Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём тогда смысл?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

237271СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 10:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
жена смотрит на меня косо, родители не понимают для чего я это делаю и тому подобное.

Ну и пусть косо смотрит, пусть принимает вас таким какой есть. Йогином в миру быть не просто  Wink Зато хоть какое-то развлечение Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237272СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 10:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На что бы Вы ни обратили внимание - это и есть смысл. Смысл функционален. Все, что мы распознаем, мы распознаешь лишь в силу осмысленности полезности или вредности этого.

Можно построить бесчисленное разнообразие иерархий смысла, этим и определяется бесчисленность чувствующих существ.
Но все это многообразие, тем не менее, сводится к трем мирам (чувств, форм и бесконечностей), шести уделам существования (пять из которых полностью находятся в мире чувств и лишь шестой распространяется на все три мира), шести опорам чувственности, да пяти совокупностям цепляния, и все это возникает и прекращается взаимообусловленно, и рассматривается как 12 звеньев взаимообусловленности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Tor
Гость





237273СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 10:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Смысл функционален
Ага. В чем его функциональность? -  В том что он разрушает Пустоту.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237275СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 11:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)))
Вам - в "северный буддизм". Раз начали интересоваться - уже не бросите  (это кармические связи) и в монахи уже лет как 8 поздно. Даже не  потому что Вы - не Будда, а потому, что  "в будд монастырь" просто так не возьмут - должны быть завершены мирские дела - близкие "не против", долгов нет, не в розыске и тд
В махаянской лит-ре огромное к-во жизнеописаний "мирян", которые продвигались по пути дальше многих монахов.
Даже если исходить из "личных благ", все равно практика буддизма "выгодна" тем, что если она "правильная" - исчезают (значительно уменьшаются) депрессии, болезни, неудачи... А с нирваной можно подождать до времен пришествия Майтреи. В конце концов, если сильно "приспичит", можно попозже "уйти в монахи", когда близкие будут готовы отпустить Вас
"Все живые существа стремятся к частью, но надо выбирать правильный путь"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

237277СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет, нет, сивакон, нужно взять горсть освященных в ближайшем христианском ларьке анальных свечей, смешать с 200 мл 3% раствора освященной борной кислоты и втирать в лысину до просветления. впрочем, что я ваши секреты вот так вот сразу выдаю, вы ж их приватно по почте рассылаете

Ответы на этот пост: Кира, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

237278СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
нет, нет, сивакон, нужно взять горсть освященных в ближайшем христианском ларьке анальных свечей, смешать с 200 мл 3% раствора освященной борной кислоты и втирать в лысину до просветления. впрочем, что я ваши секреты вот так вот сразу выдаю, вы ж их приватно по почте рассылаете

оскорбляете чувства верующих других конфессий (не буддистов). Sad

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

237279СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень жаль вас расстраивать, Кира, но православнутые на шею сели и ножки свесили, так показать им на двери лишним не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237280СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Смысл функционален
Ага. В чем его функциональность? -  В том что он разрушает Пустоту.

Пустоту  ничто не может разрушить или хотя бы оставить в пустоте малейшую отметину, мизерный ущерб.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

237282СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Смысла нет. Это и называется сансарой. Понять это - уже большая половина дела...

Полностью солидарен с мнением Кузьмича Ринпоче.  Cool

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237283СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Рината пишет:
нет, нет, сивакон, нужно взять горсть освященных в ближайшем христианском ларьке анальных свечей, смешать с 200 мл 3% раствора освященной борной кислоты и втирать в лысину до просветления. впрочем, что я ваши секреты вот так вот сразу выдаю, вы ж их приватно по почте рассылаете

оскорбляете чувства верующих других конфессий (не буддистов). Sad

Не-буддисты были бы оскорблены куда сильнее в своих чувствах, если бы поняли, о чем гласят благородные истины. Они просто шанса не оставляют не-буддистам в их претензиях на истину.

