Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из прошлой жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339738СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Это не философский фрагмент, я не вижу, как его нормально вписать - в то, что я вижу и понимаю. А слепо я в пользование ничего стараюсь не брать.

Социальная активность - это скверное накопление. И явно не индийско-философское
Ни один великий наставник древности не учил социальной активности.

Андрей Парибок недавно говорил о принципиальном отсутствии политической философии в Индии (26-я минута). Разговор интересный, стоит послушать всё. Звук в начале не очень, но слышно.

https://www.youtube.com/watch?v=LVvBuTl3YQk&feature=youtu.be


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339739СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 22:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Как сказал Пабонка Ринпоче: ... сколько бы телесных форм мы не сменили, до сих пор нам не удалось извлечь из этого никакой пользы..."

Я правильно понял, что этот гуру не совершил за бесконечность перерождений - ни одного благого накопления?


Ответы на этот пост: шинтанг, BonZa, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339741СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Алексей_Михайлов пишет:
Кира
Для меня чувствительно отличается индийские учения - от не-индийских. И буддизмы тоже.
это самовнушение

Не люблю Барокко. Другое дело - Ар Деко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

339747СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 23:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Кира
Для меня чувствительно отличается индийские учения - от не-индийских. И буддизмы тоже.

если бы вы были индусом в прошлом, то наверняка были бы привычны к коллективу, так как это коллективная нация.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

339750СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 00:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:


Социальная активность - это скверное накопление. И явно не индийско-философское
Ни один великий наставник древности не учил социальной активности.
Бхагават гита пишет о карма-йоге. Вместе с бхакти она практикуется некоторыми вайшнавами. Это что-то вроде социального труда и активности, без привязанности к его плоду. Эта практика дает мокшу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


339752СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 00:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
шинтанг пишет:
Как сказал Пабонка Ринпоче: ... сколько бы телесных форм мы не сменили, до сих пор нам не удалось извлечь из этого никакой пользы..."

Я правильно понял, что этот гуру не совершил за бесконечность перерождений - ни одного благого накопления?

Речь о том, что благих накоплений не хватало, чтобы переломить ход сансары, а также об элементе случайности.
В контексте учений это говорится, чтобы осознать, что именно эта жизнь драгоценная, и осознать, что начинать остановку сансары надо именно сейчас.
Это часть учений школы Кадам о драгоценном человеческом рождении - идет от самого Нагарджуны и сутр (есть и в Махаяне, и Тхераваде - Чхиггала сутта: СН 56.48).
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

339754СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 00:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
шинтанг пишет:
Как сказал Пабонка Ринпоче: ... сколько бы телесных форм мы не сменили, до сих пор нам не удалось извлечь из этого никакой пользы..."

Я правильно понял, что этот гуру не совершил за бесконечность перерождений - ни одного благого накопления?
Этот гуру говорит о том, что никто не помнит не одной своей телесной формы, не помнит благих или неблагих накоплений, поэтому каждый и перерождается по 100500 миллионов раз. Каждый раз как в первый класс. И эта жизнь по сути единственная для каждого из нас. А Вы, Алексей_Михайлов, много помните своих телесных форм и благих накоплений, много ли Вы их совершили и какую пользу смогли извлечь за бесконечность своих перерождений?
Фантазировать на тему где жил в прошлой жизни и чем занимался к освобождению не приближает - суета сует и томление духа.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
toksin
Гость





339774СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 09:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Я не помню своего детства, значит детства не существует?
Наверх
Росс
Гость





339851СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пабонка Парибоком необорим. Но они бы вряд ли боролись насмерть, если бы встретились, не разведённые временем и кармой. Скорее были бы друзьями. Что-то помимо буддизма есть в них ещё общего.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

339862СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 17:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кира#339747]
Алексей_Михайлов пишет:

если бы вы были индусом в прошлом, то наверняка были бы привычны к коллективу, так как это коллективная нация.

Нет никаких наций. Это понятие - загрязнение ума. Различия между национальными культурами существуют только на среднем и низком уровнях сознания. В этом же смысле нет Востока и Запада. И для Будды не было никаких наций. Он не создавал национальную религию. Буддизм - индийского происхождения. Как христианство - ближневосточного, но оно не осталось ближневосточной религией. Оно пошло по миру. Как и буддизм. Великое - всегда за рамками чего-то локального, национального.

Теперь думаю, что с таким взглядом - я был не простым индусом, а философствующим. И безусловно чуждым древнеиндийскому коллективу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339865СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 17:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Избегание коллектива - это омрачение. Цепляние за уединение. Ни хорошо, ни плохо. Когда уединение будет всегда с Вами, нечего будет избегать или сторониться.

Сейчас у Вас просто одно омрачение против другого. Это несвобода.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

339963СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 01:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джатаки же про Будду Шакьямуни, который сотни кальп уже как пробужден, как он сам в МПНС говорил. Самантабхадра (первый будда нашей кальпы) в ньингма "новее". Есть мнение, что все джатаки - это уже с самого начала спектакль нирманакай.

Дост. Ананда Майтрейя говорил, что прошлые жизни всплывают при сосредоточении, как отрывки из фильмов. Но их с определенностью куда-то отнести проблематично. По способностям, мне кажется, еще труднее что-то вычислить. В комментаторской Абхидхамме только как корни вычисляют встречал - три корня благих или два. У Дост. Леди Саядо тесты были, но не помню в какой книге.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

339967СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 01:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
шинтанг пишет:
Как сказал Пабонка Ринпоче: ... сколько бы телесных форм мы не сменили, до сих пор нам не удалось извлечь из этого никакой пользы..."

Я правильно понял, что этот гуру не совершил за бесконечность перерождений - ни одного благого накопления?

А у тибетцев так принято ((( Зафигачить какую-нибудь сентенцию, типа "все дела этой жизни не имеют смысла" и глубокомысленно ее повторять. Причем она, очевидно, не полная и нужный смысл не выражает для человека со стороны (ее перевод, по крайней мере). И чем "выше" колесница, тем больше нагромождение полу-технических метафор и местного слэнга (потому что йогины 300 лет назад так говорили). То, что было отсутствием категорий бхава\абхава в дискурсе стало недуальностьювсеохватывающегосамовозникшегопространства. У них этого тома написаны. Там, похоже, поэтическая и техническая терминология совсем сплавилась, плюс еще ко всему добавляли нагарджунизмы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339969СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 02:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вообще, редкостные кридиоты и чудаки эти тибетцы. Ату их. Пасли бы своих яков и колдовали над костями. Нет же, полезли в буддизм. Ну как не огорчаться? Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

339992СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 04:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да вообще, редкостные кридиоты и чудаки эти тибетцы. Ату их. Пасли бы своих яков и колдовали над костями. Нет же, полезли в буддизм. Ну как не огорчаться? Wink

У вас все в порядке? Сплав поэтического и технического словарей - не повод кого-то называть кридиотом и чудаком. У них литературы не было в нашем смысле. Вместо Пушкина - Кунсанг Ламей Шалунг Патрула Р. И политическое давление гелуг из-за чего Нагарджуну вписывали куда только можно.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.397) u0.014 s0.000, 18 0.014 [262/0]