Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему именно эмоции?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317900СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 10:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Вы про родственников ничего знать не можете?

Невозможно точно предсказать рождение, потому что не известно о чем человек перед смертью будет думать.

Себя человек знает изнутри. Других, он изнутри знать не может, это не возможно, он может знать других только снаружи. И как доказать, что, явление которое человек познал снаружи, является живым, другим, существом, подобным человеку?


Ответы на этот пост: Ктото, ТМ
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317902СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 11:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Знать можно только самого себя. Как можно знать другого? Никак. Как вообще можно знать, что другой куда-то там попал, как можно по правде об этом говорить? Никак.  Как можно быть оптимистом? Это не возможно.

Иона, тот крайний вариант солипсизма, которого вы придерживаетесь, - очень эгоцентрическая позиция, которая часто ведет к усилению эгоизма. Поэтому упаднические настроения вполне естественны. Эгоист всегда недоволен.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317903СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 11:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Иона пишет:
Знать можно только самого себя. Как можно знать другого? Никак. Как вообще можно знать, что другой куда-то там попал, как можно по правде об этом говорить? Никак.  Как можно быть оптимистом? Это не возможно.

Иона, тот крайний вариант солипсизма, которого вы придерживаетесь, - очень эгоцентрическая позиция, которая ведет к усилению эгоизма. Поэтому упаднические настроения вполне естественны. Эгоист всегда недоволен.

Будда сказал что нет никакого вечного я. А доказать что такое я есть, очень просто. Я состоит из трёх частей. Души, душа это душевные страдания, тела, и внимания. Внимание называется словами, я есть, я воспринимаю. Внимание это чувство. Его нет в цветах, звуках, запахах. Тогда в чём же оно, где же оно? Оно в себе самом, и оно существует в любое мгновение времени, тогда, когда что-то воспринимается. Вот и получилось найти, не изменяющуюся часть я.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317904СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 11:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Себя человек знает изнутри.

Это заблуждение.
Когда вы впервые услышали свой голос в записи, вы, скорее всего, удивились. Потому что наш собственный голос изнутри слышится иначе, чем снаружи. Если бы не было возможности записи голоса, вы бы так никогда и не узнали, как он на самом деле у вас звучит.
Человек довольно слабо представлят себе обычное выражение своего лица. Каждый раз, когда мы смотримся в зеркало, мы бессознательно "готовимся" к этому и "готовим" свое выражение лица. Это одна из причин, почему людям часто не нравятся фотографии, которые сняли неожиданно для них - у них там выражение лица обычное, а не то, которое в зеркале.
И это два самых простых примера, которые первыми пришли мне в голову.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317905СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорю о том, что познать себя невозможно. Но это происходит не только изнутри, но и снаружи (если разделять понятия "изнутри" и "снаружи"). Другие люди, да и весь мир помогают нам в познании себя - они отражают нас, они возвращают нам нас же.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317906СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Ответьте сначала на сообщение, в котором я доказал что учение анатта это не правда. А махаянскую идею о том, что можно не избавив от страданий себя, пытаться избавить от страданий других, я считаю не разумной. Шизофреничной. Человек, не научившийся ездить на автомобиле, учит других тому как ездить на автомобиле. Человеку ничего не возможно но всё возможно богу, даже любая шизофрения.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317907СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я не говорю о том, что познать себя невозможно. Но это происходит не только изнутри, но и снаружи (если разделять понятия "изнутри" и "снаружи"). Другие люди, да и весь мир помогают нам в познании себя - они отражают нас, они возвращают нам нас же.

Существование других существ, не доказано. Существование своего я, легко можно доказать.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317909СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Ктото
Ответьте сначала на сообщение, в котором я доказал что учение анатта это не правда.

