Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Запуталась в традициях.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326660СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

DEL

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 05 Май 17, 16:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326661СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Еше Нинбо упомянул Топпера, что тут такого? Вы что-то слишком наперёд загадываете, уже ждёте хамства и оскорблений.

Вас то это каким боком касается? Я не вам сообщение писал.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

326662СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Еше Нинбо упомянул Топпера, что тут такого? Вы что-то слишком наперёд загадываете, уже ждёте хамства и оскорблений.

Вас то это каким боком касается? Я не вам сообщение писал.

Вы не в личку ему писали, а на форуме. Это уже всех, кто прочитал касается. Я ж не запрещал вам возмущаться моими постами в другой теме, хотя они вас не касались.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326663СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вы не в личку ему писали, а на форуме. Это уже всех, кто прочитал касается. Я ж не запрещал вам возмущаться моими постами в другой теме, хотя они вас не касались.

Не хотелось бы очередного витка бестолкового холивара махаяна vs тхеравада, надоело уже. А вы, на мой взгляд частенько занимаетесь подзуживанием различных холиваров, а полоскать тхераваду - это вообще ваш конек.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

326664СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 16:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Вы не в личку ему писали, а на форуме. Это уже всех, кто прочитал касается. Я ж не запрещал вам возмущаться моими постами в другой теме, хотя они вас не касались.

Не хотелось бы очередного витка бестолкового холивара махаяна vs тхеравада, надоело уже.

Так не разжигайте.

Antaradhana пишет:
А вы, на мой взгляд частенько занимаетесь подзуживанием различных холиваров, а полоскать тхераваду - это вообще ваш конек.

По-вашему, лучший способ не разжигать — это начать заранее обвинять других?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326665СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
По-вашему, лучший способ не разжигать — это начать заранее обвинять других?

Призвать к ответу за свои слова. Если написал: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния", а меньше чем через сутки вернулся к излюбленному уничижению тхеравады, коим занимался не один год, то значит не отвечаешь за свои слова, и они ничего не стоят.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





326667СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:15 (7 лет тому назад)    Re: Подтасовка понятий Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Какие зарубежные буддологи писали, что ПК был практически неизвестен в Азии до 19 в.? На какие источники ссылается Корнев? Я вот своими глазами видел на Ланке книги Канона на пальмовых листьях 17-18-19  вв., их полно во многих старых монастырях. Я уже не говорю, что в Азии традиция заучивания Канона наизусть не прерывалась, ни после появления письменности, ни даже после появления печати, и всегда были монахи, которые декламировали сутты для собрания других монахов. Эта традиция начала исчезать буквально последние лет 50.


Все правильно, они заложили основу палийской книжности вместе с тхеравадой, т.к. тхеравада как раз в это время и начала распространяться в Сиаме. Да и Сиам как государство, к этому времени только оформился Wink

Не было конечно. Были другие школы стхавиравады, предшествующие тхераваде, философия вибхаджавады была, а до этого единая сангха была. Тхеравада на Ланке в 3 в. до н.э. возникла, Абхидхамма к тому времени уже была включена в Канон.

Откуда вы этого начерпались? В тхераваде какие-то тонкости и авторские методы различаются между собой на порядки меньше, чем практики в тибетском буддизме, например один учитель учит при анапанасати на движении воздуха в ноздрях наблюдать, а другой на верхней губе и т.п. при этом анапанасати одна и та же, это просто авторские подходы, на основе собственного опыта, на самом деле они даже разным ученикам могут разные рекомендации давать в зависимости от склонностей учеников или по разному объяснять, в соответствии с уровнем понимания. Это абсолютно нормально, и никаких противоречий нет.

1. О новой роли ПК и том, что палийская книжность до 19 века была малоизвестна, я писал в теме " Тхеравада- новодел" на стр. 65 обсуждения. Там же я приводил и ссылку на источник.
2. В Сиаме в то время уже был немахаянский буддизм, но сингальские тхераюы, прибывшие в Чиенгмай, сочли его недостаточно тхеровым, о чем и заявили правителю. Правитель послал тхер куда подальше и они осели близ Чиенгмая.
3. Абхидхарму включили в канон лет за 300 после записи ПК. А ПК записали, по мнению ученых, на рубеже новой эры. Не знаю, о каком каноне в 3 в до н.э. можно говорить, если канон перевели на пали в 80 г. н.э.
4. Исследователи пишут о том, что созерцательные практики в дореформенном буддизме отличались от современных нам. Почитайте про реформы Монгкута по протестантским лекалам и про то, как Анагарика Дхармапала безуспешно искал медитаторов на Ланке. Випассану выдумали/ реконструировали по книжкам. При этом противоречия кардинальные. Например, один известный учитель учит изменять нимитту, второй предостерегает от манипуляций с нимиттой.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

326668СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
По-вашему, лучший способ не разжигать — это начать заранее обвинять других?

Призвать к ответу за свои слова. Если написал: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния", а меньше чем через сутки вернулся к излюбленному уничижению тхеравады, коим занимался не один год, то значит не отвечаешь за свои слова, и они ничего не стоят.

