Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вера в бессмертную душу связана со страданием?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299182СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, Ваши защитные сентенции очень предсказуемы. Но это только баттхерт, не более. Успокойтесь и прочитайте еще раз то, что я Вам написал.
Не придумывайте, что укладывается в некую "мою" философию, а что нет. С чего Вы взяли-то? Вы уязвлены и хотите уязвить в ответ. Но я не уязвлял Вас, а лишь показал на ошибку.

Еще раз. Сансара проявлена в уме - да. Но это не ум Татхагаты. Ваша ошибка именно в том, что Вы одновременно говорите о нецеплянии Татхагаты и о уме Татхагаты.

Пока Вы эту ошибку не осознали, Ваша реакция - не по адресу. Обычное бурление эмоций.

Ясность ума, который не принадлежит Татхагате, и не принадлежит вообще никому, потому что - анатман.
Не пытайтесь бодаться, пожалуйста, Вам это очевидно не под силу, что бы Вы о себе ни думали.

Оставляю Вас в покое, недели на три, успокойтесь, разберитесь в себе и не мучайтесь попытками уязвить меня хоть чем-то. Вам еще очень далеко до цели. Не теряйте зря сил и времени.

Всего Вам доброго.
Другого способа нет, Вы принимаете слишком близко к сердцу, Вам мучительно потерять опору для своей способности мыслить и существовать.

Вы можете мне не верить, но возражать я Вам пока не стану. Перекипите, тогда посмотрим.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299183СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 16:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы можете мне не верить, но возражать я Вам пока не стану. Перекипите, тогда посмотрим.
 Ок, Won Soeng!
 Только я не сколько не кипячусь, не волнуюсь и не бомблюсь. Я получаю удовольствие в разговоре с вами. Все эмоции под контролем. ))
Вы же мой друг.  Я очень признателен, что могу с вами "пободаться".

Я раньше всегда друга вытаскивал "пободаться" со мной в настольный теннис. Такая битва была славная. Все были счастливы и потные в конце.
А потом идешь с другом в столовку и покупаешь по 4 стакана сока или компота.

Смотрите пожалуйста с этой стороны. ))

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299188СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне приятно, дорогой Дэв, что Вы бодаетесь только в рамках определенного вопроса. Но в рамках этого вопроса Вы уходите "в несознанку". Нужно больше осознанности, поэтому вернемся к нему спустя некоторое время. Просто помните, что мое возражение Вам не отменено и я не буду повторять его снова и снова.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299191СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже хочу пободаться!  Smile  Атман, или душа неопределимы в человеке. Это то, что делает человека уникальным и им самим. Это образ Божий, непознаваемый. Атман всегда свободен по отношению к своей природе. Он не определяется ею. Поэтому смешение, как неразличение души и общей природы - есть грех эгоизма. Поэтому Атман есть дыхание Божие, о чем и говорит этимология этого слова. Поиски неопределимого в человеке им самим, могут завести его в тупик и вызвать страдание и разочарование. Воть.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

299192СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
В христианском воззрении принята вера в рождающуюся, но бессмертную душу.

Вы ошибаетесь. Наша церковь учит о том, что бывает смерть с полным уничтожением. Называется это "смерть вторая", о ней говорится в Апокалипсисе:

вот в переводе Кузнецовой:

Цитата:

20 1 И я увидел, что с неба спускается ангел с ключом от Бездны, в руке у него большая цепь. (2) Он схватил дракона – это древний Змей, то есть Дьявол и Сатана, – связал его на тысячу лет, (3) бросил в Бездну, запер и сверху запечатал печатью, чтобы он не вводил народы в обман, пока не пройдет тысяча лет. Потом его надо будет освободить ненадолго.

