Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение практики после...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Будете продолжать?
Не буду - смысла не вижу тогда
0%
 0%  [ 0 ]
Буду несмотря ни на что.
25%
 25%  [ 2 ]
Узнал что всё так - продолжаю.
37%
 37%  [ 3 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 1 ]
Другой вариант
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15064СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 06, 23:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В нигде! А единственная возможная реальность - это наша природа - природа будды, ясный свет, пустота!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15069СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 06, 23:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

материалист, если упрощенно, но не потому, что Вы сложно не поймете, а для начала. Для начала нашего с Вами возможного диалога. И только по этой причине, а не свысока и тп.

Да, пространство, заполнено материей, что не мешает ей быть иллюзией. Вы же понимаете, что термины ВСЕГДА ограничены. Иллюзия, так это часто называют, проявлена материей в самых разных формах. На вопрос, возможный, "чья эта иллюзия" - ...
ИМХО ( я должен так сказать "по моемУ..." и тд. )
... Ваша иллюзия. Натурально Ваша собственная иллюзия. Или, лучше сказать, Ваше представление.

Есть же клеймА - материализм, идеализм, воля. Воля самая разная, божественная ( Причем само слово - БожА... Но не буду вдаваться. ) не божественная, творца или кого-чего угодно... И таких клейм столько, сколько направлений, школ, отдельных философов и тп. Разумеется, Вы это знаете. Так, вот цель Буддизма дать Вам средство увидеть и познать настоящую "природу" мира. Это Вам надо или не надо. Если надо, то идите не путем споров, дискуссий, а открытой дорогой. О ней уже говорилось в постах. А доказывать нам, позволю себе такую наглость сказать, вроде как от всех, что идеализм - фигня. А пустота... Типа, где она? Не стоит. Не потому, что я Вам указываю. Нет, нет и нет. И даже не советую! Совершенно не по этой причине. Мне хочется обратить Ваше внимание на ценность Вашего собственного опыта исследования мира и природы с позиций Буддизма. А хоть бы и в виде хобби!

Вот почему я и написал - "упрощенно". Или конкретно скажите о том, что Вам интересно. Вот, например, Ваш пост...
Цитата:
Понятие цели носит волевой характер, то есть может быть установленно только "волей", а значит оно субъективно. И если исходить из того, что бытие создано не по чьей либо воле, а просто существует по какой либо причине не волевого характера, то и цели оно иметь не может.
Я Вам отвечу не вообще, а от себя...
Да - субъективно.
Никакой цели нет - само по себе существует.
А причина - Вы.
Не Вы, как персонификация, а Вы, как всё в целом.
Поверьте, это очень точный, как я это понимаю, ответ. Максимально, абсолютно точный.

Теперь...
Цитата:
ну а где же мы находимся, если конечно находимся? и что не иллюзия?
Мы, я, в частности, находимся в Сансаре. Вы её ощущаете постоянно. И я - тоже. Не иллюзия - природа Будды. Вы ей уже обладаете. И я тоже. Почему Вы находитесь в Сансаре и её ощущаете. ( Так же, как и я. ) Потому, что Вы, и я тоже, так считаем. Смотрите...
- Где Вы находитесь? Там, где считаете нужным находиться.
- Находитесь ли? Да, если Вы так считаете.
- Что - не иллюзия? То, чем или кем Вы на самом деле являетесь.
- Би-и-ип... ( Можно ругнуться! ) Да! Вот для этого и проповедовал Татхагата. Для Вас! Чтобы через века до Вас донести, что Вас окружает и что с этим делать.

Любопытно? Вам сюда... http://dhamma.ru/lib/wheel282a.htm
Не так, не по теме, скажем, я Вам ответил? Переспросите. Чем смогу...
И пока смогу... Вот только спорить я с Вами не стану. И доказывать, типа я прав... Аналогично, не стану. Извините, но должен сразу предупредить.
Хотя...
Тут много очень интересных людей. Знающих гораздо больше чем я !!!

А почему Вы - "гость"?

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15072СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 01:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, пространство, заполнено материей, что не мешает ей быть иллюзией.
Не стоит забывать, что само пространство (как и время, как и другие подобные категории) - это иллюзия!
Цитата:
..."чья эта иллюзия" - ... ... Ваша иллюзия. Натурально Ваша собственная иллюзия.
Скорее иллюзия нашего иллюзорного же Я! (даже туфтология какая-то получается...)
Цитата:
...увидеть и познать настоящую "природу" мира.
Скорее познать, опять же, иллюзорность сансарического бытия, не обладающего самосущностью..., реализовать дхармакаю - недвойственный союз блаженства и пустоты.
Цитата:
А причина - Вы.
Не Вы, как персонификация, а Вы, как всё в целом.
Скорее наше неведение, омрачающее сознание с безначальных времен, не позволяющее увидеть в себе будду... . Наверное можно даже сказать, что неведение и есть причина сансары!
Цитата:
- Где Вы находитесь? Там, где считаете нужным находиться.
Скорее там, где приходится находиться в силу накопленной кармы, причина которой так же неведение! У Будды, существа познавшего природу всего, например, кармы вообще нет!

