Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда берутся "обёртки" иллюзий-предметов?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

263557СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хоть что-то в голове уложилось... Значит основная задача ограничить влияние эмоций и искажений реальности на себя? Воспринимать реальность чистой от иллюзий сознания?
Немного не понятно насчет "мир был всегда", немного смахивает на христианское объяснение существования бога или попытки объяснить откуда взялась сингулярность. Хотя, наверное если время циклично и время представляет из себя круг на плоскости, то тогда у него и вправду нет начала и конца (оно появится лишь в случае внешнего вмешательства, да и то очень смахивает на разъяснения в этом треде, я имею ввиду, что если мы поставим точку на круге, то эта точка и будет и началом и концом, но все равно это лишь попытка мозга свести все к простому ответу, так?). Но опять не понятно, кто создал столь заумную и странную систему времени-пространства? Не вериться, что подобное просто продукт "божественного" рандома, слишком в таком случае все продуманно...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263558СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
Тогда что означает "Все явления - суть появления ума"? Что всё разделение на самостоятельные объекты и явления - иллюзия созданная разумом, для более удобной организации мышления?
Да. С точки зрения научного подхода, абстрагирование - это создание иллюзорной модели для прикладных целей. На житейском уровне это выражается в непонимании действительных качеств и связей и приписывании/придумывании недействительных. То есть, на основе неверного взгляда (асамма диттхи) формируется неверное понимание/мышление (асамма самкаппа) и далее иллюзии, заблуждения и все эти скорбные блуждания духа (самсара). В общем, всё по хрестоматии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263559СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
Хотя, наверное если время циклично и время представляет из себя круг на плоскости, ... Но опять не понятно, кто создал столь заумную и странную систему времени-пространства? Не вериться, что подобное просто продукт "божественного" рандома, слишком в таком случае все продуманно...
И вновь - в целях объяснений и представлений можно использовать разные модели. Можно и такую. Но время - это иллюзия, хотя и очень навязчивая. Так Альберт Энштейн выразился.
А создал вот эту заумную сисетему времени-пространства ты сам - это ведь просто модель, которую ты же и придумываешь. Wink (обращение на "ты" здесь носит фигуральный характер) Принимая выстроенную самим же собой абстракцию за нечто самосущее, мы и оказываемся во власти иллюзии.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

263560СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага. Но это все равно не объясняет основного, кто же тогда создал не модель, а реальный мир со всеми его причинно-следственными связями, ссылками и функциональными объектами? Какую цель в основе имеет паранирвана? Куда уходит сознание после смерти (бардо - для меня слишком расплывчатое объяснение, я начал интерпретировать это как переход в существование в виде энергии или информационного эха, которое постепенно затухает и дожидается следующего импульса-рождения)? И что же тогда такое - Девачен и Чистые страны Будды (аналог Рая в христианстве или просто очень сложная коллективная иллюзия, порождаемая разумами просвещенных)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263562СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн
Мы все являемся тем, что мы сами создали. Всё есть безначальный и бесконечный процесс творения. Вселенная бесконечна как в пространстве, так и во времени. Это очень сложная концепция, но только попробуйте это представить.
См. объяснения закона каммы/кармы. См. также материалы с упоминанием фразы What we are is what we have thought - это популярная интерпретация первой строчки Дхаммапады.
Свалить всё на какого-то творца - удобный способ избежать ответственности за свою жизнь.
Паринирвана - окончательная нирвана. Если вы ставите себе цель - выйти за дверь, то выйдя за дверь, вы всё ещё будете иметь эту же цель? Очевидно, что это нонсенс. Поэтому лучше сказать, что паринирвана не имеет ничего общего с привычными нам целями.
Хождение сознания после смерти, Чистые земли, Западные страны и т.д. - ещё разные объяснительные модели. Местами не менее сложные, как ваша со спиралью нарисованного времени.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

