Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильная речь: Чего не скажет мудрый.

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

320944СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 17, 15:19 (7 лет тому назад)    Правильная речь: Чего не скажет мудрый. Ответ с цитатой

Брахмаджаласутта, глава первая, часть третья:

... хотя некоторые отшельники и брахманы, живущие на подаяние верующих, всё ещё питают пристрастие к таким низким разговорам, как:
- разговоры про политику, про войну и всякие ужасы
- разговоры про еду и напитки, всякие шмотки и  украшения
- обсуждения и сравнения стран и народов, города и деревни
- разговоры о том, кто с кем да кто на чём
- и всякие женские сплетни и слухи про знаменитостей
- и всякие уличные сплетни
- и байки про духов и привидения
- и всякая бессмысленная болтовня или домыслы о сотворении мира, о бытии и небытии,
отшельник Готама не питает такого пристрастия и воздерживается от участия в подобных низких разговорах.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 23 Мар 17, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

320945СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 17, 15:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... хотя некоторые отшельники и брахмины, живующие на подаяние верующих, всё ещё питают пристрастие к тому, чтобы сказать кому-либо:

- ты не понимаешь этой мудрости и этого метода, а я понимаю!
- откуда тебе-то знать эту мудрость и этот метод!
- ты всё понимаешь неправильно, а я правильно!
- я верно говорю, а ты нет!
- у тебя всё задом-наперёд да шиворот-навыворот, а у меня всё правильно!
- всё, что ты говоришь - чушь несусветная!
- ты в дураках, моя взяла!
- ты сам в своей глупости расписался!
- иди получше выучи, чтобы правильно цитировать!
- сам со своей глупостью разбирайся!


отшельник Готама не питает такого пристрастия и воздерживается от такой речи.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

320981СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 00:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чем дискуссионный момент темы ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





320982СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 00:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это проповедь. "Горсть шишек" вкуривает тему благородной речи.)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

320985СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 01:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А в чем дискуссионный момент темы ?

Выясняем, кто из участников форума живет на подаяние верующих.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

320988СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 02:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне вот кажется, что некоторые отшельники и брахманы хотят, чтоб к ним пришел кто-то и сказал:

"Я такой дурак, не понимаю вашего гениального метода, у меня всё неправильно а у вас правильно, мне нравится обсуждать женские уличные сплетни и моду, но я осознаю какой я недостойный, и что мне надо многому научиться. Объясните, разъясните мне, дураку, мудрость"

И тогда они , конечно, с чувством глубокого удовлетворения снизойдут и расскажут своё учение

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

320992СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 03:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А мне вот кажется, что некоторые отшельники и брахманы хотят, чтоб к ним пришел кто-то и сказал:

"Я такой дурак, не понимаю вашего гениального метода, у меня всё неправильно а у вас правильно, мне нравится обсуждать женские уличные сплетни и моду, но я осознаю какой я недостойный, и что мне надо многому научиться. Объясните, разъясните мне, дураку, мудрость"

И тогда они , конечно, с чувством глубокого удовлетворения снизойдут и расскажут своё учение

В ГИБДД есть такой отдел пропаганды. Инспектор очень хочет, чтобы к нему приходили люди и соблюдали потом ПДД. Вот вам брахман, живущий на подношения верующих. Он же - бюджетник Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

320995СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 08:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Очень хороший пример.

Также как в ситуации с брахманами, лучше бы потратить силы и средства на организацию правильного движения - развязки, эстакады, надземные и подземные пешеходные переходы, удобные парковки, информационные знаки.

А с брахманами и их мудростью - организация школ, доступное образование, права и свободы граждан, законность, экономика - и люди станут мудрыми и перестанут есть друг друга и убивать, по крайней мере в ритуальных целях.


Ответы на этот пост: Алик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 11.11.2016
Суждений: 17
Откуда: Россия г. Клин

321016СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 11:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Очень хороший пример.

Также как в ситуации с брахманами, лучше бы потратить силы и средства на организацию правильного движения - развязки, эстакады, надземные и подземные пешеходные переходы, удобные парковки, информационные знаки.

А с брахманами и их мудростью - организация школ, доступное образование, права и свободы граждан, законность, экономика - и люди станут мудрыми и перестанут есть друг друга и убивать, по крайней мере в ритуальных целях.
Не согласен : инспектор по пропаганде крайне необходим, кто же вместо него  будет ходить по школам, объясняя ПДД, организовывать соревнования ЮИД и совершать ещё кучу полезных дел  ?
Между мудростью и учёностью всё же есть разница и в школах мудрости не учат, и вообще - чем больше прав, тем меньше свободы ).

_________________
Just do it. Don’t check.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

321020СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 13:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А в чем дискуссионный момент темы ?

Выясняем, кто из участников форума живет на подаяние верующих.
я живу Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321025СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 14:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Живущие на подаяние верующих" - это, конечно же, хотя и очень древний, но вполне чёткий социальный маркер. Однако, по-моему, не следует ему придавать излишне большого значения. Суть в том, что в начальной сутте Канона обозначается то, что для "духовного человека" с буддийской точки зрения является низким, недостойным образцом поведения (а также, что ещё важнее, образом жизни, и там много всего интересного). В пересказанной выше секции, если суммировать, недостойным поведением обозначается ведение спора ради самодовольной победы в споре, ради унижения оппонента, ради удовольствия  "почесать своё ЧСВ".
А что же следует считать достойным поведением в дискуссии? Как вы полагаете, друзья?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 24 Мар 17, 14:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

321026СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А что же следует считать достойным поведением в дискуссии?

Достойным, чего?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321027СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 14:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:

А что же следует считать достойным поведением в дискуссии?

Достойным, чего?
Достойным того, чтобы, в связи с вышепересказанным, это не назвали "недостойным" Wink или даже "отстойным". Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

321028СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 14:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:

А что же следует считать достойным поведением в дискуссии?

Достойным, чего?
Достойным того, чтобы, в связи с вышепересказанным, это не назвали "недостойным" Wink или даже "отстойным". Bugaga

Это одна из восьми мирских дхарм - нежелание хулы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321034СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.791) u0.020 s0.002, 18 0.012 [267/0]