4 И я увидел престолы, на которых сели те, кому дана власть судить. Это души обезглавленных за свидетельство об Иисусе и за Слово Божье; они не поклонились зверю и его изображению и не поставили  себе клейма на лоб и на руку. Они возвратились к жизни и царствовали с Христом тысячу лет. (5) А остальные мертвые не возвратились к жизни, пока не пройдет тысяча лет. Это первое воскресение. (6) Счастлив и свят тот, кто получит жизнь при первом воскресении! Над ними вторая смерть не имеет власти, и они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать вместе с Ним тысячу лет.

7 А когда пройдет тысяча лет, Сатану выпустят из тюрьмы, (8) и он опять отправится обманывать народы со всех четырех концов земли, то есть Гога и Магога, чтобы собрать их всех на войну. Число их как песок морской. (9) Они покрыли собой всю землю и окружили стан святого народа и любимый город Божий. Но с неба сошел огонь и пожрал их. (10) Дьявол, обманывавший их, был брошен в озеро с горящей серой, где уже находится зверь с лжепророком. И будут их мучить днем и ночью во веки веков.

11 И я увидел огромный белый престол и Сидящего на нём. От лица Его земля и небо обратились в бегство, и уже не найти их! (12) Я увидел мертвых, великих и малых, стоявших у престола. Открыли книги, затем была открыта еще одна книга. Это книга жизни. И судили мертвых по их делам, согласно записям в книгах. (13) Море отдало мертвецов, что были в нём, а смерть и ад отдали мертвецов, что были у них, и каждого судили по его делам. (14) Затем смерть и ад были брошены в огненное озеро. Это и есть вторая смерть – огненное озеро. (15) Кого не нашли записанным в книге жизни, того бросили в огненное озеро.

21 1 И я увидел новое небо и новую землю. Ведь первое небо и первая земля ушли навсегда, и моря больше нет. (2) Я увидел Святой Город  – новый Иерусалим, он спускался с неба, от Бога, убранный, как невеста, поджидающая мужа. (3) Я услышал громкий голос, говоривший с престола:

   – Вот жилище Бога, Он будет жить вместе с людьми! Они будут Его народом, и сам Бог будет с ними и будет им Богом. (4) И Он отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что всё прежнее ушло навсегда.

5 Сидящий на престоле сказал:

   – Смотри, Я творю всё новое!

   И говорит:

   – Запиши, потому что слова эти верны и истинны.

6 Он сказал мне:

   – Свершилось! Я – Альфа и Омега, Начало и Конец. Тому, кто жаждет, Я даром дам напиться воды из источника жизни. (7) Победитель получит от Меня всё это в наследие, Я буду ему Богом, а он будет Мне сыном. (8) А трусам, предателям, подлецам, убийцам, развратникам, колдунам, идолопоклонникам и всем лжецам – им место в озере, что пылает огнем и серой, а это вторая смерть.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299193СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

Может это у Кузнецовой так. Хотя слово "смерть" скорее всего там образно. Душа Кира, бессмертна и проста.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

299194СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира

Может это у Кузнецовой так. Хотя слово "смерть" скорее всего там образно. Душа Кира, бессмертна и проста.

Вы сомневаетесь в переводчике ? В синодальном переводе то же самое.

Отчего Вы решили, что душа бессмертна ? Где Вы это прочитали ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299195СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
xormx пишет:
Кира

Может это у Кузнецовой так. Хотя слово "смерть" скорее всего там образно. Душа Кира, бессмертна и проста.

Вы сомневаетесь в переводчике ? В синодальном переводе то же самое.

Отчего Вы решили, что душа бессмертна ? Где Вы это прочитали ?

Прочитал у В. Лосского. Знаете Кира, когда человек попадает в ад или озеро огненное, это еще не означает, что он исчез навсегда. Читайте глазами.  Very Happy


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299196СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примерно так и получается. Фактически, Будда, отрицая существование атмана, отрицает существование божества. Конечно, с такой постановкой вопроса, не многие могут смириться в Индии, наполненной теистическими веяниями. Может ли это принести вред и страдания? Может. Как и постановка вопроса топик-стартером. Селяви. *пож плеч  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

299197СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира пишет:
xormx пишет:
Кира

Может это у Кузнецовой так. Хотя слово "смерть" скорее всего там образно. Душа Кира, бессмертна и проста.

