Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из прошлой жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339999СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 05:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нагарджуна заслуженно вписан. Его работы грандиозны и драгоценны. Читая его наставления испытываю восхищение и вижу предельно глубокое проникновение в Дхарму, не менее глубокое, чем Будды, Шарипутры или Моггаланы. Последователям черпать и черпать.

Я лишь иронизирую над Вашим пренебрежением тибетскими традициями Smile
Видно, как в Вас борется мистическая любознательность с рационалистическими убеждениями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340005СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 13:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да вообще, редкостные кридиоты и чудаки эти тибетцы. Ату их. Пасли бы своих яков и колдовали над костями. Нет же, полезли в буддизм. Ну как не огорчаться? Wink

У вас все в порядке? Сплав поэтического и технического словарей - не повод кого-то называть кридиотом и чудаком. У них литературы не было в нашем смысле. Вместо Пушкина - Кунсанг Ламей Шалунг Патрула Р. И политическое давление гелуг из-за чего Нагарджуну вписывали куда только можно.

Ваш Пушкин преклонялся перед дренегреческими божествами.
Поставить Пушкина выше Патрула, который просто держатель всего, что было известно раньше, как сказал Шантидева в БОДХИЧАРЬЯ-АВАТАРЕ:
"Я — не художник слова,
И все, что я скажу, уже и так известно."

Так вот, ставить Пушкина выше - это преклоняться перед тиртиками.

Нагарджуна вписан куда только можно не только из-за философии, но и из-за того, что у него есть нендро, а здесь уж явно не было никакого давления гелуг (у них нендро не обязательно).


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

340097СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Ваш Пушкин преклонялся перед дренегреческими божествами.
Поставить Пушкина выше Патрула, который просто держатель всего, что было известно раньше, как сказал Шантидева в БОДХИЧАРЬЯ-АВАТАРЕ:
"Я — не художник слова,
И все, что я скажу, уже и так известно."

Так вот, ставить Пушкина выше - это преклоняться перед тиртиками.

Где я его поставил выше? У вас разговор с самим собой?

шинтанг пишет:
Нагарджуна вписан куда только можно не только из-за философии, но и из-за того, что у него есть нендро, а здесь уж явно не было никакого давления гелуг (у них нендро не обязательно).

У Нагарджуны никакого нендро быть не может, потому что 4-х частное стотысячное нендро - тибетское нововведение. У тантристов в Индии был Ваджрасаттва, вытащенный из крия тантр, мандала и гуру-йога. Все это делали до появления описанных в текстах знаков. Но Нагарджуна и к этому отношения не имеет, потому что дальше Трипитаки ни о чем не писал. В прасангике\мадхьямике вообще никакого пути не описано. Это просто критическая система. Он сам считал представление кармы у Саммитии или Бахушрутии самым лучшим, например. А гелуг давили, особенно на ньингму и бон. Почитайте, в каком году ЕСДЛ14 "признал" бонцев. Многие тексты ньингмы увидели свет только потому, что гелуг не заведует западными издательствами.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

340107СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нагарджуна заслуженно вписан. Его работы грандиозны и драгоценны. Читая его наставления испытываю восхищение и вижу предельно глубокое проникновение в Дхарму, не менее глубокое, чем Будды, Шарипутры или Моггаланы. Последователям черпать и черпать.

Я лишь иронизирую над Вашим пренебрежением тибетскими традициями Smile
Видно, как в Вас борется мистическая любознательность с рационалистическими убеждениями.

Еще один, ведущий беседу сам с собой... У меня нет пренебрежения к тибетским традициям. Где вы его увидели?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

340109СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нагарджуна заслуженно вписан. Его работы грандиозны и драгоценны. Читая его наставления испытываю восхищение и вижу предельно глубокое проникновение в Дхарму, не менее глубокое, чем Будды, Шарипутры или Моггаланы. Последователям черпать и черпать.

Я лишь иронизирую над Вашим пренебрежением тибетскими традициями Smile
Видно, как в Вас борется мистическая любознательность с рационалистическими убеждениями.

Еще один, ведущий беседу сам с собой... У меня нет пренебрежения к тибетским традициям. Где вы его увидели?

Увидел в Ваших сообщениях, на которые отреагировал. Если это моя ошибка - приношу свои извинения. Надеюсь, Вы совершенно искренни в этом своем заявлении.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

340114СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ# пишет:
Нагарджуна и к этому отношения не имеет, потому что дальше Трипитаки ни о чем не писал.

Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 18 Авг 17, 23:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340115СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


шинтанг пишет:
Нагарджуна вписан куда только можно не только из-за философии, но и из-за того, что у него есть нендро, а здесь уж явно не было никакого давления гелуг (у них нендро не обязательно).