А вообще, GonZo, мне нравится как Вы пишите!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15075СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 01:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо,Жамьян, но я собирался свой пост затереть... Опоздал.

Вы знаете, что в кв см ночного звёздного неба можно увидеть ~64 ГАЛАКТИКИ ?
Это всего лишь квадратный сантиметр, а в целом? Нет, с иллюзорностью всё очень непросто! Это не картинка в небе, чтоб нас с Вами попутать. Там полно живых существ и материи чёртова туча. Уму непостижимо. И правда в том, что всё это - не существует и существует одновременно. Насколько же великолепна истинная природа, если явленное превосходит всякое воображение !!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15076СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 01:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы знаете, что в кв см ночного звёздного неба можно увидеть ~64 ГАЛАКТИКИ.
Когда у Будды спросили, сколько листьев в роще не подалеку от них, пытаясь взять его на "слабо", ну..., ведь он обладет абсолютным всеведением, Будда не ответил, сказав, что подобная информация не принесет никакой пользы! Wink

Цитата:
Насколько же великолепна истинная природа, если явленное превосходит всякое воображение !!!
Сансара - это мешура, отвлекающая наш ум и подпитывающая неведение..., она завораживает, затягивает по уши! Так и сидим! Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15077СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян, хе-хе , ты и правда слишком эмоционально пустоту "воспеваешь".

GonZo, извини, но по-моему ты перемудрил.

Материалист, несомненно ни материя, ни пространство-время не являются илюзией. Все иллюзии возникают в нашем сознании, частью как абберации восприятия, частью как удобные шаблоны-установки. К сожалению о себе самих и о Вселенной мы еще пока мало знаем. Временами, кажется, что притча о Слоне и Слепцах-это про нас, т.е про людей вообще.

Пустота "внешняя"-это физичекий вакуум, если из него убрать межзвездный газ и немногочисленные частицы вещества.

Пустота " внутренняя"-это, то пространство, которое возникает в уме, когда человек " снимает" характеристики самого себя и его личность рассевается как туман, а мысли не возникают. Достичь такое можно в медитации.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вс 16 Апр 06, 02:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15080СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда у Будды спросили, сколько листьев в роще не подалеку от них, пытаясь взять его на "слабо", ну..., ведь он обладет абсолютным всеведением, Будда не ответил, сказав, что подобная информация не принесет никакой пользы!
Конечно не принесет, только отвлекать будет. Я же не об этом. Я о цели. Если цель - материализм, то выходит "одно". Если цель - просветление, то подход должен быть другим. Словом, мы об одном и том же говорим, по-разному. Тем не менее... Жамьян, грубо говоря, можно не вникать, что в стене гвоздь торчит. Воткнуться в него и стать калекой, на руках у родственников. Или автомобиля не видеть в упор. С тем же результатом. Да я не спорю!

Будда был ещё поразительно практичен и внимателен к окружающему. И нам стОит. Я, немного неуклюже, но в этом смысле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15081СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Снежинка, скажи как я могу что-то воспевать, не зная об этом?!

Пустота "внешняя" - это действительно вакуум при температуре -273*С (абсолютный ноль) Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15082СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Снежинка, скажи как я могу что-то воспевать, не зная об этом?!"

Многие люди преспокойно воспевают что-то не фига в этом не понимая, попутно машут руками, кричат лозунги и суетяться....эмоции через край.  Так что можешь. Легко.  Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15083СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
...воспевают что-то не фига в этом не понимая...
Я не про то! Я говорю что я даже не подозревал, что что-то воспеваю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15084СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 02:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:
я даже не подозревал, что что-то воспеваю!

Верю 8) .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15102СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хе-хе, а мне кажется что цель буддизма не "дать Вам средство увидеть и познать настоящую "природу" мира", а просто начать жить нормально, чтобы не возникало лишних вопросов и стремлений познать настоящую природу мира и желаний поймать Луну в озере.
Как говаривал великий гуру Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие..."Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15103СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 22:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата вырвана из контекста без сохранения смысла:
...цель буддизма не дать Вам средство увидеть и познать настоящую "природу" мира...
Bugaga  Bugaga  Bugaga  Bugaga  Bugaga

Последний раз редактировалось: Жамьян (Вс 16 Апр 06, 23:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15104СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 23:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"просто начать жить нормально"

Нормально жить-это как жить? Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15107СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 06:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотри! Лунный свет показывает нам кем мы действительно являемся! Мы не среди живущих поэтому мы не можем умереть, но мы также не мертвы!

Слишком долго меня мучала жажда и неспособность ее утолить. Слишком долго я корчился в голодных муках, но не умер.

Я ничего не чувствую... Ни ветра на моем лице, ни пара океана, ни тепла женской плоти...

Лучше тебе поверить в сказки о привидениях, дорогая.

Потому что ты в одной из них~

___________
немного предистории:

...мы забрали все золото...

мы его меняли и тратили на напитки, еду и приятную компанию.... больше мы балдели, больше мы понимали что питье нас не удовлетворит, еда превращалась в пепел в наших ртах, и самая приятная компания в мире не могла погасить нашу страсть....

...мы проклятые люди, милашка...

...мы подгибали алчность под себя... ...теперь же мы поглощены ею...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.381) u0.014 s0.002, 20 0.020 [261/0]