Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильная речь: Чего не скажет мудрый.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

321035СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 16:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Т.е. от мирских дхарм избавляться не надо?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321050СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Т.е. от мирских дхарм избавляться не надо?
Что это такое - "мирская дхарма"? Обьясните по-русски.
Метта - это "мирская дхарма"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

321081СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Т.е. от мирских дхарм избавляться не надо?
Что это такое - "мирская дхарма"? Обьясните по-русски.
Метта - это "мирская дхарма"?

Есть список, погуглите.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12602

321102СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некто отшельник Готама неоднократно заявлял о своем превосходстве всех в 3-х мирах и даже никогда родителям не кланялся, насколько я помню. Гордость же не всякая плоха. У хирурга вполне обоснованное и полезное ЧСВ. Это вовсе не определяющий фактор в тираччхана катхе.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12602

321103СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 01:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кира пишет:
А в чем дискуссионный момент темы ?

Выясняем, кто из участников форума живет на подаяние верующих.
я живу Smile

Садху! Садху! Садху! Бханте, а много россиян на Ланке или европейцев?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321111СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 09:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Т.е. от мирских дхарм избавляться не надо?
Что это такое - "мирская дхарма"? Обьясните по-русски.
Метта - это "мирская дхарма"?

Есть список, погуглите.
И к какому из тех восьми "мирских", то есть эгоистических желаний вы относите метту / бодхичитту?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

321112СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 09:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некто отшельник Готама неоднократно заявлял о своем превосходстве всех в 3-х мирах и даже никогда родителям не кланялся, насколько я помню. Гордость же не всякая плоха. У хирурга вполне обоснованное и полезное ЧСВ. Это вовсе не определяющий фактор в тираччхана катхе.
Если шахматный гроссмейстер говорит, что превосходит в мастерстве и победителя дворового чемпионата, и лучшего в шахматной олимпиаде спортшкол, и даже самого президента шахматной федерациии - то он таким образом показывает свою гордость? По-моему, он просто говорит, как есть.
Чувство собственной важности - это всё же не собственно профессионализм хирурга, в кое-что другое, из-за чего профессиональные хирурги часто совершают профессиональные ошибки или, вовсе, ведут себя совсем непрофессионально.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

321113СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 10:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некто отшельник Готама неоднократно заявлял о своем превосходстве всех в 3-х мирах и даже никогда родителям не кланялся, насколько я помню. Гордость же не всякая плоха. У хирурга вполне обоснованное и полезное ЧСВ. Это вовсе не определяющий фактор в тираччхана катхе.

Ой! А я думал я один с этой теорией ношусь и как белая ворона каждый раз  Smile

Да, если разбираться то согласно ПК гордость как таковая, если она заслуженная, для мирян уж во всяком случае - не косяк.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Nomad, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

321114СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 10:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Т.е. от мирских дхарм избавляться не надо?
Что это такое - "мирская дхарма"? Обьясните по-русски.
Метта - это "мирская дхарма"?

Есть список, погуглите.
И к какому из тех восьми "мирских", то есть эгоистических желаний вы относите метту / бодхичитту?

Мирская дхарма "нежелание хулы", это вполне понятное человеческое,  потому она и мирская. Она соотносится с самоощущением.  Никто не говорит, что нужно это прекратить по щелчку пальцев, т.к. это невозможно. Но продвижение по Пути характеризуется уменьшением отношения к мирским дхармам. Т.е. совершая что-либо, вы все меньше беспокоитесь о том что на вас падет хула. Т.е. метта и бодхичитта возрастают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321120СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это один из базовых принципов Буддадхармы, вообще-то. Метта называется: нежелание хулы ни себе, ни другим.

Метта - это о другом.

Здесь нужно различать - хула по отношению к себе или к другим.
И не нужно путать освобождающие высшие чувства (такие, как брахмавихары) и препятствующие освобождению низшие чувства (такие, как мирские дхармы).

Если человек сопереживает тому, на кого направлена хула (в других переводах восьмой мирской дхармы - критика), то это скорее не метта, а каруна (сострадание).
Метта выше каруны, и поэтому порой человек, движимый меттой, может критиковать другого ради его блага. Но одновременно с меттой он все равно будет испытывать каруну, если своей критикой причинил другому боль.

А вот если человек стремится сам избежать хулы (критики) - то это
восьмая мирская дхарма, не имеющая никакого отношения ни к метте, ни к другим брахмавихарам.

