Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переселении душ и вечного комочка энергии.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.06.2016
Суждений: 7

283561СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 18:24 (8 лет тому назад)    О переселении душ и вечного комочка энергии. Ответ с цитатой

Здравствуйте господа!
Я достаточно мало про священ и мало начитан, а по своей натуре я инженер и придерживаюсь знаний о точных науках, доказательствах, фактах, а так же гипотезах,
многие которые пересекаются со многими религиями. Однозначно мы все знаем, что истина одна. Но не каждая истина перед нами раскрыта (бывают ложные учения, целью которых власть) и в поисках догадок, я очень хотел бы с Вами обсудить тему о переселении душ, о которой есть упоминания и в христианской религии. Только без обид и ссор. Ведь только глубоко задумавшись и выстраиванием логических цепочек, мы в состоянии делать открытия.
Без обид, я имел ввиду, что я буду опровергать сомнительные факты с целью окончательно убедиться, ложь это или действительно так.

Скажите пожалуйста такую вещь: Если Вы считаете, что душа она одна и вечная ( а по закону сохранения энергии я готов с этим согласиться ), что лишь тело как одеяние меняет человек от жизни к новой.
То как же не обратить внимание на тот факт, что генами передается не только одеяние, новое тело человека вашему ребенку, состоящего из многих похожестей от мамы и папы, но и характер души ( энергии ), при котором говорят "весь в папу". Хотя однозначно зачастую мы видим, что когда ребенок подрастает, то это совершенно другая личность, со своими желаниями и тем же характером.
Хорошо, а готовы ли вы допустить такой факт - что Ваш родившийся ребенок, несколько жизней назад был тем алкашом страшным не мытым, каких можно встретить поздним вечером в электричке, который заливает глотку в три хари, обкуривает своё тело, душу, встаёт не принуждённо в позу "мама моет пол пол" и позволяет сквозь тело протыкать свою душу, разливая свою подаренную энергию, очерняя её, превращая в грязь. В христианской религии про таких говорят, что попадают в ад, а хорошие в рай. Только мне как инженеру тяжело представить за миллионы существования жизни на земле, сколько же энергий было подарено этой огромной земле. И где ж этот рай или ад, есть ли там ещё место для умирающих и откуда берется постоянно новая энергия.
Теория о переселении душ в этом плане у меня в голове вызывает логику о сохранении энергии. Но я не могу допустить мысль в своей семье с алкашом ((. А если ещё и считается, что память стирается, душу ругают, но потом очищают и возвращают на землю. Зачем же держаться в тонусе, в трезвом труде, ведь можно смело бухать, убивать невзлюбившихся, плевать на других, главное потом после червяка, когда станешь кошкой - писать всегда в лоточек, и можно снова стать человеком.
Что скажите на этот счёт ? Про вашего ребенка с вами, кто он ? Вы подарили ему жизнь и любите его. Почему не любите алкашей ?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283565СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 18:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как инженер инженеру: Бога - нет!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.06.2016
Суждений: 7

283568СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 18:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я с этим тоже не соглашусь. Однозначно есть создатель! как мы создаём автомобили, самолёты используя законы придуманные создателем. Так же и нас создали.
Однозначно, что я вижу в этом мире, что лично мне никто не доказал, что такое смерть, что после неё и для чего я здесь. В любом случае мне это всё интересно познать, в конечном счёте, я допускаю мысль, что лучшей жизни и приколов нет в этом мире нигде кроме как на этой земле. И для нас всё придумано и дано, чтоб жить - наслаждаться ею. Не без труда. Но ровно так как мы для своих хомячков в клетке стараемся создать хорошие условия, правила, чтоб ни дай бог носик свой в розетку не сунули - оберегаем их и ругаем, чтоб клетку не грызли, а то убьёт 220В или с 7-ого этажа упадёт. Так и всё для нас. (хомяку ж не объяснить, что такое 220 ).
Но почему то в этих правилах, нам закрыли тайну смерти! Возможно и не зря. И в этом процессе жизни - так надо! Иначе создать интерес борьбы к жизни невозможен просто напросто для этого бесконечного круга.
А возможно она даже и разгадана. Но удерживается властью тайно.
Приятно было бы услышать мнения умных людей на эти темы, подискутировать.


Последний раз редактировалось: Серый (Пн 13 Июн 16, 18:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283570СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 18:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам как инженеру необходимо прочитать учебники по школьной программе. Особенно анатомию, биологию, физику, химию, историю.
Если найдете там что ни будь про Бога Создателя - отпишитесь!  Или вы против медицины и образования?

