Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение практики после...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Будете продолжать?
Не буду - смысла не вижу тогда
0%
 0%  [ 0 ]
Буду несмотря ни на что.
25%
 25%  [ 2 ]
Узнал что всё так - продолжаю.
37%
 37%  [ 3 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 1 ]
Другой вариант
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12465СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
К остальным существам этот термин не применим, что вобщем-то сообразно представлениям современных биологов.
Значит они ошибаются.
Приходит на ум одна цитата из Гегеля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12466СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Приходит на ум одна цитата из Гегеля.

Какая?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12467СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
test пишет:
Приходит на ум одна цитата из Гегеля.
Какая?
Не помню, может КИ напомнит. Smile Что он ответил когда ему сказали, что планеты там что-то крутятся совсем не так как он вывел своей логикой. "Тем хуже для планет" или что то в этом роде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12468СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не узко, а правильно. И применимо ко всем существам, способным хотя бы в потенциале к целесообразным действиям. Это и бабочка имеющая в сознании цветок и другую бабочку и младенец в примере Дхармоттары, который совершает целесообразное действие - тянется к груди матери.

То, о чем ты говоришь, это не познавательная функция сознания и не способность "иметь познаваемый объект"как ранее писал, а просто инстинкт. Инстинкты тоже входят в структуру сознания( спорный момент), но это совсем другое. Поэтому я говорю, что узко.

Цитата:
Значит они ошибаются.

Они не ошибаются. Просто ты за природу сознания то выдаешь его важнейшую функцию познание и дихотомию субьект-обьект, то включаешь в эту самую природу еще инстинкты. Ракурс меняеться. Ты уж определись, что у тебя с буддийской точки зрения является природой сознания.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

12470СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Приходит на ум одна цитата из Гегеля.
Как раз биологи в роли Гегеля - у них бабочки бессознательные роботы почему-то.

Цитата:
Ты уж определись, что у тебя с буддийской точки зрения является природой сознания.
На предыдущей странице написано что. И точку зрения я не менял.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Moscow


12472СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как раз биологи в роли Гегеля - у них бабочки бессознательные роботы почему-то.

Ну и где я такое писала?

Цитата:
На предыдущей странице написано что. И точку зрения я не менял.

Цитирую тебя же.
Сначала природа сознания у тебя-интециональность.

Цитата:
Природа сознания это способность "иметь познаваемый объект", интенциональность. Именно так правильно она определяется в буддийской философии
.

Т.е то о чем я говорила-позновательная функция сознания, дихотомия субьект-обьект.

Потом в качестве примера ты приводишь бабочку и младенца.

Цитата:
Это не узко, а правильно. И применимо ко всем существам, способным хотя бы в потенциале к целесообразным действиям. Это и бабочка имеющая в сознании цветок и другую бабочку и младенец в примере Дхармоттары, который совершает целесообразное действие - тянется к груди матери.

Одна к цветку стремиться, а другой к мамкиной титьке. Это уже -истинкты. Напрямую не говоришь,туманно выражаясь про " потенциально целесообразные вещи". Т.е природа сознания у тебя в данном случае-инстинкты.

Повторяюсь, ракурс меняется. Познание как функция сознания и инстинкы-это разное.


ЗЫ Но чтоб ты у нас в своей нестыковке-нескладухе признался? Никогда. Cкорее Алладин станет " монастырским авторитетом".

[/quote]
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12473СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выше мой пост. Связь обрывалась. Twisted Evil
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

12474СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С т.з. буддизма нет никаких "инстинктов", а есть только сознательные действия. "Инстинкты" это просто такая концепция, теория, а не факт.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

12475СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е то о чем я говорила-позновательная функция сознания, дихотомия субьект-обьект
.
Любые сознательные действия основываются на знании. Мы можем заключать о том, что другие обладают сознанием, только на основании неких их действий.
Цитата:
ЗЫ Но чтоб ты у нас в своей нестыковке-нескладухе признался? Никогда.
Не флейми. Это не дхармично.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12476СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
С т.з. буддизма нет никаких "инстинктов", а есть только сознательные действия. "Инстинкты" это просто такая концепция, теория, а не факт.
Инстинкты, это не "просто концепция", а концепция на основании там чего-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12477СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
С т.з. буддизма нет никаких "инстинктов", а есть только сознательные действия. "Инстинкты" это просто такая концепция, теория, а не факт.

Теперь понятно че-ты путаешься.

Дык, я не говорила,что инстинкты не входят в структуру сознания, что они нечто " несознательное". Инстинкты( хотя это еще темный момент)-это условно говоря одна из " частей сознания", как и познавательная функция. Я считаю имеет значение, что считать природой сознания, только познавательную функцию, только инстинкты или все вместе, весь комплекс.

Отсюда и мое " сужение" до человека и высших млекопитающих, потому что если в природу сознания еще включить инстинкты, то войдут и все остальные в категорию сознающих существ, все у кого есть инстинкты и тропизмы, до жуков и червей включительно.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Чт 02 Мар 06, 21:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

12478СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не флейми. Это не дхармично.

А в чат без правил посылать-это дхармично? Very Happy

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12480СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике, при достижении уровня, когда практика происходит без усилий, уже не встают вопросы ''а надо ли?''. Smile Она происходит при всех утвердительных ответах на вопросы
с начальной страницы.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

12481СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Инстинкты( хотя это еще темный момент)-это условно говроря одна из " частей сознания", как и познавательная функция.

Приведи пример инстинкта, который обходился бы без наличия некоего объекта (представления о нем в сознании). Вот только про них и можно будет говорить, что это что-то без "познавательной функции", и про них можно отдельно говорить что они такое. А  цветок для бабочки и титька для младенца это вполне даже четкие объекты, о которых они "заранее знают" и способны совершать по отношению к ним целесообразные действия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12482СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 21:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Инстинкты( хотя это еще темный момент)-это условно говроря одна из " частей сознания", как и познавательная функция.

Приведи пример инстинкта, который обходился бы без наличия некоего объекта (представления о нем в сознании). Вот только про них и можно будет говорить, что это что-то без "познавательной функции", и про них можно отдельно говорить что они такое. А  цветок для бабочки и титька для младенца это вполне даже четкие объекты, о которых они "заранее знают" и способны совершать по отношению к ним целесообразные действия.
А по коленке когда стукают и нога дергается это не инстинкт? Наверно это рефлекс и совсем другая весчь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.601) u0.014 s0.001, 20 0.024 [261/0]