Меня забавляет тон вашей просьбы)))
С анаттой я пока сама разбираюсь.
И я уже ответила на ваш вопрос в вашей же теме.
С моей точки зрения, проблема солипсизма не в том, есть я или нет я. Проблема - в отсутсвии баланса. Более конструктивные позиция - либо считать что есть собственное я и другие я, либо считать, что нет своего я и нет других я.

Иона пишет:
А махаянскую идею о том, что можно не избавив от страданий себя, пытаться избавить от страданий других, я считаю не разумной.

Взаимодействуя с другими людьми, мы порой раним их, а порой помогаем в исцелении. Заметьте, УЖЕ помогаем в исцелении, это УЖЕ происходит и в вашей, и в моей жизни. Дружеская беседа нередко бывает очень терапевтичной, целительной. Другое дело, что очищаясь, исцеляясь сам, человек становится более целительным и для других.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317911СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Существование других существ, не доказано. Существование своего я, легко можно доказать.

Вам просто по некоторым внутренним причинам нравится позиция солипсизма.
А если позиция нравится, то обоснавания найдутся))) Это обычная рационализация своих убеждений.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317914СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Иона пишет:
Существование других существ, не доказано. Существование своего я, легко можно доказать.

Вам просто по некоторым внутренним причинам нравится позиция солипсизма.
А если позиция нравится, то обоснавания найдутся))) Это обычная рационализация своих убеждений.

Позиция солипсизма, не может никому нравиться. Эта позиция в том, что жизнь это вечное страдание.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317919СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Позиция солипсизма, не может никому нравиться. Эта позиция в том, что жизнь это вечное страдание.

Зато какая огромная награда за это страдание! Осознавать, что существует только я. Вернее, только Я. А еще вернее, только Я.

Так что вам солипсизм нравится Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

317921СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 12:36 (7 лет тому назад)    Re: Почему именно эмоции? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Все эмоции - страдание.
Можно, конечно, говорить об очищении эмоций, об ананде (божественной благодати, блаженстве). Но можно и согласиться с этим утверждением.

Но почему именно эмоции? Ведь можно сформировать и следующие утверждения:

Все чувства - привязанность.
Здесь имеются в виду не ощущения, а именно чувства - "переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности". Примеры чувств - любовь, симпатия, дружба, патриотизм, трудолюбие, любознательность, доверие и проч.
Заметьте, что любовь здесь - особое чувство, от которого не следует избавляться, а только очищать от примесей. Так же, как не следует избавляться с точки зрения ряда учений от такой эмоции, как божественная благодать (блаженство, ананда).

Все мысли - авидья (незнание, неведение).

Не понимаю, почему именно эмоции выделил Будда.

Наверное имелось ввиду все что чувствуется и воспринимается-дуккха,но здесь нужно правильно понимать а затем и видеть дуккха,ведь есть миры чистейшего блаженства
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317937СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 13:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Поскольку мы с вами общаемся на буддийском форуме, выражу свою мысль следующим образом. Я считаю маразматичностью любую крайность, срединный путь лучше)))

Срединная анатта, является не правдой.   Противоречит учению о реинкарнации.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12654

317948СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 14:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:


Вы про родственников ничего знать не можете?

Невозможно точно предсказать рождение, потому что не известно о чем человек перед смертью будет думать.

Себя человек знает изнутри. Других, он изнутри знать не может, это не возможно, он может знать других только снаружи. И как доказать, что, явление которое человек познал снаружи, является живым, другим, существом, подобным человеку?

Может, конечно. Тренеры у спортсменов знают очень много о том, что те будут делать и как они думают. Они так же знают, что их воспитанники - живые люди, как и они. Странные у вас проблемы.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317949СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 14:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Может, конечно. Тренеры у спортсменов знают очень много о том, что те будут делать и как они думают. Они так же знают, что их воспитанники - живые люди, как и они. Странные у вас проблемы.

Как, можно знать что какое-то явление, познанное снаружи, внутри является живым существом? Что там внутри, вы не знаете и никогда не узнаете.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.188) u0.013 s0.001, 18 0.015 [267/0]