Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как относится "Традиция" к буддологии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

227582СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 16:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
(неочевидной древней догматикой).
Вантус пишет:
Я использовал слово "догматика" в значении "догматика". Отрицательное значение - это уже ваши додумки, а не мое утверждение.

Тогда какой смысл вложен в слово "неочевидной"? Вам не очевидны основные положения буддизма?
Неочевидна полезность этих догматов (бесконечной сансары, кармы, страдания, редуцируемости до дхарм) для человека (не говоря уж о том, что эти догматы произвольны, не следуют из опыта или логики). И уж тем более неочевидны их преимущества перед догматами Бога, творения, души, посмертного воздаяния за грехи.

Неочевидна кому?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

227583СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 16:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
(неочевидной древней догматикой).
Вантус пишет:
Я использовал слово "догматика" в значении "догматика". Отрицательное значение - это уже ваши додумки, а не мое утверждение.

Тогда какой смысл вложен в слово "неочевидной"? Вам не очевидны основные положения буддизма?
Неочевидна полезность этих догматов (бесконечной сансары, кармы, страдания, редуцируемости до дхарм) для человека (не говоря уж о том, что эти догматы произвольны, не следуют из опыта или логики). И уж тем более неочевидны их преимущества перед догматами Бога, творения, души, посмертного воздаяния за грехи.

Приведите два конкретных "догмата", которые сравниваете - а то у вас списки далеко не парных предметов. И уточните, в каком контексте (по каким характеристикам, для кого и т.п.) проводите сравнение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

227584СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 16:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Закон действия и последствия вполне очевиден. Его экспликации можно отнести к неочевидным, но это уже педагогика. И именно как педагогический инструмент (включая self-help psychology) он вполне очевидно полезен.

Ответы на этот пост: Вантус, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227586СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 17:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
(неочевидной древней догматикой).
Вантус пишет:
Я использовал слово "догматика" в значении "догматика". Отрицательное значение - это уже ваши додумки, а не мое утверждение.

Тогда какой смысл вложен в слово "неочевидной"? Вам не очевидны основные положения буддизма?
Неочевидна полезность этих догматов (бесконечной сансары, кармы, страдания, редуцируемости до дхарм) для человека (не говоря уж о том, что эти догматы произвольны, не следуют из опыта или логики). И уж тем более неочевидны их преимущества перед догматами Бога, творения, души, посмертного воздаяния за грехи.

Неочевидна кому?
Любому небуддисту.
Вантус пишет:
Вантус пишет:
(неочевидной древней догматикой).
Вантус пишет:
Я использовал слово "догматика" в значении "догматика". Отрицательное значение - это уже ваши додумки, а не мое утверждение.

Тогда какой смысл вложен в слово "неочевидной"? Вам не очевидны основные положения буддизма?
Неочевидна полезность этих догматов (бесконечной сансары, кармы, страдания, редуцируемости до дхарм) для человека (не говоря уж о том, что эти догматы произвольны, не следуют из опыта или логики). И уж тем более неочевидны их преимущества перед догматами Бога, творения, души, посмертного воздаяния за грехи.

Приведите два конкретных "догмата", которые сравниваете - а то у вас списки далеко не парных предметов. И уточните, в каком контексте (по каким характеристикам, для кого и т.п.) проводите сравнение.
Я привел. Например, вечная сансара и сотворение с уничтожением мира по воле Творца. Оба - равнодурные. Первое скверно тем, что вообще не пытается рассматривать причину, второе в виде причины вводит нечто непознаваемое.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227587СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Закон действия и последствия вполне очевиден. Его экспликации можно отнести к неочевидным, но это уже педагогика. И именно как педагогический инструмент (включая self-help psychology) он вполне очевидно полезен.
Эти экспликации явно ложны. Педагогика получается основанной на фантазии. Из закона причины и следствия никак не следует, что действия в одной жизни влекут определенные последствия в другой. Мало того, что существование следующих жизней никак не доказывается, но и почему именно такие плоды, а не иные - тоже не обосновывается. Абсолютно аналогично у христиан существует концепция греха и воздаяния за грех после смерти, где недоказанной загробной жизни приписываются произвольные наказания за те или иные поступки.
Более похоже, что это просто метод удерживать в подчинении религии и ее носителей людей с неразвитым критическим мышлением.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227588СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 17:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, можно в рамках self-help psychology рассматривать, что после смерти тебе поможет Великий Космический Сыроглав, примерно одного порядка все эти вещи.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

