Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Алая-виджняна - всеобщее хранилище или субъективное?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260853СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 01:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так ведь за твое, Ёжик здравие.
А вообще я-то тут при чем?
Ситечко не я спер.
На то, что его тебе не дали никак не влиял
Какие вообще претензии

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260857СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 01:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Поскольку ты человек, ты уже несешь ответственность. В том числе и за содержимое Алаи-виджняны.
Хочешь на саночках кататься (на буддизме), люби и в горку их возить (получи за ситечко).


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





260861СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 01:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мож и бродят где-то по  территории будущей ОНР(одесской нар.республики) или ХНР(херсонской), или, чё там уже, просто по УНР(украинской народной республике)Тарас Грицацуев и мож брат его- Ондрий Грицацуев-Бендер?
Наверх
Росс
Гость





260864СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 02:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а откуда вы знаете про женское счастье?Вы опять провоцируете смутные подозрения у бхикшу, исполненных шилой и прочим в этом духе.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260901СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Поскольку ты человек, ты уже несешь ответственность. В том числе и за содержимое Алаи-виджняны.
Хочешь на саночках кататься (на буддизме), люби и в горку их возить (получи за ситечко).

Сам покатай
   ситечко на санках
        Если хочешь
              нормально фильтровать
                     содержимое алая-виджняны
.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260902СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Я не хочу никак фильтровать содержимое алаи-виджняны. Мне на нее глубоко безразлично, как и на все философские и религиозные флогистоны. А вот вам не безразлично, поэтому я и написал вам о вашей ответсвенности.

Просто когда человек молится и расшибает себе этим лоб, я советую ему как это лучше, правильнее и надежнее делать.


Ответы на этот пост: КИ, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

260909СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я не хочу никак фильтровать содержимое алаи-виджняны. Мне на нее глубоко безразлично, как и на все философские и религиозные флогистоны.

Это означает только то, что вы не понимаете, что это такое. Это ведь не абстрактный предмет, а часть вашего бытия, описанное такой концепцией. Все равно, что сказать, что вам глубоко безразлично на свое сердце, как и на все медицинские и анатомические флогистоны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260913СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Просто когда человек молится и расшибает себе этим лоб, я советую ему как это лучше, правильнее и надежнее делать.

молиться никелированной матери-моржихе и читать пилёвина
ты уже лоб расшиб здесь, всем пропихивая это нужное только тебе ситечко

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260915СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Но я же допускаю такое понятие как коллективное бессознательное. Как нравы, мораль, воспитание, поведенческие стереотипы, мемы, коллективный и индивидуальный опыт, память и тд.

Концепция алаи-виджняны предполагает религиозную веру в независимость сознания от его носителя. В получение информации из нее мистическим путем медитативной практики. Причем речь идет о детальной информации, а не об общей.


Ответы на этот пост: КИ, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260917СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик поучи дома жену щи варить

бухать брось
скажи тресантину "нет"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

260918СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 12:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Концепция алаи-виджняны предполагает религиозную веру в независимость сознания от его носителя.

Не носителя, а опоры (внешнего объекта). И это не про алая-виджняну, а про рупа-виджняны. И при чем тут "религиозная вера" - в современной науке ведь ровно так же?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260946СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 16:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Наука предполагает принципы научности. Вера нет. Какие научные методы исследования алая-виджняны? Либо как научно можно ее подтвердить ?

Например таким подтверждением полностью укладывающимся в концепцию АВ было бы описываемое в легендах - память о прошлых жизнях, получение информации о других людях и событиях  не обычными способами, а именно через некий банк мега-памяти.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

260948СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 16:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Концепция алаи-виджняны предполагает религиозную веру в независимость сознания от его носителя. В получение информации из нее мистическим путем медитативной практики. Причем речь идет о детальной информации, а не об общей.

Вы с Луны что-ли свалились? Нет никакого носителя - все это одно и то-же, единый субстрат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260949СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 16:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Единый то единый, однако правая рука не ведает, что творит левая. И не помнит, что она сама творила в прошлом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

260950СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 17:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Наука предполагает принципы научности. Вера нет. Какие научные методы исследования алая-виджняны? Либо как научно можно ее подтвердить ?

Какие научные методы исследования, например, психики? Много разных, но никто не исследует всю психику целиком, как таковую. А как ее можно научно подтвердить? Алая-виджняна предмет того же порядка, но в иной парадигме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.120) u0.012 s0.002, 18 0.016 [262/0]