Ну вы уж потерпите. Вон, аж русскоязычные монахи есть которые на порядок активнее уничижают на форумах и в соцсетях махаяну. Не говоря уже о всяких тхеравадо-буддаянцах.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 05 Май 17, 17:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гьюрме, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





326669СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


В прошлый раз тоже начиналось с "хинаяны", "топеровады", поиска тайных врагов, а закончилось хамством и оскорблениями, не хотелось бы повторения.

Лучше следовать собственноручно написанному: "Все буддийские школы идут параллельными курсами к одной цели и между ними не должно быть вражды и противостояния".
Строго говоря, современный немахаянский буддизм- не Хинаяна.
Хинаяна приводит к плоду архата или пратьекабудды.

Если верить ПК, в наше время архатом стать уже нельзя( см.Готами- сутту и комментарии к ней).

Поэтому современный НМБ- не Хинаяна, а, возможно, что- то вроде колесницы богов и людей, наряду с небуддийскими учениями.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Гьюрме
Гость





326670СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Ну вы уж потерпите. Вон, аж русскоязычные монахи есть которые на порядок активнее уничижают на форумах и в соцсетях махаяну. Не говоря уже о всяких тхеравадо-буддаянцах.
Ага, Топпер на желтом форуме опять чушь написал о том, что махаянисты, якобы, отказываются стать Буддой ради пребывания бодхисаттвами в сансаре.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326681СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:46 (7 лет тому назад)    Re: Подтасовка понятий Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
1. О новой роли ПК и том, что палийская книжность до 19 века была малоизвестна, я писал в теме " Тхеравада- новодел" на стр. 65 обсуждения. Там же я приводил и ссылку на источник.

Не была распространена массово, но речь там не о монашеской среде тхеравады, где Канон хорошо изучался всегда.

Цитата:
В Сиаме в то время уже был немахаянский буддизм, но сингальские тхераюы, прибывшие в Чиенгмай, сочли его недостаточно тхеровым, о чем и заявили правителю. Правитель послал тхер куда подальше и они осели близ Чиенгмая.

Другие формы буддизма были вытеснены индуистскими и местными кхмерскими культами задолго до появления там тхеравады.

Вы не в силах удержаться от намеренного искажения слов, чтобы придать им матерно-оскорбительный характер?

Цитата:
Абхидхарму включили в канон лет за 300 после записи ПК.

Нет, Абхидхамму включили в Канон за сотни лет до появления тхеравады на Ланке в 3 в. до н.э. Даже самая последняя книга Абхидхаммы - Каттхаватху, была добалена в нее при Асоке, спустя века после составления Абхидхаммы, и за несколько лет до появления отдельной школы стхавир - тхеравады на Ланке.

Цитата:
Не знаю, о каком каноне в 3 в до н.э. можно говорить, если канон перевели на пали в 80 г. н.э.

Канон был принесен на Ланку из Индии в 3 в. до н.э. в устном виде уже на пали.

Цитата:
Исследователи пишут о том, что созерцательные практики в дореформенном буддизме отличались от современных нам. Почитайте про реформы Монгкута по протестантским лекалам и про то, как Анагарика Дхармапала безуспешно искал медитаторов на Ланке. Випассану выдумали/ реконструировали по книжкам. При этом противоречия кардинальные. Например, один известный учитель учит изменять нимитту, второй предостерегает от манипуляций с нимиттой.

Все что вы и другие критики перечисляете как существенные отличия - ничтожно, и вполне вариативно может даваться даже одним учителем разным ученикам. Все тхеравадинские учителя учат анапанасати, сатипаттхане и медитациям на других канонических объектах, а не практике йдамов или коанам например.


Ответы на этот пост: Гьюрме, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326683СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ну вы уж потерпите. Вон, аж русскоязычные монахи есть которые на порядок активнее уничижают на форумах и в соцсетях махаяну. Не говоря уже о всяких тхеравадо-буддаянцах.

Я к этому тоже отношусь негативно.


Ответы на этот пост: aurum, Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326685СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Если верить ПК, в наше время архатом стать уже нельзя( см.Готами- сутту и комментарии к ней).

В ПК такого нет, это только в комментарии, происхождение и логическое обоснование которого мало понятны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

326686СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Ну вы уж потерпите. Вон, аж русскоязычные монахи есть которые на порядок активнее уничижают на форумах и в соцсетях махаяну. Не говоря уже о всяких тхеравадо-буддаянцах.

Я к этому тоже отношусь негативно.

Придётся потерпеть. Вы уже это точно не остановите. Да и плохо у вас получается ехидством, наездами с претензиями остановить писать других что они думают.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

326691СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну есть же Висуддхимагга, есть Вимуттимагга, разве описанные там методы практики, расходятся с тем чему учат Аджаны и Саядо? Я думаю что если и реконструируют, то опираясь на древние тексты и свой опыт. Ассаджи писал, что дзен и тхеравада весьма похожи, по крайней мере внешне, по части развития осознанности при попеременном сидении и ходьбе - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=1903&p=28043&viewfull=1#post28043

Игорь Берхин писал что в тибетском буддизме есть представление о ниродха-самапатти - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=14788&p=312377&viewfull=1#post312377

Потом есть же Шравакабхуми Асанги и я думаю что не сильно методы, описанные Асангой, расходятся с методами тхеравады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.942) u0.016 s0.001, 18 0.013 [269/0]