Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение практики после...

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Будете продолжать?
Не буду - смысла не вижу тогда
0%
 0%  [ 0 ]
Буду несмотря ни на что.
25%
 25%  [ 2 ]
Узнал что всё так - продолжаю.
37%
 37%  [ 3 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 1 ]
Другой вариант
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

12446СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 14:07 (18 лет тому назад)    Продолжение практики после... Ответ с цитатой

Продолжали бы вы практиковать дальше, если бы вдруг узнали, что:
1. Живём только один раз - есть отрезок от А до Б и больше ничего.
2. Нет никаких реинкарнаций, только в форме того, что умираем, разлагаемся, остаёмся набором составляющих вселенную частиц или энергий и потом просто переходим в разные формы, типо Солнечная система станет чем-то ещё. То есть в форме Вселенной. Ну или на крайняк труп съест собака и мы перейдём в собаку Very Happy
3. Нет никакой кармы, за исключением того, что если ограбить банк, то будет искать милиция, будешь прятаться, будет некомфортно жить, рано или поздно могут наказать. А могут и не наказать. Ну и помимо кармы в голове, мол убил, нехорошо, вроде забыл, а подсознательно мучаться будет и помрёт от сердечного приступа. Вообщем никаких штучек типа собаку сбил на машине, а потом твою жену изнасиловали.
Можно воровать, не испытывая никаких мук совести, и нормально прожить всю жизнь.
4. Нет никаких духов, помошников, мира богов, бардо, сиддх и прочей фигни, есть только свои силы и никакие молитвы с обрядами не помогут, если только морально поддержат. Ну возможно есть, только никак нас не касающаяся пока, другая форма жизни за миллион световых лет.
5. Что сознание напрямую связано с мозгом и нет никакого сознания за пределами мозга.
6. Что со смертью мозга умирает сознание, есть только предсмертная галлюцинация, ежели мозг цел и её нет, если мозг в момент смерти раздавлен например.


Поведу итог: вообщем если знать, что живём как люди только один раз и если не достиг освобождения в этой жизни, то больше никогда не будет этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

12447СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 14:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм.  Very Happy
Подходящего варианта среди предложенных ответов не нашёл, так что воздержусь.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12448СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 15:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Живём только один раз - есть отрезок от А до Б и больше ничего.
С личностью так и происходит.
Цитата:
Нет никаких реинкарнаций
Личность не реинкарнируется. А насчет сознания и основы сознания, то нет оснований и отрицать реинкарнацию, это уже слишком тонкий вопрос.
Цитата:
Нет никакой кармы, за исключением того
"За исключением" не охватывает вариант, что сознание имеет последствия. Т.е. "сознание вора" приводит к страданию. Тобешь не обязательно воровать и так далее, достаточно иметь кривое сознание.
Цитата:
Вообщем никаких штучек типа собаку сбил на машине, а потом твою жену изнасиловали.
Таких штучек и так нет.
Цитата:
Нет никаких духов
Есть или нет не важно. Однако нет оснований утверждать и что, например, мантры не работают.
Цитата:
Что сознание напрямую связано с мозгом и нет никакого сознания за пределами мозга.
И в мозге тоже.
Цитата:
Что со смертью мозга умирает сознание,
Мозговое сознание умирает, да.

Воможность вспомнить чьи-то прошлые жизни, кстати, не доказывает реинкарнацию, можно списать это и на проявление "всезнания" соответствующих моему сознаний. Еще интересный вопрос для тех кто умеет перемещаться в другие тела - чем отличается моё я от чужих? Когдя я внутри себя различаю "я" там ничего индивидуального нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12450СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 17:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дим, я смотрю тебе монастырские авторитеты жить спокойно не дают. Что не тема, то шило в одном месте. Боишься трупных пятен и опарышей? Very Happy  Very Happy  Very Happy   Или просто терзают смутные сомнения и хотцо подстраховаться? Вообще-то Опрос не особо корректо сделан и Тест тебя расколол. В принципе можно было обойтись одним вопросом. Ну, например, боитесь ли вы смерти и распада или что  в итоге всех " этих практик", т.е  ролевых игрищ в буддизм и прочие интересные вещи кончиться всё банальным трупом смердящим?Very Happy
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12452СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 18:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тесту

Цитата:
С личностью так и происходит.

Согласна. Особенно если не вдаваться в подробности того,что такое наша личность.

Цитата:
Личность не реинкарнируется
.

Согласна. Кстати, поясни что ты имеешь ввиду под основой сознания.

Цитата:
Тобешь не обязательно воровать и так далее, достаточно иметь кривое сознание

Обливаясь горючими слезами свидетельствую, истинно так. Иной раз кривое сознание похуже воровства. Вспомнились две русские пословицы Very Happy.

Цитата:
Вообщем никаких штучек типа собаку сбил на машине, а потом твою жену изнасиловали.

Цитата:
Таких штучек и так нет.

Ага. К счастью нет.

Цитата:
Нет никаких духов

Цитата:
Есть или нет не важно. Однако нет оснований утверждать и что, например, мантры не работают.

Извини тест, но с мантрами почти как с духами. Кто-то видит духов, кто-то нет. Для кого-то работают мантры...Very Happy.

