Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видение туннеля наяву

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Юрьевич



Зарегистрирован: 30.12.2016
Суждений: 11

307244СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:15 (7 лет тому назад)    Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

Не являюсь знатоком восточных или каких-либо иных практик и традиций, хотя когда-то лет 20 назад мой клинический атеизм мгновенно сменился на четкое понимание того, что этот мир не тот, что мы себе представляем. Вернее он намного сложнее. Это было у меня после непроизвольного  выхода из тела и наблюдения тонкого серебристого переливающегося "кабеля", соединяющего тело спящего с его тонким двойником. Те яркие видения были со мной как-бы на границе сна и бодрствования. Тогда я был еще совсем молод - лет 19. После тех событий прошло много лет и я забыл их яркость, так как не занимался духовным развитием. Просто учился, развивался по своей гражданской специальности. Добился не малых успехов в разработке программ и электронной техники. Высокие нагрузки я выдерживал благодаря тому, что мне нравилось тем, чем я занимаюсь. Давно забыл о тех странных событиях, которые со мной в молодости случились. Но около года назад случилось странное. Вдруг во мне сразу что-то сломалось. Вернее сказать сломалось все и сразу. Я не мог найти сил, меня мучили отказы внутренних органов пищеварения, скакало давление, температура, появлялись приступы необъяснимой тревоги, доходящей несколько раз до паники. Исчез сон, вернее здоровый сон. Вместо этого я сразу после засыпания видел какого-либо рода кошмар. Чаще всего снились подземелья и темнота. Во снах я ощущал какую-то скрытую агрессию по отношению к себе. Я вдруг осознал, что потерял ощущение своей целостности. Это такое чувство, которое трудно объяснить словами - это можно только чувствовать. Но слово целостность подходит больше всего, потому, что отражает ощущение единства в теле, разуме и душе. Врачи не нашли органических отклонений - только функциональные нарушения. Тогда я не занимался поисками решения проблемы в духовном. Одна из врачей оказалась грамотнее остальных и поставила диагноз - соматизированная депрессия. С тех пор живу и сплю на антидепрессантах. Пробовал бросить после почти года приема. И тут случилось странное. Я был в душе утром или вечером, уже точно не помню. У меня не было приступов тревоги или страха, я был спокойный абсолютно. Вдруг параллельно с видением всего, что происходит в душевой кабине я увидел тоннель. Это как-если бы поверх одной картинки наложить другую. Тоннель двигался или я в нем не успел понять. Только знаю, что стены его удалялись от меня. Видение длилось секунд 10 по моим ощущениям. Я не успел испугаться, поэтому не придал этому явлению никакого значения, хоть и отметил, что произошло что-то очень странное. По прошествии какого-то времени я забыл об этом, так как снова стал принимать антидепрессанты и решил, что временное помутнение сознания на почве отклонений каких-то в мозгу. На фоне приема антидепрессантов мне все равно приходится не просто засыпать и я стал ставить записи гипнологов и музыки для релаксации на час для лучшего засыпания. Так я засыпаю очень плавно и быстро. Слушать одни и те же релаксации мне стало надоедать и я как-то случайно по запросу в поисковике нашел аудиокнигу Карлоса Кастанеды "Сила безмолвия". Я давно уже понял, что мне необходимо научиться отключать в себе постоянный поток мыслей, выработанный привычкой в основной напряженной работе за последние 20 лет. Так вот решил послушать книгу вместо сеансов аудио гипноза. Слушал ее только перед сном. И вот однажды, в очередной раз почти засыпая вдруг подскочил с постели от осознания того, что это за депрессия у меня такая. Дон Хуан сказал Кастанеде, что точка сборки тела у человека может меняться. При этом человек чувствует необъяснимую тревогу, так как его части души отсоединяются от обычных точек подключения и присоединяются к другим, если это возможно. Но я подскочил только когда он сказал, что раз в жизни маг или человек на определенном этапе развития  проходит через грань. В этот момент человек видит тоннель. Он также сказал, что эта грань, будучи пройденной делает человека особенным. Дальше я ничего не понял из его объяснений, потому что мне не понятны те категории, которыми говорит Дон Хуан или Карлос Кастанеда.
Все, что я понял точно, что я на своей шкуре испытал что-то очень опасное, когда меняется точка сборки. Более того мне кажется Дон Хуан говорил о том, что однажды начав смещаться точка сборки может уйти туда, откуда дороги больше нет. Меня это несколько волнует. Но я не знаю, что это и как нужно это понимать, что делать. Он говорил о том, что эту точку сборки должны корректировать нагвали - это типа магов, которые видят изменения и могут взаимодействовать с духом. Но где найти этих нагвалей я не знаю. Вот у меня вопрос к знатокам, а лучше к практикам, которые понимают что это такое. Что мне делать? Или просто ждать чего-то непонятного, пока антидепрессанты не сломают во мне печень или не отвалится что-то совсем важное? Когда я поделился этим взглядом на мои проблемы с одним моим сотрудником - он просто испугался за мое душевное здоровье и сказал идти в церковь молиться и ставить свечи. Может быть так сходят с ума, а может быть все в пределах нормы? Я почему-то думаю, что те события молодости были мне подсказкой, что мир физический управляется духом или чем-то непостижимым и мир не таков, каким мы его видим.


