Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из прошлой жизни

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339704СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 16:00 (7 лет тому назад)    Из прошлой жизни Ответ с цитатой

Из прошлой индийской жизни у меня, видимо:

- Чуждость историзму.

- Склонность к уединению (в детстве меня за шкирку выцарапывали из любимого угла, где у меня было всё, что нужно для счастья - чтобы "как все дети" шёл гулять во двор. Да и не в детстве хватает)... Чуть позже:

- Пойдём в кафе.
- Я не пью.
- Так посидишь.
- Там люди. Будут отвлекать.

- Неприятие чего угодно "общественного", "группового" - видимо, следствие предыдущего пункта. Не понимаю и не верю в сообщества, традиции и прочие срезы...
В жизни обычного нормального человека полно непонятных для меня ритуалов: прогулки по календарю (День города, ещё куча), наматывание кругов в парке вокруг озера вечерами; паническое стремление удрать из города куда угодно (лишь бы удрать) на выходные...

- Внезапными вопросами "О чём ты думаешь?" - доводил людей до белого каления. Не специально. Мне это было интересно. Позже убедился, что большинство думает одно и тоже. Кстати, происхождение всплеска бешенства - когда у молчащего человека спрашивал: "О чём думаешь" (как правило, внутри паузы в беседе) - мне непонятно до сих пор. Принял как факт. Возможно, попадался такой слой, которому метафизически не положено наблюдать своё мышление.

- И хочется сюда отнести ещё с детства "плохую память" (не на всё, но на большинство вещей) и рассеянность, которую понимаю как обратную сторону склонности к сосредоточению. У меня внутри обычно хватает интересного; с какой радости мне помнить (где всегда стоит эта ваза, во что была одета тётя Маша, что давали в садике на обед).

- А? Что? Да, хотел что-то принести. Задумался. А за чем я ходил?.. Правильно, за отвёрткой. Сейчас принесу.

- Ещё рефлексивный вопрос: "Что я сейчас делаю?" - обязательно не вовремя - как мешающий радоваться жизни. (Прогулка с кем-то малосодержательным в парке, просмотр тупого фильма; приятная, но пустая беседа). Ещё некоторые общечеловеческие - но рефлексивно-смешные радости.

У кого что-то похожее?


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339709СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 18:19 (7 лет тому назад)    Re: Из прошлой жизни Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Из прошлой индийской жизни у меня, видимо:
За исключением того, что на самом то деле не бывает никакой "прошлой жизни" (а равно и "будующей") Smile
одна, только Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339710СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 18:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам достаточно понимать свои склонности, совсем нет необходимости их как-то оправдывать или порицать. Если тенденция ввергает в плохие ситуации - воздерживайтесь. Если тенденция освобождает из плохих ситуаций - придерживайтесь. Если тенденция ограничивает - преодолевайте, пробуйте противоположное.

Вы можете легко найти людей, похожих на Вас. Просто все они сидят по углам, увлекаются чтением, избегают общения.

Зайдите на сайт yburlan.ru и почитайте про звуковой вектор. Найдете тысячи таких же, как Вы. Только не увлекайтесь слишком, это секта.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

339713СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 19:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
По-ходу там реально секта. Делать себе психологические костыли, столь хрупкие....


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339716СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 19:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Won Soeng
По-ходу там реально секта. Делать себе психологические костыли, столь хрупкие....

Секта чаще всего вращается вокруг того, что кажется людям (определенного склада) ценным и полезным.

Можно освоить систему векторов и видеть людей вокруг системно, то есть быстро видеть, на что те или другие люди способны или не способны.
Сама система довольно проницательна, но эксплуатация этой системы может быть благой и неблагой.

В данном случае и у Бурлана, и у Юнева эксплуатация коммерческая и неблагая. То что еще не выросло и неокрепло используется для добывания денег.
Но когда ажиотаж спасет, из этой системы можно будет извлечь немало ценности.

Понять это просто. Сейчас накидываются на систему обладатели кожного вектора (чтобы получить выгоду) и обладатели звукового вектора (готовые платить и учиться).

В общем, есть люди, которые подобное не могут воспринимать всерьез или вовсе воспринимают с отвращением.

Шелуха, вроде сексуально-эротических моментов в векторах (включая обозначение названий), ролей в первобытной стае, псевдокаббалистических экзерсисов - со временем облетит.

А вот собственно векторность и состояние вектора (не активен, подавлен, фрустрирован, реализован) - несомненно в свое время войдет в классику психологии. Не важно, сколько будет векторов, но это явно отразится и на уже известных типологиях (вроде социологической, энеографической и т.п.) Как темпераменты уже вошли в классику психологии, так и векторная динамика найдет свое место в науке о том, что представляет собой психика человека (и социальных или социализированных животных)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

339718СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Серж пишет:
Won Soeng
По-ходу там реально секта. Делать себе психологические костыли, столь хрупкие....