Но Будда давал учение не для того, чтобы кого-то оскорблять, а для того, чтобы люди могли преодолеть заблуждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
пьфук



Зарегистрирован: 18.12.2012
Суждений: 24
Откуда: Хабаровск

237285СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В незапамятные времена жил-был был очень благочестивый король Багирата . Он раздавал роскошные подарки скромным и святым и был ужасом для всех нехороших людей. Он беспрестанно трудился, чтобы убрать причины бедности. Когда он был в компании святых мужей, его сердце таяло от блаженства.
Однажды в одиночестве он подумал так: "Эта мирская жизнь воистину тупа и бессмысленна. День и ночь сменяют друг друга. Люди повторяют раз за разом одни и те же бессмысленные действия. Я считаю верными только те действия, которые ведут к достижению того, выше чего уже нечего достигать, все остальное – пустая трата времени". Он пришел к своему учителю Тритале и взмолился: "Как можно положить конец этим несчастьям и старости, смерти и заблуждениям, которые вызывают все новые и новые рождения?"
Тритала ответил:
Страдания прекращаются, все цепи рвутся и сомнения кончаются, когда ты полностью и надолго погружаешься в спокойствие истинного Я, когда прекращается восприятие деления и испытывается полнота знания того, что следует узнать. Что же следует познать? Только истинное Я, чистое, природы чистого осознания, вездесущего и вечного.
Багирата спросил:
Я вроде бы знаю, что это Я – единственно реально, а тело и т.д. нереальны. Но почему же это все-таки мне понятно не до конца?
Тритала сказал:
Такое интеллектуальное понимание не является настоящим пониманием! Непривязанность к жене, сыну и дому, спокойствие в удовольствиях и неприятностях, любовь к уединению, и непосредственное знание этого Я – вот это знание, а все остальное – пустое заблуждение! Только когда чувство эго истончается, может возникнуть настоящее знание.
Багирата спросил:
Но ведь чувство эго крепко засело в этом теле, как же его выгнать?
Тритала ответил:
Только собственными усилиями и твердым отказом от погони за удовольствиями. И решительным разрушением тюрьмы стыда, фальшивой гордости и т.д. Если ты оставишь все это и будешь в этом тверд, чувство собственной важности пропадет, и ты поймешь, что ты есть высшее существо!
йога Васиштха

_________________
счастья всем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

237289СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а мои чувства оскобляет, что человек, который высказывается за дикарские казни камнями и выдает рекомендации посетителям мазаться "святой" водой, выдает советы людям по поводу вступления в монашество и т.п. как можно позволять этому бреду сивой кобылы компрометировать буддийское мировоззрение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237291СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая идея: ни оскорблять, ни оскорбляться.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

237292СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хорошая идея: ни оскорблять, ни оскорбляться.

вы это скажите собеседнику, которого вы ниже плинтуса опустили
http://dharma.org.ru/board/post237231.html#237231


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237293СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 15, 12:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
нет, нет, сивакон, нужно взять горсть освященных в ближайшем христианском ларьке анальных свечей, смешать с 200 мл 3% раствора освященной борной кислоты и втирать в лысину до просветления. впрочем, что я ваши секреты вот так вот сразу выдаю, вы ж их приватно по почте рассылаете

Я Вас не трогал, Вы сейчас сами совершенно добровольно выдаете свои секреты  - Вашего воспитания, культуры поведения, истоков (причин) проявления невежливости и получаемого Вами удовольствия от высказываний, которые позорят Вас же самих.
Меня, например абсолютно не волнует содержимое Ваших приватных переписок и я не озабочен манией (однозначно показывающей уровень Вашего духовного совершенства) извращений чьих-то слов.
"Рецепт" кстати и Вы в свое время просили (там не требуется никому ничего втирать - фантазии воспаленного мозга Ринаты). Мне жаль, что в свое время никто Вам не помог.  Ваша "язва" - оттуда.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.294) u0.015 s0.000, 18 0.023 [264/0]