Ответы на этот пост: Wig, Кира, Садко, Vital, Morfius
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Константин Юрьевич



Зарегистрирован: 30.12.2016
Суждений: 11

307247СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, я наверное не туда зашел. Наверное психиатр поможет больше.

Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

307250СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Константин Юрьевич

Я не практик.
Скажите, а те подземелья, которые Вы видели в детстве, они были какого цвета, были ли там еще живые существа кроме вас ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

307253СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он говорил о том, что эту точку сборки должны корректировать нагвали - это типа магов, которые видят изменения и могут взаимодействовать с духом. Но где найти этих нагвалей я не знаю.

"Точка сборки" - это положение ваших тонкоматериальных тел (астрального, ментального) в тонкоматериальных мирах. При перемещении тонкоматериального тела в мир печали и страдания это отразится и на самочуствии физического тела.

Никаких нагвалей не ищите, так как магия не может помочь просто по определению, лишь навредит. Лучше всего воспользуйтесь средством традиционной религии - то есть вам подсказали правильно. Просите Бога об излечении. Это лучший способ.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

307254СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:43 (7 лет тому назад)    Re: Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

[quote=Константин Юрьевич#307244]Я давно уже понял, что мне необходимо научиться отключать в себе постоянный поток мыслей/quote]

Неправильно поняли. Лучше учиться распознавать поток мыслей - как просто поток мыслей. И учиться к нему не привязываться. Это не вы. У вас есть поток мыслей - а вы ему  - наблюдатель  и судья. Мысли отдельно - и вы - отдельно. Позвольте мыслям появляться и исчезать. У них своя жизнь, а у вас - своя. Вы им господин, а не они вам.


Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

307255СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:47 (7 лет тому назад)    Re: Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

[quote=Алексей_Михайлов#307254]
Константин Юрьевич пишет:
Я давно уже понял, что мне необходимо научиться отключать в себе постоянный поток мыслей/quote]

Неправильно поняли. Лучше учиться распознавать поток мыслей - как просто поток мыслей. И учиться к нему не привязываться. Это не вы. У вас есть поток мыслей - а вы ему  - наблюдатель  и судья. Мысли отдельно - и вы - отдельно. Позвольте мыслям появляться и исчезать. У них своя жизнь, а у вас - своя. Вы им господин, а не они вам.

-Тятя, я медведя поймал !
-Так тащи его сюда.
-Не могу, он меня не пускает !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

307256СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Константин Юрьевич
Здесь вам раньше или позже - обязательно посоветуют отложить Кастанеду - и начать знакомиться с буддийскими текстами
http://dharma.org.ru/board/topic3134.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

307258СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:54 (7 лет тому назад)    Re: Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

Кира пишет:


-Тятя, я медведя поймал !
-Так тащи его сюда.
-Не могу, он меня не пускает !

Необходимый навык вырабатывается в формальных практиках. Независимо от школ.

