Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Запуталась в традициях.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326622СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Еше Нинбо пишет:
Ёжик пишет:
Еше Нинбо пишет:
Как говорится, вот вам привет от Топпера Very Happy

Я - Топпер?

Нет.

Жаль. Линой-Полиной, Тигрой, Дроном я быть не хочу.
В каком смысле?

Мне интересен буддизм с вегетарианством. Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает. Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить. Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали. А форумов по Махаяне, Ваджраяне вообще не могу найти. Только не уверяйте, как тхеравадовцы, что Будда этому не учил.


Ответы на этот пост: Кукай, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

326623СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:



Мне интересен буддизм с вегетарианством. Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает. Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить. Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали. А форумов по Махаяне, Ваджраяне вообще не могу найти. Только не уверяйте, как тхеравадовцы, что Будда этому не учил.

Зачем Вам вегитарианство? Думаете что карма портиться из-за употребления мяса?


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326624СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Многим людям не приятно вообще, в принципе есть трупы вне связи с религией и кармой.

Ну тоесть они едят, но как подумают из чего сделана эта еда, так неприятно сразу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326629СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Лина-Полина пишет:



Мне интересен буддизм с вегетарианством. Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает. Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить. Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали. А форумов по Махаяне, Ваджраяне вообще не могу найти. Только не уверяйте, как тхеравадовцы, что Будда этому не учил.

Зачем Вам вегитарианство? Думаете что карма портиться из-за употребления мяса?

Думаю, что да. Хочу найти места в сутрах, где Будда говорил о животных вообще и про вегетарианство в частности.
Вот еще в инете увидела такую статью http://wildyogi.info/ru/issue/devid-n-snayder-razve-budda-ne-el-myasa-chto-takoe-nenasilie-v-rannem-buddizme Тут хорошо объясняется о вегетарианстве с точки зрения буддизма.
"Употребление мяса в пищу уничтожает зерно великого сострадания" Махапаринирвана-Сутра


Ответы на этот пост: Tong Po, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

326633СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Кукай пишет:
Лина-Полина пишет:



Мне интересен буддизм с вегетарианством. Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает. Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить. Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали. А форумов по Махаяне, Ваджраяне вообще не могу найти. Только не уверяйте, как тхеравадовцы, что Будда этому не учил.

Зачем Вам вегитарианство? Думаете что карма портиться из-за употребления мяса?

Думаю, что да. Хочу найти места в сутрах, где Будда говорил о животных вообще и про вегетарианство в частности.
Вот еще в инете увидела такую статью http://wildyogi.info/ru/issue/devid-n-snayder-razve-budda-ne-el-myasa-chto-takoe-nenasilie-v-rannem-buddizme Тут хорошо объясняется о вегетарианстве с точки зрения буддизма.
"Употребление мяса в пищу уничтожает зерно великого сострадания" Махапаринирвана-Сутра

В одном из абзацев Ланкаватара Сутры написано про вегетарианство, однако, некоторые исследователи считают этот абзац более поздней вставкой. Больше в Сутрах - нигде. В тантрах такое может быть, но там несколько иные причины.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326636СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Кукай пишет:
Лина-Полина пишет:



Мне интересен буддизм с вегетарианством. Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает. Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить. Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали. А форумов по Махаяне, Ваджраяне вообще не могу найти. Только не уверяйте, как тхеравадовцы, что Будда этому не учил.

Зачем Вам вегитарианство? Думаете что карма портиться из-за употребления мяса?

Думаю, что да. Хочу найти места в сутрах, где Будда говорил о животных вообще и про вегетарианство в частности.
Вот еще в инете увидела такую статью http://wildyogi.info/ru/issue/devid-n-snayder-razve-budda-ne-el-myasa-chto-takoe-nenasilie-v-rannem-buddizme Тут хорошо объясняется о вегетарианстве с точки зрения буддизма.
"Употребление мяса в пищу уничтожает зерно великого сострадания" Махапаринирвана-Сутра

Хорошая статья.
Вот из Ланкаватара-сутры про поедание мяса: http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka08.htm

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326645СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 15:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, только вчера вы написали: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния", а сегодня у вас уже очередной приступ антитхеравадинской истерии и параноидальные поиски врагов. Как же переменчивы ваши взгляды.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

326646СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 15:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте про историю. Было очень много школ, направлений, традиций в разных странах. Сохранилась и развивается только их часть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326647СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 15:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Еше Нинбо, только вчера вы написали: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния", а сегодня у вас уже очередной приступ антитхеравадинской истерии и параноидальные поиски врагов. Как же переменчивы ваши взгляды.

Назвать тхераваду хинаяной — антитхеравадинская истерия?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326649СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Мне интересен буддизм с вегетарианством.

Буддизм это не о вегетарианстве.

Цитата:
Т.к. мне нравится когда воздерживаются от мяса из-за проявления сострадания к животным. Сама я не вегетарианка пока, но разумом понимаю, что сильно хочу этого, а вот силы воли не хватает.

Если хотите стать вегетарианкой, тогда тренируйте силу воли.

Цитата:
Думала буддизм мне поможет в этом, ведь Будда писал о животных и что надо к ним проявлять сострадания, чтоб улучшить карму, я б хотела эти моменты изучить.

Будда ничего не писал. Сострадание нужно проявлять ко всем существам. Но поедание мяса уже убитых другими животных, не мешает сострадать живым животным. Если вам мешает, то тогда конечно не ешьте. Проблема как я понимаю исключительно в нехватке силы воли.

Цитата:
Видела подобную дискуссию на форуме Тхеравады, так там вообще это не признавали.

Разумеется, ведь Будда сам ел мясо, и не запрещал этого другим, за исключением отдельных случаев.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326651СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Разумеется, ведь Будда сам ел мясо, и не запрещал этого другим, за исключением отдельных случаев.

В палийском каноне он ел мясо. В китайском, значит, не ел и велел вегетарианствовать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326655СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:

Разумеется, ведь Будда сам ел мясо, и не запрещал этого другим, за исключением отдельных случаев.

В палийском каноне он ел мясо. В китайском, значит, не ел и велел вегетарианствовать.

Где он в китайском Каноне велел вегетарианствовать? Есть только глава в Ланкаватара-сутре про вегетарианство, которую исследователи считают китайской допиской.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326656СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Antaradhana пишет:

Разумеется, ведь Будда сам ел мясо, и не запрещал этого другим, за исключением отдельных случаев.

В палийском каноне он ел мясо. В китайском, значит, не ел и велел вегетарианствовать.

Где он в китайском Каноне велел вегетарианствовать? Есть только глава в Ланкаватара-сутре про вегетарианство, которую исследователи считают китайской допиской.

А Ланкаватара разве не входит китайский канон?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326658СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Назвать тхераваду хинаяной — антитхеравадинская истерия?

В прошлый раз тоже начиналось с "хинаяны", "топеровады", поиска тайных врагов, а закончилось хамством и оскорблениями, не хотелось бы повторения.

Лучше следовать собственноручно написанному: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния".


Ответы на этот пост: aurum, Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

326659СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Назвать тхераваду хинаяной — антитхеравадинская истерия?

В прошлый раз тоже начиналось с "хинаяны", "топеровады", поиска тайных врагов, а закончилось хамством и оскорблениями, не хотелось бы повторения.

Лучше следовать собственноручно написанному: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния".

Еше Нинбо упомянул Топпера, что тут такого? Вы что-то слишком наперёд загадываете, уже ждёте хамства и оскорблений.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.006) u0.015 s0.003, 18 0.015 [269/0]