Шелуха, вроде сексуально-эротических моментов в векторах (включая обозначение названий), ролей в первобытной стае, псевдокаббалистических экзерсисов - со временем облетит.

А вот собственно векторность и состояние вектора (не активен, подавлен, фрустрирован, реализован) - несомненно в свое время войдет в классику психологии. Не важно, сколько будет векторов, но это явно отразится и на уже известных типологиях (вроде социологической, энеографической и т.п.) Как темпераменты уже вошли в классику психологии, так и векторная динамика найдет свое место в науке о том, что представляет собой психика человека (и социальных или социализированных животных)
Что там войдет в науку? Там банальная переделка старых Фрейдовских типологий личностей. Ну еще навыдумывал каких-то звуковых векторов, в остальном все тот же старина Фрейд с его типологией и развитием личностей. Но психоанализ это лженаука, согласно критериям Поппера. Действительно, подобно положениям астрологии, все эти векторы или типы личностей и их развитие, не доказать ни опровергнуть невозможно. Психоанализ это лженаука, его исцеляющий эффект, это чисто эффект плацебо.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339720СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, не стану отнимать Вашего времени Smile Я отношусь к типологиям и психоанализам как к милым развлечениям, не претендующим на научность Smile Меня интересует исключительно общая психология. Но развлекаться типологиями вовсе не грех Smile Главное - не платите за это денег. Ну, значительных. Не больше чем на билет в кино или на очередную игруху на смартфон
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

339721СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 20:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
Не спешите с выводами. Где то читал, что каждые девять лет в психике человека происходит перезагрузка. Возможно, скоро вы будете читать свой пост с усмешкой, поскольку изменитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339723СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Я привёл в основном то, что у меня с детства, и мне это регулярно ставилось на вид. Поэтому запомнилось. В целом, прокрутил уже не раз по 9 лет; это держится.

Идея, когда это писал, была такая. Связь с каким-то учением, соответствующим (или не соответствующим) ему образом жизни, повадками - может просматриваться.

Вряд ли человек,  в прошлых жизнях бывший отшельником - в этой жизни будет отличаться повышенной социальной активностью.

Проводивший много времени в неподвижных медитациях - вряд ли переродится непоседой-егозой.

И так далее...


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

339725СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Серж
Я привёл в основном то, что у меня с детства, и мне это регулярно ставилось на вид. Поэтому запомнилось. В целом, прокрутил уже не раз по 9 лет; это держится.

Идея, когда это писал, была такая. Связь с каким-то учением, соответствующим (или не соответствующим) ему образом жизни, повадками - может просматриваться.

Вряд ли человек,  в прошлых жизнях бывший отшельником - в этой жизни будет отличаться повышенной социальной активностью.

Проводивший много времени в неподвижных медитациях - вряд ли переродится непоседой-егозой.

И так далее...
Прочитайте. Джатаку о Буйволе.
Там прямо пишется
2. Поэтому Владыка говорил, что непонятна связь между поступками и воздаянием за них. Хотя он был проникнут состраданием, на долю его выпало рожде­ние животным. Но и тогда сознанье праведности бы­ло у него.
3. Без кармы нет рождений ряда, и добрые дела не могут принести дурного плода. Однако, хоть и праведности преданный, он иногда в различных состояниях рождался, определённых мелкими частями кармы.
Вполне может, что отшельник в следующей жизни будет социально активным, вследствие мелких частей кармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


339726СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 20:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как сказал Пабонка Ринпоче: "В сансаре нет ни одного вида страданий и ни одного вида счастья, которые мы не испытали бы на протяжении всех наших бесчисленных рождений с незапамятных времен и до настоящего времени. Но, сколько бы телесных форм мы не сменили, до сих пор нам не удалось извлечь из этого никакой пользы..."

Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов, Алексей_Михайлов
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

339729СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 21:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Психоанализ это лженаука, его исцеляющий эффект, это чисто эффект плацебо.
Сразу видно суждение человека, не работавшего с психоанализом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

339731СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 21:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов

А почему вы решили, что прошлая жизнь у вас индийская ?
Вы смогли вспомнить какие-то обстоятельства ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339734СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Для меня чувствительно отличается индийские учения - от не-индийских. И буддизмы тоже.


Ответы на этот пост: BonZa, Кира, Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

339736СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Кира
Для меня чувствительно отличается индийские учения - от не-индийских. И буддизмы тоже.
это самовнушение
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.899) u0.014 s0.000, 18 0.018 [267/0]