263564СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 03:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, траектория проложена, надо будет найти книги по объяснению философии буддизма. Но мне довольно сложно понять концепцию создания себя из собственных мыслей, не скатываясь снова в создание пространных теорий. Я опять же понимаю это по-своему, как реконструкцию себя в корреляции со своими эмоциями, памятью и восприятием своего облика и вида мира. Да и то лишь внутреннею реконструкцию, восприятие своей внешности, как уродливой или прекрасной, и своих мыслей как неверных в большинстве своем или наоборот единственно верных. Не уверен, что внешняя реконструкция возможна (ну следую вашим словам, внешняя реконструкция - лишь надстройка над реальностью из иллюзий и чего-то вроде компьютерных ссылок на свойства объектов и их описание, вкупе с описанием взаимодействий с остальными объектами, для улучшения и упрощения восприятия мира мозгом). Тогда получается, что мозг страшный лентяй, который чуть-что сразу стремится скатиться в примитивщину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263565СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 03:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, быть "страшными лентяями" - это наша базовая функция. По научному это называется экономией средств. Все-все-все существа, даже Винни-Пух, ищут наиболее экономичные решения проблем. Человек - одно из тех существ, что для этих целей развило такой мощный мозг: чтобы можно было экономить даже на его использовании. Bugaga Это ведь не совсем шутка - именно работа мозга является наиболее ресурсоёмкой в нашем организме. Поэтому многие так не любят работать головой. Wink
Концепция "воссоздания себя" довольно груба, и вы вряд ли найдёте что-то такое в буддийской философии. Скорее это представляется так: мы в процессе жизни создаём условия нового мира, в котором жить не нам, но в котором появляется новое существо, живущее согласно условиям этого "прекрасного нового мира". Так я родился и живу в том мире, месте и условиях, которые возникли (сотворены) в результате жизнедеятельности предыдущих существ, жизнь которых я наследую. И этот процесс творения продолжается. Карма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

263566СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 04:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял. Никакой мистики, просто логика и связь между прошлым и будущим, осуществляема через настоящее, учитывая, что вся эта концепция тоже иллюзия.
Просто буддийские утверждения о иллюзорности мира, во многом напоминают утверждения эго-центристов: "Весь мир создал я, и поскольку я могу быть уверен в наличии лишь собственного самосознания, то я не могу со 100% уверенностью заявлять, что все остальные люди, животные и предметы не являются плодом моего воображения (сновидения, галлюцинации, предсмертной агонии и тд)", ну и очень похожи на размышления экзистенциалистов, мол как только умру Я, со мной погибнет моё уникальное восприятие мира, тот шарик из иллюзий, который я создал, то есть можно утверждать, что вместе со мной погибнет целый мир, ведь больше некому его интерпретировать. Но теперь более или менее понятно, что это все же разные вещи, хотя кое-что и похоже между собой...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263567СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 05:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Утверждение об иллюзорности мира - это как не буддийское. Буддийский взгляд прагматичен. Если мы и говорим об иллюзий, то говорим, что мир непробуждённого существа "подобен иллюзии". Это сильно отличается от мистического ведантийского "мир это иллюзия".
С экзистенциализмом да, очень схоже. С солипсизмом опять нет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

263613СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 17:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все больше понимаю, "подобен", означает что даже сама концепция "мир - иллюзия" - хоть и тавтология, но тоже иллюзия. Значит, что пробужденные воспринимают мир "немного" иначе? Или вообще не воспринимают мир, как таковой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





263614СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 18:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я б сказал, но обещал Фикусу не мешать в его изящных заблуждениях.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263615СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 18:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн
Пробуждённые люди - тоже люди. Smile
Росс
Да скажи. Твои экстремальные рассуждения могут заинтересовать Дениса. Или загонят в "дзенский тупик". Валяй, если любишь так развлекаться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





263620СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 19:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не,Фикус,мне стыдно за грубость в отношении тебя. Больно за боль,причинёную тебе.) А ты, ксати,давненько в ретрите бывал?Или ты уже можешь в суете мирской ловить кайф от сосредоточенного созерцания?

Ответы на этот пост: Ammunraa, Горсть листьев
Наверх
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

263622СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 19:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не,Фикус,мне стыдно за грубость в отношении тебя. Больно за боль,причинёную тебе.)

ахахах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

263624СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 19:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Буддисты на вопрос "откуда взялось всё многообразие" дают предсказуемый ответ : "а оно было всегда".

Только обёртка ответа слишком заумная. "Принципы", "совокупность", "ум" блин... Невыразимое...  и прочая ерунда

Нет, ответ не такой. Но вот разбираться в нем Вам действительно не по плечу. Проще свести к "предсказуемому", а настоящий ответ списать на "слишком заумную обертку".
Вы неправильно понимаете "откуда взялось все многообразие".

Во-первых оно не взялось, а берется снова и снова.

А во-вторых механизм того, как оно берется не так уж сильно отличается от того, который дают ученые. Складывается из элементов.
Отличие лишь в том, что в науке элементы - материальная данность, субстанция, а в буддизме объясняется так же возникновение и этой субстанции.

Только Вам чтобы понять эту буддийскую науку нужно апломб поумерить и долго внимательно учиться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.599) u0.009 s0.004, 18 0.012 [259/0]