Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём тогда смысл?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237254СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 15, 22:43 (9 лет тому назад)    В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Последнее время не покидают мысли о непостоянстве вещей.
Порой просто задумываюсь и углубляюсь в саму идею того, что по сути - всё вокруг - пусто и непостоянно.
В автомобилях нет той красоты которую все обсуждают, в одежде нет тех "модных тенденций" за которыми все следят, окружающие здания, мебель, различные товары - все это не обладает абсолютно ничем, кроме своих функций.
Но вернусь к началу - непостоянству. Если все равно я умру, в моей семье все умрут, все вещи которые меня окружают точно также исчезнут - для чего все это бытие вокруг? Для чего работа, для чего деньги, для чего покупка товаров (к примеру тех же игрушек для ребенка, подарков для жены и т.п.). Для чего пытаться заработать деньги на определенные нужды - если по сути во всем это нет никакого смысла.

Каков смысл просмотра фильмов? Видеоигр? Прослушивания музыки? Ведь по сути я попросту трачу время на вещи которые особой роли для меня в конце не сыграют.

Понимаю что я не правильно рассуждаю и как раз хочу понять, а как нужно рассуждать? Конечно понятно что я очень сильно привязан к этой реальности где я в зависимости от вещей, людей, денег и прочего, но если все это иллюзорно, то каков вообще смысл существования такого вида как "человек"?

Существовать ради просветления и освобождения себя и других существ? Хорошо. Но как быть со всем тем что уже окружает тебя? Бросить? Податься в монахи?

Конечно я улавливал различные мысли от других людей в плане того, чтобы жить счастливо и принимать вещи такими какие они есть на самом деле. Но если на самом деле вещи ничего не значат, ради чего стараться в материальном плане?

Сейчас читаю книгу Дзонгсара Кхъенце - Не Счастья Ради. Там уловил такую мысль что в наше время у нас есть множество аудио/видео материалов, интернет, различные форумы и абсолютная свобода связи. И если нас беспокоит какой-то вопрос - то мы тут же обращаемся в интернет к примеру чтобы найти там ответ на свой вопрос, что по сути не верно. Ведь на свои вопросы ответы нужно искать самому, в себе. Согласен с этим, но всё же не смог удержаться, так как боюсь запутаться в своих рассуждениях.

Сиддхартха оставил жену и ребенка ради того чтобы найти путь к просветлению. Значит ли это что так нужно поступать всем? Скорее всего нет.
Но как тогда? Возможно есть книга на тему "пути мирянина в современном мире?".

Прошу прощения за кашу, но она такова и есть у меня в мыслях сейчас. Попросту впадаю в депрессию наблюдая за миром и рассуждая на тему того, что все не такое каким кажется мне и другим людям.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

237257СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 15, 23:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да да, посмотрим что ответят буддисты на вашу кашу Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

237258СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 15, 23:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что-нибудь вроде этого
http://dharma.org.ru/board/post236595.html#236595
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

237259СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 15, 23:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы ставите очень насущные вопросы из разряда тех, что иногда называют так же риторическими, но не по причине, имхо, что на них вовсе нельзя ответить, а по причине того что каждый находит на них свой ответ и никто не вправе, имхо, кому то здесь что то навязывать. В этой связи мне вспоминается очаровательная идея присутствующая в еритическом с точки зрения Буддизма учении "нигантхи" Махавиры, которое тем не менее слегка перекликается со смысловой нагрузкой слова вибхаджавада коим обозначали себя ряд буддийских школ из которых опосля вышли в частности тхеравадины. Учение это в джайнизме носит название анекантавады и смысл его хорошо проиллюстрирован видением которое предшествовало Пробуждению Махавиры с точки зрения джайнизма, а именно он узрел во сне истину в форме по моему бабочки каждая грань которой была всего лишь одним из ее аспектов, то есть истина в этом видении предстала Махавире как нечто динамическое и многогранное, что невозможно уложить в адекватное словестное описание и что почти невозможно охватить умом во всей полноте, а не так чтобы одна их граней была гипо или гипертрофированна в ущерб другим. Посему с одной стороны мне близки те вопросы, которыми Вы задаетесь и с другой стороны как и было сказано Выше я не думаю, что кто то вместо Вас может Вам ответить на эти вопросы. Иными словами Вы сами имхо должны выбрать тот вариант ответа, который будет Вам ближе, ибо даже в рамках того, что называют Буддизмом ответы будут варьироваться не только от школы к школе и от воззрения к воззрению, но в рамках одной школы и одного воззрения эти ответы будут иногда несколько по разному представляться и акцентуироваться.

В заключении позволю себе только высказать пару очень скромных и не претендующих на что то особенное для Вас мыслей - если говорить о Южном Буддизме, то там очень хорошим лекарством от депресухи является(так же как и в Махаяне и в Махаянской Ваджраяне, в этом смысле это универсальное общебуддийское средство) развитие четырех безмерных(брахмавихар) с упором на метту(майтри) и махакаруну, а ежели Вы симпатизируете Северным Школам Буддизма, то вспомните, что при посвящении главным (если не брать бодхичитты и других двух Основ Пути) ответом на вопрос зачем Вам это Учение является Великое Блаженство, а ежели Вам симпотична Ньингма и Дзогчен то здесь мне вспоминается ответ Самантабхадры данный Им вопрошабщему ученику в одном из текстов(сие живописно перескащзывал лама Олег(Сонам Дордже)) который никак не мог понять как так могло случится, что Изначально Чистая Основа впадает(условно говоря потому что это не следует понимать хронологически) в неведение сансары, так вот исчерпав все варианты логических ответов Самантабхадра в конце концов говорит заветное слово - "лила" что в переводе с санскрита значит "игра".......по крайней мере мне это иногда помагает когда меня начинают мучить подобные вопросы....а так да.....реальность она пугает....что не противоречит вышемною сказанному и как я понимаю Великое Блаженство, тем бывает сильнее чем глубже человек постигает эту пугающую поначалу реальность..........................да простит меня Бхагаван и все Учителя прошлого за все те измышления, что я тут тока что озвучил не имея и капли должного понимания))))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

