Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переселении душ и вечного комочка энергии.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283613СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 01:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик, то, что ум Ваш, Вы тоже видите лишь в уме.
Это основная преграда к пониманию Дхармы Будды: верит в данность себя, не пытаться увидеть условий в которых образ себя возникает.

Это вами вышесказанное - существует прежде всего в вашем уме. Ваше понятие обо мне, моем уме, Дхарма Будды, преграды, и тд.

Вы не можете выйти за пределы "Вашего". И это универсально, поэтому и разделение на Ваш и не Ваш не разделяет ум на разные умы.
Это банальная честность исследователя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283621СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик, то, что ум Ваш, Вы тоже видите лишь в уме.
Это основная преграда к пониманию Дхармы Будды: верит в данность себя, не пытаться увидеть условий в которых образ себя возникает.

Это вами вышесказанное - существует прежде всего в вашем уме. Ваше понятие обо мне, моем уме, Дхарма Будды, преграды, и тд.

Вы не можете выйти за пределы "Вашего". И это универсально, поэтому и разделение на Ваш и не Ваш не разделяет ум на разные умы.
Это банальная честность исследователя.

Won Soeng, Вы не можете выйти за пределы "Вашего". И это универсально, поэтому и разделение на Ваш и не Ваш не разделяет ум на разные умы.
Это банальная честность исследователя.

Это не передразнивание, просто так совпало в контексте нашей беседы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283624СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видите, как прекрасно, что Вы увидели эту мысль достаточно универсальной, чтобы повторить ее мне.
А вот зачем Вы ее повторили - это Вы и должны сейчас осознать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283627СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Видите, как прекрасно, что Вы увидели эту мысль достаточно универсальной, чтобы повторить ее мне.
А вот зачем Вы ее повторили - это Вы и должны сейчас осознать.

Да. Как и вы также - зачем я ее вам отзеркалил?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283630СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Видите, как прекрасно, что Вы увидели эту мысль достаточно универсальной, чтобы повторить ее мне.
А вот зачем Вы ее повторили - это Вы и должны сейчас осознать.

Да. Как и вы также - зачем я ее вам отзеркалил?

Затем, что Вы понимаете - это так, но не верите, что это только так.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283631СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Видите, как прекрасно, что Вы увидели эту мысль достаточно универсальной, чтобы повторить ее мне.
А вот зачем Вы ее повторили - это Вы и должны сейчас осознать.

Да. Как и вы также - зачем я ее вам отзеркалил?

Затем, что Вы понимаете - это так, но не верите, что это только так.

Я собственно, когда вы писали о моем уме и моих восприятиях, хотел вам указать на то же что и вы мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283638СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 09:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы просто приняли на свой личный счет, словно я переложил с себя на Вас.
Но когда речь идет об универсальном принципе - нечего перекладывать, все уже на своих местах.

Буддийская философия следует из подобия одного другому. Насколько познаешь себя - настолько познаешь и все живое. Насколько отрицаешь себя, настолько отрицаешь все живое.

Но она следует этому не только в рамках подобия, но выходит за пределы пределов - в самую суть правильного мировоззрения.
Счастье (сукха) и страдание (дукха) не противоположны. Проблема переселения душ (реинкарнации) - такая же, как проблема чередования букв для образования слова или проблема чередования слов для образования речи.

Раздувая же из этого воплощения, этой жизни проблему неудовлетворенности, разгорается пламя жажды, в котором горят жизнь за жизнью.

И вот это уже нельзя принять на личный счет и полагать, что кто-то кого-то в чем-то может не понять, не познать, не увидеть.
Причины и условия любой мысли, любого поведения - ясны в своей универсальности и простоте.

Что Вам скрывать? Будьте как на ладони и со временем идеи скрытости себя от других потеряют силу и очарование.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283642СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы хотите замаскировать примитивные религиозные верования о переселении душ в некую философскую позицию, при которой это переселение - так, ничего особенного, не заслуживающее внимание. Между тем на этом примитивном веровании построена вся этика и концепция буддизма - выход из колеса  этих неважных для вас чередований букв и слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283645СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, это Вы зачем-то думаете о примитивных религиозных верованиях, которые распространены только среди тех, кто занимается отрицанием глубокой философской и практической основы.

С чего Вы взяли, что все настолько идиоты, что только Вы способны разглядеть примитивные религиозные верования?
Попробуйте преодолеть свою невежественную гордыню и задуматься, не может ли так быть, что примитивный религиозный профан - именно Вы?