227589СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 18:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно же, в таком ракурсе это выглядит не более чем психологической манипуляцией доверчивыми людьми.  Впрочем, в отношении кармы я знаю интересные тексты современных авторов, смело выплюнувших эту древнюю жвачку и дающих удобоваримую для образованного человека интерпретацию.
Впрочем, буддизм потому и является религией, что не обходится без веры. Что ж спорить? Однако, с моей точки зрения, преимущество злесь таки в том, что даже не разделяя постулатов веры, ты можешь вполне практиковать и реализовать Дхарму. Вера здесь не имеет такого главенствующего положения, как в том же христианстве, где самоназванный апостол Павел прямо признал - если в то самое не верить, то всё теряет смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

227593СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 21:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спор между теми, кто не понимая некую "догматику", свято верит в нее, и теми, кто точно так же не понимая, считает ее ненужной? А если, там на деле вовсе и не догматика, и надо не верить или верить, а только понять смысл?
Вот например, "закон кармы" - вполне догматичен даже по смыслу. Отчего у моих неумелых поступков обязательно будут неприятные последствия? Отчего эти последствия будут в пределах того же "потока ума"?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, test, КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

227594СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 22:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Спор между теми, кто не понимая некую "догматику", свято верит в нее, и теми, кто точно так же не понимая, считает ее ненужной? А если, там на деле вовсе и не догматика, и надо не верить или верить, а только понять смысл?
Вот например, "закон кармы" - вполне догматичен даже по смыслу. Отчего у моих неумелых поступков обязательно будут неприятные последствия? Отчего эти последствия будут в пределах того же "потока ума"?

Ну это очевидно любому - если вы неумело ударили молотком по пальцу, то пальцу будет больно, и это есть неприятное последствие. Точно так же, можно заметить пары причина-следствие на более длительных промежутках времени, бо вы его линейно воспринимаете.


Ответы на этот пост: Отэц Ондрий, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

227595СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 22:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Например, вечная сансара и сотворение с уничтожением мира по воле Творца. Оба - равнодурные. Первое скверно тем, что вообще не пытается рассматривать причину, второе в виде причины вводит нечто непознаваемое.

Возможно, не "равнодурные". Материя вечна (в материализме) - вообще не пытается рассматривать причину, если же материя возникает и уничтожается - то вводит нечто противоречащее причинности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

227596СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 14, 22:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Вот например, "закон кармы" - вполне догматичен даже по смыслу. Отчего у моих неумелых поступков обязательно будут неприятные последствия? Отчего эти последствия будут в пределах того же "потока ума"?

Даже хуже. В длинной и многоуровневой цепи (сети) причинности - отчего-то "произвольно" одним причинам ставятся в соответствие одни следствия (благим благие) и отрицаются другие (благим не благие).


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227597СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 14, 00:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну это очевидно любому - если вы неумело ударили молотком по пальцу, то пальцу будет больно, и это есть неприятное последствие. Точно так же, можно заметить пары причина-следствие на более длительных промежутках времени, бо вы его линейно воспринимаете.
Очевидно только то, что переносчиком воздействия является молоток. Что является таким переносчиком воздействия на следующие жизни? Пишут, что некие васаны ). А васаны - религиозный постулат.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

227598СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 14, 00:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С другой стороны, когда потенциальная энергия переходит в кинетическую, мы сильно не изумляемся. Васаны - это по сути аналог потенциальной энергии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

227600СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 14, 01:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Спор между теми, кто не понимая некую "догматику", свято верит в нее, и теми, кто точно так же не понимая, считает ее ненужной? А если, там на деле вовсе и не догматика, и надо не верить или верить, а только понять смысл?
Вот например, "закон кармы" - вполне догматичен даже по смыслу. Отчего у моих неумелых поступков обязательно будут неприятные последствия? Отчего эти последствия будут в пределах того же "потока ума"?

Не научно-материалистичен, конечно, но почему же вдруг догматичен?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

227601СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 14, 01:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я привел. Например, вечная сансара и сотворение с уничтожением мира по воле Творца. Оба - равнодурные. Первое скверно тем, что вообще не пытается рассматривать причину, второе в виде причины вводит нечто непознаваемое.

Ну вы даете! В "вечной сансаре" разве причин нет? Есть, и они рассматриваются. Причин нет как раз у Творца!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.189) u0.017 s0.002, 18 0.024 [270/0]