Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к насилию в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359706СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вы как бы поступили, к примеру, когда речь идет о цивилизационном конфликте - сдаться на милость победителя  и принять его веру

О ну это уже вообще не в тему, я этот бред (цивилизационный конфликт, геополитика) даже обсуждать не хочу.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

359712СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 00:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
а вот придут к вам в деревню, скажем, враги, изнасилуют вашу дочку, пристрелят сынка ради прикола, ну посмотрю, как вы будете отвечать как не фашист.

Как я отвечать буду - мой выбор. И я если решу ответить то прекрасно понимая что отправлюсь за это в ад, но выбираю защиту близких.

если вы ментально, так решите, туда и отправитесь - уже сконструировали себе предназначение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359716СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 01:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если вы ментально, так решите, туда и отправитесь - уже сконструировали себе предназначение.

Ловко, а если кого-то замочить думая о рае - то туда и попадете. Ага, опять же не ново это все, не ново. Убийство с праведными целями, попадание в рай с девственницами или в рай воинов.

Выше сутту читали куда воины попадают независимо ни от чего?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

359733СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 10:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
если вы ментально, так решите, туда и отправитесь - уже сконструировали себе предназначение.

Ловко, а если кого-то замочить думая о рае - то туда и попадете. Ага, опять же не ново это все, не ново. Убийство с праведными целями, попадание в рай с девственницами или в рай воинов.

Выше сутту читали куда воины попадают независимо ни от чего?

говорили уже, речь идет о наемниках, которые любят убивать, а не о убийстве по необходимости ради защиты кого-то. собственно, вы сами инженер своей жизни, нравится подставлять щеки, подставляйте, может в какой-то рай и попадете. но я  сомневаюсь, что таковые идут в рай. скорее всего они будут снова и снова встречаться с той же ситуацией, пока не примут верное решение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

359734СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 10:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
а вы как бы поступили, к примеру, когда речь идет о цивилизационном конфликте - сдаться на милость победителя  и принять его веру

О ну это уже вообще не в тему, я этот бред (цивилизационный конфликт, геополитика) даже обсуждать не хочу.

ну да проще как страус закопаться типа меня это не касается, главное попасть в рай.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

359750СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Но вот нейтрализует ли эту тяжелую карму что-нибудь кроме Ниббаны?

Насколько я вынес для себя читая сутты (не претендую на истину чисто мое понимание), карма вообще не нейтрализуется. Т.е. плохие дела принесут плохие плоды, а хорошие - хорошие. Но отдельно и независимо. Тут нет баланса, арифметики типа +10-5=5
Просто +10 и отдельно -5. +10 дадут слиток золота грубо говоря, а -5 кучку дерьма. Две кучки отдельно, пожинайте плоды.


ИМХО, Ваша интерпретация вполне возможна и допустима. Не буду с ней спорить, тем более, что об этих вопросах вообще спорить бессмысленно, до тех пор, пока не достигнешь непосредственного видения прошлых жизней живых существ, и того, куда они направляются в будущем. А у меня подобного опыта, подобного видения нет.

Но восемь арахантов, о которых мы говорили выше, ведь Вашей интерпретации и не противоречат. Они не говорят царю, что убийство (даже убийство нечестивых врагов) - это благое деяние. Да, они отмечают очевидную вещь, что их убийство является менее тяжелым неблагим деянием, чем убийство нравственных и благочестивых людей; да, они уподобляют убийство этих врагов убийству диких зверей. Но ведь и убивать диких зверей - тоже неблагое деяние (поскольку это тоже живые существа). И, повторюсь, араханты не пытаются представить чёрное - белым, неблагое - благим.

Всё, что они говорят, сводится к тому, что у царя есть много заслуг перед Дхаммой, поэтому совершенные им убийства не помешают ему переродиться среди божеств. Возможно ли это, если смотреть по Канону? Да, вполне возможно. Будда говорит, что порой бывает так - человек совершает неблагие деяния, но получает благоприятное перерождение, потому что это плод его благих деяний. Плоды неблагих деяний, конечно, всё равно созреют - но не в следующем существовании, а когда-то позднее (см. MN136). При этом, поскольку царь - благочестивый буддист, очень вероятно, что и в следующих существованиях он сохранит связь с Дхаммой, продолжит развиваться, и достигнет Ниббаны прежде, чем созреют последствия его неблагих деяний - и тогда он переживёт эти последствия не в виде длительного пребывания в низших мирах, а в виде каких-то неприятностей в своей последней жизни, жизни араханта  (вновь сошлюсь на пример Ангулималы в MN86).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

359755СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эмпириокритику следует выписать грамоту "Самый адекватный тхеравадер форума"  Very Happy
Остальных просто не понимаю. Откуда берутся таковые - мама витаминами не кормила что ли или детство прошло у бабушки-члена секты Свидетелей Иеговы?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

359763СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 17, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Любое убийство - это тяжкое преступление, об этом, повторюсь, в рамках буддийской этики спора нет. Вопрос (для меня это именно вопрос, а не спор, потому что здесь у меня нет готовых ответов) только в том, можно ли это преступление чем-либо нейтрализовать. Точнее даже не так - о возможности нейтрализовать благодаря достижению плода араханта спорить вряд ли можно. Но вот нейтрализует ли эту тяжелую карму что-нибудь кроме Ниббаны?

Думаю, что в какой-то степени да, нейтрализует. Об этом есть лекция, Будда разъясняет подробно и можно понять что всегда тяжесть последствий неблагой каммы зависит от уровня развития человека...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.475) u0.010 s0.003, 18 0.032 [251/0]