Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к насилию в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

334536СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 17, 10:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Рекомндую почитать книгу " In defence of Dharma: just- war ideology in Buddhist Sri-Lanka".

не было б войн In defence of Dharma, не было б такой книжки. а буддизм был бы уделом историков как адживики или манихеи.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334685СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так смотря какой монах, Antaradhana, Вам пишет как тхеравадин, а вот какой-нибудь шаолиньский монах, владеющий Кунг-фу, наверняка его продемонстрирует на тех, кто на него нападёт, мотивируясь состраданием к нападающим, чтобы они убийством не заработали себе дурной кармы.

В Шаолине кунг-фу практикуют усэны, т.е. саманеры, но даже они придерживаются обета не наносить вреда живым существам.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334818СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 16:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из сегодняшнего:

Неизвестный буддизм.

"Расправы буддистских мoнахoв над мусульманами в Мандалае и Кяoксе  вызывают oтветнoе насилие, как, например, в Мoнгдo.  В хoде пoгрoмoв в Ситтве пoгиб 31 буддист и 46 мусульман. Пoсле oчереднoй вспышки насилия дoстoчтимый Вирату  сел на 25 лет, нo, oтсидев нескoлькo лет, вышел пo амнистии,   бирманский суд   -  самый гуманный суд в мире!

Тo, чтo Шрёдеру удалoсь без всяких прoблем запечатлеть сoбрания, на кoтoрых прoвoзглашаются экстремистские призывы («Выявляйте сoчувствующих каларам, сделайте их жизнь невынoсимoй»,  «калары сами жгут свoи дoма, чтoбы пoлучить кoмпенсацию», «рoхинджа  -  не граждане Мьянмы, oни чужаки»,  «их мечети  —  не мечети, а скрытые вoенные базы»),  гoвoрит либo o тoм, чтo бирманскoе закoнoдательствo cлишкoм беззубoе, либo o тoм, чтo c экстремистами не oчень сoбираются бoрoться. Пo крайней мере, пoсле тoгo, как «969», накoнец, запретили, Вирату перезарегистрирoвался пoд названием «Ма Ба Та»  («За расу и религию»), и прoдoлжает гастрoлирoвать пo стране. "

http://echo.msk.ru/blog/mitina_daria/2017690-echo/


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

334875СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 20:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Из сегодняшнего:

Неизвестный буддизм.

"Расправы буддистских мoнахoв над мусульманами в Мандалае и Кяoксе  вызывают oтветнoе насилие, как, например, в Мoнгдo.  В хoде пoгрoмoв в Ситтве пoгиб 31 буддист и 46 мусульман. Пoсле oчереднoй вспышки насилия дoстoчтимый Вирату  сел на 25 лет, нo, oтсидев нескoлькo лет, вышел пo амнистии,   бирманский суд   -  самый гуманный суд в мире!

Тo, чтo Шрёдеру удалoсь без всяких прoблем запечатлеть сoбрания, на кoтoрых прoвoзглашаются экстремистские призывы («Выявляйте сoчувствующих каларам, сделайте их жизнь невынoсимoй»,  «калары сами жгут свoи дoма, чтoбы пoлучить кoмпенсацию», «рoхинджа  -  не граждане Мьянмы, oни чужаки»,  «их мечети  —  не мечети, а скрытые вoенные базы»),  гoвoрит либo o тoм, чтo бирманскoе закoнoдательствo cлишкoм беззубoе, либo o тoм, чтo c экстремистами не oчень сoбираются бoрoться. Пo крайней мере, пoсле тoгo, как «969», накoнец, запретили, Вирату перезарегистрирoвался пoд названием «Ма Ба Та»  («За расу и религию»), и прoдoлжает гастрoлирoвать пo стране. "

http://echo.msk.ru/blog/mitina_daria/2017690-echo/



ну расправы не монахов, а местного населения. кого вы хотели удивить? там всегда этно конфликт идет.  вам было приятнее что б погиб 46 буддист и 31 муслим? мне так нет.  Evil or Very Mad

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344629СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 19:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я живу в частном доме, в доме поселилась мышь, которая сильно мешает. Если я поставлю мышеловку, будет ли это считаться "убийством живого существа" мною?
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Последний раз редактировалось: shpiler (Сб 23 Сен 17, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344691СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 00:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Я живу в частном доме, в доме поселилась мышь, которая сильно мешает. Если я поставлю мышеловку, будет ли это считаться "убийством живого существа" мною?

