые плохи вели себя, в следующей жизни снова родятся в РФ)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

348272СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 11:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Послушать Androida, так существование определенного государства, строя, правительства, семьи, и наличие непременного автомата для убийства, покушающихся на все это - самоценно и жизнь без всего этого, просто не имеет смысла Wink Далеко это от правильных воззрений, обычное рабское подчинение ума мирским дхаммам.

послушать вас, так вы носитель бомжарских идей.  

Как и Будда (АН 2.64):

Цитата:
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида счастья. Какие два? (1) Счастье мирянина и (2) счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной. Таковы два вида счастья. Из этих двух видов счастья счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной, является высочайшим».

Поэтому не совсем понятно, зачем вы изучаете буддизм и приходите на этот форум? Высмеять буддистов, поёрничать над ними? Или продемонстрировать свое невежество, бестактность и невежливость, а также свое умение использовать грубые слова и выражения? Зачем вам буддизм? Вы ведь сами писали, что у вас нет на него времени, столько всего нужно успеть сделать: заработать побольше денег, инвестировать в бизнес, позаботиться о жене, детях и родственниках, приобрести машину/квартиру/мебель/технику и много других вещей. О какой Дхарме может идти речь?

Только вот настоящий мудрец понимает, что намного важней копить богатство не во внешнем мире, а в мире внутреннем, пускай даже при этом он будет и бомжом:

Цитата:
«Отшельник, я пашу и сею, и когда я вспахал и засеял, тогда я и ем. Тебе тоже, отшельник, следует пахать и сеять. Тогда, вспахав и засеяв, ты будешь есть».
«Я тоже, брахман, пашу и сею, и когда я вспахал и засеял, я ем».

...

[Благословенный]:
«Вера – зерно, отшельничество – дождь,
Мудрость моя – ярмо и плуг.
Чувством стыда пусть будет дышло,
А ум – креплением ярма.
Осознанность – то плужный лемех мой и прут.

И в теле охраняемый, и в речи,
И контролируя нужду в еде,
Правдивость я использую, точно прополки крюк,
А доброту – как расцепление ярма.

Усердие – то мой рабочий скот,
Везёт меня к защите от оков.
И он идёт туда без остановки,
Куда, добравшись, не подвержен ты печали.

Вот каким образом пахоту эту исполняю я,
Что урожай Бессмертного даёт.
И завершив сей труд по вспашке,
Освободишься ты от всяческих страданий».

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

348317СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 17, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Послушать Androida, так существование определенного государства, строя, правительства, семьи, и наличие непременного автомата для убийства, покушающихся на все это - самоценно и жизнь без всего этого, просто не имеет смысла Wink Далеко это от правильных воззрений, обычное рабское подчинение ума мирским дхаммам.

послушать вас, так вы носитель бомжарских идей.  

Как и Будда (АН 2.64):

Цитата:
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида счастья. Какие два? (1) Счастье мирянина и (2) счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной. Таковы два вида счастья. Из этих двух видов счастья счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной, является высочайшим».

Поэтому не совсем понятно, зачем вы изучаете буддизм и приходите на этот форум? Высмеять буддистов, поёрничать над ними? Или продемонстрировать свое невежество, бестактность и невежливость, а также свое умение использовать грубые слова и выражения? Зачем вам буддизм? Вы ведь сами писали, что у вас нет на него времени, столько всего нужно успеть сделать: заработать побольше денег, инвестировать в бизнес, позаботиться о жене, детях и родственниках, приобрести машину/квартиру/мебель/технику и много других вещей. О какой Дхарме может идти речь?

Только вот настоящий мудрец понимает, что намного важней копить богатство не во внешнем мире, а в мире внутреннем, пускай даже при этом он будет и бомжом:

Цитата:
«Отшельник, я пашу и сею, и когда я вспахал и засеял, тогда я и ем. Тебе тоже, отшельник, следует пахать и сеять. Тогда, вспахав и засеяв, ты будешь есть».
«Я тоже, брахман, пашу и сею, и когда я вспахал и засеял, я ем».

...

[Благословенный]:
«Вера – зерно, отшельничество – дождь,
Мудрость моя – ярмо и плуг.
Чувством стыда пусть будет дышло,
А ум – креплением ярма.
Осознанность – то плужный лемех мой и прут.

И в теле охраняемый, и в речи,
И контролируя нужду в еде,
Правдивость я использую, точно прополки крюк,
А доброту – как расцепление ярма.

Усердие – то мой рабочий скот,
Везёт меня к защите от оков.
И он идёт туда без остановки,
Куда, добравшись, не подвержен ты печали.

Вот каким образом пахоту эту исполняю я,
Что урожай Бессмертного даёт.
И завершив сей труд по вспашке,
Освободишься ты от всяческих страданий».

станьте монахом - отшельником как в вашем тексте и развивайте мудрость. покажите, как вы сможете спать под открытым небом, один раз кушая и проч.
часто я вижу бомжовствующих граждан, которые косят под буддийских мудрецов, но по сути они придумали себе своеобразную зону комфорта

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.075) u0.018 s0.000, 18 0.021 [266/0]