Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Убийство в компьютерных играх (бота)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

345086СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 14:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моему мнению, как игра затягивает игрока, так и жизь затягивает существо. Чувственные удовольствия. Выбирая игру в которой необходимо убивать игрок следует своим омрачениям. В шахматах шахматист не нуждается в воображении убийства живого слона фалангой пехотинцев. Но и генерал, планируя битву не обязательно думает о живых существах.

Карма асура - завоевывать почитание и поклонение, побеждать в сражении. В отличие от кармы нарака, асур жаждет не убийства, а победы? Поэтому берсерк идет в объятия валькирии, а убийца падает в ад. Один опирается на дух, другой цепляется за труп. Мотивация определяется заблуждениями и определяет страдания. Клеша - карма - дукха.

Что чувствует игрок, запуская игру? Именно это и есть его становление.

Это только моя интерпретация Дхармы, но я считаю полезным ей поделиться здесь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345087СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать наш мир иллюзией - ошибочно. Будда призывал смотреть на него - как на иллюзию, в практическом смысле, чтобы не вовлекаться, отстраняться от его перипетий. Но считать его иллюзией - это значит полагать существование некого более реального мира, по отношению к нему, как в фильмах Матрица и 13-й этаж. Это заблуждение свойственно адвайта-веданте. Т.е. считая наш мир лишь созданной кем-то игрой, виртуальной реальностью и т.п., мы тем самым автоматически предполагаем некий реальный мир, где есть реальное "Я" и т.п. Но согласно буддизму - это не так.

Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345088СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 14:53 (7 лет тому назад)    Re: Убийство в компьютерных играх Ответ с цитатой

BonZa пишет:
может ли игровой ИИ выйти за пределы своего мира, операционной системы, что бы понять, что его мир иллюзорен.

Для начала должен быть создан ИИ, обладающий самосознанием. Пока такого не существует, и поэтому такое рассуждение надуманное, опирающееся на фантастические домыслы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

345090СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:00 (7 лет тому назад)    Re: Убийство в компьютерных играх Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Т.е. считая наш мир лишь созданной кем-то игрой, виртуальной реальностью и т.п., мы тем самым автоматически предполагаем некий реальный мир, где есть реальное "Я" и т.п. Но согласно буддизму - это не так.
Предполагать некий реальный мир вовсе не предполагает наличие реального "Я". У ботов нет "Я" , но реальный мир (или над мир) есть.


Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
может ли игровой ИИ выйти за пределы своего мира, операционной системы, что бы понять, что его мир иллюзорен.

Для начала должен быть создан ИИ, обладающий самосознанием. Пока такого не существует, и поэтому такое рассуждение надуманное, опирающееся на фантастические домыслы.
А зачем ИИ нужно самосознание. Самосознание  -  это самость, это самое большое омрачение.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 26 Сен 17, 15:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345091СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Поэтому берсерк идет в объятия валькирии, а убийца падает в ад.

Grrr http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_3-yodhajiva-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

345092СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Считать наш мир иллюзией - ошибочно. Будда призывал смотреть на него - как на иллюзию, в практическом смысле, чтобы не вовлекаться, отстраняться от его перипетий. Но считать его иллюзией - это значит полагать существование некого более реального мира, по отношению к нему, как в фильмах Матрица и 13-й этаж. Это заблуждение свойственно адвайта-веданте. Т.е. считая наш мир лишь созданной кем-то игрой, виртуальной реальностью и т.п., мы тем самым автоматически предполагаем некий реальный мир, где есть реальное "Я" и т.п. Но согласно буддизму - это не так.
Давайте на минуту отойдем от того, что сказал Будда и, что согласно буддизму - это не так.
Если допустить, что наш мир - это некая виртуальная среда. Что нужно сделать, что бы понять, что наш мир иллюзорен. Какие для это у ботов есть возможности и средства?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ктото, Antaradhana, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345093СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Если допустить, что наш мир - это некая виртуальная среда. Что нужно сделать, что бы понять, что наш мир иллюзорен. Какие для это у ботов есть возможности и средства?

На мой взгляд, наиболее конструктивная позиция такая:
не мир иллюзорен, а наше представление о нем иллюзорно.

В дзен-буддизме это отражено в понятии "таковость".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345094СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Давайте на минуту отойдем от того, что сказал Будда и, что согласно буддизму - это не так.

