Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к насилию в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359510СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Было бы убийство, например, Гитлера злым делом?

"Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству
Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству. "


По-моему однозначно и безо всяких условий и ограничений. Хотя, конечно, Христос тоже говорил не убий, а крестовые походы во имя его организовывали.


Тут как раз черное и белое: либо любое убийство недопустимо, либо убийство с определенными мотивами недопустимо. А так как мотивы дело индивидуальное, то получаем что убийство в общем-то допустимо. Неверных, Гитлера, евреев, кому что....


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

359511СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

"Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству
Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству. "


По-моему однозначно и безо всяких условий и ограничений. Хотя, конечно, Христос тоже говорил не убий, а крестовые походы во имя его организовывали.


Тут как раз черное и белое: либо любое убийство недопустимо, либо убийство с определенными мотивами недопустимо. А так как мотивы дело индивидуальное, то получаем что убийство в общем-то допустимо. Неверных, Гитлера, евреев, кому что....
Вы размышляете с точки зрения морали, которая очевидно должна быть применима к человеку. Как тогда с моральной точки зрения Вы оцените космологические мифы вообще прекращения существования, а не только жизни отдельного человека. Они очевидно аморальны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359512СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как тогда с моральной точки зрения Вы оцените космологические мифы вообще прекращения существования

Я извиняюсь, это Вы про что?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

359521СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 01:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Было бы убийство, например, Гитлера злым делом?

"Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству
Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству. "


По-моему однозначно и безо всяких условий и ограничений. Хотя, конечно, Христос тоже говорил не убий, а крестовые походы во имя его организовывали.


Тут как раз черное и белое: либо любое убийство недопустимо, либо убийство с определенными мотивами недопустимо. А так как мотивы дело индивидуальное, то получаем что убийство в общем-то допустимо. Неверных, Гитлера, евреев, кому что....

Любое убийство - это тяжкое преступление, об этом, повторюсь, в рамках буддийской этики спора нет. Вопрос (для меня это именно вопрос, а не спор, потому что здесь у меня нет готовых ответов) только в том, можно ли это преступление чем-либо нейтрализовать. Точнее даже не так - о возможности нейтрализовать благодаря достижению плода араханта спорить вряд ли можно. Но вот нейтрализует ли эту тяжелую карму что-нибудь кроме Ниббаны?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Crimson, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

359524СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Как тогда с моральной точки зрения Вы оцените космологические мифы вообще прекращения существования

Я извиняюсь, это Вы про что?
Я про сутты в которых говорится, что когда нибудь этот мир прекратится и все опять окажутся в мирах радостных а потом земля появится снова и все снова захотят ее попробовать.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

359563СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 10:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Было бы убийство, например, Гитлера злым делом?

"Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству
Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству. "


По-моему однозначно и безо всяких условий и ограничений. Хотя, конечно, Христос тоже говорил не убий, а крестовые походы во имя его организовывали.


Тут как раз черное и белое: либо любое убийство недопустимо, либо убийство с определенными мотивами недопустимо. А так как мотивы дело индивидуальное, то получаем что убийство в общем-то допустимо. Неверных, Гитлера, евреев, кому что....

к примеру ситуация - один террорист, готов нажать кнопку бомбы и убить еще больше людей. рассуждать про ненасилие в этой ситуации - это крайняя аморальность и глупость. а то и подсудное дело. не стоит буквально вне контекста применять строки свящ.писов от монашествующих для монашествующих. если бы не было войн, буддизма может тут никто и не знал.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

359565СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 10:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Но если он придерживается такого воззрения как это: «Если наёмник усердный и пылкий в битве, то, если его убьют и прикончат, в то время, как он [пребывает] усердным и пылким в битве, то, после распада тела, после смерти, он перерождается среди божеств, погибших в битве» – то это его неправильное воззрение. А человека с неправильными воззрениями, я говорю тебе, ожидает одна из этих двух участей: либо ад, либо мир животных».
Когда так было сказано, начальник Йодхаджива закричал и заплакал. [Благословенный сказал]: «Я так и не достучался до тебя, когда сказал: «Довольно, начальник, оставь это. Не спрашивай меня об этом».
«Я рыдаю не из-за того, Господин, что сказал мне Благословенный, но потому, что меня долгое время дурили, надували и обманывали те старые наёмники в линии учителей, которые говорили: «Если наёмник усердный и пылкий в битве, то, если его убьют и прикончат, в то время, как он [пребывает] усердным и пылким в битве, то, после распада тела, после смерти, он перерождается среди божеств, погибших в битве»."


наемник пылкий - это тот кто с удовольствием убивает людей, типа моторолы или его аналогов. не стоит все под одну линейку равнять, иногда убийство не приятное, но не обходимое дело ради блага большинства.

кстати, буддисты-мясоеды должны благодарить мясников-бодхисаттв, за что те рискуя своей будущей жизнью  снабжают рынок мясной продукцией. не стоит так уж впадать в самоправедность и забывать об этом.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359688СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Но вот нейтрализует ли эту тяжелую карму что-нибудь кроме Ниббаны?

