Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что это за учение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

301360СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 16, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира уже говорит, как обычный мирянин, а не последователь какого либо учения, в виде Розы Мира ...

Неужели сможете научить меня рассуждать как последователя Розы Мира ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301361СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 16, 23:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
xormx пишет:
Кира уже говорит, как обычный мирянин, а не последователь какого либо учения, в виде Розы Мира ...

Неужели сможете научить меня рассуждать как последователя Розы Мира ? Smile

Могу только плохому Кира, не обращайте внимание. У вас действительно иногда странная логика, и я её всегда приписывал Розе Мире, как ее истинному последователю.  Smile  Сам осилить ту шрути я ведь не смог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301362СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 16, 23:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Да, вот это очень близко.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

301363СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 16, 23:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Вот оно, священная книга о блаженно-сладкой жизни.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301364СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 16, 23:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


 Вот воплощение кайфа предстоящего. Это слаще девчонок.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

301365СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Вот воплощение кайфа предстоящего. Это слаще девчонок.

Торты ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301366СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выяснил.
Это учение основано на упанишадах, конкретно на Брихадараньяке. С буддизмом здесь есть только созвучие некоторых терминов. Это не удивительно, так как, по меткому замечанию Гомбрича, Будда поступал с учением упанишад в типично прасангическом духе. Wink
Xormx - respect!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 14 Ноя 16, 00:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира, КИ, Дэв, Druzba
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301367СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Торты ?
  Для голодного беспризорника, да.  Пирожные и торты на 1 месте по кайфу.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

301368СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Выяснил.
Это учение основано на упанишадах, конкретно на Брихадараньяке. С буддизмом здесь есть только созвучие некоторых терминов. Это не удивительно, так как, по меткому замечанию Гомбрича, Будда поступал с учением упанишад в типично прасангическом духе. Wink
Xormx - respect!

Я читал все упанишады в переводе Сыркина. Там нигде не говорится про супер-книгу.
Максимум - про звук Ом, мистически с чем-то связанный.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

301370СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Выяснил.
Это учение основано на упанишадах, конкретно на Брихадараньяке.

Заслуги, как только "определенные деяния", разве характерны для Упанищад? Это единственное, что в описании было специфично, а не обще для кучи разных воззрений.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

301371СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Фикус пишет:
Нет, это точно не эзотерическая солянка. Авторское обобщение оснвывается явно на вполне цельном учении.
Так есть в буддизмах что-то такое?

Связанное с блаженством ? Везде дукха, но хочется иметь такой небольшой уголок, как в теистическом раю ? Smile где есть тортики и пирожные. Не охота хавать  одну сплошную пустоту ?

Не везде. Где-нибудь есть про то, что Б8П - страдание, что 37 факторов пробуждения - страдание, что парамиты - страдание? "Они, без изъянов, полностью пробужденные, действительно остаются здесь [необусловленные] как пространство". Из комментария Маноратханандина на Праманаварттику Дхармакирти. Отличие с теистическим раем в том, что прекращение страданий обосновано нераздельностью познания и его объекта, а не верой во всемогущих существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301372СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заслуги, как только "определенные деяния", разве характерны для Упанищад?.
В оригинале используется английское merits в соединении с понятием деяний - actions, то есть, видимо, karman.
Уточнение про заслуги касается исполнения ритуалов, что как раз характерно для Упанишад.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 14 Ноя 16, 00:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301373СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Выяснил.
Это учение основано на упанишадах, конкретно на Брихадараньяке. С буддизмом здесь есть только созвучие некоторых терминов. Это не удивительно, так как, по меткому замечанию Гомбрича, Будда поступал с учением упанишад в типично прасангическом духе. Wink
Xormx - respect!

Вот еще подобное учение:

йога васиштха:
ftp://files.oum.ru/BOOKS/OUM_LIBRARY/YOGA/Yoga_Vaschishta_doc_oum_ru.zip


Цитата:
Вашишта продолжил:
С чистым разумом и открытым сердцем, без тени сомнения и нетерпеливости разума, слушай описание природы и путей к освобождению, О Рама. Потому как ужасные страдания рождения и смерти окончатся не ранее, чем осознается высшее существо или высшее сознание. Если эта ядовитая змея жизни в непонимании не обезврежена, от нее рождаются беспредельные страдания не только в этой, но и бесчетных других жизнях. Человек не может игнорировать страдания, но он должен преодолеть их посредством мудрости, которую я тебе передам.