"Мы чувствуем, как бесформенный поток воздуха входит и выходит у кончика носа, и позволяем мыслям и шумам появляться и исчезать. Мы не оцениваем их, просто отпускаем.
Затем мы напоминаем себе о четырёх важнейших мыслях, ведущих нас на путь к Просветлению..."

Випассана, анапанасати - то же самое.


Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





307261СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 22:59 (7 лет тому назад)    Re: Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

Константин Юрьевич пишет:
Вдруг во мне сразу что-то сломалось. Вернее сказать сломалось все и сразу. /// Я вдруг осознал, что потерял ощущение своей целостности. Это такое чувство, которое трудно объяснить словами - это можно только чувствовать. Но слово целостность подходит больше всего, потому, что отражает ощущение единства в теле, разуме и душе. /// Вдруг параллельно с видением всего, что происходит в душевой кабине я увидел тоннель. Это как-если бы поверх одной картинки наложить другую.
Есть частнопрактикующие психиатры, попробуйте найти хорошего врача и рассказать всё это. Обсудите с врачом лечение рисперидоном (рисполептом). Лучше пока отложить религию на потом, когда Вы немного окрепните.

Ответы на этот пост: Wig, Samantabhadra
Наверх
Константин Юрьевич



Зарегистрирован: 30.12.2016
Суждений: 11

307262СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
Я слышал о распознавании мыслей. Раньше у меня это получалось. Но теперь я не могу уловить одиночные мысли. Они не то, что бы отсутствуют. Я потерял возможность наблюдать их как бы со стороны. Сейчас во мне есть очень быстрые вспышки идей, но ои блекнут на фоне основного мыслепотока, который никуда не исчезает.


Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Константин Юрьевич



Зарегистрирован: 30.12.2016
Суждений: 11

307265СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Эти сны были не в детстве - а сейчас. В молодости около 20 лет назад я имел непроизвольный выход из тела. Но то другая история.
У меня начались проблемы год назад. Во снах я видел постоянно мрачные картины. Либо за мною охотятся, либо я в подземелье типа шахт, ям. Все постоянно темное, то есть как бы ночью. После начала приема препаратов типа тералиджен такие сны мало помалу ушли и сейчас сны можно сказать меня не тревожат. Правда снился мне неделю назад сон, как я рыл могилу на старом кладбище и раскопал старого покойника. Но сон меня не потревожил. Я не проснулся, как раньше. Конечно задуматься меня заставил с утра.
В подземельях я был с людьми - в основном это друзья и знакомые.


Ответы на этот пост: Садко, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

307266СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:12 (7 лет тому назад)    Re: Видение туннеля наяву Ответ с цитатой

Садко пишет:
Обсудите с врачом лечение рисперидоном (рисполептом). Лучше пока отложить религию на потом, когда Вы немного окрепните.

Вряд-ли нейролептики это то, что нужно человеку, у которого упадок сил и который сидит на антидепрессантах Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Wig, Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





307267СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Константин Юрьевич пишет:
После начала приема препаратов типа тералиджен такие сны мало помалу ушли и сейчас сны можно сказать меня не тревожат.
Вы уже правильно всё делаете, просто продолжайте начатое. "И это пройдёт".

Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

307270СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Константин Юрьевич пишет:

У меня начались проблемы год назад. Во снах я видел постоянно мрачные картины. Либо за мною охотятся, либо я в подземелье типа шахт, ям. Все постоянно темное, то есть как бы ночью. После начала приема препаратов типа тералиджен такие сны мало помалу ушли и сейчас сны можно сказать меня не тревожат. Правда снился мне неделю назад сон, как я рыл могилу на старом кладбище и раскопал старого покойника. Но сон меня не потревожил. Я не проснулся, как раньше. Конечно задуматься меня заставил с утра.
В подземельях я был с людьми - в основном это друзья и знакомые.

Это значит, что вам нужно заниматься духовными практиками. Препараты только отодвигают проблему, но не решают ее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

307272СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 16, 23:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Константин Юрьевич
Тому, как найти "Глаз бури" в хороводе мыслей - посвящена значительная часть буддийского учения. Попробуйте начать читать, я дал ссылку.
Или это:
http://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm
Чтение, изучение - тоже практика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.816) u0.014 s0.000, 18 0.012 [273/0]