Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение практики после...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Будете продолжать?
Не буду - смысла не вижу тогда
0%
 0%  [ 0 ]
Буду несмотря ни на что.
25%
 25%  [ 2 ]
Узнал что всё так - продолжаю.
37%
 37%  [ 3 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 1 ]
Другой вариант
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

14256СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 06, 22:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вопрос - "С какой целью существует бытие"? Не с точки зрения метафизики...

Как ни крути, а этот вопрос и есть "метафизика" Smile. Он неккоректен, не имеет смысла, и задаваться им есть самоомрачение Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14258СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 06, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy Вас не обведёшь!
А если вопрос корректен, имеет смысл и задаваться им стоит, чтобы понять сущность самоомрачения? Каждый вопрос имеет ответ. А в чем некорректность?

Если я Вас затрудняю, естественно, не стоит продолжать. Я не настаиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

14260СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 06, 23:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некорректность именно в голой абстрактности. Само понятие "бытие" уже чистая абстракция (не соотносимая с конкретными вещами). А вы предлагаете задаться вопросом, для чего ОНО существует. То есть, возводите абстракцию в разряд реальной сущности - это логическая ошибка, а следовательно и "омрачение".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14264СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 01:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

14265СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 03:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хе-хе, зачем, кто, куда и как...
Попытайтесь загрузить Windows XP в компьютер 286, был такой раньше. Пытаться можно, у кого-то мож и приспособить выйдет кое-как. Только это всё равно эмуляция будет.
Пускай физики и прочие научные люди потихоньку решают проблему устройства Вселенной, ответы на эти вопросы всё равно не принесут счастья, так как появятся новые вопросы и так до бесконечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

14270СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 12:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14271СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 13:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, ''Продолжение практики'' подразумевает также и выполнение её, до той самой точки разочарования в сансаре. Или нет?
Разочарование разочарованию - рознь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14280СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 18:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, а "бытие" стула, любой материальной вещи - "бытие"? Или нет? Я так понял, что дело в терминах? Т.е. "бытие" - табу. А стул под зад... не есть - "бытие". Из-за некорректного термина? Т.е. существование ощущаемого под ... стула не есть бытие этого стула? Вам виднее...

А "что является фантазией" где-то перечислено? Ну, чтобы не путаться.

Т.е. /зачем нужен стул?/ - корректный вопрос.
А /зачем нужно то, что мы ощущаем под зад...ей?/ - некорректный.
Потому, что абстрактный и фантазия.
Т.е. /зачем нужен воздух?/ - корректный вопрос.
А /зачем нужен мир имеющий воздух для дыхания?/ - некорректен.

КИ, вот это и есть - метафизика?

Зы: я не критик и не стремлюсь критиковать. Я очень удивлен !!! Потому и спрашиваю.

Ззы: Пора грузить аватару...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

14281СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 20:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в терминах, а в правильном мышлении. Ошибка в "обреаливании" абстракций. "Бытие стула" это продукт мышления, умопостроение. Начинать рассуждать о бытии, как о чем-то реальном самом-по-себе, а как не как понятии (элементе нашего  мышления), и есть ошибка.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

14318СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 20:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo, всё то ты писал что про медитации и о опере я конечно знаю.
Цитата:
Можно видеть в глине грязь,
Грязь она такая как есть и ничего в ней плохого нет. Даже если в ней нет глины, то она всё равно не хуже глины.
Разочарование в практике, если её продолжать, как то изменяет её смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14319СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 21:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да к тому же разные мази состоят из прилично ядовитой мрази.

ведь разница между ядом и лекарством только в дозе, вот и выходит что заставишь дурака.. он и разобьет..

___
лао цзы чел который знал меру...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14322СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 22:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот сказал кто-то, что ум это память
и что
по любому безошибочно в крайностях может пребывать только мастер
будь-то распушенокрылый пуруша или сердце буддадхармы

_____
анатава... тайо... духовное лечение...

p.s.: меня больше интересует литературный перевод на русский термина "keep the frequency clear",
может кто подмогет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14333СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 02:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
лао цзы чел который знал меру...
Искренне поддерживаю  Very Happy

miha, мне приходилось заставлять себя интересоваться окружающим. Формально это - ошибка. По сути же, если знаешь что дхаммы чисты и пусты, ничто не может быть ошибкой. Если аннутара самьяк самбодхи достижимо в момент смерти или в Чистой Земле Амида Будды, можно и жить с интересом. В той вечности, что окружает нас, всё ныне живущее - мелочь. Не вреди... И знай меру...

Всё же красота лучше уродства! В таксуществующем мире много красивого. Этим стоит интересоваться. Может это и есть ответ на вопрос - "зачем". Но, возникает другой вопрос - "КТО"  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

14336СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 09:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2Gonzo
Встав на голову, можно перевернуть мир только в своей голове. Раньше чем искать ответы на вопросы ''кто?'' и,''зачем?'', нужно найти ответ на вопрос ''как?'' и переспросить
ответ на него, вопросом ''почему так?''.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14338СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 11:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, да, наверно так. Всё это суета...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.241) u0.013 s0.000, 20 0.026 [261/0]