Вы в какой отрасли инженер?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.06.2016
Суждений: 7

283572СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 18:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я механик, историю знаю только ту что в учебниках, а в химии и медицине слаб. Однозначно как механик вижу на сколько уникальна конструкция организма человека, множеством его разнообразных клеток. И как на уровне волновой механики на всё тех же простых волнах работают чакры человека, сердце, звук преобразуется в импульсы, считывается, wi-fi, GSm, GPS... Это всё уже было придумано для нас, гениально и просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283573СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 19:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте популярную литературу или хотя бы одну статью в Вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

И вам многое станет ясно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283588СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вас интересует буддийское воззрение, то Вы должны знать, что буддизм как раз отрицает вечную душу, а учение о перерождениях Буддой трансформировано к безличному иллюзорному формированию в умственном пространстве разнообразия представлений о существовании вещей и бытии существ.

Понять это учение можно запросто, но принять его, увидев, что все именно так и обстоит, чаще всего очень трудно.

Начать нужно с обычной философской проблемы: мы видим ум в мозге, но мозг мы видим лишь в уме.

Отправная точка буддизма: все происходит лишь в пространстве ума. Ведущий мотив: рассмотреть все происходящее как происходящее лишь в уме.

Так постигается природа реальности и обнаруживается, что нет необходимости в чем-либо, не происходящем в уме.

Постепенно взгляды на такой подход меняются, пока не становится ясна разница между иллюзией и реальностью, природа которой - такая же иллюзия.

В Буддизме это называют пустотой или взаимообусловленностью.

Говоря же о круге рождений, в Учении Будды показываются условия рождения, показывается, что рождение не случайно, что влияет на то или другое рождение, что именно выходит за пределы жизни и смерти. Показывается, что идеи души недостаточно глубоки и потому ошибочны (хотя они лучше нигилизма случайностей и механистичности)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283592СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серый
Ну и еще следует добавить к словам Won Soengа, что механику вы свою видите тоже в своем уме. Диплом инженера-механика это также в вашем уме.
Ваша работа, законы механики - это то же все происходит в вашем уме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283595СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, то, что ум Ваш, Вы тоже видите лишь в уме.
Это основная преграда к пониманию Дхармы Будды: верит в данность себя, не пытаться увидеть условий в которых образ себя возникает.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283601СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, то, что ум Ваш, Вы тоже видите лишь в уме.
Это основная преграда к пониманию Дхармы Будды: верит в данность себя, не пытаться увидеть условий в которых образ себя возникает.

Это вами вышесказанное - существует прежде всего в вашем уме. Ваше понятие обо мне, моем уме, Дхарма Будды, преграды, и тд.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

283602СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 20:22 (8 лет тому назад)    Re: О переселении душ и вечного комочка энергии. Ответ с цитатой

Серый пишет:

Скажите пожалуйста такую вещь: Если Вы считаете, что душа она одна и вечная

Как инженер инженеру - не считаем Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

283605СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 22:33 (8 лет тому назад)    Re: О переселении душ и вечного комочка энергии. Ответ с цитатой

Серый пишет:

Скажите пожалуйста такую вещь: Если Вы считаете, что душа она одна и вечная ( а по закону сохранения энергии я готов с этим согласиться ), что лишь тело как одеяние меняет человек от жизни к новой.
В буддизме, равно как и в индуизме понятия "души" не существует. Существует понятия "тонких" и "грубых тел", а также понятие СОЗНАНИЯ (можете назвать это Богом, или Супер Душой если угодно).
Сознание есть величина постоянная и неизменная, в отличии от всех других вещей в этом мире, но, в отличие от "западного бога" оно безличностно. Личности возникают в результате отождествления Сознания с объектами, например с формами(телами), мыслями, чувствами и т.д. такое состояние обычно называют "авидья" - неведение, это и называется жизнью. Авидья - мать этого мира.
Собственно, практика дхармы есть устранение этого состояния, т.е "авидьи".

Когда говорят о перерождениях, имеют ввиду именно сознание, т.е. постоянную величину этого мира. Сознание связано со всеми вещами в этом мире, так же как Океан связан с волнами, на его поверхности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.06.2016
Суждений: 7

283607СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 23:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, изучаю..., надо время, беру паузу )) если мозаика у меня в голове соберётся, буду очень рад )). Мозг вообще очень сложная штука, его можно травмировать, обмануть, знаю даже случаи самообмана, когда люди придумывают отговорки истине и при этом сами себе тихонько счастливы, а вот сердце говорят, прямолинейно и не врёт, если слышать его.

Последний раз редактировалось: Серый (Пн 13 Июн 16, 23:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

283608СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 23:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серый
Цитата:
Только мне как инженеру тяжело представить за миллионы существования жизни на земле, сколько же энергий было подарено этой огромной земле. И где ж этот рай или ад, есть ли там ещё место для умирающих и откуда берется постоянно новая энергия.

Я могу сказать с не-буддийской точки зрения: вполне можно допустить как круговорот уже имеющихся душ в природе, так и параллельно с ним - сотворение (Богом) новых душ.

В рае/аде места для всех хватит. Они же резиновые. Могут растягиваться во все стороны. Им же ничего не мешает.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

283609СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сердце само обманываться радо. Wink Было бы ради чего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.340) u0.014 s0.000, 18 0.015 [261/0]