Вы сомневаетесь в переводчике ? В синодальном переводе то же самое.

Отчего Вы решили, что душа бессмертна ? Где Вы это прочитали ?

Прочитал у В. Лосского. Знаете Кира, когда человек попадает в ад или озеро огненное, это еще не означает, что он исчез навсегда. Читайте глазами.  Very Happy

т.е. ваше мнение, что словом "смерть" Иоанн обозначил "жизнь" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299198СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 17:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
xormx пишет:
Кира пишет:
xormx пишет:
Кира

Может это у Кузнецовой так. Хотя слово "смерть" скорее всего там образно. Душа Кира, бессмертна и проста.

Вы сомневаетесь в переводчике ? В синодальном переводе то же самое.

Отчего Вы решили, что душа бессмертна ? Где Вы это прочитали ?

Прочитал у В. Лосского. Знаете Кира, когда человек попадает в ад или озеро огненное, это еще не означает, что он исчез навсегда. Читайте глазами.  Very Happy

т.е. ваше мнение, что словом "смерть" Иоанн обозначил "жизнь" ?

Попадают в ад Кира, или после смерти, или во время жизни, третьего не дано. Например для Вунг Соенга, кое кто может и умереть. Такое часто случается в отношениях, между людьми. Но меня тревожит ваш максимализм и негибкость в понятиях. Если бы в мире, Кира, смерть, как понятие была бы только исчезновением, наверно было бы проще. Есть психологическая подоплека явления, есть материальная. Срединный путь пока не изобрели.  Smile  Ну может прасангики...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

299199СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Цитата:
Но меня тревожит ваш максимализм и негибкость в понятиях. Если бы в мире, Кира, смерть, как понятие была бы только исчезновением,

смерть обычная в христианстве - эквивалент индийскому перерождению (т.е. не окончательная гибель);
смерть вторая - полное исчезновение, рассматривается как самое страшное наказание.

Слово "вторая" использовано, вероятно, потому, что идея с перерождением (хоть и упоминаемая Христом), не сильно широко распространилась среди евреев/христиан.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

299200СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этой вашей цитате из христианского текста вторая смерть происходит после воскрешения. То есть, она идентична первой. Интереснее то, что у христиан, на деле, вовсе нет жизни души без тела.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

299201СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 18:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
То есть, "душа спускается в мир" - это удобное иносказание.
 Также как и выражение "Опустившийся человек" или "как ты низко пал" тоже являются иносказательными..
То есть, мы понимаем, что никакой души, действительно спускающейся откуда:то куда-то нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

299202СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 16, 18:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
xormx
Цитата:
Но меня тревожит ваш максимализм и негибкость в понятиях. Если бы в мире, Кира, смерть, как понятие была бы только исчезновением,

смерть обычная в христианстве - эквивалент индийскому перерождению (т.е. не окончательная гибель);
смерть вторая - полное исчезновение, рассматривается как самое страшное наказание.

Слово "вторая" использовано, вероятно, потому, что идея с перерождением (хоть и упоминаемая Христом), не сильно широко распространилась среди евреев/христиан.

Запомните Кира, когда вы есть - смерти еще нет, когда вас нет, то уже беспокоиться поздно. Полная аннигиляция не может иметь предикатов и рассматриваться - это данность. Страдает только живое. Вам нужно усвоить, что в христианстве, смерть духовная, как разобщение со своей природой, созданной по образу Бога, не менее смертельна для бессмертной души. С другой стороны, вы хотите присвоить Богу какое то несовершеннство, зло, что конечно же глупость.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.420) u0.016 s0.002, 18 0.023 [265/0]