Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не все мысли вредны. Правильно думать полезно.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242741СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 16:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината
А как вам венец человеческой практики освобождения от страданий в виде сосредоточения на счете дыхания?
Мозг то отдыхает! - открытие века. Нет не века - кальпы!

помилуйте, ежык, откуда взялась ваша уверенность,
1) что мозг при счете дыхания отдыхает?
2) и что именно метод подсчета дыхания является практикой освобождения?

может стоит сначала немного попрактиковаться в медитации, прежде, чем делать столь оглушительные заявления?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242742СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 16:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
так я как раз и пишу на основании своего опыта - после медитации чувствуешь себя отдохнувшим. А вот после отчета в налоговую, как будто мешки на голове таскал.

Дело не конкретно в подсчете дыхания, это подготовительное упражнение, для внимательного расслабления. Так вот такое внимательное расслабление и есть физиологическая основа избавления от навязчивых обсессий. Плюс еще специальная концептуальность, и - вуаля, архат готов!


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242743СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 16:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Приведите "мнение его коллег"
могу только сказать, что мне было достаточно посмотреть одно видео с "лекцией" савельева и прочитать статью на вики, чтобы не интересоваться дальше деятельностью этого человека. ссылка на упомянутую лекцию http://www.youtube.com/watch?v=yVyWrA5idBs

если для вас этих данных недостаточно для однозначного вывода о качестве претензий савельева - карты вам в руки, заниматесь исследованием сами. наше дело предупредить, ваше - не послушать


Ёжик пишет:
ну что я счас буду слушать лекцию на час, где может об этом и слова не будет сказано. Вы сами то лекцию смотрели? Там было по теме нашего спора?

лекция касается физиологии сна. в числе прочего лектор упоминает о том, что за эффект "сознания" у человека отвечает вовсе не кора головного мозга. и что мозг во сне вовсе "не отдыхает", а вполне себе занимается полезной работой
естетственно, я понятия не имею насколько вам будет интересна эта тема. скажу вам больше - меня ваш интерес как-то даже не особо волнует. я порекомендовала вам это видео потому, что
1) оно было интересно мне и
2) потому что это хороший повод сравнить нормального лектора и савельева. в отличие от савельева, пигарев:
 а) вежлив, б) корректен, в) не лжив, г) доволен своей работой и не клянчит гранты в эфире со слушателями д) рассказывает о своих исследованиях, а не выдает поппури на тему физиологии

я вообще с вами, ежик не спорю. я пытаюсь вас образумить


Последний раз редактировалось: Рината (Пн 18 Май 15, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242744СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 17:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината
так я как раз и пишу на основании своего опыта - после медитации чувствуешь себя отдохнувшим. А вот после отчета в налоговую, как будто мешки на голове таскал.

Дело не конкретно в подсчете дыхания, это подготовительное упражнение, для внимательного расслабления. Так вот такое внимательное расслабление и есть физиологическая основа избавления от навязчивых обсессий. Плюс еще специальная концептуальность, и - вуаля, архат готов!

ну может стоит начать с того, что не сваливать в одну кучу все подряд, а попытаться все таки мыслить и разговаривать последовательно?

1) итак, как критерий отдыха мозга вообще вы назвали ваше субъективное чувство отдыха после ваших занятий, не так ли? почему вы считаете, что именно это чувство является объективным индикатором "отдыха мозга"? как вы может быть слышали раньше, в научных исследованиях принято использовать измеряемые величины
2) почему вы решили, что полученный вами эффект от ваших занятий является частью пути архата? и что вы вообще занимались медитацией в буддийском понимании этого слова?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

242747СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 17:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://meditation-journal.com/10-zabluzhdeniy-o-meditatsii
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

242748СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 17:35 (9 лет тому назад)    Re: Не все мысли вредны. Правильно думать полезно. Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В современом развитии Тхеравады развилось такое непонимание, что мол, мыслить вредно, от Мары, просто наблюдайте без мыслей.

Первые строки Дхаммапады разве нельзя отнести к благому и не благому мышлению?

Относятся. Но жаль что есть тенденция в современных методиках (не думай! Или если думай то только  по методики "Випассаны" где накладываются ярлыки на то что происходит сейчас).


Цитата:

“Bhikkhus, when one dwells contemplating gratification in things that can be clung to, craving increases. With craving as condition, clinging (comes to be); with clinging as condition, becoming; with becoming as condition, birth; with birth as condition, aging-and-death, sorrow, lamentation, pain, displeasure, and despair come to be. Such is the origin of this whole mass of suffering.
...
“Bhikkhus, when one dwells contemplating danger in things that can be clung to, craving ceases. With the cessation of craving comes cessation of clinging; with the cessation of clinging, cessation of becoming … cessation of birth … aging-and-death, sorrow, lamentation, pain, displeasure, and despair cease. Such is the cessation of this whole mass of suffering - SN12.52 (2) Clinging

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242751СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 17:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

по поводу медитации. мне вот монах, учитель медитации с большим стажем, пенял на невосприимчивость и говорил, что в его практике преподавания некоторые медитаторы достигали цели медитации за несколько дней. я, видать, одна такая тормоз (-:

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242758СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
може он шарлатан?


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242760СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 19:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината
може он шарлатан?

кто "он"?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242761СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината
може он шарлатан?

кто "он"?

Учитель медитации с большим стажем. Тоесть шарлатан это не обязательно новичок, шарлатан может быть и с большим стажем и опытом шарлатанства.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242763СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 19:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината
може он шарлатан?

кто "он"?

Учитель медитации с большим стажем.

вы о стареньком буддийском монахе? вряд ли.
скорее он меня тралил в педагогических целях. у мя до сих пор стул горит

но в одном вопросе он мне здорово помог. может до меня просто еще шутка еще не дошла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242766СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
Никогда нельзя знать наверняка.  Вот Савельев может тоже всех троллит, а на самом деле он бодхисаттва со стажем.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242767СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 19:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината
Никогда нельзя знать наверняка.  Вот Савельев может тоже всех троллит, а на самом деле он бодхисаттва со стажем.

оч.смешно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

242871СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 15, 17:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
по поводу медитации. мне вот монах, учитель медитации с большим стажем...

Из какого он монастыря?

Шатается гуру по русским селеньям
Коней на скаку тормозит.
В горящие избы заходит,
Наверное он трансвестит

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

242872СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 15, 18:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какие монастыри вы знаете, сивакон?

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.341) u0.015 s0.002, 18 0.014 [263/0]