О Рама, если ты преодолеешь страдание повторяющейся истории (самсары), ты будешь жить здесь, на земле, как бог, как Брахма или Вишну! Когда оканчивается непонимание и истина познается путем размышлений о собственной природе, когда разум успокаивается и сердце достигает высшей истины, когда все отвлекающие волны мыслей в разуме успокаиваются и наступает непрерывный поток спокойствия, а сердце наполняется блаженством абсолюта, когда истина видится сердцем, тогда этот самый мир становится обителью блаженства.

Такому человеку нечего терять и нечего искать. Его не затрагивают недостатки жизни, не затрагивают страдания.
…….

В этом бесконечном сознании есть свойство не узнавания своей собственной бесконечной сущности. Это проявляется в кажущихся «я» и «мире». Как скульптура уже существует в гранитной глыбе, даже если ее еще не вырезали, так и это понятия «я» и «мир» уже существуют в бесконечном сознании. Как в спокойном море волны существуют в своем потенциальном состоянии, так мир существует в своем потенциальном состоянии в бесконечном сознании – и именно это и называется творением. Слово «творение» не имеет другого скрытого смысла. В высшем существе или бесконечном сознании нет никакого акта творения, и бесконечное сознание никак не вовлечено в творение. Они неотделимы друг от друга.

Только бесконечное сознание реально, всегда пробужденное и просветленное, - и с созданием оно точно такое же. Только это бесконечное сознание является непросветленной видимостью этого мира – и даже после окончания этого мира оно всегда то же самое. Оно всегда неизменно. Когда сам понимаешь в себе, что это сознание есть абсолютный Брахман, тогда ощущаешь это как всё – как единая энергия обитает во всех частях тела.

Можно сказать, что видимость этого мира реальна только потому, что является проявлением сознания и из-за непосредственного ощущения; и она нереальна, когда описывается разумом и органами чувств. Ветер воспринимается как реальный в своем движении, и кажется несуществующим, когда движения нет: так и эта видимость мира может рассматриваться как реальная или как нереальная. Эта иллюзорная видимость трех миров существует неотличимо от абсолютного Брахмана.

Создание существует в Брахмане, как росток существует в семени, текучесть в воде, сладость в молоке, жгучесть в перце, но по глупости оно кажется отличающимся и независимым от Брахмана. Нет причины для существования мира как чистого отражения в абсолютном Брахмане. Когда есть понятие о создании, создание кажется существующим; и когда, благодаря собственным усилиям, появляется понимание его несоздания, тогда мира более нет.

Ничто нигде и никогда не было создано, и ничто никогда не заканчивается. Абсолютный Брахман есть все, высшее спокойствие, нерожденный, чистое сознание и постоянство. Миры внутри миров проявляются в каждом атоме. Может ли быть этому причина и почему они возникают?!

Когда отворачиваешься от понятий «я» и «мир», то становишься свободным: понятие «я являюсь чем-то» - единственная связывающая веревка. Те, кто знают бесконечное сознание как безымянный, бесформенный субстрат вселенной, одерживают победу над самсарой (повторяющейся историей).


_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Druzba
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

301374СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Заслуги, как только "определенные деяния", разве характерны для Упанищад?.
В оригинале используется английское merits в соединении с понятием деяний - actions, то есть, видимо, karman.
Уточнение про заслуги касается исполнения ритуалов, что как раз характерно для Упанишад.

А "определенные" это перевод какого слова?

Фикус пишет:
Уточнение про заслуги касается исполнения ритуалов, что как раз характерно для Упанишад.

Ритуалы - это ведь миманса.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301375СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 16, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Созвучие в терминах обусловлено тем, что Будда использовал бразманистскую терминологию, переосмысливая её, а часто и просто высмеивая.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.226) u0.012 s0.004, 18 0.013 [267/0]