Если мышь попадется в мышеловку и погибнет - то да. Если не попадется - то это будет неблагим намерением (желанием убийства).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344727СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 10:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Т.е. я должен мыши позволить совершать насилие надо мной и никаким образом ей не препятствовать? Вы находите это разумной позицией?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344732СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 11:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как вообще буддизм относиться к такой позиции:

"Непротивление злу есть зло. Ибо в таком случае зло разрастается, принося всем много страданий"?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344778СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 16:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Antaradhana
Т.е. я должен мыши позволить совершать насилие надо мной и никаким образом ей не препятствовать? Вы находите это разумной позицией?

Любое убийство живого существа создаёт неблагую камму. Другими словами, совершая убийство, Вы делаетесь более жестоким, более звероподобным. Но неблагая камма, до некоторой степени, может быть уравновешена. До какой степени - не всегда ясно. Решать Вам, нести риск тоже Вам. В истории буддисты поступали по-разному. Почитайте Махавамсу. Там рассказывается отблагочестивом правителе, который воевал, защищая Ланку от завоевателей - и монахи его убеждали,  что это правильное дело

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344779СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если в доме посешилась мышь, почему вы не считаете её свои соседом, сожителем, а считаете своим врагом? Наверно потому, что считаете этот дом своим. Но мышь ничего про это не занет. У неё в этом месте тоже есть свой дом и много ещё чего, включая добычу, которую она тоже считает "своей добычей".
В общем, вы просто не хотите с ней делиться и поэтому решили её убить. Вот и весь сказ.
Может, вам кошку завести? Хотя лучше кота, а то ещё начнёте её котят убивать, а это уже совсем швах...


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344781СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин
Мышь враг, потому что портит продукты, грызет проводку, разносит свой помет. Мышь может быть источником тяжелейших инфекций.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344783СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:

Может, вам кошку завести? Хотя лучше кота, а то ещё начнёте её котят убивать, а это уже совсем швах...

И таким образом дать возможность коту зарабатывать плохую карму, в результате чего он будет в будущем страдать? Это уже не благое намерение относительно кота.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344784СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 17:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще мне кажется с такой точки зрения вообще нельзя причинять вреда вредителям и паразитам. То есть если к примеру у меня в кишечнике поселились глисты, я должен к ним проявить милосердие и не убивать их таблетками? Как по мне это уже крайности, в духе джайнизма, а не срединного пути.
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344788СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так смотря какой монах, Antaradhana, Вам пишет как тхеравадин, а вот какой-нибудь шаолиньский монах, владеющий Кунг-фу, наверняка его продемонстрирует на тех, кто на него нападёт, мотивируясь состраданием к нападающим, чтобы они убийством не заработали себе дурной кармы.

В Шаолине кунг-фу практикуют усэны, т.е. саманеры, но даже они придерживаются обета не наносить вреда живым существам.

Я помню, как-то давно поинтересовался, где у шаолиньцев буддизм. Буддизма не нашел - только кунг фу.
Похоже, что есть некто, кто живет в "буддийском" монастыре, выдает себя за общину буддийских монахов, но занимается кунг фу.
Я не видел ни одного шаолиньца, который хоть как-то касался буддийской тематики. Сомневаюсь, что кто-то из этих кунфуистов вообще слышал о четырех истинах.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

344793СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 17, 18:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Я живу в частном доме, в доме поселилась мышь, которая сильно мешает. Если я поставлю мышеловку, будет ли это считаться "убийством живого существа" мною?
У меня была подобная ситуация. Завелась полевая мышь на работе, красивая такая в полосочку. А у меня офис на первом этаже 9 этажного дома и лес не далеко, метров 100 через дорогу. Откуда она вылазила, я так и не понял. Что бы она не лазила где захочет я каждый день покупал немного сыра и клал там где видел её. Она так освоилась, что даже меня особо и не боялась. Приходила, кушала сыр даже в моем присутствии и убегала. Так продолжалось месяца 4, а потом она перестала ходить. Даже первое время как-то грустно было.
shpiler, мышеловку ставить не надо, лучше её поймать и отпустить подальше от своего дома. Вселенная сама решит - выжить ей или погибнуть.
З.Ы. А по поводу болезней Вы сильно не беспокойтесь, если вам положено заболеть чем-то серьезным, то заболеете и без мыши. Карма Вас с мышью свела. Ничего просто так не бывает. Любая случайность не случайна.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.640) u0.015 s0.000, 18 0.017 [265/0]