Пока не сможете задуматься, так и будете плавать среди примитивных религиозных верований. Как впрочем это и делают подобные Вам профаны, озабоченные лишь примитивными (вульгарными) взглядами и выбирающие из этих примитивных взглядов лишь наиболее "здравое", как им кажется. То есть, по факту, наиболее модное из классического. Чтобы уже устоялось, но еще не стало архаичным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283648СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примитивно верящих в реинкарнацию - миллионы. И прежде всего это страны традиционного буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283652СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так Вы сами решаете быть среди "примитивно верящих". Какая разница, во что? В примитивную эволюцию, в примитивного создателя, в примитивный бигбадабум, в примитивного макаронного монстра?

Не хотите примитивности - следуйте глубокому. Не важно чему именно- все глубины смыкаются, это я Вам уверенно могу сказать.

Главное последовательно, решительно и до предела. А там - за предел.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283653СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ну так Вы сами решаете быть среди "примитивно верящих". Какая разница, во что? В примитивную эволюцию, в примитивного создателя, в примитивный бигбадабум, в примитивного макаронного монстра?

Не хотите примитивности - следуйте глубокому. Не важно чему именно- все глубины смыкаются, это я Вам уверенно могу сказать.

Главное последовательно, решительно и до предела. А там - за предел.

А зачем, с какой целью? Может мне не плохо и на своем уровне, когда я вижу примитивно верящих в реинкарнацию и не хочу копать глубже, занимаюсь своими обычными делами, иногда почесывая себя критикой этих несчастных, а может и счастливых в своей примитивности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

283658СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы Вам было неплохо, Вы бы не сидели здесь с глупыми вопросами и примитивными возражениями.

Вы не понимаете - я здесь на своем месте. Я изучаю буддизм, практикую буддизм и делюсь знанием и умением.
Вы же здесь залетная птица, которая и примоститься не может у улететь не выходит.

Вам плохо, но Вы это отрицаете всеми силами. Только кого Вы пытаетесь обмануть? Все совершенно очевидно, таких как Вы - миллиарды. Избегать пустоту внутри, заполнять ее хламом и делать вид, что пустоты нет, не признаваться в этом, спорить и ждать одобрения и подтверждения, что твое отрицание ничего так, немножко полезнее другого, твой хлам внутри пустоты кому-то еще приглянулся, значит ого - да ты прав, старик! Молодец! Неси этот хлам дальше Smile Не вздумай променять на какой-нибудь другой, пустота может вытошнить, неприятненько.

Понять свою суть нужно для того, чтобы принять эту пустоту внутри, перестать от нее бежать, забивая всяким мусором и удерживая его всеми конечностями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283667СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 10:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если бы Вам было неплохо, Вы бы не сидели здесь с глупыми вопросами и примитивными возражениями.

Вы не понимаете - я здесь на своем месте. Я изучаю буддизм, практикую буддизм и делюсь знанием и умением.
Вы же здесь залетная птица, которая и примоститься не может у улететь не выходит.

Вам плохо, но Вы это отрицаете всеми силами. Только кого Вы пытаетесь обмануть? Все совершенно очевидно, таких как Вы  - миллиарды. Избегать пустоту внутри, заполнять ее хламом и делать вид, что пустоты нет, не признаваться в этом, спорить и ждать одобрения и подтверждения, что твое отрицание ничего так, немножко полезнее другого, твой хлам внутри пустоты кому-то еще приглянулся, значит ого - да ты прав, старик! Молодец! Неси этот хлам дальше Smile Не вздумай променять на какой-нибудь другой, пустота может вытошнить, неприятненько.

Понять свою суть нужно для того, чтобы принять эту пустоту внутри, перестать от нее бежать, забивая всяким мусором и удерживая его всеми конечностями.

Я не думаю что мне как то хуже чем вам. И почему вы считаете что вы на своем месте, а я - нет? Чисто номинально?
И что это вообще меняет - вопрос кому хуже? Почему вы об этом написали, с какой целью?
Почему както плохо себя обманывать? Разве вообще не на самообмане построена жизнь? Мы самообманываем себя на каждом шагу, и вы в том числе.
Этот вопрос вообще не имеет практического смысла. И к чему ваш сарказм и ирония?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серый



Зарегистрирован: 13.06.2016
Суждений: 7

283687СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 16, 12:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему в буддизме нет души? Ведь доказано, что человек когда умирает, его вес уменьшается на 100 с лишним грамм. А когда у женщины в животе созревает  плод, то происходит сигнализирование под которое открывается портал - канал, по которому из космоса спускается энергия, душа. Которая подключается к каждой клеточке плода и продолжает развиваться и расти в этом теле, управляя им на протяжении всей жизни.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.601) u0.013 s0.001, 18 0.013 [263/0]