Насколько я вынес для себя читая сутты (не претендую на истину чисто мое понимание), карма вообще не нейтрализуется. Т.е. плохие дела принесут плохие плоды, а хорошие - хорошие. Но отдельно и независимо. Тут нет баланса, арифметики типа +10-5=5
Просто +10 и отдельно -5. +10 дадут слиток золота грубо говоря, а -5 кучку дерьма. Две кучки отдельно, пожинайте плоды.

Об этом же и сутта про комок соли, которую Вы приводили, хотя выглядит она как раз как нейтрализация одного другим. Мне кажется там скорее говорится об итоговом результате, именно с этого сутта начинается и говорится что итоговый результат _не_всегда_ один и тот же.

Если на примере - то убийство скажем всегда закончится перерождением в аду. Но если наряду с убийством накоплено много благой кармы (в чем очень-очень сомневаюсь, но допустим), то нахождение в аду может оказаться короче среднего скажем или после нахождения в аду следующее перерождение будет человеком.

Но отменить или уменьшить последствия убийства нейтрализовав его добрыми делами не получится. Это мое понимание на основании сутт и комментариев.


Последний раз редактировалось: Crimson (Ср 29 Ноя 17, 21:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359689СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я про сутты в которых говорится, что когда нибудь этот мир прекратится и все опять окажутся в мирах радостных а потом земля появится снова и все снова захотят ее попробовать.

Да это какой-то ведический индуистский бред в Каноне. Там такого хватает. Не верю что Будда эти басни рассказывал. Что мир схлопнется это однозначно и согласуется с физикой, но про сладкую землю на воде или гору Меру - увольте Smile


Последний раз редактировалось: Crimson (Ср 29 Ноя 17, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359690СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если бы не было войн, буддизма может тут никто и не знал.

Оооо, знакомые песни. Все религиозные войны таким сопровождались. Если нельзя но очень хочется, то можно.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359691СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
иногда убийство не приятное, но не обходимое дело ради блага большинства

Это обыкновенный фашизм. Гитлер тоже для блага большинства детей в газовых камерах травил. Неприятно, да, но для блага же.
Все самые жуткие злодеяния в истории вот этим вот и оправдывались, именно именно этими словами "для блага большинства".


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

359700СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
иногда убийство не приятное, но не обходимое дело ради блага большинства

Это обыкновенный фашизм. Гитлер тоже для блага большинства детей в газовых камерах травил. Неприятно, да, но для блага же.
Все самые жуткие злодеяния в истории вот этим вот и оправдывались, именно именно этими словами "для блага большинства".

передергиваете - вообще не в тему. дети ни на кого не нападают. а вот придут к вам в деревню, скажем, враги, изнасилуют вашу дочку, пристрелят сынка ради прикола, ну посмотрю, как вы будете отвечать как не фашист.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

359701СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 22:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
если бы не было войн, буддизма может тут никто и не знал.

Оооо, знакомые песни. Все религиозные войны таким сопровождались. Если нельзя но очень хочется, то можно.

да, и что? кто-то нападает, кто-то защищается. я, конечно, на стороне защиты. а вы как бы поступили, к примеру, когда речь идет о цивилизационном конфликте - сдаться на милость победителя  и принять его веру (Византия, например)?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

359703СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Но вот нейтрализует ли эту тяжелую карму что-нибудь кроме Ниббаны?

Насколько я вынес для себя читая сутты (не претендую на истину чисто мое понимание), карма вообще не нейтрализуется. Т.е. плохие дела принесут плохие плоды, а хорошие - хорошие. Но отдельно и независимо. Тут нет баланса, арифметики типа +10-5=5
Просто +10 и отдельно -5. +10 дадут слиток золота грубо говоря, а -5 кучку дерьма. Две кучки отдельно, пожинайте плоды.

Об этом же и сутта про комок соли, которую Вы приводили, хотя выглядит она как раз как нейтрализация одного другим. Мне кажется там скорее говорится об итоговом результате, именно с этого сутта начинается и говорится что итоговый результат _не_всегда_ один и тот же.

Если на примере - то убийство скажем всегда закончится перерождением в аду. Но если наряду с убийством накоплено много благой кармы (в чем очень-очень сомневаюсь, но допустим), то нахождение в аду может оказаться короче среднего скажем или после нахождения в аду следующее перерождение будет человеком.

Но отменить или уменьшить последствия убийства нейтрализовав его добрыми делами не получится. Это мое понимание на основании сутт и комментариев.


так если вы еще больше прилепите соли к комку, вот вам и относительная нейтрализация.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

359705СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вот придут к вам в деревню, скажем, враги, изнасилуют вашу дочку, пристрелят сынка ради прикола, ну посмотрю, как вы будете отвечать как не фашист.

Как я отвечать буду - мой выбор. И я если решу ответить то прекрасно понимая что отправлюсь за это в ад, но выбираю защиту близких.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.082) u0.014 s0.003, 18 0.025 [267/0]