У Нагарджуны никакого нендро быть не может, потому что 4-х частное стотысячное нендро - тибетское нововведение.

Сразу видно, что вы не знаете, что такое нендро.
То, что у Нагарджуны написано в "Послании к другу" - это обычное нендро.
Количественные упражнения называются необычным нендро.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340118СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг
А не-количественно нёндро - это как?


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340122СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 23:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
шинтанг
А не-количественно нёндро - это как?

1.свободы и преимущества драгоценного человеческого рождения
2. истину о непостоянстве и смерти
3. действие кармы
4. страдание живых существ в сансаре

Количественного критерия здесь нет - он качественный, когда практикующий будет жить с этим переживанием.
Используется даже в практике махамудры, когда есть отклонения ума.
В этом плане, например, обычная часть нендро Лонгчен Нинтиг почти идентична Нагарджуне.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340160СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 17, 07:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давал ссылку на эту гуру йогу, которую можно практиковать без посвящения - http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/Yelo_Rinpoche_Guru-Yoga_Vladyki_Ucheniya_Buddhi_Shakyamuni.pdf

Так вот, в неё обычное нендро уже включено в виде молитвы к учителю - стр. 22

Я ещё вспомнил, что необычная - количественная часть нендро может отличаться в разных традициях.
Например, от Цонкапы идет традиция вместо Ваджрасаттвы использовать сутру 35 Будд Покаяния.
Тут многие интересуются Ваджрасаттвой, думаю тоже актуальная информация - в отличие от Ваджрасаттвы, на сутру передача не требуется.
Но есть и тантрические практики, основанные на этой сутре, с особыми визуализациями...
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340181СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг
Количественный подход, безусловно подстёгивает... Хотя я был в переферийном центре, где естественно все старались поскорее выполнить нёндро. А потом приехали их другого центра - такие немного томные. Смеялись, что у нас простирания слишком быстро делаются. Удивлялись даже что есть выполнившие. Это при  том, что была установка: один в начале первой практики может просветлеть, а другому несколько  кругов всего нёндро не хватит. Энтухиазм зашкаливал. Но по центрам - видимо по разному.

Но у нас объяснялось про ступенчатость практики. Окончил простирания - открыл каналы - тело готово нормально сидеть в ваджрасаттве. Очистился на более глубоком уровне - следующая практика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340185СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 17, 14:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов

Согласно традиции от выполнения практик нендро должны появиться знаки, но ламы могут и не дать объяснений про знаки - просто не счесть нужным или ещё по какой-то причине.

Есть такой ламрим Карма Кагью - Горная Дхарма, автор Карма Чагме. Так вот, Кхенпо Картар Ринпоче в Америке давал учения по этому ламриму - записи учений опубликовали в 5 томах.

nendl в своем журнале публиковал переводы оттуда.
Вот здесь у него про знаки от нендро:
http://nendl.livejournal.com/119950.html

Что касается знаков с каналами, у него в журнале есть запись "Знаки искусности в работе с каналами, ветрами и тигле".
Но это уже для посвященных.

И даже знаки от нендро, видимо, вещь по мнению некоторых вторичная.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340186СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг
На сны с явлением Держателей линии я смотрел скептически, хоть этому пытались предавать значение (не знаю: сами или канонически). А растягиванию моментов слияния с Кармапой - за пределы формальной практики - значения сложно не придать.

Про каналы - показатель их открытия - человек может долго сидеть не дёргаясь и не елозя.

Понравилась статья. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

340865СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 03:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ# пишет:
Нагарджуна и к этому отношения не имеет, потому что дальше Трипитаки ни о чем не писал.

Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи

Авторство только приписывается Нагарджуне (какому из скольки?) некоторыми школами.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

340866СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 04:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Сразу видно, что вы не знаете, что такое нендро.  

То, что у Нагарджуны написано в "Послании к другу" - это обычное нендро.
Количественные упражнения называются необычным нендро.

Почитайте, пожалуйста, про Нагарджуну и его работы.

Хоть в одной школе ТБ предварительные размышления, "охватывающие суть хинаяны", не идут вместе с повторениями? В упоминаемом тексте есть слово "нендро" или "пурвака"? Формулировки как там? Нагарджуна жил во 2-3 в.н.э. А еще Дхармакирти ничего про будд. тантру не говорит. Зачем-то пишете, что я не знаю про поздние компиляции на том основании, что якобы написанный Нагарджуной текст как-то там классифицируется в какой-то школе, к которой он отношения не имеет...  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.136) u0.015 s0.000, 18 0.024 [264/0]