Восемь мирских дхарм - это подробно расписанные желания/нежеления. В текстах по йоге я встречала более краткую формулу - желание приятного и нежелание неприятного.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nomad
Гость





321129СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Некто отшельник Готама неоднократно заявлял о своем превосходстве всех в 3-х мирах и даже никогда родителям не кланялся, насколько я помню. Гордость же не всякая плоха. У хирурга вполне обоснованное и полезное ЧСВ. Это вовсе не определяющий фактор в тираччхана катхе.

Ой! А я думал я один с этой теорией ношусь и как белая ворона каждый раз  Smile

Да, если разбираться то согласно ПК гордость как таковая, если она заслуженная, для мирян уж во всяком случае - не косяк.
А для намеревающихся стать архатом?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12602

321130СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Некто отшельник Готама неоднократно заявлял о своем превосходстве всех в 3-х мирах и даже никогда родителям не кланялся, насколько я помню. Гордость же не всякая плоха. У хирурга вполне обоснованное и полезное ЧСВ. Это вовсе не определяющий фактор в тираччхана катхе.

Ой! А я думал я один с этой теорией ношусь и как белая ворона каждый раз  Smile

Да, если разбираться то согласно ПК гордость как таковая, если она заслуженная, для мирян уж во всяком случае - не косяк.

Буддийская клеша "мана" - это самовозвеличивание, опирающееся на неверные воззрения. Основа для неуважения и страдания.

У нас гордость - это положительно окрашенная эмоция,  отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Силануссати же есть, мирские положительные воззрения (есть мир, этот и последующий, есть дэвы и брахмы, отшельники, результаты действий и пр.), ниббанапхаласаматти сотапанны в рамках которых возможна положительная самооценка. Тут четыре языковых картины не сходится - ящитаюкококо, толковый словарь, не разобранная буддийская терминология и определения Абхидхармы. Где кончается западное "гордость" и начинается обоснованное рассуждение о своих достоинствах? "Гордость" очень расплывчато определена. Трудно сказать.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321136СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гордыня - это не простое признание своих достижений и умений. Это когда достижения и умения являются поводом считать себя лучше других, а также когда достижения приписываются полностью себе лично (а ведь есть еще предрасположенность, благоприятные условия, учителя и проч.).
В христианстве с гордыней строже, чем в буддизме.
Самоуничижение в христианстве тоже считается проявлением гордыни - потому что такой человек претендует на безупречность, на идеальность. У него не получилось быть "лучше других", поэтому он разочарован и плачется, что он "хуже других", но он никак не может принять, что он "такой же, как другие", то есть не может смирить гордыню.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

321142СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 16:22 (7 лет тому назад)    Re: Правильная речь: Чего не скажет мудрый. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
. хотя некоторые отшельники и брахманы, живущие на подаяние верующих
В Сутта-нипате упоминался еще  брахман Касибхарадваджа. Который пахал и сеял, вспахав и посеяв питался. Очень интересный социальный феномен раннего индуизма. Поскольку позже, брахманам запрещалось заниматься каким либо видом  производства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12602

321146СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Гордыня - это не простое признание своих достижений и умений. Это когда достижения и умения являются поводом считать себя лучше других, а также когда достижения приписываются полностью себе лично (а ведь есть еще предрасположенность, благоприятные условия, учителя и проч.).
В христианстве с гордыней строже, чем в буддизме.
Самоуничижение в христианстве тоже считается проявлением гордыни - потому что такой человек претендует на безупречность, на идеальность. У него не получилось быть "лучше других", поэтому он разочарован и плачется, что он "хуже других", но он никак не может принять, что он "такой же, как другие", то есть не может смирить гордыню.

Он и так считал себя лучше других, чему были веские основания.

Цитата:
Ребенок был в состоянии ходить и говорить в момент сво­его рождения: Он сделал 56 шагов—7 вперед, 7 назад и т.д. по направлениям всех сторон света и произнес фразы божественных предсказаний после каждых 14 шагов. «Я буду предшествовать всякой добродетели», — произнес Он миру в направлении востока. «Я обрету высший дар — признательность богов и лю­дей», — в направлении юга. «Я стану Существом предельно совершенным. Это мое последнее рождение. Отныне я положу конец страданию рождения, старо­сти», — в направлении запада. Повернувшись на север: «Я стану Наивысшим из всех, ибо преодолею карму». Глядя вниз: «Я одержу верх над Марой, дарую блаженство существам низших миров, пролью на них благодатный дождь из об­лака Учения». И глядя вверх: «Все живые существа узрят меня в ясной проз­рачности неба». Он ходил, и под ногами ребенка с необыч­ной быстротой расцветали лотосы


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.907) u0.018 s0.000, 18 0.024 [268/0]