Не буду отходить Wink

Цитата:
Если допустить, что наш мир - это некая виртуальная среда. Что нужно сделать, что бы понять, что наш мир иллюзорен. Какие для это у ботов есть возможности и средства?

Я сам люблю сравнивать мир с компьютерной симуляцией, а существ с ботами, но лишь в аллегорическом смысле, а не в прямом. Потому-что согласно Дхамме Будды, наш мир не был создан, нет творца, нет более реального мира, по отношению к которому наш мир был бы симуляцией.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 26 Сен 17, 15:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

345095СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Если допустить, что наш мир - это некая виртуальная среда. Что нужно сделать, что бы понять, что наш мир иллюзорен. Какие для это у ботов есть возможности и средства?
Вот тут прямо про это
http://kinogo-2016.net/4309-mir-dikogo-zapada-1-sezon.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345097СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мир реален" - одна крайность, которая ведет к одним нехорошим последствиям.
"Мир иллюзорен" - другая крайность, которая ведет к другим нехорошим последствиям.
Истина, она, как всегда, посередине.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

345103СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 16:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я сам люблю сравнивать мир с компьютерной симуляцией, а существ с ботами, но лишь в аллегорическом смысле, а не в прямом. Потому-что согласно Дхамме Будды, наш мир не был создан, нет творца, нет более реального мира, по отношению к которому наш мир был бы симуляцией.

Поэтому, я, допустим, как игровой персонаж что могу сделать дабы узнать, что есть мир более реальный. Как мне выйти за пределы системного блока и увидеть со стороны иллюзорность своего мира. Находясь внутри виртуальной реальности для меня мой мир будет реален и бесконечен. Не возможно будет узреть начала или конец виртуального бытия.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 26 Сен 17, 16:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345105СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 16:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Поэтому, я, допустим, как игровой персонаж что могу сделать дабы узнать, что нет мира более реального. Как мне выйти за пределы системного блока...

Нет ничего проще: самообучающиеся алгоритмы подключают к периферии (камерам, микрофонам, различным датчикам) и они вполне себе работают с нашей реальностью.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

345106СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
Поэтому, я, допустим, как игровой персонаж что могу сделать дабы узнать, что нет мира более реального. Как мне выйти за пределы системного блока...

Нет ничего проще, самообучающиеся алгоритмы подключают к периферии (камерам, микрофонам, различным датчикам) и они вполне себе работают с нашей реальностью.
и что это мне даст и кто подключает, извините, не понял
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345108СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 16:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
и что это мне даст

Предполагаемому вам-боту, даст возможность взаимодействовать с внекомпьютерной реальностью.

Цитата:
и кто подключает, извините, не понял

Я говорю про реально работающие в наше время самообучающиеся алгоритмы. На них основаны системы контроля и безопасности (отслеживание лиц, номеров и т.п.), оцифровка информации, беспилотные системы (БПЛА и автомобили) и т.д. и т.п.

Кстати, сегодня выходит новый роман Пелевина, где будет затронута эта тема:

"Аннотация к книге "iPhuck 10"

Порфирий Петрович - литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.
Маруха Чо - искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность - так называемый "гипс", искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий.
"iPhuck 10" - самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века - энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального".


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 26 Сен 17, 16:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345109СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 17, 16:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
увидеть со стороны иллюзорность своего мира

Это как раз просто.
Вы же замечаете, что одно и то же вопринимаете и реагируете на него по-разному в зависимости от своего состояния (настроения, степени усталости и проч.)?
То есть каждый раз вам кажется, что ваше восприятие и реакция оправданы, но анализ ряда подобных ситуаций и различий в восприятии и реакциях наводит на размышления, что что-то здесь не так...
Например, вкус одной и той же пищи зависит от того, голодны вы или нет.
Дискуссии с другими людьми помогают понять, что наша точка зрения практически на все явления мира - как минимум не единственно возможная.
Много-много подобных и других мелких наблюдений показывают иллюзорность того, что мы воспринимаем как объективно существующий мир.
Никаких мистических откровений для того, чтобы уловить иллюзорность, не нужно. Достаточно внимательности и честности по отношению к себе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.160) u0.015 s0.002, 18 0.017 [268/0]