Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему именно эмоции?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

317954СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 14:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:

Может, конечно. Тренеры у спортсменов знают очень много о том, что те будут делать и как они думают. Они так же знают, что их воспитанники - живые люди, как и они. Странные у вас проблемы.

Как, можно знать что какое-то явление, познанное снаружи, внутри является живым существом? Что там внутри, вы не знаете и никогда не узнаете.

Вы не знаете, что люди - живые существа, для вас непонятно, как можно знать, о чем думает человек, когда он выступает на соревнованиях, к примеру? После этого вы пишете, что анатта противоречит следующему рождению?

То, что люди - живые, знают по аналогии с собой. По наблюдению за их действиями знают, что солипсизм - это фантазия.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317958СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 14:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:

Может, конечно. Тренеры у спортсменов знают очень много о том, что те будут делать и как они думают. Они так же знают, что их воспитанники - живые люди, как и они. Странные у вас проблемы.

Как, можно знать что какое-то явление, познанное снаружи, внутри является живым существом? Что там внутри, вы не знаете и никогда не узнаете.

Вы не знаете, что люди - живые существа, для вас непонятно, как можно знать, о чем думает человек, когда он выступает на соревнованиях, к примеру? После этого вы пишете, что анатта противоречит следующему рождению?

То, что люди - живые, знают по аналогии с собой. По наблюдению за их действиями знают, что солипсизм - это фантазия.

То-то и оно, что другие люди это явления. И нет знания что эти явления, там внутри, живые, и что они не я. Нет разделения на я и не я, на я и других.   Я за других не могу отвечать. Нет знания что они живые.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

317963СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:

То-то и оно, что другие люди это явления. И нет знания что эти явления, там внутри, живые, и что они не я. Нет разделения на я и не я, на я и других.   Я за других не могу отвечать. Нет знания что они живые.

Есть конечно. Вы же на форуме пишете.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317972СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 15:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона, на вопросы есть ли Бог, если ли высшее я, есть ли другие я, есть ли жизнь после смерти невозможно ответить однозначно и 100% доказательно, пока мы люди. Это во многом вопрос веры, вопрос выбора.
Подходит ли та или иная философия (то или иное мировоззрение) именно для вас, можно оценить по ее результатам, по ее проявлению в вашей жизни.
Мне показалось, что вы чувствуете себя одиноко и полны пессимизма. Возможно, вам с вашим солипсизмом не очень комфортно. Возможно, какая-то другая философия подойдет вам больше.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317987СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона внимание это вторая часть Grrr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

317996СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 17, 17:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Внимание называется словами, я есть, я воспринимаю. Внимание это чувство. Его нет в цветах, звуках, запахах. Тогда в чём же оно, где же оно? Оно в себе самом, и оно существует в любое мгновение времени, тогда, когда что-то воспринимается. Вот и получилось найти, не изменяющуюся часть я.

Внимание, которое постоянно находится в движении и которое очень трудно угомонить (достигается годами практики), - это неизменяющаяся часть я?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318099СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 09:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Иона пишет:
Внимание называется словами, я есть, я воспринимаю. Внимание это чувство. Его нет в цветах, звуках, запахах. Тогда в чём же оно, где же оно? Оно в себе самом, и оно существует в любое мгновение времени, тогда, когда что-то воспринимается. Вот и получилось найти, не изменяющуюся часть я.

Внимание, которое постоянно находится в движении и которое очень трудно угомонить (достигается годами практики), - это неизменяющаяся часть я?

Значит вы называете вниманием не то, что называю вниманием я. Я называю вниманием чувство, которое называется словами, я воспринимаю это.  Оно же, называется словами, я есть.

При любом существовании, при  любом существующем явлении, обязательно присутствует это чувство. Его можно назвать свидетелем.  Как можно его обнаружить? Посмотреть памятью на то, что в памяти, на то что перешло в прошлое время.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318106СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 10:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:

То-то и оно, что другие люди это явления. И нет знания что эти явления, там внутри, живые, и что они не я. Нет разделения на я и не я, на я и других.   Я за других не могу отвечать. Нет знания что они живые.

Есть конечно. Вы же на форуме пишете.

Не возможно определить, исходит ли то, что принято называть словами другой человек, исходит ли оно от моего я, или оно исходит от самого себя, и не исходит от моего я. Определить это не возможно. А должно быть, одно из двух. Этого нет. Там даже два из двух нету, не определяется.  Я это, в том числе, имел в виду. Но не только это. Другие люди, это явления. Это злость, слёзы, душевные страдания. Они означают сами себя. Означают ли они то, что они являются подобными мне, живыми, другими людьми, личностями?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

318112СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 11:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как написать много слов, ничего не сказав".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318113СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 12:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как написать много слов, ничего не сказав".

Может быть вам те слова ничего не сказали. Согласиться с тем, что этих слов много, я не могу. Сказано коротко. А кому не понятно, пусть скажут что именно не понятно.  Мои рассуждения это не вера, а правда, и ещё предположения, но не вера. Сколько сумел найти правды, столько и высказал.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318114СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 12:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Иона пишет:

То-то и оно, что другие люди это явления. И нет знания что эти явления, там внутри, живые, и что они не я. Нет разделения на я и не я, на я и других.   Я за других не могу отвечать. Нет знания что они живые.

Есть конечно. Вы же на форуме пишете.

Не возможно определить, исходит ли то, что принято называть словами другой человек, исходит ли оно от моего я, или оно исходит от самого себя, и не исходит от моего я. Определить это не возможно. А должно быть, одно из двух. Этого нет. Там даже два из двух нету, не определяется.  Я это, в том числе, имел в виду. Но не только это. Другие люди, это явления. Это злость, слёзы, душевные страдания. Они означают сами себя. Означают ли они то, что они являются подобными мне, живыми, другими людьми, личностями?

Сочувствую вам. Вы очень одиноки.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318115СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 12:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Ктото пишет:
Иона пишет:
Внимание называется словами, я есть, я воспринимаю. Внимание это чувство. Его нет в цветах, звуках, запахах. Тогда в чём же оно, где же оно? Оно в себе самом, и оно существует в любое мгновение времени, тогда, когда что-то воспринимается. Вот и получилось найти, не изменяющуюся часть я.

Внимание, которое постоянно находится в движении и которое очень трудно угомонить (достигается годами практики), - это неизменяющаяся часть я?

Значит вы называете вниманием не то, что называю вниманием я. Я называю вниманием чувство, которое называется словами, я воспринимаю это.  Оно же, называется словами, я есть.

При любом существовании, при  любом существующем явлении, обязательно присутствует это чувство. Его можно назвать свидетелем.  Как можно его обнаружить? Посмотреть памятью на то, что в памяти, на то что перешло в прошлое время.

То, что называют свидетелем (наблюдателем) - это не то внимание, хотя внимание неким образом и связано с ним. Свидетель неподвижен, неизбирателен и является свидетелем всего, а внимание подвижно, избирательно и многое упускает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318117СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 12:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


То, что называют свидетелем (наблюдателем) - это не то внимание, хотя внимание неким образом и связано с ним. Свидетель неподвижен, неизбирателен и является свидетелем всего, а внимание подвижно, избирательно и многое упускает.

Я имел в виду не подвижное внимание, подобное зеркалу, или атману.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318118СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 17, 12:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона, а в вашей системе Брахман есть? Или только атман?
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.495) u0.015 s0.001, 18 0.022 [263/0]