По поводу того, что сознание человека может существовать без своего материального носителя-мозга это все твои предположения. Точно никто не знает.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12454СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 18:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Тесту
Цитата:
С личностью так и происходит.
Согласна. Особенно если не вдаваться в подробности того,что такое наша личность.
Дом, работа, Вася Пупкин, семья, интересы, умения, навыки, имидж и т.д.
Цитата:
Цитата:
Личность не реинкарнируется
.
Согласна. Кстати, поясни что ты имеешь ввиду под основой сознания.
Природу сознания. То что даёт всему проявляться. Раз у нас сознание состоит из проявлений. То, что там, за этим, и следовательно - выпадает. Если считать что у каждого света есть светильник, то сознание - мы видим только свет, но можем предположить, что должен быть и некий светильник, какая-то основа всего этого происходящего. Говоря о "основе сознания" я не утверждаю какая она именно, но просто логически указываю на недуальное. Тоесть сознание и его основа (ум, бодхи и т.д.)

Цитата:
Цитата: Нет никаких духов
Цитата:
Есть или нет не важно. Однако нет оснований утверждать и что, например, мантры не работают.
Извини тест, но с мантрами почти как с духами. Кто-то видит духов, кто-то нет. Для кого-то работают мантры...Very Happy.
Да - для кого-то работают, для кого-то нет. Поэтому я и привожу мантры в вопросе про духов, потому-что вопрос не такой простой как на первый взгляд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

12455СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 18:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То что даёт всему проявляться. Раз у нас сознание состоит из проявлений. То, что там, за этим,

"Там" - это фантазия викальпная. Татхата тут.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12456СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 19:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
То что даёт всему проявляться. Раз у нас сознание состоит из проявлений. То, что там, за этим,
"Там" - это фантазия викальпная. Татхата тут.
Это просто логическая формулировака, предупредил же.

ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СОХА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12457СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
То что даёт всему проявляться. Раз у нас сознание состоит из проявлений. То, что там, за этим,

"Там" - это фантазия викальпная. Татхата тут.

Да тут, он тут. Чего ты все путаешь, Тест не об этом говорил. Ничего запредельного, потустороннего, простые всё вещиWink.

Цитата:
Природу сознания. То что даёт всему проявляться. Раз у нас сознание состоит из проявлений. То, что там, за этим, и следовательно - выпадает. Если считать что у каждого света есть светильник, то сознание - мы видим только свет, но можем предположить, что должен быть и некий светильник, какая-то основа всего этого происходящего. Говоря о "основе сознания" я не утверждаю какая она именно, но просто логически указываю на недуальное. Тоесть сознание и его основа (ум, бодхи и т.д.)


Тесту

Знаешь, мне кажеться что касается реинкарнации сознания или даже природы сознания, то здесь тоже неизвестно. Скорее всего этого нет. Ведь сознание -есть некая целостность. А когда мы коньки отбрасываем, то уже ни о какой целостности говорить не приходится. По поводу природы сознания. Мне почему-то здесь мысль пришла о мире эйдосов Платона. Что вот существуют некие Идеи, которым все вещи нашего мира соответсвуют, вернее как бы сделаны с них, т.е Идеи суть матрицы. Мне почему-то кажется, что ты считаешь ,что у всех существ природа сознания одна, вот она-то и реинкарнируеться. Сдается, что это не факт. Максим А, например,  и Ерсиния Пестис-очень разные существа, и природа сознания( если вообще можно говорить о сознании бактерии) у них тоже разная. Посему даже и не знаю чё у нас реинкарнации в полном смысле слова поддвергаеться. Кроме биогенной миграции атомов ничего в голову и не приходит. Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

12458СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 19:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа сознания это способность "иметь познаваемый объект", интенциональность. Именно так правильно она определяется в буддийской философии. И не вижу в этой природе никакого высшего абсолюта.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12459СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 19:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Знаешь, мне кажеться что касается реинкарнации сознания или даже природы сознания, то здесь тоже неизвестно. Скорее всего этого нет. Ведь сознание - есть некая целостность. А когда мы коньки отбрасываем, то уже ни о какой целостности говорить не приходится. По поводу природы сознания. Мне почему-то здесь мысль пришла о мире эйдосов Платона. Что вот существуют некие Идеи, которым все вещи нашего мира соответсвуют, вернее как бы сделаны с них, т.е Идеи суть матрицы. Мне почему-то кажется, что ты считаешь, что у всех существ природа сознания одна, вот она-то и реинкарнируеться. Сдается, что это не факт. Максим А, например, и Ерсиния Пестис - очень разные существа, и природа сознания (если вообще можно говорить о сознании бактерии) у них тоже разная. Посему даже и не знаю чё у нас реинкарнации в полном смысле слова поддвергаеться. Кроме биогенной миграции атомов ничего в голову и не приходит. Twisted Evil
Я не считаю, что природа "реинкарнируется", а считаю, что это принципиально тонкий/сложный вопрос. Для того чтоб его правильно понять нужно совершенствовать сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12460СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Природа сознания это способность "иметь познаваемый объект", интенциональность. Именно так правильно она определяется в буддийской философии.

Ну если так узко, то природа сознания существует только у человека и высших животных. К остальным существам этот термин не применим, что вобщем-то сообразно представлениям современных биологов.

КИ пишет:
И не вижу в этой природе никакого высшего абсолюта.

Дык, и я не вижу. Вечно ты за других придумываешь Wink.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

12461СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю все продолжали бы быть. Во всех смыслах этого слова.
А, Дмитрий Назаренко?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12462СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорится - даже Будда его не видит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

12464СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну если так узко, то природа сознания существует только у человека и высших животных.
Это не узко, а правильно. И применимо ко всем существам, способным хотя бы в потенциале к целесообразным действиям. Это и бабочка имеющая в сознании цветок и другую бабочку и младенец в примере Дхармоттары, который совершает целесообразное действие - тянется к груди матери.
Цитата:
К остальным существам этот термин не применим, что вобщем-то сообразно представлениям современных биологов.
Значит они ошибаются.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.392) u0.016 s0.002, 20 0.017 [261/0]