Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к насилию в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алик



Зарегистрирован: 11.11.2016
Суждений: 17
Откуда: Россия г. Клин

331046СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 17, 18:34 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к насилию в буддизме Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Как известно, в общем, буддизм рекомендует воздерживаться от насилия, так называемый принцип ахимсы (ментальная, словесная и деятельная). Но тут есть очень тонкий момент, и как по мне не только в буддизме, а вообще этот вопрос очень спорный во всех религиях, потому как ни одна религия не отвечает в полной мере на вопрос "Как человек должен реагировать на насилие?" Как известно, в христианстве Христос проповедовал полный отказ от насилия - "ударили по левой щеке, подставь правую.", "отдай и рубаху..." и т.д. Но ведь из человека в таком случае могут сделать просто раба, "половую тряпку", издеваться и эксплуатировать. С точки зрения буддизма может ли человек применять насилие для защиты своей жизни, здоровья, чести и достоинства, а также жизни, здоровья и чести своих родственников? А для защиты страны?

В одной из книг Торчинова прочитал следующее: "Один из буддийских монахов, некто Палдордже, «преисполнившись сострадания к царю», убил его (царя Лангдарму, гонителя
тибетских буддистов в 9 веке). После этого Палдордже удалился в уединение, посвятив всю свою жизнь изучению махаянских текстов и медитации." Насколько такое действие оправдано? С одной стороны он это сделал для защиты Дхармы, с другой стороны совершил насилие, осквернил собственный рассудок и т.д.

Возьмем пример, пускай и грубый, но показательный - чью-то жену избили и изнасиловали. Как он должен поступить с точки зрения буддизма? Избить, убить виновника? Или же отказаться от действий, и таким образом преступник вполне возможно избежит наказания и изнасилует еще кого-то.
Первый из великих обетов - обет спасти все ЖС от страданий. Как же можно быть свидетелем насилия по отношению к себе или другим, и не предотвратить его? Когда нужно забить гвоздь в дерево, то бьёшь по нему молотком - это не насилие по отношению к доске или гвоздю, а способ закрепить гвоздь в дереве.   Если существо безумно  - то остановить его можно только силой. И это не будет насилием, если не создавать насилие в  уме.
_________________
Just do it. Don’t check.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331053СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 17, 21:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алик, все верно, но такая мысль следует из внешнего учения. Она не рождает умственный покой достаточной силы, чтобы останавливать безумие без усилия.
Любое контрусилие - это беспокойство. Направленность к покою в прекращении усилий. Если Вы видите причину безумства, Вы можете указать на прекращение безумства.

Стихийное бедствие может уничтожить целый город или страну. Чтобы спасти людей, нужно указать им безопасное место.

Насильник находится в неспокойном месте. Он беспокоен. Когда Вы думаете, что его нужно связать или ударить, Вы лишь усиливаете его беспокойство.
Когда Вы видите его безопасное место, Вы можете подсказать ему.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

332858СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 19:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и не прояснил для себя, может ли все таки согласно буддизму человек применять насилие для защиты собственной жизни и здоровья. Если на меня напали и душат, я могу огреть обидчика палкой/камнем по голове?
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Antaradhana, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332859СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 19:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Я так и не прояснил для себя, может ли все таки согласно буддизму человек применять насилие для защиты собственной жизни и здоровья. Если на меня напали и душат, я могу огреть обидчика палкой/камнем по голове?

Монах не должен хвататься за палку и камень. Для мирянина, в первую очередь важно соблюсти первый обет, воздержания от убийства, ну и не превышать допустимую самооборону, прописанную в мирских законах. Случай конечно довольно гипотетический, но если на вас напал маньяк или слетевший с катушек пьяный гопник и душит, и вы уверены в его намерении вас убить, то для мирянина не будет нарушением огреть его палкой в целях самозащиты, не имея при этом намерения убить. В такой ситуации самообладание и осознанность у практикующего буддиста, будут ему в помощь, чтобы не перегнуть палку.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

332860СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Монах не должен хвататься за палку и камень.

То есть монах в таком случае должен позволить себя убить? Не находите абсурдом?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

332861СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 20:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Antaradhana пишет:
Монах не должен хвататься за палку и камень.

То есть монах в таком случае должен позволить себя убить? Не находите абсурдом?

Так смотря какой монах, Antaradhana, Вам пишет как тхеравадин, а вот какой-нибудь шаолиньский монах, владеющий Кунг-фу, наверняка его продемонстрирует на тех, кто на него нападёт, мотивируясь состраданием к нападающим, чтобы они убийством не заработали себе дурной кармы.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

334267СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 17:55 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к насилию в буддизме Ответ с цитатой

[quote=shpiler#330881]
Antaradhana пишет:

Хорошо, другой пример. Дочь изводят в школе. Над ней издеваются, обзывают, хулят и т.д. Дочь в слезах, истерике, депрессии. К властям уже не обратишься, учителя тоже вряд ли помогут. Снова пассив?
перевести дочь в другую школу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





334270СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 18:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рекомндую почитать книгу " In defence of Dharma: just- war ideology in Buddhist Sri-Lanka".

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

334285СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Я так и не прояснил для себя, может ли все таки согласно буддизму человек применять насилие для защиты собственной жизни и здоровья. Если на меня напали и душат, я могу огреть обидчика палкой/камнем по голове?
Тут бабушка надвое сказала.
Если действовать из сострадания, то можно  и убить обидчика. Как это сделал убийца Ландармы. Ведь если бы тот не убил его, то сейчас бы тибетского буддизма вообще бы не существовало.
А можно из сострадания и пожертвовать своей жизнью, если убийце она так сильно нужна.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

334345СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы понять насилие в других следует распознать насилие в себе. Тот кто не распознает условия не влияет на итог.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334350СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 12:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насилие видимо двигатель эволюции. Не само по себе конечно, а как побочный продукт активной жизнедеятельности. В слепом эволюционном процессе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

334360СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

из частых просмотров триллеров, я понял, что главные герои делают одну ошибку - не добивают преследователей. конечно, можно поступить по буддийски - не убивать, но вывести из строй, сломав ногу,  к примеру. поэтому, примите это  к сведению.
_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

334361СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
shpiler пишет:
Я так и не прояснил для себя, может ли все таки согласно буддизму человек применять насилие для защиты собственной жизни и здоровья. Если на меня напали и душат, я могу огреть обидчика палкой/камнем по голове?
Тут бабушка надвое сказала.
Если действовать из сострадания, то можно  и убить обидчика. Как это сделал убийца Ландармы. Ведь если бы тот не убил его, то сейчас бы тибетского буддизма вообще бы не существовало.
А можно из сострадания и пожертвовать своей жизнью, если убийце она так сильно нужна.

эгоистично воздерживаться от убийства что б не испортилась личная карма. кому-то это надо делать когда-то ради блага других, даже если сам себе подпортишь рождение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334362СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Может эту ошибку все таки делают не герои, а сценаристы и режиссеры? И она намеренная - чтобы пройти контроль американской гильдии киноискусства.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

334367СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Android
Может эту ошибку все таки делают не герои, а сценаристы и режиссеры? И она намеренная - чтобы пройти контроль американской гильдии киноискусства.

да, скорее всего так, что бы  кино не закончилось быстро, но просмотр подталкивают к выводу такого не делать, если что вдруг. буддист все же  не убивает намеренно, только калечит. в принципе такой подход меня устраивает.   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.270) u0.019 s0.002, 18 0.020 [264/0]