Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём тогда смысл?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237315СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Won Soeng пишет:
Можно все бросить и уйти. Предметы роскоши не обязательно у всех вызывают вожделение.
Но нужно отдавать себе строгий отчет - действительно не вызывают, или просто давит "стеклянный потолок". Знаете о чем это?
нет, не знаю.

а вот "бросить и уйти" это как раз, с моральной точки зрения совсем не правильно, да и нет у меня такого желания всё бросить и уйти Smile

Вот это и есть "стеклянный потолок". Вы видите людей, которые ведут какой-то образ жизни, который для Вас сейчас недостижим (известными Вам способами) и Вы не знаете - хотите ли Вы прилагать сверхусилия, чтобы найти туда путь или хотите оправдать нежелание прилагать сверхусилия тем, что Вы не хотите того, что там, у них, за стеклянным потолком.

Именно по этой причине люди верят в вечный рай, а не в вечный покой. Именно по этой причине люди воспринимают как страдания лишь определенный круг неприятного, полагая приятное - удовольствием.

И именно по этой причине люди не верят учению Будды о том, что все есть страдание и не покидают мир, чтобы обрести нерушимую безмятежность. Люди думают, что мир - это хорошо и путь к удовольствиям, а вечный покой - нас сам по себе ждет после того, как мы в этом мире умрем.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

237319СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Счастье ребёнка не в игрушках, а в том, что папа ему их дарит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237320СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вот это и есть "стеклянный потолок". Вы видите людей, которые ведут какой-то образ жизни, который для Вас сейчас недостижим (известными Вам способами) и Вы не знаете - хотите ли Вы прилагать сверхусилия, чтобы найти туда путь или хотите оправдать нежелание прилагать сверхусилия тем, что Вы не хотите того, что там, у них, за стеклянным потолком.

Именно по этой причине люди верят в вечный рай, а не в вечный покой. Именно по этой причине люди воспринимают как страдания лишь определенный круг неприятного, полагая приятное - удовольствием.

И именно по этой причине люди не верят учению Будды о том, что все есть страдание и не покидают мир, чтобы обрести нерушимую безмятежность. Люди думают, что мир - это хорошо и путь к удовольствиям, а вечный покой - нас сам по себе ждет после того, как мы в этом мире умрем.
но ведь это можно применить и с другой стороны. как я прочитал в одной статье - что есть люди, которые решают стать аскетами и уйти от всей бытовухи, лишь из-за собственной лени и используют учение как причину для того, чтобы ничего не делать. и я не-не хочу прилагать усилия, я лишь не хочу выпадать из социума, так как...дальше затрудняюсь развернуть мысль Smile
существует ведь путь мирянина, как я понимаю Smile

и я не думаю что мир это путь к удовольствиям и роскоши, я как раз таки наоборот начинаю видеть что всё это пусто, именно поэтому и открыл данную тему.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237321СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Donnie Darko
вы не ауществуете? С чего вы так решили?
я бы ответил, но мне хотелось тему "не я" оставить на следующую тему моего цикла "вопросы новичка" Smile
дудкин пишет:
Счастье ребёнка не в игрушках, а в том, что папа ему их дарит.
здесь я где то соглашусь, а где то нет. потому как если брать уже к примеру школьный возраст, то на ребёнка влияет очень сильно его окружение - одноклассники. где у каждого по телефону, планшету, приставке и ребёнок уже хочет этим обладать не потому что ему действительно это нужно, а потому что это есть у других и потому что он не хочет быть "лохом". такое часто слышу от родителей у которых дети в школе сейчас...это на самом деле ужасно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

237322СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. Это как раз показывает, по-моему, чем на самом деле является ттт же смартфон в данном случае. Он выполняет функцию связи, но не буквальной, а символической. Вот вам конкретная иллюзорность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

237323СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сыну нужен не смартфон, а признание сверстников. а что играло такую же роль в вашей юности, помните?

Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237325СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Сыну нужен не смартфон, а признание сверстников. а что играло такую же роль в вашей юности, помните?
нет Smile
честно такого же примера как со смартфонами не могу припомнить.
были различные игры (типа "кэпсов"), но они никакого призвания никому не давали.
были буклеты с наклейками, которые нужно собирать, и здесь не было никакого призвания. у девочек были барби, у парней смертельная битва (игра "mortal kombat"), а у меня король лев Smile но и тут такого отношения не припомню.
даже когда появились первые приставки типа денди, не было таких отношений к ним. всё как то дружно проходило, ну нет у тебя приставки, приходи ко мне в гости - вместе будем играть.
возможно уже в старших классах таким примером могли послужить деньги, но там уже и драки были и алкоголь и сигареты...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237326СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Won Soeng пишет:
Вот это и есть "стеклянный потолок". Вы видите людей, которые ведут какой-то образ жизни, который для Вас сейчас недостижим (известными Вам способами) и Вы не знаете - хотите ли Вы прилагать сверхусилия, чтобы найти туда путь или хотите оправдать нежелание прилагать сверхусилия тем, что Вы не хотите того, что там, у них, за стеклянным потолком.

