Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда берутся "обёртки" иллюзий-предметов?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

263673СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 07:18 (8 лет тому назад)    Re: Откуда берутся "обёртки" иллюзий-предметов? Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
"Если я создал мир, то кто создал меня?"

Чем ближе к точке сингулярности, тем меньше двойственность. Мир - это и есть Вы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

263674СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 08:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается парафраз старой еврейской песни.
Рабиновиц, вы откуда взяли этот мир?
Из тумбочки.
А кто его туда положил?
Я и положил, а что?
Так откуда ж вы его взяли.
Так я же вам и говорю - из тумбочки!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

263794СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 11:37 (8 лет тому назад)    Re: Откуда берутся "обёртки" иллюзий-предметов? Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
Won Soeng пишет:

Но начать можно с простого. Возьмите детский калейдоскоп. Покрутите его. Вы увидите огромное многообразие узоров. У этого многообразия узоров - несколько цветных стекляшек и зеркальная призма.

Из небольшого числа признаков возникает большое количество различаемых по этим признакам образов.

Допустим, я об этом догадывался. Но я спрашивал конкретно о том самом небольшом количестве признаков. Если продолжать аналогию с калейдоскопом, то меня интересуют не занятные узоры отображающиеся в нем, а конкретно призматическая система зеркал и стекляшки. Из чего состоят они и что является их первопричиной? Ответ в стиле "было всегда" не канает (уж слишком часто его слышал, что от батюшек, которые еще умеют довольно классно посылать на три буквы, замещая эти заветные три на словосочетание "на все воля Божья", что от физиков с их Сингулярностью, что от буддистов), слишком уж простоватое объяснение, похоже на попытку ухода от ответа или просто лжи, которую говорят малым детям, чтобы они уже наконец отстали со своими "почему?". Аналогия с циклом времени, хоть немного приоткрывает завесу, говоря, что если начало и было, то оно настолько затеряно в процессе перетекания одного цикла в другой, что найти его уже невозможно. Христианство объясняет, что все создал ОН, но кто создал ЕГО, не объясняет. Физика твердит о Сингулярности, и все бы ничего, но непонятно, что создало сингулярность. Попытка объяснить это приписывая сингулярности возможность порой взрываться, а потом вновь сжиматься до точки, опять таки не говорит о том, от чего же впервые эта сингулярность возникла. У буддистов та же ситуация, "Бога-Творца нет (соглашусь), все суть проявления ума (в какой-то мере согласен), Мир был всегда (ничего нового, просто пробивает на нервный смех и легкую тоску от того насколько предсказуемы культуры и люди их создающие, раз все те великие "срыватели покров" вместо объяснения додумались сказать какую-то отмазку вроде "было всегда")"
Это противоречит самой концепции кармы. Если есть следствие (Мир, Человек и прочие объекты), значит должна быть и причина, которая это сотворила или косвенно привела к процессам зарождения реальности.
В следствии всего этого, даже утверждения солипсистов выглядят более или менее логичными, хотя тоже не решают проблему рекурсии, которая подразумевает ответ на вопрос: "Если я создал мир, то кто создал меня?"
Одно лишь различение разделяет небо и землю. Людям трудно понять как различение и означивание взаимно поддерживают друг-друга не имея начала.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

264821СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 01:26 (8 лет тому назад)    Re: Откуда берутся "обёртки" иллюзий-предметов? Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
Заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже был задан и вы в праве ткнуть меня носом в тред с ним.
Итак, вопрос:
Почему я вижу существ, которых ранее никогда не видел, такими же как и остальные люди, если мы воспринимаем мир по разному (хотя в этом утверждении я не уверен)? Неужели все эти странные предметы, виды (например глубоководная океаническая жизнь) созданы исключительно усилиями разума?
Не усилием разума, а познавательной способностью и ее формами или - "априорными формами мышления и интуиции". Читайте Канта или материалиста Лоренца Конрада.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.547) u0.013 s0.000, 18 0.013 [245/0]