237260СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и первый ответ Smile ключевое слово - "игра".
В кратком переводе для ищущих смысл: "сила ночи, сила дня - одинакова фигня". Ну или - каждый нищий студент имеет право убивать старушек-процентщиц топором.

https://music.yandex.ru/album/445804/track/3961030

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

237261СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забыл добавить...Игра в основе которой Великаое Сострадание(резонанс....) или Любовь, что не подразумевает морального нигилизма не разу в отличие от того, что может привидится людям не достаточно разбирающимся в вопросе)))))))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

237262СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и чтобы не быть голословным приведу слова классика)))))
Шуньята карунам гарбхам(с)Нагарджуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

237263СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, в общую кашу добавлен Великий Резонанс !
Теперь всё становится гораздо яснее Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

237264СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сдается мне, на том месте, которое в пространстве ума (или душе) занимали "вещи" при понимании их истинной "ценности" (т.е. в большинстве случаев нулевой) возникает пустота.
Столько бесполезных телодвижений на пустом месте => апатия.
Я бы предложила чем-нибудь пустоту заполнить. Любовью безусловною, ко всему живому, ага)) Четыре безмерных - дивно))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

237265СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот Кира пустоту заполнил болтовней на форуме))
Тоже вариант))


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

237266СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 00:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ответы на такие вопросы- только боль загоняет (моральная в данном случае). Долго будет ныть-внутри, а ответа так и не будет, затем просто надоест делать себе больно- и перестанешь задавать их)). А затем поймёшь наконец- что этот вопрос это твоё напряжённое мясо (клетки мозга тратящие АТФ). И после этого, близко- близко к  "буддизмам, пресечениям, дхармам" подходишь)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

237267СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 01:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Вот Кира пустоту заполнил болтовней на форуме))
Тоже вариант))

Зато в остальное время я заполняю её молчанием !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

237268СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 01:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Зачем это всё? Зачем всё вот это? Зачем вот это всё мне?" - мучительно спрашивает усталый и немного слишком полный человек, перебирая неметные залежи в наследственной семейной кладовке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

237269СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 03:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысла нет. Это и называется сансарой. Понять это - уже большая половина дела...

Ответы на этот пост: Donnie Darko, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237270СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 09:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Смысла нет. Это и называется сансарой. Понять это - уже большая половина дела...
понять - одно, а жить с этим теперь как - не ясно.
crac333 пишет:
каждый находит на них свой ответ и никто не вправе, имхо, кому то здесь что то навязывать.

Вы сами имхо должны выбрать тот вариант ответа, который будет Вам ближе, ибо даже в рамках того, что называют Буддизмом ответы будут варьироваться не только от школы к школе и от воззрения к воззрению, но в рамках одной школы и одного воззрения эти ответы будут иногда несколько по разному представляться и акцентуироваться.
как раз такого ответа в этой теме я и ожидал. спасибо за развёрнутую мысль.
но тогда, получается что истина в плане иллюзорности сансары и реального существования вещей - есть, а истина о том, как жить в этом мире - у каждого своя. но истина ли это, если она у каждого своя?

в принципе у того же Кхъенце в "Отчего вы не буддист" также было, что когда ты знаешь обо всех иллюзорностях, тебе уже гораздо веселей и интересней, нежели находится в неведении. Видимо нужно просто найти этот интерес в себе.

Neroli пишет:
Сдается мне, на том месте, которое в пространстве ума (или душе) занимали "вещи" при понимании их истинной "ценности" (т.е. в большинстве случаев нулевой) возникает пустота.
Столько бесполезных телодвижений на пустом месте => апатия.
Я бы предложила чем-нибудь пустоту заполнить. Любовью безусловною, ко всему живому, ага)) Четыре безмерных - дивно))
спасибо за ответ.  значит буду искать чем заполнить. возможно любовью и заполню Smile

PS хочу ещё немного уточнить то, что сейчас происходит у меня в голове.
если бы я заинтересовался всем этим к примеру лет 8 назад, я бы совсем по другому рассуждал и поступил бы уже совсем по другому. но всё получилось так, как получилось. на данный момент имея жену и ребёнка мне достаточно трудно принимать подобные вещи, а пытаясь их принять - я не могу найти ответа, поэтому и открыл данную тему.
вообще много различных факторов на меня влияет, и описывать их в принципе достаточно проблематично, да и не надо это никому Smile но суть в чём, не было б у меня сейчас семьи - возможно уехал я далеко и занялся духовными поисками, но с семьёй, социумом и другими вещами которые меня окружают - это всё различные аспекты которые оказывают на меня влияние и мнения. пробуя на себе различные вещи - жена смотрит на меня косо, родители не понимают для чего я это делаю и тому подобное.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.736) u0.013 s0.001, 18 0.018 [262/0]