Именно по этой причине люди верят в вечный рай, а не в вечный покой. Именно по этой причине люди воспринимают как страдания лишь определенный круг неприятного, полагая приятное - удовольствием.

И именно по этой причине люди не верят учению Будды о том, что все есть страдание и не покидают мир, чтобы обрести нерушимую безмятежность. Люди думают, что мир - это хорошо и путь к удовольствиям, а вечный покой - нас сам по себе ждет после того, как мы в этом мире умрем.
но ведь это можно применить и с другой стороны. как я прочитал в одной статье - что есть люди, которые решают стать аскетами и уйти от всей бытовухи, лишь из-за собственной лени и используют учение как причину для того, чтобы ничего не делать. и я не-не хочу прилагать усилия, я лишь не хочу выпадать из социума, так как...дальше затрудняюсь развернуть мысль Smile
существует ведь путь мирянина, как я понимаю Smile

и я не думаю что мир это путь к удовольствиям и роскоши, я как раз таки наоборот начинаю видеть что всё это пусто, именно поэтому и открыл данную тему.

Будда говорил о правильно натянутой струне. Перетянутая - лопнет. Не натянутая - не звучит.
Тот, кто поживет аскетично несколько недель, быстро поймет, что о лени и речи быть не может. Если лень его привела к бездеятельности, жизнь вынудит действовать, чтобы выжить.

В буддизме отшельник уходит от мира с очень серьезной сверхзадачей - обуздать ум. Освоить его, исследовать, найти корни его аффектов и обрезать их, лишив пищи.
Это ни аскетизм, ни потакание удовольствиям (в том числе бездеятельной лени)

Вот пять препятствий к правильному сосредоточению внимания: актуальная (здесь и сейчас) чувственная жажда, актуальная недоброжелательность, актуальная тревожность, актуальная лень и актуальные сомнения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

237327СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь идёт о фетише. В юношестве он всегда случается. В моё время это были джинсы.

Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237328СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В буддизме отшельник уходит от мира с очень серьезной сверхзадачей - обуздать ум. Освоить его, исследовать, найти корни его аффектов и обрезать их, лишив пищи.
Это ни аскетизм, ни потакание удовольствиям (в том числе бездеятельной лени)
"уход от мира" не означает уход в буквальном смысле? уход от мира - в плане изменения своего отношения к окружающим вещам.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237329СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Won Soeng пишет:
В буддизме отшельник уходит от мира с очень серьезной сверхзадачей - обуздать ум. Освоить его, исследовать, найти корни его аффектов и обрезать их, лишив пищи.
Это ни аскетизм, ни потакание удовольствиям (в том числе бездеятельной лени)
"уход от мира" не означает уход в буквальном смысле? уход от мира - в плане изменения своего отношения к окружающим вещам.

Уход от мира - значит приоритет обуздания ума над всем остальным. Можно уйти от мира находясь в гуще шумной компании, а можно оставаться в мире находясь в келье отшельника. Вопрос лишь того, что владеет вниманием большую часть времени.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237330СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Речь идёт о фетише. В юношестве он всегда случается. В моё время это были джинсы.
да ну, что правда если ты не в джинсах то "лох"? сомневаюсь что такое было.
в нынешнее же время реально очень сильно воспитывается у детей в обществе отношение к людям по их вещам.
конечно это задача родителей воспитать, но когда ребёнок попадает в социум типа "школа" там всё меняется.
мне ещё с этим предстоит связаться, даже не знаю что выйдет...


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

237331СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Можно уйти от мира находясь в гуще шумной компании, а можно оставаться в мире находясь в келье отшельника. Вопрос лишь того, что владеет вниманием большую часть времени.

То что является, на том и есть внимание.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

237333СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 15:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Уход от мира - значит приоритет обуздания ума над всем остальным. Можно уйти от мира находясь в гуще шумной компании, а можно оставаться в мире находясь в келье отшельника. Вопрос лишь того, что владеет вниманием большую часть времени.
с этим полностью согласен, такую мысль тоже недавно вычитал у Кхъенце Smile

надо ещё порассуждать на эту тему. так как все ответы помогают мне расшевелить мысли и по-тихоньку они приходят к чему то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237336СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Можно уйти от мира находясь в гуще шумной компании, а можно оставаться в мире находясь в келье отшельника. Вопрос лишь того, что владеет вниманием большую часть времени.

То что является, на том и есть внимание.

Есть три способа, которыми внимание возникает на чем-то конкретном.
Научные психологи говорят о непроизвольном, произвольном и постпроизвольном.

Внимание, которое "на том, что является" - это внимание непроизвольное.
Правильное сосредоточение есть внимание произвольное, тренируемое до постпроизвольного.

Само собой, непроизвольно, внимание конечно же может образоваться и в дхьяне. Поэтому опыт дхьяны не обязательно запределен нашему опыту, а вполне себе знаком, хоть и совсем-совсем мельком.

Но практика не опирается на это знакомство (и оно может даже навредить)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.807) u0.016 s0.000, 18 0.016 [267/0]