Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём тогда смысл?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donnie Darko

Суждений: 86

237369СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 15, 16:53 (2 года тому назад)    Re: В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Серж пишет:
Только не нужно частное и общее смешивать, иначе придем к абсурду, что и в туалет ходить бессмысленно, потому что , видите ли, все это дуккха, непостоянно, бессамостно.
Согласен, видимо я совсем в крайности уже захожу.

Ещё не приятно думать о смерти, когда это касается родных людей. К примеру размышлять о том, что родители не вечно будут жить и в принципе уже возраст такой когда начинаешь терять близких, осознаёшь что могут уйти в ближайшее время. Ощущение такое что всего того времени что было раньше с ними тебе не хватало...
Прошу прощения, понимаю что здесь есть люди кто уже потерял родных. Не представляю как с этим справиться в будущем.
Также перекладываю эту мысль и к своей дочери по отношению к себе, ведь точно также и я не вечный и она не на всю жизнь останется маленьким ребёнком.

Всё это кажется таким простым и понятным, только вот раньше об этом не задумывался так, как сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9530

237370СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 15, 17:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

хорошая тема для внимания. memento mori, как повторяли йоги древнего Рима.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж

Суждений: 2257

237377СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 07:34 (2 года тому назад)    Re: В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Серж пишет:
Только не нужно частное и общее смешивать, иначе придем к абсурду, что и в туалет ходить бессмысленно, потому что , видите ли, все это дуккха, непостоянно, бессамостно.
Согласен, видимо я совсем в крайности уже захожу.

Ещё не приятно думать о смерти, когда это касается родных людей. К примеру размышлять о том, что родители не вечно будут жить и в принципе уже возраст такой когда начинаешь терять близких, осознаёшь что могут уйти в ближайшее время. Ощущение такое что всего того времени что было раньше с ними тебе не хватало...
Прошу прощения, понимаю что здесь есть люди кто уже потерял родных. Не представляю как с этим справиться в будущем.
Также перекладываю эту мысль и к своей дочери по отношению к себе, ведь точно также и я не вечный и она не на всю жизнь останется маленьким ребёнком.

Всё это кажется таким простым и понятным, только вот раньше об этом не задумывался так, как сейчас.
Вы что, хотите помучить себя мыслями о смерти? Для чего? Очистить карму или испытать катарсис? Четыре мысли, обращающие ум к Дхарме не для того предназначены, что бы мучиться, а для поднятия энтузиазма в духовной практике. Повседневная суета затягивает как болото и времени на духовную практику не остается. Вот тогда приходит время для размышления о непостоянстве и пр. Но сами по себе они не является самоцелью. Имхо.
Наверх
Donnie Darko

Суждений: 86

237385СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 16:39 (2 года тому назад)    Re: В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вы что, хотите помучить себя мыслями о смерти? Для чего? Очистить карму или испытать катарсис?
хм.
как я читал - не нужно забывать о смерти и о том что всё вокруг непостоянно.
вот именно из-за этих размышлений я и думаю о смерти, не мучаю мыслями, а думаю, рассуждаю и в конце концов прихожу к мыслям о смерти близких людей. как об этом не рассуждать то?
или "не забывать" и "думать" это разные вещи?
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9530

237387СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 17:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, помнить и думать - это разные состояния. Второе более страдательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron

Суждений: 9324

237394СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 20:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
По-моему, помнить и думать - это разные состояния. Второе более страдательно.
Конечно, разные- память- когда на образы навешивается ярлык "память",
думание- когда решается, какой ярлык навесить на образы. Разницы- пропасть.
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5818

237407СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 23:53 (2 года тому назад)    Re: В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Серж пишет:
Вы что, хотите помучить себя мыслями о смерти? Для чего? Очистить карму или испытать катарсис?
хм.

Смерть - это одно из наименований "исчезновения". Закон 12 ПС регулирует возникновение и исчезновение.

Думать о том, что вы лишитесь дома или счета в банке - это в каком-то смысле то же самое, что думать о смерти. Думать о том, что девушка уйдет к другому - это тоже из этой области.

Смерть наступает не через 50-80 лет жизни. Она приходит в каждое мгновение. Поэтому все, что связано со смертью, вполне можно изучать прямо сегодня.
Наверх
Dron

Суждений: 9324

237409СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 00:04 (2 года тому назад)    Re: В чём тогда смысл? Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Donnie Darko пишет:
Серж пишет:
хм.

Смерть - это одно из наименований "исчезновения". Закон 12 ПС
Вы проецируете римский социальный регулятор по имени  "Закон" на буддийский мир, или это оговорка?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.751) u0.050 s0.004, 18 0.007 [235/0]